Зачем нужен риэлтор при продаже?

Здравствуйте, проживаю в Уфе, так получилось что продаю квартиру. Цена в рынке, звонков много, ходят - смотрят. Но еще больше звонков от риэлторов и все предлагают заключить договор на продажу. Я конечно понимаю что риэлтор возможно ускоряет продажу, проверяет документы, но мне -то как продавцу это зачем? Всегда думал что риэлтор нужен покупателю чтобы правильно оформить документы и обезопасить сделку. 90% звонков сводится к тому что "давайте мы придем и посмотрим вашу квартир"  Ребят, есть клиенты - приводите, нет - не надо ходить и действовать на нервы... Представьте вы продаете что-нибудь и вам звонят и говорят -а давайте вы нам заплатите, а мы это продадим? Ну предположим заключу я договор, объявление будет висеть от имени агенства и что, больше желающих купить появится чтоли?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Риэлтор больше нужен продавцу. Принимать звонки, показывать квартиру, размещать квартиру на сайтах продаж(на многих сайтах размещение недвижки платное) собрать пакет документов на продажу( что не взалоге, нет задолжностей, паспорт на недвижимость и тд.) а покупателю не зачем риэлтор понравилась квартира берет, не понравилась не берет.

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Справки жена собрала - с документами порядок, да и показывать не сложно. Платные объявления обходятся дешевле услуг риэлтора в разы. А вот покупателю как раз нужен дабы убедиться в чистоте сделки, потому как если что не так то это будет проблема покупателя.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Проблемой покупателя это будет в любом случае, т.к. риелторы не несут никакой ответственности за проблемы с чистотой сделки.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

А покупателю он зачем как он поможет убедиться в чистоте сделки?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

проверит и при каких -либо сомнениях попросит у продавца необходимые документы, например у нотариусов что нет притязаний собственников или если какая-нибудь бабушка продает что она дееспособная, нюансов на самом деле много...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему собственно продавец не предоставит этих документов? Если кто то не знает какие документы спрашивать в банке подскажут под любую ипотеку требуют необходимые документы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

либо по незнанию либо из корыстного умысла

Автор поста оценил этот комментарий

Спорный вопрос.Я потенциальний покупатель.Думаю воспользоваться услугами риэлтора для сопровождения сделки(искать сама могу,время есть).Чтобы пробить квартиру,состряпать договор и т.д.Сейчас со стороны продовцов кидалова много тоже.Вот в сомнениях стоит ли?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда юрист нужен, а не риэлтор.

А еще лучше - через нотариуса. У них максимум - 20 тыс, риэлтор берет намного больше и ни за что.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит. Все документы вы можете спросить с продавца. Если не предоставил или показались спорными вы сами увитите. Состряпать договор риэлтор, качают с первой страницы гугла и даже не читают.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Риэлторы шакалы, толтко бабки стрегут. 1-3% процента от стоимости недвижимости вынь да полож

Автор поста оценил этот комментарий

для покупателя - стоит, хотя при покупке данной квартиры брали без риэлтора и у продавца ни кого небыло. документы проверял банк так как была ипотека.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы сами и ответили на свой вопрос. Риэлтор нужен продавцу что бы показывать квартиру пока ты на работе

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно не покупателю же брать услуги риэлтора что бы все это раздабыть

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нанимать риэлтора за 60 тысяч чтобы взять справку за 400 руб за которую он же еще и денег попросит как доп. расходы? да и риэлтору ни кто не даст справки без доверенности.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и говорю что он не зачем. Только если квартиру показывать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку