5

Зачем нужно ехать на Ольхон?

Зачем нужно ехать на Ольхон? Ольхон, Путешествие по России, Байкал, Моё, Длиннопост

В 2015г. Осуществилась моя маленькая мечта, связанная с путешествиями – я собрала вещи в небольшой рюкзак и села на поезд до Иркутска. Уже прошло пару лет и несколько отпусков в других местах (в том числе и загранице нашей Родины), но те две недели на Ольхоне я вспоминаю с трепетом в сердце.

Мне захотелось написать о причинах зачем нужно ехать на Ольхон, возможно мне удастся вдохновить читателей на путешествие (мечты-мечты) .

1. Поставить свою жизнь на паузу

Первая и самая значимая причина почему нужно ехать на Ольхон. Когда ты понимаешь, что устал от всего что во круг: от машин, пробок, работы, близких – то нужно что-то менять. Менять жизнь кардинально не у всех сразу хватает сил, вот и у меня их не было. Решила, что не хочу ничего решать (хочу платье ) - хочу на Байкал. Ольхон – остров тишины и спокойствия, место где можно набраться силами перед тяжелым решением или просто отдохнуть от суеты.

2. Познакомиться с новыми интересными людьми

На острове много туристов: немцы, китайцы, американцы, русские со всех городов России и люди из Иркутска, приезжающие отдохнуть на выходные. Немцы простые, приветливые; китайцы громкие и всё- всё фотографируют; американцы везде селфятся. У местных нужно учиться лайфхакам – например мы омуля не солёного покупали, а солили сами, получилось вкуснее и дешевле. Так же на острове встречала автостопщиков: девушка американка- ехала из Монголии в Москву автостопом. Одна. (сумасшедшая )

3. Порадоваться Байкальской красоте

Чувство счастья охватывает человека, смотрящего на красоту природы. Меня накрыло еще и чувство патриотизма- Наше всё, родное!

Зачем нужно ехать на Ольхон? Ольхон, Путешествие по России, Байкал, Моё, Длиннопост

4. Провести обряд с шаманами

Сама не пробовала, но видела практически ежедневно людей на Шаманке – то конфетки в воду кидают, то песни поют. Со стороны выглядит забавно, но если человеку от этого легче – то почему бы и нет.

5. Попить Байкальской водички

У берега лучше не пить, уплыть по дальше на катамаране или лодке (в аренду сдают) - и черпай хоть ведром- везде вкусная и чистая водица. Купаться в Байкале рекомендую после баньки- непередаваемые ощущения.

.

6. Загадать желание и повязать ленточку.

Думала, что это типично женское занятие – но нет, мужчины тоже активно вяжут ленты. А вдруг сбудется? Моё, кстати, еще не сбылось.

7. Попробовать местную кухню, поездить на буханках на экскурсии, встретить заказ и рассвет на Шаманке, сидеть у костра и слушать истории местных народностей, подраться с местными жителями в кафе, собрать ольхонский чабрец к чаю, загорать голышом на пустом пляже, побывать в подземной пещере.

Тому решению, которое помог мне принять Ольхон,, я благодарна до сих пор. Всё было правильно

Дубликаты не найдены

+1

А я был в далеком уже 1993 году в Северобайкальске и ходил на торпедном катере на другой берег. И ночевал в зимовье на берегу. И когда я ночью вышел на берег и увидел стекло воды в обрамлении гор и звезды над ними... До сих пор иногда снится. И да, я вернусь туда еще раз!!!

+1
подраться с местными жителями в кафе, я приобрел новый смысл в жизни
раскрыть ветку 2
-1
Отличная идея искать смысл жизни на пикабу!)
раскрыть ветку 1
0
я старался деграднуть насколько мог!
0
После таких причин и ехать не захочется
раскрыть ветку 1
0
Да что вы )очень весело
0

А на Ольхоне вода тоже цветет, как в Листвянке?

0

Как же водичку пить?) В неё же рыбки какают)

0

А меня Ольхон не очень впечатлил. Были прошлым летом. Не, там все круто, но мое сердце принадлежит Кольскому полуострову и полуостровам Средний и Рыбачий

раскрыть ветку 1
-1
Я уже составляю список мест ,в которых хочу побывать. Нужно внести в него Кольский полуостров
Похожие посты
82

Топазовый грот

Топазовый грот Байкал, Природа России, Красота природы, Сибирь, Пейзаж, Фотография, Закат, Ольхон

Один из многочисленных байкальских гротов, находится в северо-западной части острова Ольхон рядом с мысом Саган-Хушун (Три Брата). До места съёмок добирались на "буханках" по льду озера (ехали около 35 км от нашей гостиницы в посёлке Хужир). Снято на закате в начале марта 2017 г.

Фотоаппарат Fujifilm X-E2 + объектив Fujifilm XF 10-24mm f/4 R OIS.

ФР 10 мм, выдержка 1/60 с, диафрагма f/11, ISO-400. При обработке RAW сделал общую коррекцию цветовой температуры, контраста, светов, теней и резкости; для более естественной цветопередачи уменьшил насыщенность и увеличил красочность.

Мой инстаграм: https://www.instagram.com/korolyov_photo/

1118

~290км бегом по льду Байкала за 3 дня и ночь

~290км бегом по льду Байкала за 3 дня и ночь Байкал, Ультрамарафон, Бег, Pureraces, Ольхон, Иркутск, Кроссовки, Длиннопост

Последний раз бегал что-то длительное - осенью 2018 на ммб. Но именно для себя и "души" не бегал давно. Решил вот компенсировать. Обычно дистанцию 50-90км морально готов бежать после того как два дня подряд могу сбегать по 20км и не офигеть. Сейчас же не тренировался почти и поэтому маршрут и километраж были плавающими, зависело от самочувствия и погоды.
С нг сбегал 3 раза по 15км, несколько раз по 8км и за 4 дня до вылета 11км.
На ногах кроссовки с иридиевыми(вроде) шипами для льда, их минус для меня - перепад 6мм. Вторые легкие сетчатые без перепада - для плотного снега. Вес волокуш на старте порядка 25кг.

~290км бегом по льду Байкала за 3 дня и ночь Байкал, Ультрамарафон, Бег, Pureraces, Ольхон, Иркутск, Кроссовки, Длиннопост

Первый день дался на удивление легко и приятно, только в конце торосы и снег сильно сбавили скорость, но так интереснее. Приложение Polar Beat трек только первые 15км записало, видимо ему постоянно связь нужна.
Ночевал на мысе Хобой, там нашел телефон(может чей знакомый потерял, отпишитесь, 29 февраля было). Закат-рассвет хороши.

Второй день шел снег, и по льду припоророшеному прям скользко было, км 40 отбежал и 15 пешком. Местами скорость до 2км/час падала. Если по чистому льду волокуши не напрягают, то вот по снегу, даже небольшому, тянуть приходится и получается будто бежишь постоянно в пологий подъем, только длиной ~40км. Так убил квадрицепс бедра.

Третий день квадры болели прям, решил пешком, т.к. снега нападало, чистый лед оказался лишь к проливу Ольхонские ворота. Плюс светило яркое солнце в лицо, и если бежать то потеют солнечные очки, они у меня с диоптрийной выставкой и антифог не помогает особо, а протирать тот еще гемор - в первый день сломал вставку.

К смене часовых поясов не привык - засыпал только в 4 утра. На базе поел поз, пивнул чуть пива и решил через день сбегать до Бугульдейки. Скачал кое-как эндомондо, на него раньше трек писался без связи.
Как обычно заснул лишь в 4, будильник на 6. В итоге понял что будет жопа - невыспавшийся, солнце светить в лицо будет и в солнечных очках не получится бежать, и спалю последнее зрение(да, у меня помимо того что ломаный позвоночник, сильное плоскостопие еще была инвалидность по зрению, лучше не стало, но её сняли). Решил выспаться и бежать ночью, новые ощущения и целые глаза.
Ночью часто терял след хивуса, боковой ветер опрокидывал волокуши, а так интересно в целом. Лед трещит, ветер дует, метет снег. Раз с кем то перемигивался фонариками - на берегу кто-то лагерем стоял. Раз прям возле дороги кто-то палатку поставил, спали, не ответили. Еще возле мыса ктото фонарик повесил мигающий, там еще недалеко указатель "Хостел".
Под утро галлюцинации полезли - собаки, шлагбаумы, инопланетяне. Засыпал на ходу. Но главный косяк в том что я прикидывал что будет 85-90км, но пишущийся трек говорил о другом. Это морально прям подкосило в конце и часто на шаг переходил. Хотя если б знал, может и не побежал бы.

Позже ролик смонтирован, ночью фотать нечего было, поэтому говорил.

В целом такое лучше бегать с группой поддержки на машине, чтоб волокуши не тащить и они лагерь готовили. Снег и лед топить на горелке задалбывает прям и волокуши разбирать перед торосами.

Я тут на пикабу топлю за технику бега, и без нее я бы такое не пробежал с такой слабой подготовкой. Может кто есть в Иркутске кто кому рассказать что и как и с кем пива попить? 6-7го тут, потом в Мск.
В телеграмм @ChuckyJones напишите, ну и кто телефон потерял на Хобое тоже пишите.

Показать полностью 20
904

Байкал с высоты

Не каждый день самолеты садятся на лед Байкала
Фотограф из Новосибирска Вадим Мохоров совершил полет на легкомоторном самолете Cessna 172. Также удалось снять самолет в полете на одной с ним высоте. Получилось великолепно!

Байкал с высоты Байкал, Красота природы, Путешествие по России, Самолет, Фотография, Длиннопост
Байкал с высоты Байкал, Красота природы, Путешествие по России, Самолет, Фотография, Длиннопост

Фото: Вадим Мохоров

Показать полностью 7
841

По России бюджетно. Байкал на минималках

Когда я собралась зимой на Байкал, все друзья и знакомые говорили, что это мечта всей жизни, но так дорого. Так вот, я вернулась и подсчитала, в какую сумму обойдется поездка на Байкал с минимальными запросами.

По России бюджетно. Байкал на минималках Байкал, Путешествие по России, Путешествия, Россия, Бюджет, Экономия, Длиннопост

Самое дорогое в такой поездке - билеты. Избитая истина: покупать билеты на самолёт нужно за пол года до вылета. Если раньше, то не у всех кампаний открыто расписание (точнее почти ни у кого) и те билеты, что есть в продаже, стоят как космос. Ну и чем ближе к вылету, тем ценник тоже выше.
Байкал полностью замерзает в конце января и "стоит" до начала марта. Я летала туда 7-17 февраля. Билеты брала в конце августа.
Итак, что почём.

По России бюджетно. Байкал на минималках Байкал, Путешествие по России, Путешествия, Россия, Бюджет, Экономия, Длиннопост

Билеты Москва-Иркутск-Москва 8 000 рублей, с багажом в 23 кг, ручной кладью и горнолыжным снаряжением (но брали в августе, впрочем, Победа предлагает долететь без багажа за 12 300 хоть на следующей неделе).

Такси от аэропорта до Иркутска 205 рублей (автобус 20 рублей днём и 25 после восьми вечера).

Хостел в Иркутске от 292 рублей (место в общем номере) или 840 рублей (отдельная комната на двоих).
Как добраться до заветного льда?

Самая близкая от Иркутска точка - это Листвянка. Маршрутка в Листвянку 150 рублей в одну сторону. Ехать примерно час от центрального рынка. Маршрутки уходят по заполнению.
Есть более крутой вариант - остров Ольхон. Но добираться туда гораздо дольше (по сути, пол дня только на дорогу туда), маршрутки стоят 1 000 рублей в одну сторону. Ну и стоит заранее озаботиться жильем (ещё тысяча-полторы за ночь). Но, скорее всего, вы увидите то же самое, что и в Листвянке (я не поехала).

Какие есть развлечения?
Прокат коньков в Листвянке 200 рублей в час
Покататься на хивусе (катер с воздушной подушкой) 30 минут - 500 рублей (фото сделано как раз во время этой поездки), аренда всего хивуса на час - 5 000 рублей.
Обязательно надо попробовать омуля горячего копчения - 200 рублей. Купить его можно на рынке в Листвянке.
Стоит попробовать кедровые орехи - 300 рублей (за 100 грамм). Но их дешевле покупать в Иркутске.
Детям будет любопытно сходить в нерпентарий в Листвянке: 500 рублей взрослые, 400 - дети.
Мы приехали на Байкал в снегопад. Развлечения ради взяла в аренду метлу у местных. Подметать Байкал - бесценно.

ИТОГО поездка на зимний Байкал на минималках обойдется в 12 810 рублей. Без учёта еды (но в хостелах можно готовить, а цены в магазинах от московских не отличаются).
Как по мне, это не дорого для исполнения мечты.
Исполняйте мечты! Жизнь - это не репетиция!

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: