Зачем нужно ехать на Ольхон?

Зачем нужно ехать на Ольхон? Ольхон, Путешествие по России, Байкал, Моё, Длиннопост

В 2015г. Осуществилась моя маленькая мечта, связанная с путешествиями – я собрала вещи в небольшой рюкзак и села на поезд до Иркутска. Уже прошло пару лет и несколько отпусков в других местах (в том числе и загранице нашей Родины), но те две недели на Ольхоне я вспоминаю с трепетом в сердце.

Мне захотелось написать о причинах зачем нужно ехать на Ольхон, возможно мне удастся вдохновить читателей на путешествие (мечты-мечты) .


1. Поставить свою жизнь на паузу

Первая и самая значимая причина почему нужно ехать на Ольхон. Когда ты понимаешь, что устал от всего что во круг: от машин, пробок, работы, близких – то нужно что-то менять. Менять жизнь кардинально не у всех сразу хватает сил, вот и у меня их не было. Решила, что не хочу ничего решать (хочу платье ) - хочу на Байкал. Ольхон – остров тишины и спокойствия, место где можно набраться силами перед тяжелым решением или просто отдохнуть от суеты.

2. Познакомиться с новыми интересными людьми

На острове много туристов: немцы, китайцы, американцы, русские со всех городов России и люди из Иркутска, приезжающие отдохнуть на выходные. Немцы простые, приветливые; китайцы громкие и всё- всё фотографируют; американцы везде селфятся. У местных нужно учиться лайфхакам – например мы омуля не солёного покупали, а солили сами, получилось вкуснее и дешевле. Так же на острове встречала автостопщиков: девушка американка- ехала из Монголии в Москву автостопом. Одна. (сумасшедшая )

3. Порадоваться Байкальской красоте

Чувство счастья охватывает человека, смотрящего на красоту природы. Меня накрыло еще и чувство патриотизма- Наше всё, родное!

Зачем нужно ехать на Ольхон? Ольхон, Путешествие по России, Байкал, Моё, Длиннопост

4. Провести обряд с шаманами

Сама не пробовала, но видела практически ежедневно людей на Шаманке – то конфетки в воду кидают, то песни поют. Со стороны выглядит забавно, но если человеку от этого легче – то почему бы и нет.

5. Попить Байкальской водички

У берега лучше не пить, уплыть по дальше на катамаране или лодке (в аренду сдают) - и черпай хоть ведром- везде вкусная и чистая водица. Купаться в Байкале рекомендую после баньки- непередаваемые ощущения.

.

Зачем нужно ехать на Ольхон? Ольхон, Путешествие по России, Байкал, Моё, Длиннопост

6. Загадать желание и повязать ленточку.

Думала, что это типично женское занятие – но нет, мужчины тоже активно вяжут ленты. А вдруг сбудется? Моё, кстати, еще не сбылось.

7. Попробовать местную кухню, поездить на буханках на экскурсии, встретить заказ и рассвет на Шаманке, сидеть у костра и слушать истории местных народностей, подраться с местными жителями в кафе, собрать ольхонский чабрец к чаю, загорать голышом на пустом пляже, побывать в подземной пещере.

Тому решению, которое помог мне принять Ольхон,, я благодарна до сих пор. Всё было правильно

Зачем нужно ехать на Ольхон? Ольхон, Путешествие по России, Байкал, Моё, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Как же водичку пить?) В неё же рыбки какают)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку