Ой, похоже, у вас включен блокировщик рекламы, который скрывает партнерский пост 😢. Чтобы его увидеть, отключите блокировку

Зачем нужно минерализовать воду и как это делать правильно

Зачем нужно минерализовать воду и как это делать правильно Длиннопост

Чистая вода – это важно. От неё зависит здоровье, а еще долговечность кастрюли или чайника. Пока что в России не могут похвастаться чистой водой из-под крана (но к 2024 году обещают исправить!). Тут на помощь спешат фильтры. Но что, если воду не только очищать от вредных примесей, но и насыщать минералами? Пикабу вместе с производителем фильтров Барьер объясняют, как это делать. А в конце текста – вас ждет специальный промокод.


Начнем с того, почему воду из-под крана лучше не пить (увы, но да). Причин тут несколько. Во-первых, водопроводную воду обеззараживают хлором или его соединениями. Во-вторых, у нас очень плохие трубы, которые давно износились. Более 200 000 километров водопроводных труб нуждаются в замене. Если сложно представить масштаб: 200 000 километров труб хватит, чтобы обмотать пять раз Землю вокруг. И в-третьих, в воде могут содержаться тяжелые металлы, фториды, антибиотики и другие неожиданные загрязнения.


Простой способ получить дома чистую воду – уехать из страны установить фильтр. Можно выбрать фильтр-кувшин или потратиться на проточный фильтр. Да, проточный фильтр стоит от 3 000 рублей (против 500 рублей за кувшин), но в итоге все равно выйдет дешевле, чем бутилированная вода.


Минерализация – один из важных показателей качества. Он отражает количество содержащихся в воде растворенных веществ, преимущественно солей. Это могут быть хлориды, сульфаты кальция, магния, калия, натрия и цинка. Общая минерализация питьевой воды должна быть в пределах 1000 мг/литр. Если показатель минерализации низкий – значит, что вода вообще не питает организм полезными минералами и может их даже вымывать.

Вода с уровнем минерализации выше 1000–1500 мг/л уже непригодна для приготовления еды, но пить ее можно. Так, вода с показателем минерализации 1 г/л называется столовой – ее можно пить в неограниченных количествах, но готовить на ней нельзя. Если минерализация от 1 до 10 г/л – перед вами лечебно-столовая вода. Рецепт к употреблению получать не надо, но если злоупотреблять, можно нарушить водно-солевой баланс. Вода с минерализацией от 10 г/л относится к лечебным – та самая минералка, которой «лечатся» в санаториях. Суп на такой тоже не сваришь.

Зачем нужно минерализовать воду и как это делать правильно Длиннопост

Что не так с мягкой водой (и где брать минералы)


В регионах, где люди пьют воду с низким уровнем минерализации, больше распространены сердечно-сосудистые заболевания, кариес, остеопороз. В России около 30% населения России страдает от недостатка магния, до 90% населения – от недостатка цинка. Такие данные приводит научно-практические издания «Российский медицинский журнал» и «Вестник современной клинической медицины». А из-за неправильного питания и малоподвижного образа жизни часто бывает нарушен кислотно-щелочной баланс.


Дефицит магния делает человека вялым, могут начаться проблемы с иммунитетом. За количеством потребляемого магния важно следить тем, кто активно занимается спортом. По статистике, не более 30% магния человек усваивает из пищи и до 70% – из воды.

Зачем нужно минерализовать воду и как это делать правильно Длиннопост

Дефицит цинка – еще одна проблема водопроводной воды. Этот микроэлемент участвует в процессах выработки тестостерона и эстрогена, уменьшает аллергические реакции и регулирует обмен веществ.

Зачем нужно минерализовать воду и как это делать правильно Длиннопост

Чтобы получать в необходимых количествах магний и цинк, нужно сбалансировано питаться. Можно сколько угодно пить воду, обогащенную магнием и цинком, но если на завтрак, обед и ужин есть одни бутерброды с колбасой, чуда не произойдет. Основной источник магния это зеленые овощи, орехи, необработанные злаки и бобовые. Гречка с брокколи? Дайте две!


Цинк содержится в растительной и животной пище, но степень усвоения элемента выше именно в белковых продуктах животного происхождения (50-60%). Организм получает цинк из говядины, свинины или баранины. Фасоль тоже богата цинком, а еще плавленый сыр. Если соединить говядину, фасоль, сыр и пшеничную лепешку, добавить в нее зеленых овощей, то получится хороший обед. При этом усвояемость цинка из питьевой воды выше, чем из пищи, – до 90%. Но это, по словам авторов монографии «Микроэлементозы человека», касается лишь воды, выпитой натощак.


Нарушение кисло-щелочного баланса в организме влияет на состояние кожи, иммунитет, бодрость и проблемы с лишним весом. Нарушить кислотно-щелочной баланс легко: нужно есть мало овощей, меньше пить, но налегать на мучное и фастфуд. Восстановить баланс помогут тренировки и нормальное питание.


Как правильно минерализовать воду

Зачем нужно минерализовать воду и как это делать правильно Длиннопост

Конечно, самый очевидный способ получить недостающие элементы – сбалансированно питаться. Чтобы совсем быть спокойным за уровень магния, цинка и pH – купить фильтр, который будет очищать и минерализовать воду (почти одновременно). С этим справится Барьер Актив. У этого проточного фильтра три ступени очистки: на первой вода очищается от механических загрязнений и хлора, на второй добавляются полезные макро- и микроэлементы, а на третьей – происходит кондиционирование воды, улучшение ее вкусовых качеств и удаление остаточных примесей.


Фильтр выдерживает давление до 28 Бар – чтобы вы понимали, это примерно как 28,3 атмосферы или давление на глубине 280 метров под водой. В отличие от кувшина, проточный фильтр очищает воду со скоростью 2 литра в минуту против 2 литров за 5 минут и не занимает место на рабочей поверхности.


В линейке Барьер.Актив три фильтра:

Сила Сердца обогащение магнием.

Сила Красоты насыщает цинком и магнием.

Сила Баланса поддерживает высокий уровень pH за счет общей минерализации воды.


Основной компонент в кассетах фильтра – ионообменная смола, разработанная по запатентованной австрийской технологии. В Силе Сердца, например, смола обогащена магнием, в Силе Красоты – магнием и цинком. Обычно в воде, которая попадает в фильтр из труб, содержатся ионы кальция (кроме Петербурга и некоторых районов на Дальнем Востоке). Жидкость попадает в фильтр, ионы кальция из воды заменяются на ионы магния или цинка из смолы. В воде становится меньше кальция и больше магния или цинка. Еще один плюс такой замены – борьба с накипью (да, во всем виноват кальций!). Карбонат магния дает в 10 000 раз меньше осадка, чем карбонат кальция, а значит накипи на чайнике и кастрюлях будет на порядок меньше.


Основные компоненты в Сила Баланса – минералы на основе магния. Они просто растворяются в воде и обогащают ее магнием и параллельно повышают рН до 8,5. Также Сила Баланса содержит ионообменную смолу в натриевой форме, для профилактики накипи, то есть кальций из воды меняется на натрий.


Единственное различие фильтров из линейки Барьер Актив – то, чем они насыщают воду. Как всегда – не торопитесь с выбором. Перед тем как повесить под мойку фильтр, лучше сделать лабораторный анализ воды. Так вы точно поймете, что вам нужно. Анализ крови на магний и цинк тоже не будет лишним, ведь если и первого, и второго в организме достаточно, очищать воду можно другими фильтрами.


Низкий уровень минерализации, к сожалению, не единственная проблема воды. Анализ может показать, что вода слишком жесткая, в ней много хлора или железа. Фильтры для решения этих проблем тоже разные. С избытком железа справится Барьер Профи Железо, с повышенной жесткостью справится Барьер Эксперт Жесткость, а запах хлора уберет практически любой проточный фильтр.


Подробнее о том, зачем делать анализ воды и какой фильтр лучше выбрать, читайте здесь.


Я ничего не запомнил, можно коротко еще раз?

Зачем нужно минерализовать воду и как это делать правильно Длиннопост

Качество воды влияет на здоровье, поэтому пить воду из-под крана не стоит. Окей, если очень хочется – можно, но лучше сначала сделать анализ воды в лаборатории. Если вода будет соответствовать нормам СанПиН, то фильтр вам не нужен.


Один из важных показателей качества воды – минерализация. Если ее уровень ниже нормы, это может повлечь за собой неприятности, например, сердечно-сосудистые заболевания. Но паниковать рано: воду можно минерализовать с помощью одного из фильтров Барьер Актив. Теперь запомнили?

Чтобы далеко не идти за фильтром, его можно заказать. Специально для пикабушников на все проточные фильтры (и картриджи к ним) действует скидка 10% по промокоду PIKABU19. Оформляйте заказ на сайте с 15 августа по 15 сентября – и радуйтесь чистой воде.

Пожалуйста, соблюдайте правила общения в спонсорских постах
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Очередной безграмотный продаван. Хоть бы тему почитал немного. Из нового: «Минералы в жидком виде усваиваются лучше»- геологи, вы где? Химики есть? Я уже не хочу комментировать это вот все, прошлые дебаты утомили. Покупать фильтр при центральном водоснабжении это как таблетки для похудения пиццей заедать.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее неграмотный копирайтер

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас в воде очень много карбонатов, да и вообще жесткость большая воды. Хер с ним, с органолептическими показателями, но когда эта вся красота начинает оседать в виде накипи на чайнике... Поэтому поставили обычный фильтр, где конечная ступень - ионообменник. Про накипь забыли. Да и, если честно, мне, как человеку, который провел около 10 лет в химических лабораториях, гораздо приятнее пить воду, по вкусу близкую к дистилированной.

Автор поста оценил этот комментарий

Тут как бы надо знать, что за вода в кране. Бывает такая, которую может и стоило бы минерализовать, типа слишком мягкой, но не думаю что простенький фильтр с этим нормально справится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Минерализаторы, которые сейчас стоят в бытовых фильтрах, в том числе у Барьера, нормально минерализиуют воду. Провоидили тесты в лаборатории после установки минерализатора на осмо систему, показатели с 1мг/л возросли до 24 мг/л.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут как бы речь про питьевую воду) Так что кто тут безграмотный ещё вопрос)

"Покупать фильтр при центральном водоснабжении это как таблетки для похудения пиццей заедать." - ну да, с учётом того, что при ржавлении труб, где в районе 10мг/л железа при норме санпина 3мг/л (и то в бытовой воде) и всё это оседает прекрасно в организме.

И вот вам на заметку так сказать, вырезка из "Российский медицинский журнал": Многочисленные эпидемиологические исследования показали, что в регионах, где пища и питьевая вода (жесткая вода) богаты магнием, значительно реже регистрируют пациентов с признаками метаболического синдрома (МС) (АГ, СД 2-го типа, атерогенная дислипидемия, инсулинорезистентность), соединительнотканной дисплазией, синдромом удлиненного интервала QT.

Там целая статья, можете изучить - а потом уже и к геологам и химикам можно))

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

что есть этот сранный РМЖ, обычная ооо, с отсутсвием прибыли зато с ахуенными расходами! и реклама, через левую ооо, в этом "журнале". Тупое наебало и заказные статьи вот и весь этот сранный ООО "Российский медицинский журнал"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как может быть пища быть бедна магнием? Сырок покупаешь и будет там магний. Другое дело где традиционное питание без молочных продуктов, такое может быть.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всю потребность в магнии можно легко удовлетворять зеленью. То есть, укропчик там, петрушка, зеленый лук, кинза и т.д. Знаете откуда там магний? Это центральный атом в молекуле хлорофилла. А как известно, в зеленой массе хлорофилла в растениях дофигища, потому что это единственный их способ получать энергию.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые зелень могут не любить. Не думали об этом? Вода играет важную роль для человека и из неё тоже можно получать магний. О чём и написал автор.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как же я это не люблю. Ладно, давай считать. Общесуточная потребность в магнии 500 мг. СанПин допускает максимальную жесткость воды в 7 мг-экв/л. Это значит, что в самой херовой водопроводной воде будет 12.6*7/2=44.1 мг магния. Это из расчета, что кальция и магния пополам (на самом деле, магния, как правило, гораздо меньше). Есть еще постоянная жесткость, куда входят всякие сульфаты, хлориды и прочие соли. Только там уже и железо, и калий, и магний, и кальций, и натрий, даже литий. Причем, железа там будет очень много, понятно по каким причинам. Предположим, с запасом, что там мы еще наскребем около 10мг магния... Итого 54 мг. магния на 1 литр. Это 10% от суточной нормы. То есть, чтобы дойти хотя бы до 25%, потребуется 2.5 воды в сутки выпивать. И это всего лишь 1/4 того, что нужно человеку, чтобы нормально жить.

В общем, подводя итог, из воды получить значительное количество магния не представляется возможным. Ешьте зелень, сыр и пейте минералку. Прямо сейчас рядом со мной стоит минералка, где магния 100 мг/л. А кроме того, там же и натрий и калий, так нужные сердцу. Все удовольствие - 30 рублей.

Да, добавлю, много воды пить опасно. Если пить много воды, будут активно вымываться, в том числе и соли калия, в итоге, это приведет к отеку легких, отеку мозга и т.д. Называется гипергидратация.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D1%80...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку