Зачем нужен проект?

На днях состоялся у меня встреча с хорошим знакомым. Знакомый хочет построить дом. Вернее ДОМ мечты. Земля куплена, проект выбран.

Зачем нужен проект? Аркрархитектурный проект, Строительство, Длиннопост

Далее Я-Я, З- знакомый, книга на фото моя.


З- Вот посмотри, выбрали с семьей проект дома, что скажешь?


Я-это не проект, а" веселые картинки".


З-почему?


Я-настоящий проект дома состоит минимум из двух частей, это раздел АР(архитектурные решения) и раздел КР (конструктивные решения). Отдельно отопление, электроснабжение ит.д. У тебя кастрированный АР явно тырнетный.


З- ну да, распечатал и думал, что опытная бригада строителей сможет построить......


Я - из какого материала собрался строить дом?


З- каркасник.


Я- действительно опытная бригада от тебя и твоего проекта ломанется как черт от ладана.


З-почему???


Я-судя по размерам между несущими стенами первого этажа, у тебя проект дома из стен из пенобетона с монолитной либо сборной ЖБ(железобетонной) плитой перекрытия первого этажа. Как ты собираешься перекрыть 8 метров деревяшкой?


З- ну в принципе возможно?


Я- возможно, есть так называемая "мостовая"схема, есть двутавровые деревянные балки, но это конструкция должна быть просчитана под твою архитектуру.


Раздел АР описывает планировочные решения, сколько комнат, коридоров, их размеры. Какая площадь спальни, какую ты туда поставишь кровать и мебель. Сколько окон, их размеры, внешний вид дома, Грамотный архитектор обязательно соориентирует твой дом по сторонам света.


З-типа нельзя на север входной дверью?


Я-типа в какие помещения будет светить солнце на рассвете, днем и на закате.Будет у тебя в зале летом светло днем ,или полумрак. Будешь ли ты пользоваться днем освещением.


З- что за ххххх?


Я- смотри у тебя на плане тамбур с дверьми в туалет и котельную.Окон нет. Откуда здесь естественное освещение? Будешь держать двери открытыми, или поставишь входную дверь со стеклом?


З-нет.


Я-основное назначения АР для тебя, это определиться с удобством и комфортом проживания в твоем доме. Ну и его внешним видом.


Теперь наливай рюмку чая за информацию, а о необходимости КР поговорим в следующий раз.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что айтишник (судя по слову "сервер") не в курсе, что архитектура разрабатывается под каждый проект индивидуально, а не скачивается из интернета.

раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Гуглим "типовой проект" и удивляемся.

раскрыть ветку (13)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гуглим "привязка типового проекта" и удивляемся ещё больше.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дык привязка и составление проекта - это совершенно разные вещи.

раскрыть ветку (7)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

После привязки может получиться совершенно другой проект. Может измениться конструкция стен в зависимости от климатического района, конструкция кровли в зависимости от снеговой нагрузки, размер окон, положение комнат при невозможности изменения ориентации, ну и фундамент само собой.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, убедил :)

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И все? И на этом все? Ты сдался? Чтож ты так?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Что ж". Меня убедили, я согласился. Что не так? :)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Эй, парни, а где срачь на пять листов с доказательной базой и примерами из жизни!?

Я сюда просвещаться пришел, а не на ваше "ок, согласен, был не прав" смотреть.


Борись, тряпка!!!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я за него

Научил Боженька мату - обучит и сопромату

Автор поста оценил этот комментарий

*Срач

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты пост читал?

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, ты хочешь сказать, что вначале надо читать пост, а потом комментировать???

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала читать пост, потом комментарии. А потом писать свой комментарий, если есть что добавить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты зануда.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку