Зачем нужен гроб при кремировании?

Приветствую всех кто читает пост! я пока еще пикабушечка и по этому чаще читаю чем пишу!) но сегодня обратила внимание на одного пикабушника и то, что у него в постах часто проскакивают только вопросы! его по каким то причинам минусят,но мне терять нечего(я из них не вылезаю) и мне надоело задавать его в комментах к постам на тему кладбищ! по этому  попробую...кто нибудь точно знает зачем нужен гроб при кремировании? нигде не нашла ответа окромя как работники сей услуги на этом просто наживаются?! зачем именно тот,что хорошо горит-я поняла! но зачем он вообще нужен-нет! третьи сутки озадачиваюсь))) должен же быть какой то разумный ответ?!) п.с.полезла сейчас почитать как правильно...кремация или кремирование?! нашла вот такой ответ...Оба варианта слова, и кремация, и кремирование, являются верными. Кремация - это название церемонии захоронения, а кремирование - процесс утилизации тела, способ. отредактировала пост!)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Если сжигать просто людей, можно увидеть, как перегорев, отваливаются руки, ноги. Скукоживается головы/грудь. И прекрасный в покое человек превращается в пепел. Очень неприятное зрелище. Точно так же, как если бы хоронить без гробов. Вместо последнего пристанища мы получаем закапывание тела.


Эстестический и психологический эффект, позволяющий отстраниться от факта того, что кого-то, пусть и мертвого, закапывают/сжигают. Уходит он корнями так же глубоко, как и память человека.  И потому каждый, чей родственник кремирован/похоронен в гробу может сказать себе, что душа его(личность) отправилась в рай, а тело обрело покой.


PS разница между надругательством над телом и похоронами только в том, что в первом случае на это нет разрешения. Увы.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как происходит сжигание тела вроде не видно, или там спец. окошечко есть?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть там маленькое окошечко. Конечно не во всех моделях. Но в любом случае, горящее тело это не эстетично и вообще не по человечески. Как будто не хоронят, а избавляются.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну обстоятельства разные могут быть...как пример-человек при жизни сам изъявил желание или в семейном склепе уже еще на один гроб места нет.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну согласитесь, одно дело пристойно упокоиться в гробике, другое - изломанным телом на дне ямы в грязи.

Точно так же можно быть сожженным без гробика, а можно в нём.


Вроде мертвому и без разницы, зато для живых разница колоссальная.


PS хотя в принципе мне, допустим, разницы никакой. Но люди с более тонкой душевной организацией требуют гробов. Да и вообще - традиция.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

тут уж каждый сам выбирает,уважить  волю покойного либо соблюсти традицию)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для людей спокойней гроб :)


PS заботиться надо о живых :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а как же последняя воля покойного?)

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну никто ж не смотрит как оно горит! похоронную процессию на сиё мероприятие не приглашают! а работники я думаю тем более не смотрят! а почему в гробу хоронят...я правда где то уже здесь отвечала...мне думается,что если очнётся вдруг,то покричать сможет)))

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто не были на такой процедуре. Гроб стоит на столе, все прощаются, затем гроб ставят на податчик из роликов, называется рольганг. Гроб медленно въезжает в печь. А теперь представьте на столе тело которое уже начало разлагаться и с него течет выделяющаяся влага, в гробу у покойног разрезана одежда и туда подложены впитывающая ткань. Теперь тело надо положить на рольганг, а за что его брать? Далее ролики начали вращаться "укатывая" тело и оно задёргалось-зашевилилось, кто обязательно заорет - смотрите он же еще шевелится! Обмороки, инфаркты, новые трупы. Можно конечно на гробах и не навариватья... если хотите что-то понять, представьте прцес детально и вы все поймете...:)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

кажется я поняла!спасибо!

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку