981

Зачем нужен проект?

На днях состоялся у меня встреча с хорошим знакомым. Знакомый хочет построить дом. Вернее ДОМ мечты. Земля куплена, проект выбран.

Зачем нужен проект? Аркрархитектурный проект, Строительство, Длиннопост

Далее Я-Я, З- знакомый, книга на фото моя.

З- Вот посмотри, выбрали с семьей проект дома, что скажешь?

Я-это не проект, а" веселые картинки".

З-почему?

Я-настоящий проект дома состоит минимум из двух частей, это раздел АР(архитектурные решения) и раздел КР (конструктивные решения). Отдельно отопление, электроснабжение ит.д. У тебя кастрированный АР явно тырнетный.

З- ну да, распечатал и думал, что опытная бригада строителей сможет построить......

Я - из какого материала собрался строить дом?

З- каркасник.

Я- действительно опытная бригада от тебя и твоего проекта ломанется как черт от ладана.

З-почему???

Я-судя по размерам между несущими стенами первого этажа, у тебя проект дома из стен из пенобетона с монолитной либо сборной ЖБ(железобетонной) плитой перекрытия первого этажа. Как ты собираешься перекрыть 8 метров деревяшкой?

З- ну в принципе возможно?

Я- возможно, есть так называемая "мостовая"схема, есть двутавровые деревянные балки, но это конструкция должна быть просчитана под твою архитектуру.

Раздел АР описывает планировочные решения, сколько комнат, коридоров, их размеры. Какая площадь спальни, какую ты туда поставишь кровать и мебель. Сколько окон, их размеры, внешний вид дома, Грамотный архитектор обязательно соориентирует твой дом по сторонам света.

З-типа нельзя на север входной дверью?

Я-типа в какие помещения будет светить солнце на рассвете, днем и на закате.Будет у тебя в зале летом светло днем ,или полумрак. Будешь ли ты пользоваться днем освещением.

З- что за ххххх?

Я- смотри у тебя на плане тамбур с дверьми в туалет и котельную.Окон нет. Откуда здесь естественное освещение? Будешь держать двери открытыми, или поставишь входную дверь со стеклом?

З-нет.

Я-основное назначения АР для тебя, это определиться с удобством и комфортом проживания в твоем доме. Ну и его внешним видом.

Теперь наливай рюмку чая за информацию, а о необходимости КР поговорим в следующий раз.

Дубликаты не найдены

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+7
И я посижу))) подожду. Немного из опыта. Что б я заказала. Геологию и эскизник, ну он и для разрешения на стр во вроде нужОн). Но, для многих, нужно что то поподробнее. И вот, блин, степень этой подробности, чем больше, тем дороже. Пугать опять же можно долго и нудно. Нет бы другу четко все обозначить?))
раскрыть ветку 59
+7
Что б я заказала. Геологию и эскизник

Так и строить по геологии и эскизу? :) Ну только если очень доверяешь своим строителям.

он и для разрешения на стр во вроде нужОн)

Для частного домика разрешение на строительство не нужнО вроде :)

И вот, блин, степень этой подробности, чем больше,

... тем лучше. В пределах разумного конечно. Через пару лет вспомнить что и как где сделано невозможно. Ещё очень полезно вести подробный фото-архив строительства. Очень полезно при последующих доделках/переделках и прочих перепланировках.

раскрыть ветку 9
0
Я писала про себя))) на первый вопрос. То, что необходимо всегда))) на второй, вроде как нужнО, для получения разрешения на строительство и в дальнейшем ввода в эксплуатацию. На третий- чтоб не забыть, электрику фотаю до штукатурных работ) а то люблю картины повесить)))
раскрыть ветку 8
+10

"Подробности" в проекте, вам кучу денег сэкономят при строительстве.

ещё комментарии
+1
В ИЖС сейчас не требуется разрешение на строительство
+1

Геология по "взрослому "нужна. Эскизник, тот же АР, вид с боку. С октября сего года нормативную базу поменяли полностью. Разрешение на строительство не нужно. Действует уведомительный порядок.

раскрыть ветку 13
+1
почему с октября, если с августа) вон товарищ сверху в комментах оставил дату редакции
раскрыть ветку 4
+1
Спасибо, теперь буду знать. Раньше нужна была. Все меняется)
0

Может скажете, есть ли готовы к проекты, которые заверенные и по ним можно строить, может даже на государственном уровне?

раскрыть ветку 6
0
Геология для разрешения не нужна, почитайте закон. Для себя - сколько угодно, но требовать с вас этого чиновники не имеют права
раскрыть ветку 5
+5

Геология делается не для разрешения, а для проектирования.

раскрыть ветку 3
+1
Это не для разрешения, просто знаю как при идеальных даже проектах люди экономили на геологии...и чем это чревато, поэтому себе всегда сделаю
-1

Про необходимость проекта тут немного подробнее

https://pikabu.ru/story/faq_po_izhs_chast_1_podgotovitelnyiy...

раскрыть ветку 15
-1

Для частного дома там явный перебор. Не смотрите туда :))

раскрыть ветку 14
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку