Зачем нужна война в современном мире?

Зачем нужна война в современном мире? Длиннопост, Война, Тег для красоты, Оружие, Технологии

Война в современном мире.


Вот мы, я имею ввиду Россию, постоянно воюем.


Воюем хорошо и качественно. К российской армии вопросов нет.


Есть риторический вопрос – зачем?

Зачем в 21 веке нужны локальные войны?


За территории? А зачем нам такие территории, на которых и нормального дорожного сообщения-то нету? Нет инфраструктуры, производств, туризма.


За сырье? Например нефть, она каждый год дешевеет. Потребление нефти во всем мире падает.

Да и вообще – сырье дешевое, а вот продукция из него дорогая. Никто же не покупает у нас бензин или мебель, а покупают исключительно нефть и деревья. И ситуация, судя по всему, всех устраивает.


Может тогда воюем за технологии? Ну для того, что бы производить из нашего сырья самый крутой в мире продукт.


Но с теми странами где есть технологии особо не повоюешь, они тоже достаточно сильные. И кроме того, сроки жизни технологий стремительно уменьшаются исключительно за счет появления новых. Срок жизни CD – лет 10 с натяжкой? А кнопочных телефонов?

Вот например, захватим мы США, придем в офис Цукерберга и отберем у него ноутбук. Но больше у него ничего нет. Ценность которую он генерит она не материальна, а виртуальна.

Та жа история с Майкрософт, Амазон и т.д. Даже Apple в Америке не имеет собственного производства. Просто куча инженеров и все. Ни тебе станков, ни тебе сырья, ничего материального нет. Просто люди, которые очень хорошо думают головой.

Выходит, что борьба за технологии так же не имеет смысла.


Тогда за что воюем и для чего? Ради удовлетворения своих амбиций и демонстрации мощи своего оружия? За режим диктатора? Для того, что бы, за счет измученных войной мигрантов насолить Европе? Ну конечно уровень жизни в России, судя по происходящему, может сравняться с Европейским исключительно за счет того, что Европейцы станут жить в несколько раз хуже. В данном случае война определенно оправдана!))).


Основной движущей силой прироста ВВП в 21 веке является интеллект. (Но не у всех конечно).

Но интеллект это нечто такое, что военной силой не завоюешь. Он как бы у всех есть, но его как бы и нет. Возможно на какое-то время поработить человека, но тот же вопрос зачем?


Американцы, например, тоже воюют, но не с нами в частности, а со всем миром в целом исключительно за интеллект. Устраивают олимпиады, приглашают на международные соревнования, раздают гранты на научные открытия и грин карты. Строят обсерватории, лаборатории, лучшие в мире университеты. Такая война мне если честно больше по душе. Соревноваться телескопами, а не военными ракетами.

Оружием Американцы, правда тоже любят погреметь.

Но все же у меня остается вопрос – зачем?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги. Власть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку