Зачем нужен проект?

На днях состоялся у меня встреча с хорошим знакомым. Знакомый хочет построить дом. Вернее ДОМ мечты. Земля куплена, проект выбран.

Зачем нужен проект? Аркрархитектурный проект, Строительство, Длиннопост

Далее Я-Я, З- знакомый, книга на фото моя.


З- Вот посмотри, выбрали с семьей проект дома, что скажешь?


Я-это не проект, а" веселые картинки".


З-почему?


Я-настоящий проект дома состоит минимум из двух частей, это раздел АР(архитектурные решения) и раздел КР (конструктивные решения). Отдельно отопление, электроснабжение ит.д. У тебя кастрированный АР явно тырнетный.


З- ну да, распечатал и думал, что опытная бригада строителей сможет построить......


Я - из какого материала собрался строить дом?


З- каркасник.


Я- действительно опытная бригада от тебя и твоего проекта ломанется как черт от ладана.


З-почему???


Я-судя по размерам между несущими стенами первого этажа, у тебя проект дома из стен из пенобетона с монолитной либо сборной ЖБ(железобетонной) плитой перекрытия первого этажа. Как ты собираешься перекрыть 8 метров деревяшкой?


З- ну в принципе возможно?


Я- возможно, есть так называемая "мостовая"схема, есть двутавровые деревянные балки, но это конструкция должна быть просчитана под твою архитектуру.


Раздел АР описывает планировочные решения, сколько комнат, коридоров, их размеры. Какая площадь спальни, какую ты туда поставишь кровать и мебель. Сколько окон, их размеры, внешний вид дома, Грамотный архитектор обязательно соориентирует твой дом по сторонам света.


З-типа нельзя на север входной дверью?


Я-типа в какие помещения будет светить солнце на рассвете, днем и на закате.Будет у тебя в зале летом светло днем ,или полумрак. Будешь ли ты пользоваться днем освещением.


З- что за ххххх?


Я- смотри у тебя на плане тамбур с дверьми в туалет и котельную.Окон нет. Откуда здесь естественное освещение? Будешь держать двери открытыми, или поставишь входную дверь со стеклом?


З-нет.


Я-основное назначения АР для тебя, это определиться с удобством и комфортом проживания в твоем доме. Ну и его внешним видом.


Теперь наливай рюмку чая за информацию, а о необходимости КР поговорим в следующий раз.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
И я посижу))) подожду. Немного из опыта. Что б я заказала. Геологию и эскизник, ну он и для разрешения на стр во вроде нужОн). Но, для многих, нужно что то поподробнее. И вот, блин, степень этой подробности, чем больше, тем дороже. Пугать опять же можно долго и нудно. Нет бы другу четко все обозначить?))
раскрыть ветку (59)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Что б я заказала. Геологию и эскизник

Так и строить по геологии и эскизу? :) Ну только если очень доверяешь своим строителям.


он и для разрешения на стр во вроде нужОн)

Для частного домика разрешение на строительство не нужнО вроде :)


И вот, блин, степень этой подробности, чем больше,

... тем лучше. В пределах разумного конечно. Через пару лет вспомнить что и как где сделано невозможно. Ещё очень полезно вести подробный фото-архив строительства. Очень полезно при последующих доделках/переделках и прочих перепланировках.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я писала про себя))) на первый вопрос. То, что необходимо всегда))) на второй, вроде как нужнО, для получения разрешения на строительство и в дальнейшем ввода в эксплуатацию. На третий- чтоб не забыть, электрику фотаю до штукатурных работ) а то люблю картины повесить)))
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
на второй, вроде как нужнО, для получения разрешения на строительство и в дальнейшем ввода в эксплуатацию

Само разрешение на строительство для частного домика не требуется.


Из п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса:

"Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

...

1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства"

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ)



Сейчас это проходит в уведомительном порядке по ст. 51.1 "Уведомление о планируемом строительстве...". Геологии в прилагаемых документах нет.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, сейчас нет. У меня это случилось однажды и потребовалось, правда 9 лет назад. Геологию, повторюсь, для себя.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

@Equi1ibrium добавил меня в игнор-лист :))   Он там съехидничал выше и обка.. ошибся вобщем. Теперь игнорит.


Чтобы важные новости небыли упущены, отвечу ему тут.


@Equi1ibrium , хватит народ обманывать! :)


Читайте актуальные редакции нормативных документов!


Нет сейчас обязательной экспертизы проекта для индивидуальных жилых домов и разрешение на строительство для индивидуального жилого дома никто не выдаст - нет такого документа больше (для ИЖС).

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь. Застройщик уведомляет архитектуру. Все.
Автор поста оценил этот комментарий

А если через "собачку" призываешь персонажа, он видит у себя в сообщениях, что вы ему отвечаете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да должен вроде.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Исходя из положений части 3 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации, устанавливающих критерии, при которых осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, объекты индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи.

Более трёх этажей - требуется. Менее - не требуется. Но узаконивать все равно придется, так что проще всего будет всё-таки разрешение получить.

Автор поста оценил этот комментарий

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

12
Автор поста оценил этот комментарий

"Подробности" в проекте, вам кучу денег сэкономят при строительстве.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
В ИЖС сейчас не требуется разрешение на строительство
2
Автор поста оценил этот комментарий

Геология по "взрослому "нужна. Эскизник, тот же АР, вид с боку. С октября сего года нормативную базу поменяли полностью. Разрешение на строительство не нужно. Действует уведомительный порядок.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
почему с октября, если с августа) вон товарищ сверху в комментах оставил дату редакции
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
почему с октября, если с августа)

№ 340-ФЗ от 03 августа 2018 г.


Из него:

"Статья 17

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования."

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А опубликовали когда?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Принят Государственной Думой 26 июля 2018 года

Одобрен Советом Федерации 28 июля 2018 года

Подписан Путиным 03 августа 2018 года

Дата опубликования: 04 августа 2018 года (инф. с Официального интернет-портала правовой информации:

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/00012018080400... )


(Номер опубликования: 0001201808040003)

Автор поста оценил этот комментарий

с августа приняли закон. С октября стали применять . Наша страна- Россия

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, теперь буду знать. Раньше нужна была. Все меняется)
Автор поста оценил этот комментарий

Может скажете, есть ли готовы к проекты, которые заверенные и по ним можно строить, может даже на государственном уровне?

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Типовые проекты, но к ним плюсуйте геологию и разработку фундамента.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Любой самый готовый надо " привязать" к существующим геологическим условиям. Те. Фундаменты индивидуальны. Ну и обратить внимание, для какой климатич. зоны проект) Это коротко.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно, зависит от нагрузки.

Автор поста оценил этот комментарий

Так есть или нету, просто читал, что в Грузии есть государством одобренные проекты, а в России? Или вы не владеете такой информацией?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В частном строительстве не встречала такого. Старые типовые носят рекомендательный характер.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, просто интересно почему за стольуо лет никак не сделают, выпустили б по 10 проектов для каждого региона и пусть себе люди строят.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Геология для разрешения не нужна, почитайте закон. Для себя - сколько угодно, но требовать с вас этого чиновники не имеют права
раскрыть ветку (5)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Геология делается не для разрешения, а для проектирования.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, геология не нужна для получения разрешения
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы говорите о разных вещах и оба правы.
Геология нужна для проектирования.
Геология не нужна для разрешения на строительство, но
Геологию требуют перед вводом объекта в эксплуатацию. Без нее не получить акт ввода
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какой акт ввода, если речь об ИЖС?!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не для разрешения, просто знаю как при идеальных даже проектах люди экономили на геологии...и чем это чревато, поэтому себе всегда сделаю
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про необходимость проекта тут немного подробнее

https://pikabu.ru/story/faq_po_izhs_chast_1_podgotovitelnyiy...

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для частного дома там явный перебор. Не смотрите туда :))

раскрыть ветку (14)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если сначала полностью читать пост, прежде чем его комментировать, то можно не попасть в глупое положение)

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и правда по диагонали смотрел. Что я упустил?

Там всё 87-ПП переписали,  часть нафиг не нужно делать. Да и посту тому 2+ года, а всё меняется.

раскрыть ветку (12)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Например, ту часть, где написано, в каких случаях проектирования не требуется)

Кстати, не подскажете, какие именно разделы проектной документации из перечисленных утратили силу в переписанном 87 постановлении?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ту часть, где написано, в каких случаях проектирования не требуется)

Эту что-ли:

"Без разрешения вы рискуете остаться без свидетельства о собственности на построенный жилой дом"


и эту:

"проект может вам понадобится для получения этого самого разрешения на строительство"


и особенно эту:

"Согласно Градостроительному кодексу Российской Федерации, осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи)."    ?


Расстрою Вас наверное, но эта информация устарела. :)


Из п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса:

"Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства"

(с 03.08.2018 г.)


Из. п. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса:

"Экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства:

1) объекты индивидуального жилищного строительства, садовые дома;"

(с 03.08.2018 г.)


какие именно разделы проектной документации из перечисленных утратили силу в переписанном 87 постановлении?

Это где я такое утверждал? Информацию из того поста, которая устарела я указал выше. 

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@Equi1ibrium добавил меня в игнор-лист (конструктивный диалог видимо поддерживать не может :) ), поэтому отвечу на его "нижележащий" комментарий тут.


Новая редакция пп. 1 п. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса:

"Экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства:

объекты индивидуального жилищного строительства, садовые дома"

(с 03.08.2018 г.)


а вот старая:

"отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства)".


Вот актуальное определение (п. 39 ст. 1 Град.стр.код.):

Объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть если частный дом более чем три этажа - то дом уже не ИЖС и проект все равно нужен? Вроде, именно это вам и пытались объяснить, не?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато теперь можно хоть 5 семей в этот дом зарегистрировать и он останется ИЖС. А раньше нельзя было.


И раньше разрешение на строительство требовалось и для ИЖС (о чем в том ссылочном посте было написано), а теперь не требуется.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
не требуется для ижс до 3х этажей и 500кв.м. Да и все равно хватает проблем- подать уведомление о начале строительства, спозу, о завершении, получить справку о соответствии (а для этого еще может понадобиться доп. согласования)+ как всегда закон приняли, а как его исполнить- не придумали.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ты реально трудный.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте определение, что попадает под категорию ИЖС и не морочьте голову ни себе, ни другим. Нахвататься информации по верхам может быть достаточно, чтобы пустить пыль в глаза на Пикабу, но специалистом вы от этого не станете. Сами делайте что хотите, но не вводите в заблуждение других. Удачи.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку