Зачем нужен проект?

На днях состоялся у меня встреча с хорошим знакомым. Знакомый хочет построить дом. Вернее ДОМ мечты. Земля куплена, проект выбран.

Зачем нужен проект? Аркрархитектурный проект, Строительство, Длиннопост

Далее Я-Я, З- знакомый, книга на фото моя.


З- Вот посмотри, выбрали с семьей проект дома, что скажешь?


Я-это не проект, а" веселые картинки".


З-почему?


Я-настоящий проект дома состоит минимум из двух частей, это раздел АР(архитектурные решения) и раздел КР (конструктивные решения). Отдельно отопление, электроснабжение ит.д. У тебя кастрированный АР явно тырнетный.


З- ну да, распечатал и думал, что опытная бригада строителей сможет построить......


Я - из какого материала собрался строить дом?


З- каркасник.


Я- действительно опытная бригада от тебя и твоего проекта ломанется как черт от ладана.


З-почему???


Я-судя по размерам между несущими стенами первого этажа, у тебя проект дома из стен из пенобетона с монолитной либо сборной ЖБ(железобетонной) плитой перекрытия первого этажа. Как ты собираешься перекрыть 8 метров деревяшкой?


З- ну в принципе возможно?


Я- возможно, есть так называемая "мостовая"схема, есть двутавровые деревянные балки, но это конструкция должна быть просчитана под твою архитектуру.


Раздел АР описывает планировочные решения, сколько комнат, коридоров, их размеры. Какая площадь спальни, какую ты туда поставишь кровать и мебель. Сколько окон, их размеры, внешний вид дома, Грамотный архитектор обязательно соориентирует твой дом по сторонам света.


З-типа нельзя на север входной дверью?


Я-типа в какие помещения будет светить солнце на рассвете, днем и на закате.Будет у тебя в зале летом светло днем ,или полумрак. Будешь ли ты пользоваться днем освещением.


З- что за ххххх?


Я- смотри у тебя на плане тамбур с дверьми в туалет и котельную.Окон нет. Откуда здесь естественное освещение? Будешь держать двери открытыми, или поставишь входную дверь со стеклом?


З-нет.


Я-основное назначения АР для тебя, это определиться с удобством и комфортом проживания в твоем доме. Ну и его внешним видом.


Теперь наливай рюмку чая за информацию, а о необходимости КР поговорим в следующий раз.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

а как правильно сделать проект? Самому походу не получится, не имея багажа знаний?

раскрыть ветку (44)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Купить готовый или заказать разработку
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

а эти, так называемые, типовые проекты? Типа, чтото выбрать и адаптировать...

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже хорошая тема. Вообще, я на 99,999% уверен, что люди уже придумали все за вас. И вам точно подойдет какой то типовой проект. Надо просто уметь его найти
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за совет! )) попробую поискать

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
На сайтах типа построй.ру. не реклама, просто смотрел там сам. Могу выслать пару проектов готовых. Только хотелки озвучьте. Скажу что есть
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Окончательного видения пока нет, потому и советуюсь с Вами) Хотелки соответственно в общих чертах, в идеальном случае:

1) подземный гараж-погреб-помещения для хранения

2) 2 этажа над землей

3) По площади, от 8х8 до 10х10, больше некуда

4) Очень хочу камин(наверное в центре, так как в тч и для отопления)

5) удобства внутри, вода планируется из скважины

6) на первом этаже санузел, прихожая, зал с камином и кухня. В совмещенном стиле.

6) на втором этаже спальни и небольшой балкончик.


Есть ли чтото похожее? Извиняюсь, если звучит глупо

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты описал 99,95% планировок;). Я не разделяю идей с подземными этажами. Есть рабочка на дом 165м2 в стиле шале. Конструктивно - фахверк. Можно упростить и будет каркасник. Но там гараж отдельно должен быть. Есть картинки моего дома. Там 200м2
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за содействие, с твоего позволения аккумулирую ответы в одном комменте. Как по мне, 200 квадратов на 12 соток слишком много (( Варианты внешнего гаража возможны, если получится купить соседние или в пешей доступности участки - имхо, не влезет иначе в существующие реалии. Я забыл упомянуть, что я хотел бы в этом доме жить зимой...

План существующей ситуации я сейчас както придумаю, хотя б в паинте=( Кстати, может есть какие-то грамотные сервисы для этого?



А картинки я бы глянул)

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Картинки залью на облако. Рассуждения "200 много/мало" - не имеют смысла. Сколько надо? Для подбора планировки и формирования ТЭПов, надо учесть состав семьи, хотелки, бюджет, наличие коммуникаций, существующие ограничения по генплану. И месяц спать с планировкой
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел ввиду, много для моей ситуации) Вся остальная информация есть:

1) больше 100 квадратов у меня не помещается в текущей ситуации

2) семья: я и "гражданская" жена, детей пока нету, но они возможны

3) хотелки описывал, могу както дополнить?

4) конкретного бюджета пока не существует - опять же нужно планировать

5) из коммуникаций сейчас только электроэнергия. Поливная вода из реки летом - не считаю.


Добавить туда плохие дороги, отсутствие инфраструктуры...

То есть вцелом, база уныловатая =(

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть рабочка на 120м2 дом. Из поризованного блока. Есть на 150 и 180.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

120 ближе всего пока, но как мне видится - не влезет у меня туда дом на 120. Потому и нужно тебе план дать в первую очередь - будет предметней

Автор поста оценил этот комментарий

Если не затеваете ничего грандиозного, то можно и самому разобраться и построить. Но будьте готовы к ошибкам и их последствиям.

И что важнее - даже если будете нанимать проектировщиков (контору или частников), то лучше все равно разобраться в вопросе, чтобы хотябы частично контролировать процесс. Иной раз такого "нарисуют"/понастроят - диву даёшься.

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо ) масштабы у всех разные... я хочу дом в 2 этажа с камином + подвальный этаж для гаража. Как тут лучше поступить?

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Под землю лучше не залезать. Дорого с водой бороться
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

дороже хотя бы потому, что котлован надо копать и землю вывозить... А всех расходов я и представить не могу

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Грунт не обязательно вывозить. Есть такая штука - гелиопластика. Но вот гидроизоляция, вентиляция... Короче, на большинстве территорий нашей необъятной подвал в частном доме - лишние бабки. Только если участок маленький и в черте города. То есть в горизонте физически некуда расползаться стройкой
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Может, тогда, геопластика? Так как гелиопластика - способ получения посредством фотографии выпуклых изображений на металлических досках. Судя, по гуглу.

Пока 12 соток, на соседние участки клинья подбивал - они в процессе приватизации. Нотариус сказала, слишком рисковано - останешься и без денег, и без участка...

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, опечатался. Конечно же геопластика. По-простому - раскидать грунт по месту, ага
Автор поста оценил этот комментарий
12 вполне себе достаточно, если с умом генплан сделать. Зато газон не заебешься косить. У меня 16 соток и два подростка сына, поэтому газонокосилка в их руках;)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

дело в том, что я не с пустого места начинал и структуру не мог заложить - приходиться отталкиваться от того, что есть. Фактически, было 6 соток, на которых помещались: парковка, дом, хозблок, сад, огород. Еще 6 соток докупил, сейчас объединяю под один забор. На вторых 6 сотках 1/3 занимает сад, а на остальной земле был огород - фактически пусто, и если строить, то там.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Картинка-нама давай, насяльника, будем Гена-плана рысоват
Автор поста оценил этот комментарий
Ты это.. забацай что ли отдельный пост про стройку свою. А я в комментариях буду делиться знаниями. Так мне проще будет. Если есть необходимость конечно же. Вдруг ещё кому-то..
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я б забацал, но я не умею писать посты для Пикабу - тону в минусах сразу же. Была когда-то идея отписывать о своем участке, задачах, что я там делаю, придумываю; в формате типа блога... но понял, что это очень мало кому интересно.

Стройки ведь еще нет, есть только текущая ситуация, и очень размытые планы - неочем писать, и не заходит у меня ничего - значит, это неинтересно =(

Я тоже только рад был бы поделиться тем опытом, который есть у меня, или кому-то может пригодиться...

Я подстроюсь под любой удобный тебе формат, ну или может попробовать вместе?


А более детальную инфо я подготовлю)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Раз уже есть земля, проект дома надо выбирать с учётом сторон света, логистики, будущей эксплуатации, имеющихся и планируемых коммуникаций, рельефа, состава семьи на момент завершения стройки. Если детям 16+, то с большой вероятностью им не нужны будут хоромы. Сдристнут. А пустые площади потом топить...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы на юге, без снега и морозов живёте? Если нет, то зачем вам подвальный этаж для гаража?

В межсезонье геморрой. Снег-оттепель.

Да и по дождям - придется хороший водоотвод от ворот делать. Либо хороший навес чтоб выезд из гаража сухим держать. Плюс не очень хорошо для фундамента. Дополнительно утеплять или ещё какие решения придумывать. Иначе стены могут ходить и рваться. Основание промерзать будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обоснование в следующем: участок хоть и 12 соток, но места не так и много... А мне бы кроме двух машин, хочется еще доп технику - квадрик, мото, прицеп нужен. + всякие помещения для хранения инструмента; вина, консервации, прочих припасов...


Но, как говорится, мечтай в одну руку, сри в другую ) Потому и склоняюсь к подземному этажу. Или, может, есть какая-то альтернатива?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как тут лучше поступить?

Если есть финансовая возможность - лучше обратиться в проектную контору. Но начать всё равно стоит с самостоятельной проработки предварительной планировки (поможет точнее определиться что конкретно хотите) и изучения вариантов (из чего соседи строили, какие у них трудности были; из чего вообще народ что-то похожее на Вашу идею строит и т.д.).

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

мне мужик предлагает из газобетона делать, но пока хз

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагает такую идею или предлагает подрядиться?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

он уже не первый год выполняет у меня разные работы, не на постоянной основе, часть из которых, на участке. Предлагает, давай мол тебе нормальный дом построим... как раз таки из газобетона, мол недорого. Туалет вот построили из него.


Но, я уже понял, что он за фрукт... Работаем по договоренности - без контракта, он сроки срывает просто всегда. Нанять его и потом бегать за ним я больше не хочу.

Забор мне так и не достроил осенью - выцепляй его весной, и фактически без рычагов давления. Нельзя действовать в таком формате, но и подрядчика найти тяжело... ((

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если туалет - это единственное, что он построил из газобетона, то свой дом я бы ему точно не доверил.


Без контракта подряжать дом строить - точно ну нафиг. Только если сам знаешь что и как нужно сделать, готов контролировать и просто нужны ещё одна (2-3-5..) рук.

Пол беды, если просто сроки проср.. пропустит, а если позже (когда уже жить будешь в доме) какие-то серьёзные косяки вскроются - он переделывать за свой счёт вряд-ли станет.


подрядчика найти тяжело..

Так всегда и во всём, к сожалению. Чтобы получить качественную услугу/товар, приходится сначала самому разбираться в вопросе. Иначе высок риск, что либо нарвешься на "профессионалов" и они понаделают какой-нибудь дичи, либо разведут на ненужные затраты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не единственное) но он сильно хитрожопый, это я уже понял. Сейчас собираюсь другого мужика попробовать, по совету товарища

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку