38

Зачем нужна математика?

Многие в школе задавали этот вопрос. Мне пришло в голову, что в 21 веке он не имеет смысла. Вы читаете этот текст, благодаря математике, зашитой в программы ваших устройств. Вы можете отправить сообщение человеку в любой точке планеты и только он сможет его прочитать, потому что данные защищены математическими алгоритмами. Ваш телефон или компьютер работают благодаря электричеству, а сила тока и напряжение в розетках точно рассчитаны. Здание, в котором вы сейчас находитесь, построено прежде всего на бумаге — для того, чтобы воздвигнуть дом, нужна математика!

И так я понял, что этот вопрос не имеет смысла не только в 21 веке. Люди сотни лет возводят дома и гораздо более сложные строения, для которых необходима математика. Люди строили корабли и путь для них, основываясь на расчётах природных сил и движения звёзд. Для того, чтобы произвести самое эффективное оружие, а затем снабдить им армию требовался сперва не кузнец, но математик!

Зачем нужна математика? Математика, Наука, Научпоп, Мысли, Человек наук

Можно прожить и без знания математики, но это язык, на котором говорит наша вселенная. А смотреть на мир, понимая, как он устроен, гораздо интереснее

Дубликаты не найдены

+6
И электричество ты дома провел и прошивки на все устройства придумал и переписку зашифровал. Разве чтобы пользоваться телефоном, нужно знать язык программирования? А чтобы жить в доме, наверное нужно знать, как он построен. Я думаю, вы меня поняли
раскрыть ветку 1
-2

Более того, я полностью согласен :) Но и языки программирования — интересная штука, и строение домов. Я не призываю никого бежать за томом Фихтенгольца, но разными способами (не всегда удачными) пытаюсь показать красоту и важность этой дисциплины

+6

Математика существует независимо от наших знаний о ней, так что нет смысла знать её лучше, чем на повседневные нужды.

+5

ТС прямо как любая учительница в школе, заявляющая, что только ее предмет самый главный и незаменимый

раскрыть ветку 1
+3

у нас в этом физрук в универе был уверен, факультет ведь физико-технический

+4

Математика в школе нужна прежде всего для развития навыков анализа, работы с математической моделью и синтеза.

+1
Почему математика, а не биохимия? Ведь чтение текста - это разные химические реакции, происходящие в организме. Можно прожить без знания биохимии, но это язык, на котором говорят все части нашего тела.
раскрыть ветку 2
+2

Это если мысли крутятся вокруг человека :) Математика присутствует и в природе, описывая и биохимию. Не очень люблю такие споры, но картинка забавная

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2
Да смысл в том, что вполне можно прожить без математики. Как и без биохимии. А картинка и вправду забавная - правда, как все картинки и аналогии, ничего не говорит о реальном положении вещей, а лишь о взгляде запостившего картинку на это самое положение вещей.
+1

Я вам по секрету скажу - математик без кузнеца бесполезен. И без прочих специалистов.

Ибо кузнец может создать клинок без математика. А математик без кузнеца не может :D

Строитель построит дом, врач сделает операцию, сталевар сварит сталь. И можно без математики, на глазок :D

Так что первичен специалист, воплощающий расчеты в реальность, а не математик :D

раскрыть ветку 51
+1

Справедливо :) Но и специалист без расчётов не так полезен. Не будем спорить, кто важнее, это бессмысленно — главное, чтобы человек любил своё дело. А в совместной работе получаются прекрасные вещи

раскрыть ветку 4
+2

Увы, специалист без расчетов полезен. Люди так испокон веков жили и не тужили.

А математика это лишь попытка симулировать природные процессы :) Успешная, не спорю. Однако математика отдельно от реализации бессмысленна и не нужна :)

Рассчитайте хоть все в мире, получите эти расчеты и вы не сможете сделать ничего :) Так как она лишь продолжение, симбиотическая наука, абстрактная.

К сожалению, множество расчетов утыкаются в проблемы специализации :D Можно рассчитать идеальную технологию, однако не найти возможности воплотить этот расчет :D

раскрыть ветку 3
0

Математика - вещь в себе :) Она не может быть полезна или бесполезна в глобальном смысле. Тут каждый кузнец сам решает. Математика - как господин, дающий милостыню нищим. Если господин перестанет давать подаяние, то для нищего он станет бесполезен :)

раскрыть ветку 45
0

Не, без практики математика мертва :D Точнее абстрактна и бесполезна :D

раскрыть ветку 44
0

Во вселенной нет никакой математики, она есть только в человеческом разуме. Так что математика - это язык человеческого разума, с помощью него человек создает другой мир, свой.

раскрыть ветку 3
-1

Если ты не видишь чего-то, то это не значит, что этого нет.

раскрыть ветку 2
0

Обратное так же верно. Если ты что-то видишь, это не значит, что оно есть. Может, просто осеннее обострение.

раскрыть ветку 1
0
Увы дружище, но большинству народонаселения пофиг на математику и иные науки. Было бы что пожрать и где потусить
0

Балодя познает мир. Глядишь, скоро обнаружит, что Земля имеет форму геоида.

0

.. потому что данные защищены математическими алгоритмами - ага)

раскрыть ветку 1
0

Не будем углубляться в детали работы всех мессенджеров :) Но криптография работает достаточно хорошо, иначе банкам и правительствам пришлось бы тяжело

-1

@moderator, спам.

раскрыть ветку 4
+1

Реклама канала!

раскрыть ветку 1
-1
Иллюстрация к комментарию
-1

Что?

раскрыть ветку 1
0