Зачем нужно ехать на Ольхон?

Зачем нужно ехать на Ольхон? Ольхон, Путешествие по России, Байкал, Моё, Длиннопост

В 2015г. Осуществилась моя маленькая мечта, связанная с путешествиями – я собрала вещи в небольшой рюкзак и села на поезд до Иркутска. Уже прошло пару лет и несколько отпусков в других местах (в том числе и загранице нашей Родины), но те две недели на Ольхоне я вспоминаю с трепетом в сердце.

Мне захотелось написать о причинах зачем нужно ехать на Ольхон, возможно мне удастся вдохновить читателей на путешествие (мечты-мечты) .


1. Поставить свою жизнь на паузу

Первая и самая значимая причина почему нужно ехать на Ольхон. Когда ты понимаешь, что устал от всего что во круг: от машин, пробок, работы, близких – то нужно что-то менять. Менять жизнь кардинально не у всех сразу хватает сил, вот и у меня их не было. Решила, что не хочу ничего решать (хочу платье ) - хочу на Байкал. Ольхон – остров тишины и спокойствия, место где можно набраться силами перед тяжелым решением или просто отдохнуть от суеты.

2. Познакомиться с новыми интересными людьми

На острове много туристов: немцы, китайцы, американцы, русские со всех городов России и люди из Иркутска, приезжающие отдохнуть на выходные. Немцы простые, приветливые; китайцы громкие и всё- всё фотографируют; американцы везде селфятся. У местных нужно учиться лайфхакам – например мы омуля не солёного покупали, а солили сами, получилось вкуснее и дешевле. Так же на острове встречала автостопщиков: девушка американка- ехала из Монголии в Москву автостопом. Одна. (сумасшедшая )

3. Порадоваться Байкальской красоте

Чувство счастья охватывает человека, смотрящего на красоту природы. Меня накрыло еще и чувство патриотизма- Наше всё, родное!

Зачем нужно ехать на Ольхон? Ольхон, Путешествие по России, Байкал, Моё, Длиннопост

4. Провести обряд с шаманами

Сама не пробовала, но видела практически ежедневно людей на Шаманке – то конфетки в воду кидают, то песни поют. Со стороны выглядит забавно, но если человеку от этого легче – то почему бы и нет.

5. Попить Байкальской водички

У берега лучше не пить, уплыть по дальше на катамаране или лодке (в аренду сдают) - и черпай хоть ведром- везде вкусная и чистая водица. Купаться в Байкале рекомендую после баньки- непередаваемые ощущения.

.

Зачем нужно ехать на Ольхон? Ольхон, Путешествие по России, Байкал, Моё, Длиннопост

6. Загадать желание и повязать ленточку.

Думала, что это типично женское занятие – но нет, мужчины тоже активно вяжут ленты. А вдруг сбудется? Моё, кстати, еще не сбылось.

7. Попробовать местную кухню, поездить на буханках на экскурсии, встретить заказ и рассвет на Шаманке, сидеть у костра и слушать истории местных народностей, подраться с местными жителями в кафе, собрать ольхонский чабрец к чаю, загорать голышом на пустом пляже, побывать в подземной пещере.

Тому решению, которое помог мне принять Ольхон,, я благодарна до сих пор. Всё было правильно

Зачем нужно ехать на Ольхон? Ольхон, Путешествие по России, Байкал, Моё, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А на Ольхоне вода тоже цветет, как в Листвянке?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку