Зачем нужен проект?

На днях состоялся у меня встреча с хорошим знакомым. Знакомый хочет построить дом. Вернее ДОМ мечты. Земля куплена, проект выбран.

Зачем нужен проект? Аркрархитектурный проект, Строительство, Длиннопост

Далее Я-Я, З- знакомый, книга на фото моя.


З- Вот посмотри, выбрали с семьей проект дома, что скажешь?


Я-это не проект, а" веселые картинки".


З-почему?


Я-настоящий проект дома состоит минимум из двух частей, это раздел АР(архитектурные решения) и раздел КР (конструктивные решения). Отдельно отопление, электроснабжение ит.д. У тебя кастрированный АР явно тырнетный.


З- ну да, распечатал и думал, что опытная бригада строителей сможет построить......


Я - из какого материала собрался строить дом?


З- каркасник.


Я- действительно опытная бригада от тебя и твоего проекта ломанется как черт от ладана.


З-почему???


Я-судя по размерам между несущими стенами первого этажа, у тебя проект дома из стен из пенобетона с монолитной либо сборной ЖБ(железобетонной) плитой перекрытия первого этажа. Как ты собираешься перекрыть 8 метров деревяшкой?


З- ну в принципе возможно?


Я- возможно, есть так называемая "мостовая"схема, есть двутавровые деревянные балки, но это конструкция должна быть просчитана под твою архитектуру.


Раздел АР описывает планировочные решения, сколько комнат, коридоров, их размеры. Какая площадь спальни, какую ты туда поставишь кровать и мебель. Сколько окон, их размеры, внешний вид дома, Грамотный архитектор обязательно соориентирует твой дом по сторонам света.


З-типа нельзя на север входной дверью?


Я-типа в какие помещения будет светить солнце на рассвете, днем и на закате.Будет у тебя в зале летом светло днем ,или полумрак. Будешь ли ты пользоваться днем освещением.


З- что за ххххх?


Я- смотри у тебя на плане тамбур с дверьми в туалет и котельную.Окон нет. Откуда здесь естественное освещение? Будешь держать двери открытыми, или поставишь входную дверь со стеклом?


З-нет.


Я-основное назначения АР для тебя, это определиться с удобством и комфортом проживания в твоем доме. Ну и его внешним видом.


Теперь наливай рюмку чая за информацию, а о необходимости КР поговорим в следующий раз.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какая проблемы перекрыть 8 метров деревом?! Я не понимаю.
раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На глаз у тебя стены разъедутся или перекрытие прогнется на десяток сантиметров. А фермы или двутавровые балки стоят весьма не дешево. Учитывая то, что каркасники в России строят что бы сэкономить, то встает вопрос о целесообразности перекрытия длинной 8 метров.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Финансовые. Для частного дома перекрывать 8 метров нецелесообразно. Это лвл или ферма, или клеёнка охрененного сечения. Смысла нет.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поясните, пожалуйста, почему вы разделяете ЛВЛ и "клеёнку" как отдельные категории, или под ЛВЛ вы имеете в виду не LVL-брус, а что-то другое? Или что-то другое под "клеёнкой"? Это не подъёб, реально интересно.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лвл балки делают из шпона. То есть это склейка под давлением шпонок. При этом направление волокон может быть разное. Под "клеенкой" обычно понимают обычный клеёный брус. То есть склеенные доски. Вроде бы и то, и другое изделие из дерева. Но есть нюансы, такие как: различная несущая способность при одинаковых сечениях, в лвл балки иногда внедряют металл (в клеенке не встречал). И еще ряд мелочей типа огнестойкости. Я не супер спец по дровам, но это вынес из общения со спецами и производителями.
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Это лвл. Или ферма (прим.: из клееных стержней) , или клеёнка (прим.: одним пакетом) охрененного сечения."


Я так ПроджектПланнера понял.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пож-та)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я пояснил, что имелось ввиду.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ферма из лвл имелась ввиду. Извините за непонятный текст.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще считаю, что надо очень внимательно использовать дерево в стройке. Живой материал...
1
Автор поста оценил этот комментарий
В моём представлении, лвл-дрова это конструкуионный материал. Для создания несущих конструкций, каркасов. А клеенный брус используют и для создания ограждающих конструкций. То есть внутри шлифуют и красят. Вот и вся отделка. Да и снаружи тоже.
1
Автор поста оценил этот комментарий

никаких, если есть запас высоты пару метров и инженер - конструктор.

проблемы есть есть дядя петя- плотник самоучка, с ванечкой помощников "принеси-подай".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Балки, что clt, что lvl, будет стоить как чугунные мост. В цену входит расчет, полноценный проект, индивидуальное изготовление, доставка негабарита.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку