Зачем нужен проект?

На днях состоялся у меня встреча с хорошим знакомым. Знакомый хочет построить дом. Вернее ДОМ мечты. Земля куплена, проект выбран.

Зачем нужен проект? Аркрархитектурный проект, Строительство, Длиннопост

Далее Я-Я, З- знакомый, книга на фото моя.


З- Вот посмотри, выбрали с семьей проект дома, что скажешь?


Я-это не проект, а" веселые картинки".


З-почему?


Я-настоящий проект дома состоит минимум из двух частей, это раздел АР(архитектурные решения) и раздел КР (конструктивные решения). Отдельно отопление, электроснабжение ит.д. У тебя кастрированный АР явно тырнетный.


З- ну да, распечатал и думал, что опытная бригада строителей сможет построить......


Я - из какого материала собрался строить дом?


З- каркасник.


Я- действительно опытная бригада от тебя и твоего проекта ломанется как черт от ладана.


З-почему???


Я-судя по размерам между несущими стенами первого этажа, у тебя проект дома из стен из пенобетона с монолитной либо сборной ЖБ(железобетонной) плитой перекрытия первого этажа. Как ты собираешься перекрыть 8 метров деревяшкой?


З- ну в принципе возможно?


Я- возможно, есть так называемая "мостовая"схема, есть двутавровые деревянные балки, но это конструкция должна быть просчитана под твою архитектуру.


Раздел АР описывает планировочные решения, сколько комнат, коридоров, их размеры. Какая площадь спальни, какую ты туда поставишь кровать и мебель. Сколько окон, их размеры, внешний вид дома, Грамотный архитектор обязательно соориентирует твой дом по сторонам света.


З-типа нельзя на север входной дверью?


Я-типа в какие помещения будет светить солнце на рассвете, днем и на закате.Будет у тебя в зале летом светло днем ,или полумрак. Будешь ли ты пользоваться днем освещением.


З- что за ххххх?


Я- смотри у тебя на плане тамбур с дверьми в туалет и котельную.Окон нет. Откуда здесь естественное освещение? Будешь держать двери открытыми, или поставишь входную дверь со стеклом?


З-нет.


Я-основное назначения АР для тебя, это определиться с удобством и комфортом проживания в твоем доме. Ну и его внешним видом.


Теперь наливай рюмку чая за информацию, а о необходимости КР поговорим в следующий раз.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Месье архитектор?

раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мосье читал книгу!
раскрыть ветку (16)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Книга моя, лежит на полочке рядом... написано так, что современные и советские рядом не лежали. Если интересно, скину скрины по домам "для среднего класса людей" в дореволюционной россии.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, скиньте
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Адрес, плиз куда кидать. Всю книгу не скину....Сами понимаете и труд и раритет

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

АХАХАХАХАХА обладатель сикретни данными АХАХАХАХАХ

Куча сканов этой книги в отличном качестве в яндехе.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Top Secret, не иначе!
Откуда такие люди берутся только в эре цифровых технологий. Из той же оперы недавнее закрытие sci-hub или когда продают цифровые копии классической музыки, Моцарта там, Баха и т.д.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я сначала было хотел попросить скинуть, потом загуглил, нашел конечно, но посмотрите сколько стоит оригинал:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так ребя, автора не дергаем, вот ссылка. Скан годный. Книжка жутко интересная.
https://www.digar.ee/arhiiv/ru/книги/14808
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ллгс

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, оценил.Над стоимостью книги не заморачивался никогда. Продавать не собираюсь.

Автор поста оценил этот комментарий
А поста не будет? Было бы интересно.
А так vika083244 собака gmail.com
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если советские и рядом не лежали, то у автора самомнение чуть завышено)))

Автор поста оценил этот комментарий
Интересно
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В гугле поищите там на первых страницах будет полная версия в pdf.

Автор поста оценил этот комментарий

Адрес, плиз куда кидать. Всю книгу не скину....Сами понимаете и труд и раритет

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, строитель с профильным образованием и опытом в дцать лет, в основном в эксплуатации(техническое обслуживание инженерных систем зданий)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Минусанули за вопрос) что к чему)

Просто Вы с таким энтузиазмом рассказывали о необходимости АР, что невольно сделал предположение о Вашей профессии.

После Вашего ответа могу предположить что опыт у Вас либо тридцать, учитывая ностальгию по царскому режиму, либо одиннадцать,

исходя из оперирования терминами пп87.

АР для ИЖСника нужно заказывать если забубенные требования именно к архитектуре. Фендибоберные фасады, некий эксклюзив в планировке.

Обычно люди приходят вроде вашего знакомого,  с рисунком схематичным планов с проставленными внешними габаритами, картинкой фасадов, и сопровождают это небольшой просьбой - у меня вот проект на руках (две бумажки). А строители просят материал посчитать. Объясняешь что прежде чем посчитать, нужно хотя бы план-разрез- фасад отрисовать,  отбрасываем нововведения АР и КР в сторону, и договорившись о стоимости и объему делаем старый добрый раздел АС, в котором есть всё, или практически всё необходимое чтоб стоять над строителями с проектом, а не думать, что и как получится. И что нужно заказать.  Как правило, планировка здорово корректируется.

По остальным разделам - если заказчик готов оплатить - делаем электрику, сантехнику, отопление и что захочет. За ваши деньги любой каприз.

Либо если не готов - сейчас море специализированных фирмочек на каждый вид работ, которые в стоимость работ готовы включить и свою инженеру "бесплатно".

Если место неизведанное - геология не то что нужна, а просто необходимо. Но как правило редко кто обращается с участком в чистом поле.  Так что информация где грунтовка и что за грунты обычно имеется.

Соответственно решения по фундаменту - либо лента, либо буронабивные сваи с ростверком. Плиту у нас недолюбливают)


Кстати по обследованию. Новый замминистра минстроя выпустил бумагу, в которой техническое обследование зданий кривой логикой отнес к работам, выполнение которой требует наличие СРО изыскателей. Геологи и геодезисты по их логике будут обследовать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

какой хороший грамотный ответ. прям видно что человек в теме, а не как автор

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку