19

Зачем нужен гроб при кремировании?

Приветствую всех кто читает пост! я пока еще пикабушечка и по этому чаще читаю чем пишу!) но сегодня обратила внимание на одного пикабушника и то, что у него в постах часто проскакивают только вопросы! его по каким то причинам минусят,но мне терять нечего(я из них не вылезаю) и мне надоело задавать его в комментах к постам на тему кладбищ! по этому  попробую...кто нибудь точно знает зачем нужен гроб при кремировании? нигде не нашла ответа окромя как работники сей услуги на этом просто наживаются?! зачем именно тот,что хорошо горит-я поняла! но зачем он вообще нужен-нет! третьи сутки озадачиваюсь))) должен же быть какой то разумный ответ?!) п.с.полезла сейчас почитать как правильно...кремация или кремирование?! нашла вот такой ответ...Оба варианта слова, и кремация, и кремирование, являются верными. Кремация - это название церемонии захоронения, а кремирование - процесс утилизации тела, способ. отредактировала пост!)))

Дубликаты не найдены

Отредактировал skyrain 2 года назад
+18
Чисто эстетический и психологический эффект, как то не комельфо покойника в печь пихать без гроба. А тут крышку закрыл и как бы попрощался.
раскрыть ветку 9
+4
А если в цынковом кремировать, то получится тушенка.
раскрыть ветку 6
+2
Расплавится
раскрыть ветку 1
+1
Отлично. Спасибо! Прям с утра поесть захотелось
раскрыть ветку 1
0

Гроб расплавится и сломает печку

-2

не хочу вас разочаровывать,но в цинковом вы дресс код не пройдете!)

+2

Помню один мужик живых в печи пихал, плохо закончил...

раскрыть ветку 1
+2

Ну так он же не людей пихал

Ба-Дум-Тсс

+14

Если сжигать просто людей, можно увидеть, как перегорев, отваливаются руки, ноги. Скукоживается головы/грудь. И прекрасный в покое человек превращается в пепел. Очень неприятное зрелище. Точно так же, как если бы хоронить без гробов. Вместо последнего пристанища мы получаем закапывание тела.

Эстестический и психологический эффект, позволяющий отстраниться от факта того, что кого-то, пусть и мертвого, закапывают/сжигают. Уходит он корнями так же глубоко, как и память человека.  И потому каждый, чей родственник кремирован/похоронен в гробу может сказать себе, что душа его(личность) отправилась в рай, а тело обрело покой.

PS разница между надругательством над телом и похоронами только в том, что в первом случае на это нет разрешения. Увы.

раскрыть ветку 12
+2
Как происходит сжигание тела вроде не видно, или там спец. окошечко есть?
раскрыть ветку 6
+1

Есть там маленькое окошечко. Конечно не во всех моделях. Но в любом случае, горящее тело это не эстетично и вообще не по человечески. Как будто не хоронят, а избавляются.

раскрыть ветку 5
-1

ну никто ж не смотрит как оно горит! похоронную процессию на сиё мероприятие не приглашают! а работники я думаю тем более не смотрят! а почему в гробу хоронят...я правда где то уже здесь отвечала...мне думается,что если очнётся вдруг,то покричать сможет)))

раскрыть ветку 4
+19
Вы просто не были на такой процедуре. Гроб стоит на столе, все прощаются, затем гроб ставят на податчик из роликов, называется рольганг. Гроб медленно въезжает в печь. А теперь представьте на столе тело которое уже начало разлагаться и с него течет выделяющаяся влага, в гробу у покойног разрезана одежда и туда подложены впитывающая ткань. Теперь тело надо положить на рольганг, а за что его брать? Далее ролики начали вращаться "укатывая" тело и оно задёргалось-зашевилилось, кто обязательно заорет - смотрите он же еще шевелится! Обмороки, инфаркты, новые трупы. Можно конечно на гробах и не навариватья... если хотите что-то понять, представьте прцес детально и вы все поймете...:)
раскрыть ветку 1
-7
Мусульмане хоронят в саване.

А в крематориях, я таки считаю, что трупачеллу вытаскивают из гроба и кидают в печку. Нахуя годные гробы сжигать? Их можно много раз использовать.

В комнате прощания полюбовались на уютно устроившегося в гробу покойничка, и харэ. :)

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+9

Подкину тебе еще пиши для размышления. Зачем закапывать в гробу если можно просто бросить в яму?

раскрыть ветку 12
+6

в исламе типа так и делают, заворачивают в саван и хоронят

+3
Мусульмане так хоронят, заворачивают в простыню (ибо там холодно и можно простыть) и в яму. Еще никто не жаловался!
раскрыть ветку 3
+1

А зороастрийцы вообще птицам скармливают (для ЛЛ -- искать "башня молчания")

+1
Ну как это никто? У меня так друг простыл заболел и умер
раскрыть ветку 1
+6

зачем бросать в яму, если можно так положить?

раскрыть ветку 6
+4

зачем класть, если упадёт само?

раскрыть ветку 5
+2
1. В любом случае тело надо транспортировать, вы же его не в простыне понесете?
2. Ну а далее уже вопрос красоты и эстетике при прощании.
раскрыть ветку 1
0

ну ладно,раз уж он так не обходим,то можно заказать хотя бы самый дешёвый!...с алиэкспресс )...хотя говорят,что скоро налогом обложут!)п.с.я знаю,что безграмотна!)

+2
Для массы, так сказать. Большая часть праха — дерево.
+1

Пепелок то надо же откуда то собирать (Имхо)

раскрыть ветку 35
+1

Сжигают в месте с гробом

раскрыть ветку 13
+1

Фиг его знает, я просто тож кремироваться хочу. Пока не разбирался.

раскрыть ветку 12
0

так он же тоже сгорит! получается в урне будет больше дерева чем праха?! не проще ли просто из печи вымести?! ну или как там правильно сиё действие назвать?!)))

раскрыть ветку 9
+1
Где гарантии, что от предыдущей кремации пепел не попадет в следующую урну?
раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-1
На самом деле пепла очень много, да и кости до конца не згорают и работники не только смотрят но и разбивают черепа итд. Забейте на Ютубе " как работает криматорий" ну или подобное.
раскрыть ветку 5
-8

полезла сейчас читать,что такое (Имхо),а то часто встречается и я думала,что значение...очевидно же!))) а оказывается нет...Имхо - это записанная русскими буквами английская аббревиатура IMHO, которая расшифровывается как " In my humble opinion "; что в дословном переводе на русский язык означает " По моему скромному мнению " п.с. чуток продвинулась!) спасибо

раскрыть ветку 10
+13

с подключением вас к Интернету (Лол)

раскрыть ветку 2
+2
ИМХО - имею мнение, хрен оспоришь
раскрыть ветку 3
0
В Рунете ИМХО - это Имею Мнение Хрен Оспоришь. Для воспитанных - Имею Мнение Хочу Озвучить. ИМХО, естественно
0
Пословицу вспомнил.
дурная голова ногам покоя не даёт
ещё комментарии
ещё комментарии
0

Читаем про кремацию Маяковского.

Про то, как от высокой температуры произошло сокращение жил, и тело практически приняло сидячее положение. Предлагаете посмотреть, как горящий дедушка "оживает" и садится?

0

Индусы такое практикует. Сжечь и пепел в Ганг сбросить. Никаких гробов. Стоимость похорон скромная -- пара тысяч долларов.

0

Два куба сухих дров и полянка в лесу! Мечта!!

0

Может чтоб праха больше было? Или просто традиция хоронить в гробу?

0

Гроб - дополнительное топливо за счёт клиента.

0

https://youtu.be/xGnTfKVXYBw

0

А зачем он нужен при обычных похоронах, не задумывались?

раскрыть ветку 5
+1

При обычных как раз понятно -положили в гроб,подержали три дня посреди комнаты, привезли на кладбище попрощались, заколотили опустили закопали. Странно было бы это все просто с телом делать.

А кремация проще, и ее чаще люди выбирают не желающие всех этих странных церемоний

раскрыть ветку 2
+1

Три дня посреди комнаты? 🤔

Еще и к отоплению тогда уж поближе, чтоб веселее было.

раскрыть ветку 1
-1

вдруг проснётся? будет время осмотреться!)

раскрыть ветку 1
+3

И в том и в другом случае гроб нужен для процедуры прощания с усопшим.

Принципиальной разницы между закопать его или сжигать не вижу, так и так он больше использованию не подлежит.

При кремации также тело будет конвульсивно дергаться в процессе, поэтому лучше его упихать в ящик.

0
День тардиции
раскрыть ветку 19
-2

всего лишь? как то не разумно...столько денег он стоит...?!  я надеялась на более практичный ответ)

раскрыть ветку 18
+4
Ну если хочешь, тебя например могут в мусорном мешке спалить)) хотя мне кажется после смерти уже как то похрену)
раскрыть ветку 17
-2

так интересно наблюдать за лайками,даже не думала...я просто обычно в минусе) а тут то +2 то -3 то снова +1 то 0...ассоциация с операционной палатой!))) пульс есть,пульса нет...пульс ровный!))) и если обновлять то заметно когда минусаторы подъезжают!)))не буду больше обновлять,а то вдруг зависимость разовьется?!))) ооой а ещё у меня оказывается сегодня юбилей!  ровно три недели!))) надо будет третий пост запостить!)))

0
Традиция, хотя глупая, стоит признать
-1

Читал, что гробы из картона . Т.к. нет смысла жечь деревянные

-2

skyrain,спасибо,что отредактировали! я пока разберусь,что здесь к чему ни один день пройдет...(

-2
почему гроб?для этого используют урну и у япошек кладбище гораздо компактней,так как там вместо участков полочки куда ставится урна
-5

У меня один вопрос! Зачем ты задаешь вопросы в комментах к темам на тему кладбищ? :)))

ЗЫ. Бабушку в том году кремировали. Дело было в Новосибе.  ХЗ в гробу или без сжигали, но в комнате прощания она в гробу лежала. И в гробу же ее и укатили на сожжение. Туда, кстати, не пускают массовку. Ну то есть не как в кино - где родственники чинно сидят на лавках и зырят как гроб с трупачеллой помещают в печку и он вместе с трупачеллой задорно полыхает.

раскрыть ветку 3
-1

а где мне его ещё задавать?))) там люди вроде как знающие/сталкивающиеся с этой темой?! разве нет?)

раскрыть ветку 2
-2
Почему тебя волнует кладбищенско-крематорная тема? Ты гот или эмо? :)))
Устройся на работу в крематорий и потом запилишь тему про их кухню :)
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-2

Замуж тебе надо, дочка...

раскрыть ветку 3
-1

только развелась папенька! дай хоть выдохнуть)))

раскрыть ветку 2
+3

Так. Развод и вопросы по поводу захоронений между собой не связаны?..

раскрыть ветку 1
Похожие посты
259

ГБУ Ритуал свозит тонны мусора на территорию кладбища

На новой территории Митинского кладбища организовали настоящий мусорный полигон: куски бетона, дерева, пластик, утеплитель, полиэтилен - всё это послужило материалом для выравнивания территории нового некрополя. Мусором засыпана даже река , идущая вдоль кладбища....

https://www.youtube.com/watch?v=38sOV7UmrUY

55

Гос.контора - она и на похоронах гос.контора

Случилось неприятное происшествие пару дней назад - умерла бабушка. 82 года, до последнего была абсолютно самостоятельной, жила сама, мы только в гости заходили, да созванивались каждый день. Пока не случился инсульт в середине мая. Мама быстро прибежала, папа с работы приехал, скорая завезла в больницу, провели все необходимые исследования, поставили диагноз геморрагический инсульт и повезли в отделение. А в стране ж коронавирус шредингера, вот на второй день врач и сказал забирать бабушку, ибо больницу закрывают под ковидных, в городе в штатном режиме остается только больница скорой помощи, но там отделения настолько маленькие, что туда ее не взяли бы. Да и повторное кт показало, что гематома рассасывается сама, достаточно медикаментозного лечения и ухода - тут уж справитесь своими силами. Так и лечили ее, поднимали, радовались тому, что уже сама садится на кровати, что в кресло пересаживаем и катаем по квартире, пока не пошли ухудшения. Черт его теперь разберет, отчего это произошло. Может, повторный инсульт бахнул, может, она осознала, что не вернется к старой жизни и так и останется обузой для нас (а для нее стать обузой было самой страшной вещью, о чем она повторяла всю жизнь), может, все вместе. Вот и жили три недели все в ожидании логического завершения. И пришло оно в среду утром. А после смерти что? Конечно похороны. Об этом и история, что было до этого - изливание души, наверное.

В общем, когда мы уже в начале недели видели, что осталось пара дней, тк бабушка на нас уже не реагировала, только лежала с закрытыми глазами да тяжело дышала (одно легкое, как потом оказалось, было забито мокротой, работало нормально только второе), стали узнавать, что делать после всего. Нет, ну, вызов скорой, милиции - это все понятно, а с кладбищем что делать? В нашем городе их два - Плоска и Северное. Первое закрыто для захоронений лет пять как, может больше, там возможны только подзахоронения и захоронения отдельных категорий лиц (почетные жители города, Герои СССР и РБ), под которую бабушка не попадала (войну-то прошла, но поскольку была узником в Германии, то являлась лишь лицом приравненным). Второе же расположено в таком месте, где могилы время от времени совершают путешествия, ибо находятся на глиняной местности - по рассказам знакомых, имевших счастье прописать своих родных до скончания веков там. Ко второму варианту не хотелось прибегать катастрофически, а с первым были варианты - подзахоронить к дедушке. А на это, естественно, нужно разрешение начальника кладбища. Ну, надо, так надо - папа подъехал туда еще во вторник, дабы получить разрешение сейчас и не оставлять этот геморрой на потом, получил, а в среду после произошедшего и после полученных справок со скорой и милиции снова позвонил обговорить время. Вот тут произошла, как мы назвали, конкуренция по-белорусски.

Начальник кладбища начал тонко намекать, что если мы хотим произвести процедуру подзахоронения, то все услуги нужно заказывать у них. То есть, не только демонтаж старого памятника, раскопку и закопку (оговорюсь сразу, что государственные ритуальщики очень не любят отдавать свою работу частникам и раньше вообще запрещали катафалку частников даже заезжать на кладбище, пока все они не собрались и не начали бороться через суды и прокуратуры - законодательно обязали давать производить все процедуры, но после того, как кладбище стало закрытым и на то, чтобы попасть родственнику туда, нужно было либо договариваться с начальником, либо через исполкомы, которые разрешения будут делать две недели, у госов появился шанс снова выманивать клиентов к себе), но и забрать из дома и отвезти в морг, услуги гримера, катафалк, гроб, венки и прочие не слишком радостные вещи. Эдакое навязывание услуг посредством мягкого шантажа. Правильно, иначе конкуренцию выдерживать не получается, а кушать хочется. Видимо, расчет был на то, что убитые горем родственники не захотят замарачиваться, ругаться и идти через исполком и пойдут на условия, но у нас в запасе перед похоронами было два дня и папа никуда не спешил. На следующий день (вчера) они снова все обговорили и договорились о том, что процедуры на территории кладбища мы берем у них, а все остальное в фирме, с которой, к несчастью, уже знакомы. Но на этом веселье с гос ритуальщиками не закончилось.

Второй случай произошел уже сегодня, непосредственно во время процесса прощания, последнего пути и погребения. Попрощались соседки у подъезда, поехали к назначенному времени на кладбище, приезжаем, а там два лымаря (иначе не назвать уж никак, особенно на контрасте с парнями из ритуального агенства) стоят и пытаются демонтировать старый памятник. Точнее, сам памятник они уже демонтировали, но вот застряли на бетонном основании. На все вопросы разводили руками - "ну, мы с восьми утра работаем, но тут слой бетона". На часах время 13.30, место уже должно быть готово. Начальник только пытается оправдаться, мол, ну там слой бетона, откуда ж мы знали, что так сложно будет. На все вполне закономерные наезды убитого горем и идиотской ситуацией папы (жалобы вышестоящему начальству, подача жалобы во все инстанции) только вопрос "вы что, угрожаете мне?" После нескольких звонков подходит один из "работников" и протягивает телефон, пока папа уже там с кем-то разбирается, на папин отказ грустно уходит ломать бетон дальше. Только после звонка третьего-четвертого подъехал на велосипеде еще один помощник вида не самого трезвого и начали они копать вдвоем. Вдвоем были и раньше, просто после приезда третьего один из первых присел отдохнуть. Когда мы только подъехали, они говорили, что работы им тут еще на час-полтора, после наездов сократили до получаса-часа, после волшебных пинков и разъяренных звонков начальству сделали все за полчаса.

После этого, собственно, уже попрощались с бабушкой все, кто поехал на кладбище, похоронили, да поехали вспоминать веселое детство трех поколений, которое без нее не было бы таким радужным. А вспомнить было что и двум ее лучшим подругам, которые смогли приехать, и сыну с племянниками, и мне - любимой внучке, которая по словам ее подруг была для нее лучиком света.
*Прошу прощения за сопли в конце*

Показать полностью
1325

О поминках и устоях жизни

Приехали мы на родину супруги в Уфу, родню ее попроведать, да и по старым знакомым прогуляться, погостить. И есть у нее лучшая подруга там, и все вот с ней никак пересечься не удавалось. То занята, то куда-то уехали, то еще что-то приключилось – не складывается. И вот, до отъезда нашего день остается. Подруга звонит, говорит, что да – можете приезжать, а то уедете и даже не свидемся.

Собрались, детишек взяли, да и поехали (в пригород, в частный сектор). Приходим – ворота открыты, заходим к дому, стучимся, открывает нам подруга жены, ну у них соответственно обнимашки повизгушки – все нормально.

И тут в дверном проеме являет грозный лик свекровь.

- Это еще что?

- Подруга, они завтра уезжают и…

- Дура что ли? На поминки пригласила, визжите тут! Никакого уважения…

Мы притихли. Блин, ну реально, как так то – поминки ж… капец. Подруга говорит нам:

- Вы в комнату прошмыгните, а я пока чай и все такое.

Мы в комнату, сидим тихо-тихо, все ж поминки у людей. Тут и муж ее появляется, к нам присоединяется, и сидит тихо, на нас поглядывает. Так то мужик общительный, а тут – ну ситуация такая, к разговору не располагающая – поминки же. Ну и мы все больше молчим, да детей одергиваем, чтобы не шумели.

Приходит подруга, приносит чай и прочее. Мы ей:

- Лен, ты бы нам сказала, мы бы не приходили, раз такое дело, помер то кто?

- Дядька.

- Нда… и когда?

- Шесть лет назад.

- Что? Как? А поминки?

- Да вот такая у нас свекровь, все поминки по двадцать лет справляет, вот на днях поминки деда были, а он помер почти тридцать лет назад. У нас что ни день, так поминки.

- Олег, а ты тогда что молчишь? – спрашиваю у молчаливого муженька ее.

- Так вы молчите, я и подумал…

Короче вот так – вместо радости бытия, день да изо дня тризну справляют.

255

Про бесплатные похороны

Описываю ситуацию для Москвы. В Мск можно бесплатно похоронить: неработающего пенсионера, неработающего гражданина и ребенка, если он родился мертвым по истечении 154 дней беременности. Идете в отдел соцзащиты с пакетом документов где вы получаете поручение в похоронную контору. Поручение на сумму (в Мск это 17 740 р.)  включает в себя ряд услуг и кажется что на этом беготня закончилась и можно отдохнуть. Но нет, есть ряд подводных камней которые для вас приготовили товарищи из ритуальной конторы. Оказывается, в этот перечень услуг не входит подготовка тела к погребению (бальзамировка, грим и прочее), переноска гроба, сбор документов в самом крематории . И ведь действительно, в перечне услуг четко не прописаны (намеренно или по глупости) эти моменты, а значит есть возможность навязывать услуги (ну вот представьте, нет у вас на данный момент знакомых, кто мог бы помочь донести гроб: загрузить в автобус, доехать до крематория, разгрузить из автобуса) чем ритуальные конторы и занимаются.

Будьте готовы к тому. что принеся поручение из соцзащиты на бесплатные похороны с вас будут трясти деньги. Похоронные работники прекрасно знают, что люди в первые дни после смерти очень уязвимы и соглашаются на все, лишь бы поскорее все это кончилось.

Выглядит это примерно так: не успеете сесть окажется что дополнительно за бальзамировку надо заплатить 20 000, плюс за погрузку в морге и разгрузку в крематории еще 10 000 , т.е. сходу накрутили 30000. На слова о том, что будут социальные похороны и денег нет от слова совсем, и если вы навязываете услугу по погрузке и разгрузке гроба, то дайте мне в письменном виде это требование реакция была следующая: включили дурака , начался словесный понос на тему ... блин я даже не могу вспомнить что говорилось (аж в два голоса голосили). Но в письменном виде требование на погрузку-разгрузку отказалась давать категорически.

Похороны организовывались без церемонии прощания, и прочих вещей. Просто кремация в сопровождении агента (так как не имею возможности и наверное самое главное желания смотреть на гроб). В итоге все обошлось в 8000 тысяч (погрузка-разгрузка, сбор документов и организация кремации) , а началось как вы поняли с 30 000.  Наверное если бы настаивал, то было бы еще дешевле , но честно скажу за месяцы болезни родственника нервы у меня сдали и сил как-то не особо прибавилось. Так что дальше воевать я не стал.

В общем, что я могу сказать, не теряйте головы не смотря на то, что событие не самое веселое но что ж поделаешь. Не позволяйте вам впаривать не нужное, держитесь с этими товарищами  из похоронной конторы ровно, что бы не сели на шею (а они это умеют)

171

Бизнес на слезах

Я пишу этот пост не ради того, что б мне что-то вернули, я даже не надеюсь, что это повлияет на власти и этот бизнес на слезах остановят, я просто хочу донести до людей, то, что рано или поздно их ждёт. Начну с того, о чем знала сама и к чему была готова. Остались ещё люди, которые не знают про то, что похоронные приезжают раньше скорой? 16 мая не стало моего дедушки. Скорую мы так и не дождались. Мне позвонила бабушка и сказала, что дед потерял сознание прямо с топором в руке. Находились на тот момент они в деревне, в 20 минутах от города. Сама она ни скорую, ни врача вызывать не умеет, поэтому по отточенной схеме я звоню в 112 и диктую номер бабушки. Она перезвонила через несколько минут и сообщила, что он умер. Нет, это врачи так быстро приехали, а ей позвонили из ритуальной и предложили вывезти тело. А я все ещё думаю, был ли он а это момент ещё жив. Время смерти нет в справке. Звонка от скорой ей так и не поступило. Да, когда мы приехали, вопросов к констатации смерти ни у кого не было, сразу же приехала полиция и первое ритуальное... В полиции прямо сказали, что вопросов они не имеют, скорую ждать смысла нет, государственный катафалк приедет ещё часов через несколько, они же и вызвали. Ну, что ж. Пока мы все пытаемся осознать, что человека, который неделю назад строил грандиозные планы, не стало, одновременно приходится решать вопрос с местом захоронения. И это, собственно говоря, и есть суть поста. В ритуальной нам прямо сказали "бесплатно одно место". Как мне объяснить это бабушке? Нет, я конечно верю в лучшее, но ей уже за 70 и шансов на то, что она проживет ещё 25 для того, что б похоронить их вместе не столь много. Ладно, давайте платно и три. Наше государство называет такие места "семейными" и выделяет бесплатно, о чем прямо написано на сайте нашего региона, но у нас запросили 10000. За беспокойство. Я не против, у меня такая возможность есть, но какого тем бабушкам, которые и так в долги влезают чтоб похоронить близкого и потом лежать рядом, а не в разных концах города? При этом само ритуальное ещё и взяло 1000 за оформление и 900р за выбор места, который выглядел звонком в 9 утра с тестом "быстро приезжайте, у меня нет времени вас ждать". У меня трое детей, я не могу собраться и развести их за 10 минут, но кого это волнует? На просьбу фото в любой мессенджер, я была практически послана: "так не видно. Приезжайте или я сам". "Желательно ближе к проходу, бабушка плохо ходит" - все, что я смогла. Если вдруг есть счастливые люди, которые ещё не хоронили близких, то знайте, что это все происходит в момент, когда ты максимум на эмоциях, тебе и так плохо и больно, времени спокойно подумать нет. Нам говорят сколько - мы платим. А осознание приходит после. Звоночков, что мы делаем что-то в обход закона было много, но ни один из них не пробил сквозь эмоции. Пока не мне не отказали выдать чек за место на кладбище и не попросили деньги в морге и наличкой, прямо сказав, что это за "договоренность" и на такое чеков не дают. Похороны назначены на следующий день, времени на выяснения нет, с мужем едем в офис и просим хоть какую-то расписку якобы отчитаться перед бабушкой. Спасибо мужу, который додумался включить диктофон и мы имеем вот такую запись
- Значит смотрите. По месту у вас завтра будет удостоверение, где будет написанно два на три с половиной. Бумагу, за то что я беру с вас деньги за дополнительное место, я ни какую не даю. Либо "да-да", либо "нет-нет". Потому что я уже договорилась.
- нам просто бабушке написать
- вот вы бабушке просто объясните и все. Потому что я ни какой документ давать не буду. Вы скажите ей, что завтра будет удостоверение, вот такое. Я ни какие документы не даю. Вы попросили помочь, мы помогаем.
-да нам просто банально, как за паспорт
-я ничего писать не буду! Я договариваюсь с человеком и подставлять ни кого не хочу и не буду. Вы попросили? Мы помогаем. Будет типовое удостоверение и будет написанно: 2 на 3.5. Здесь не на два места, а на три. Оно будет завтра у вас. //так, 11250 и 140 платочек.

Дедушку похоронили 19го. Человека, всю жизнь работающем на государство и не признающим коррупцию похоронили на месте, полученном за взятку. В агентстве, где все куплено. Прости, дед.

https://vk.com/wall410008517_23.

Показать полностью
181

Как весело умереть в Сингапуре?

Люди в белых футболках сидят за столиками на улице и ведут непринужденные беседы. На столах много еды и напитков, а вокруг играет музыка. Если вы думаете, что я описываю какой-то праздник вы ошибаетесь. Именно так в Сингапуре проходят похороны.

Большая часть сингапурцев по вероисповеданию – буддисты. А в буддизме смерть человека воспринимается несколько иначе, чем в других религиях. Буддисты верят в переселение душ и в продолжение жизни после смерти. Поэтому, когда человек уходит в мир иной, то это воспринимается как праздник, на котором нет места слезам. Традиции, которые сингапурцы-буддисты соблюдают во время похорон очень интересные и в тоже время очень странные для иностранцев. Я вообще долго не мог понять, что за странные желтые шатры периодически появляются у нас во дворе внизу. Пока до меня в один прекрасный момент не дошло истинное их предназначение. Выглядят они обычно вот так:

Как весело умереть в Сингапуре? Ритуал, Черный юмор, Похороны, Сингапур, Культура, Смерть, Обряд, Интересное, Длиннопост

А вот за такими столиками люди обычно в течение 3-х суток сидят и кушают прямо на улице:

Как весело умереть в Сингапуре? Ритуал, Черный юмор, Похороны, Сингапур, Культура, Смерть, Обряд, Интересное, Длиннопост

Люди едят напротив алтаря. На алтаре подношения и статуи, за алтарём, собственно, "виновник торжества".

Как я уже отметил, буддисты верят в переселение душ. Согласно традициям, душа человека после смерти некоторое время находится рядом с телом, и может вселиться в того, кто находится рядом. Поэтому родственники обычно несут непрерывную вахту в шатре в течение 3-х суток для того, чтобы следить за кошками.

Нет вы не ослышались- именно кошками. Казалось бы, чем может навредить безобидная кошка? А уж если она еще и беременная появится в таком месте, это для буддиста-сингапурца просто настоящий кошмар. В Сингапуре люди верят в то, что кошек притягивает непросто так. Они хотят подарить одну из своих 9 жизней умершему человеку, а душа тогда никогда не обретет покой. Вот почему родственники не смыкают глаз на протяжении нескольких ночей. Хотя честно признаться, я много раз видел, как рано утром такие горе-охранники сладко себе спят и видят 10-й сон, совершенно не волнуясь о происходящем вокруг.

Еще одна довольно странная традиция – это рассыпать в доме муку по всему полу на 7-й день. Каждый сходит с ума по-своему, а сингапурцы именно так отслеживают передвижение души. Если обнаружили на муке следы – это значит душа посетила дом, а если следов нет значит уже произошла реинкарнация.

Настоящая жутковатая на мой взгляд традиция – это помещать в рот умершему настоящую жемчужину, чтобы его следующая жизнь была богатой. Для этих целей родственники порой проводят долгое время в ювелирном магазине, чтобы выбрать подходящую.

В течение 3-х дней родственники носят на левом рукаве заплатки. Все это не потому, что у них протерлась одежда, а для того, чтобы выразить свое уважение к душе близкого человека. А всем посетителям дома в это время повязывают на рукав красную ленточку, также в знак уважения.

Каждое утро на специальном столике в шатре должна стоять чистая вода, зубная паста и щетка, чтобы душа человека могла поддерживать привычки, которые соблюдались ей при жизни.

А еще в таком шатре можно увидеть огромные особняки, машины, пачки денег. Только вот увы ненастоящих, а бумажных. И для следующей богатой и роскошной жизни все это великолепие будет сожжено в конце.

Если вы увидите на улице вот такую веселенькую машинку, которая напоминает немного грузовик из рекламы Coca-Cola, то знайте, что это самый настоящий катафалк!!!

Обычно для таких церемоний сингапурцы нанимают специальное агентство, которое занимается всей организацией церемонии. Стоят услуги по-разному. Есть пакет подешевле, а есть и подороже. Средний чек – примерно 30000$ (1500000руб). И это без учета места на кладбище. А как известно земля в Сингапуре баснословно дорогая. Поэтому здесь цена начинается от 500$ (25000руб) в год. Из-за дефицита земли место дается в аренду только на 15 лет. Вот так “весело дорого и богато” отправляются в последний путь в Сингапуре.

Оригинал статьи: https://zen.yandex.ru/media/id/5e3cbab29d9d5e020619e664/kak-...

Обязательно к прочтению: https://zen.yandex.ru/media/id/5e3cbab29d9d5e020619e664/kak-...

Показать полностью 10
2126

Ритуальное агентство подало в суд на москвича, отказавшегося дать взятку за похороны отца

Компания выставила огромный счет и пригрозила отказать в похоронах и испортить памятник родственника.

По информации «Mash», отец Юрия Ситникова скончался в апреле 2019 года. Сын обратился на Домодедовское кладбище для проведения всех траурных мероприятий. Сотрудники компании ГБУ «Ритуал» обещали все сделать на высшем уровне, однако за свои услуги попросили немалые деньги. Например, ритуальщики выставили совершенно непонятный счет на 50 тысяч рублей за рытье могилы. Негодованию своего клиента они не испугались, лишь пригрозили в случае неуплаты, агентство не только не похоронит отца, но и повредит памятник бабушки.

К таким сложностям в момент семейного горя Юрий оказался не готов и заплатил по счетам. Однако, спустя время все же решил написать заявление в полицию по факту вымогательства. В итоге сотрудников ГБУ «Ритуал» задержали, но позже отпустили, соответственно и дело тоже возбуждать не стали. Руководство компании, в ответ  решило дать жесткий отпор и подало на Юрия гражданский иск.

https://live-press.ru/novosti/ritualnoe-agentstvo-podalo-v-s...

77

Как работал «похоронный король» Владивостока

Как работал «похоронный король» Владивостока Похороны, Бизнес, Ритуальные услуги, Длиннопост, Негатив

Я не знаю будет ли интересен вам такой формат, но несколько месяцев назад я написал полноценное журналистское расследование о деятельности так называемого «похоронного короля» Владивостока. В принципе похоронный рынок в любом городе имеет примерно похожие схемы работы. Если вам понравится, принесу четырёхсерийное расследование о имуществе депутата Госдумы. 

Первого августа этого года муниципальное предприятие «Некрополь» приостановило свою работу, а по месту жительства его бывшего руководителя Игоря Бабынина и в самом «Некрополе» прошли обыски. Я решил разобраться в подробностях деятельности самого мрачного муниципального предприятия.

О чём говорят госзакупки?

Первая госзакупка предприятия официально состоялась в 2007 году. Компания успешно заключила три контракта на сумму 625 750 рублей и не участвовала в закупках следующие четыре года. С чем был связан перерыв, неизвестно. Только в 2011 году предприятие возобновило свою деятельность на аукционах, и в 2013 году «Некрополь» достиг своего рекорда. Компания выиграла 7 контрактов на сумму 15 905 507 рублей. В последующие годы активность предприятия пошла на спад, только один раз «Некрополь» приблизился к рекордной сумме в 2016 году, но так её и не достиг. Услугами муниципального предприятия, по информации базы данных СПАРК-Интерфакс, пользуется ограниченный круг клиентов из числа бюджетных структур. Как правило, это владивостокская больница № 2, краевая клиническая больница № 1, краевой противотуберкулёзный диспансер и управление дорог и благоустройства Владивостока. В рамках контракта с последней компанией, МУПВ «Некрополь» содержит места захоронений во Владивостоке в надлежащем виде.

Как работал «похоронный король» Владивостока Похороны, Бизнес, Ритуальные услуги, Длиннопост, Негатив

В закупках, где «Некрополь» выступает поставщиком, практически нет ничего интересного. Куда более любопытно выглядят закупки, где МУПВ «Некрополь» выступает заказчиком. В 2016 году 18 контрактов предприятия из 43 были заключено с компанией ООО «Турмалин ДВ» на сумму 10 417 428 рублей. Кроме того, «Турмалин ДВ» — единственная компания, которая сотрудничала с МУПВ «Некрополь» три года подряд. Каждый год «Некрополь» полностью обновлял список поставщиков. Любопытно, что в основном «Турмалин ДВ» выигрывал тендеры на ремонт дорог, а несколько раз даже подряжался чинить кремационные печи. Что помогало компании три года подряд выигрывать тендеры «Некрополя»?

Всё дело в «Трое». ООО «Троя», это юридическое лицо, которому принадлежит компания «Турмалин ДВ». Этой же компании ранее принадлежало 20% компании ООО «Пантеон П», занятой организацией похорон. А «Пантеоном П», в свою очередь, руководил Сергей Чеховской, человек, владеющий двумя компаниями, ранее принадлежавшими Игорю Бабынину — ООО «Похоронный дом» и ООО «Хоум бар». Кроме того, Чеховской ранее был совладельцем компании ПАО «Стикс П», главой которой был Сергей Верёвкин, владелец 70% «Трои».

О чём говорят судебные акты?

МУПВ «Некрополь» за годы своего существования принимало участие в различных судебных тяжбах более тридцати раз. Первым иском компания попыталась привлечь к административной ответственности государственного инспектора Советского района по пожарному надзору. Делу не был дан ход и три года после этого, вплоть до 2011 года, «Некрополь» больше не принимал участия в судах. После 2011 года предприятие начало часто отстаивать свои права в арбитражном суде, однако в этих судебных тяжбах нет практически ничего интересного, за исключением целого ряда исков к Минфину России. Первый иск к министерству «Некорополь» подал в 2013 году. Компания потребовала возместить из бюджета стоимость захоронения неизвестных тел в размере 2 801 460 рублей. Подобные иски «Некрополь» подавал ещё в 2015 и 2018 годах на сумму 3 191 050 рублей и 2 216 940 рублей соответственно. Во всех случаях суд постановил возместить муниципальному предприятию стоимость похорон неизвестных лиц. Их количество прописано в судебных актах. Всего предприятие в период с января 2013 по октябрь 2015 похоронило 475 человек, не имеющих супруга, близких родственников либо законного представителя. Эта цифра важна для следующего пункта. В чём же всё-таки обвиняют «похоронного короля»?

О чём говорят СМИ?

На сегодняшний день Игорь Бабынин задержан и обвиняется в получении взятки. Согласно информации приморских СМИ, в течение нескольких лет он получил десятки миллионов рублей от коммерческих структур, ведущих свою деятельность на городских кладбищах. При этом силовики неохотно дают комментарии к ситуации и не спешат раскрывать подробности дела.

Год назад Бабынин оставил должность главы «Некрополя» после того, как ряд местных СМИ сообщил о фальсификации документов, касающихся невостребованных трупов. Сообщалось, что с родственниками погибших заключались договоры о захоронении тела за их счёт, в то время как телу присваивалась категория «невостребованный» ради получения денег из городского бюджета. После того, как «похоронными делами» Бабынина заинтересовалась прокуратура, «король» не только оставил «трон», но и выехал из страны. Через некоторое время, когда скандал понемногу утих, он вернулся в Приморье и, видимо, хотел решить возникшие проблемы на месте, но не получилось.

Помимо двойной бухгалтерии, компанию обвиняли в работе с аффилированными компаниями. МУПВ обвиняли в заключении договоров с коммерческими структурами, владельцем которых являлся именно Бабынин. Кроме того, тема работы «Некрополя» обсуждалась даже в городской Думе и вызвала бурное обсуждение. Возмутился даже Владимир Исаков, преемник депутата Госдумы Виктора Пинского, помогающий ему в сохранении многомиллионных активов. В частности, его возмутила информация о том, что одна и та же услуга оформлялась несколько раз, журналы заявок не велись, а дополнительные услуги оказывались через стороннее ИП.

На сегодняшний день ситуация с МУПВ «Некрополь» всё-таки начала изменяться, и похоронный бизнес во Владивостоке, возможно, получил шанс стать если не полностью, то, хотя бы, чуть более прозрачным. Впрочем, проблема нахождения ритуального бизнеса в России в «тени» актуальна не только для Приморского края, но и для всей России.

Статья моя, агентство, где размещена статья тоже моё. Ссылка на оригинал материала тут. Если вам понравился материал, ставьте плюсик, буду приносить сюда больше статей.

Показать полностью 3
1918

Выбирайте гроб правильно

Пришёл клиент с просьбой "засудить" ритуальное агенство.

Две недели назад они наспех хоронили родственника. Заказали услуги агенства и там-же приобрели гроб. Когда пришла пора погружать в этот гроб тело, то выяснилось что гроб маловат для тучного покойника. Попытавшись впихнуть покойного в последнее пристанище пара подвыпивших родственников перестаралась и взяв с двух сторон гроб за стенки попытались его "расширить" но добились лишь характерного хруста дерева. Разум возобладал и родня решила бросить попытки впихнуть невпихуемое и было решено заказать гроб правильного размера. Новый гроб привезли быстро, но старый принимать отказались поскольку он уже был б/у и имел явное повреждение (из за бахромы было не видно, но одна из стенок немного шаталась). Клиент пришёл к нам и хотел, чтобы мы по закону о защите прав потребителей взыскали с агенства стоимость нового гроба, стоимость сломанного гроба и моральный вред.

Изучив это дело я с удивлением обнаружил, что покупка гроба тоже подпадает под ЗоЗПП и его можно вернуть в течении 14 дней на общих основаниях (не был в употреблении и не потерял товарные свойства). Для нашего гроба это не подходило т.к. расшатанный гроб явно "товарные" свойства потерял. Объяснил клиенту, что не выйдет и единственное, что можно сделать сейчас - это просто поговорить с агентством по человечески - может примут гроб назад за половину цены. Или отложить гроб на потом :)

Вывод и полезная информация:

1. Гроб действительно можно вернуть в течении 14 дней если с ним ничего не случилось или он не пригодился.

2. У гробов есть размеры, которые определяются по размеру одежды покойного.

3. Ритуальные агенства всегда спрашивают размер гроба и если вам нужен стандартный, то это будет гроб 56 размера (стандарт).

4. От размера гроба зависит цена. Чем больше размер -тем дороже.

5. У гробов разного размера есть свои названия - "колода", "спец-колода", "домовина" и т.д. что мне лично показалось забавным.

После этой истории задумался сесть на диету, чтобы у родни в будущем не было со мной проблем :)

1044

Похороны близкого человека в Москве без участия агента

Приветствую Пикабушников. Сегодня хочу рассказать о трагичных, но, к сожалению, актуальных ситуациях, которые наверняка произойдут когда-нибудь в жизни каждого. Смерть близкого человека это всегда сильный стресс! Организация похорон ложится на близких родственников, и не все люди способны грамотно и адекватно действовать в этой ситуации. Много написано про всяческих мошенников-агентов, разводилове на деньги и тому подобное. Не у всех есть силы и время для организации похорон правильно и качественно, не переплачивая огромных денег. Я хочу поделиться собственным опытом.

К сожалению, 30 марта в хосписе после скоротечной болезни умерла моя мама. Мне сообщили об этом сразу по факту смерти по телефону в 10:05. Два года назад мы хоронили бабушку моей жены, поэтому примерный порядок действий в этой ситуации я понимал. Тогда мы нашли службу ГБУ "Ритуал", действующей в лице Правительства Москвы (это указано в выписке из ЕГРЮЛ), приехала домой агент, все оформила, и общие затраты составили около 100тр. При этом все выглядело достаточно бюджетно, похороны "эконом-класса". Зато надежно, т.к. выполнение работ было гарантировано государственным учреждением.

Надо отдать должное сотрудникам хосписа, что никто не слил мой телефон агентам, и мне никто не звонил, как это обычно бывает, когда больной умирает в больнице или дома.

Я сам связался с ГБУ "Ритуал", получил в ответ соболезнования и ФИО и телефон агента. Он перезвонил мне через полчаса, и мы договорились о встрече ближе к вечеру. Из хосписа маму отвезли в морг ГКБ №64 для хранения тела до похорон и вскрытия, от которого я не стал отказываться, т.к. мне нужно было выяснить точную причину онкозаболевания. Всех онкобольных вскрывают для изучения и морфологического исследования биопсии пораженных тканей. Если такое исследование уже проводилось в ходе лечения, то можно отказаться от вскрытия, написав заявление, но нужно предоставить в морг амбулаторную карту из лечащего учреждения.

Из хосписа я забрал мамины вещи, и поехал на встречу к агенту около его дома (не хотел приглашать его домой). Пообщались в машине, я уточнил у него детали организации похорон и мы обсудили порядок цен. Весь разговор был мной записан на диктофон, также я вел записи ручкой:

1) Услуги морга. Озвучено 18 000 рублей, в цену которых входит подготовка и грим лица для похорон

2) Отпевание. Было предложено на выбор отпевание в ритуальном зале морга, приходит батюшка из находящейся рядом церкви, стоимость 6 000 руб. Либо можно было организовать отпевание в церкви при Хованском кладбище с оговоркой, что отпевают одновременно несколько человек. Это "групповое" отпевание стандартная практика на кладбищах, когда в день идет много похорон. Либо за отдельную плату можно было организовать отдельное отпевание там же, сумму не озвучил, надо было договариваться на месте.

3) Ритуальные принадлежности по каталогу. В самом каталоге не пропечатаны цены, около каждой фотографии был приклеен ценник, как в маленьких магазинчиках, с написанной ручкой ценой.

3.1 Гроб

а) сам гроб. Посмотрев каталог, остановили выбор на гробе "Бант", один из самых дешевых, стандартный деревянный гроб, обтянутый снаружи тканью, стоимость 9 500 рублей. При этом агент уточнял размер одежды и вес мамы - 58 размер и выше, а также вес от 90 кг - требовали большего размера гроба, и, соответственно, доплаты. Договорились подождать с заказом именно гроба до понедельника, когда можно будет попросить в морге измерить и взвесить тело.

б) в гроб нужна постель (внутренняя обивка), выбрали за 950 руб, покрывало (570 руб), и подушка (840 руб). Все выбирали самое бюджетное, но выглядящее нормально.

в) на крышку гроба можно прикрепить крест, предложено за 620 руб

г) к гробу требуются ручки для переноски, каждая по 500 руб, для 4-х носильщиков, соответственно, 2 000 рублей

Итого сам гроб со всеми аксессуарами нам обошелся бы в 14 430 руб.

3.2 Венки. Размер 110см. Были обычные за 3500/шт, и заказные за 4500/шт. Выбрали 3 более-менее красивые венка на общую сумму 10 500 рублей

3.3 Ленты на венки. Есть обычные за 750 рублей (черный цвет, заданный заранее текст), и заказные за 1150 рублей(разный цвет, текст можно свой). Выбрали 1 обычную и 1 заказную, итого 1 900 рублей

3.4 Фото с табличкой, где напечатаны ФИО, дата рождения и смерти. Озвучили 4 500 рублей

3.5 Крест на могилу, деревянный 3 630 руб.

4) Автобус с маршрутом Морг (ул. Вавилова) - Хованское кладбище - Щербинка (квартира), 15 400 рублей

5) Грузчики по 3000руб/чел. Стандартно 4 чел, то есть, 12 000 руб. Но в случае, если вес тела превышал 90 кг, потребовалось бы 6 человек, то есть, 18 000 руб.

6) Расходы на самом кладбище.

6.1 Оформление паспорта захоронения, предоставление места на кладбище - 33 000 рублей

6.2 Копка могилы 6 500 рублей

6.4 Оформление холмика на могиле и какие-то рушники (хз, что это) - 5 500 рублей

6.3 Могли также потребоваться иные затраты, на месте надо будет договариваться. Что конкретно имелось в виду - не понял

7) Агентское обслуживание 7500 + 7500 + 8450. Эти суммы как то не оговаривались, но потом, когда подбивали итоги я обратил внимание на несоответствие моей насчитанной общей суммы с той цифрой, которую сказал агент. Попросил расшифровать подробнее, за что такие интересные суммы? Ответ: первые 7 500 - это услуги агента по оформлению документов в морге, получения в МФЦ свидетельства о смерти. Вторые 7 500 - это услуги агента по заказу ритуальных принадлежностей. А 8 450 - это сопровождение агента от морга до кладбища, и ведение переговоров на самом кладбище.

Правда в качестве бонуса упоминалась субсидия от г. Москвы в размере 16 946 рублей, которую можно будет получить, предъявив свидетельство о смерти в Пенсионном фонде.

Итого получилось 154 810 рублей. Как вам сумма? При этом выбраны были самые дешевые позиции в каталоге. Агент работает по предоплате. После заключения договора, что он предлагал сделать прямо в машине, я должен был ему передать эти деньги, и потом следовать его указаниям. Я попросил агента о паузе до вечера воскресенья. Агент настоящий, его ФИО и фото есть на сайте ритуал.мос.ру (московские госуслуги).

После обсуждения всей ситуации дома мной было принято решение попробовать организовать похороны самостоятельно.

Что мной было сделано:

1) в воскресенье мы поехали в вещевой магазин и купили для мамы чулки, кофту с длинным рукавом (нужен именно длинный рукав), шарфик, туфли-тапочки белого цвета на размер больше, туалетную воду, мыло, полотенце, расческу. Все вместе вышло на 2 000 рублей.

2) Я выяснил, что г. Москвой оказывается 2 вида помощи для похорон на выбор: 1) та субсидия, про которую упоминал агент в размере 16 946 руб. 2) организация безвозмездных похорон, в которую входит весь комплекс услуг, включая услуги морга, предоставления гроба, венка, белых тапочек, автобуса из морга до кладбища, грузчиков, предоставления места на кладбище, включая копку могилы. Этот вариант мне показался более выгодным, и я решил воспользоваться им частично. Безвозмездно получив место на кладбище, но всю ритуальную атрибутику приобрести самостоятельно

3) вбив в поисковике фразу "купить гроб", я перешел по нескольким ссылкам, и обнаружил, что цены, указанные на сайтах значительно, а где то в 2-3 раза ниже, чем цены, озвученные агентом. Например, тот самый гроб "бант" стоил всего лишь 3 500 рублей, против 9 500, в каталоге у агента. Венки были 1500 рублей против 3500. Автобус 8500 против 15 400 и т.д. Я созвонился с контактом на одном из сайтов и выяснил, что именно они и являются производителями всей той ритуальной атрибутики, которую у них закупает "Ритуал". После чего я сформировал список желаемого и направил им по вотсапу. Мы договорились встретиться в понедельник у них в офисе (там же есть выставочный зал) и посмотреть вживую их ассортимент. Писать в посте, с какой именно компанией я договорился - не буду, чтобы не посчитали за рекламу. Также они сказали, что сами договорятся с кладбищем насчет организации захоронения.

4) в понедельник я приехал в морг к 08:00, как оказалось зря. В морге есть окошко, куда обращаются посетители за справками и информацией, оно открывается только в 09:00. Для прохода на территорию больницы на охране у меня попросили паспорт. Я спросил, проводилось ли вскрытие, спросил, кто и как будет проводить исследование тканей, и спросил, можно ли забрать стекла и парафиновые блоки с материалом для изучения в какой-либо клинике, специализирующихся на онкологических заболеваниях. Ответы: вскрытие было еще в субботу, выяснилось, что первичный диагноз "рак легкого" некорректен, был обнаружен более крупный очаг в желчном пузыре, и метастазы пошли скорее всего из него. Именно "рак желчного пузыря" был указан в графе "причина смерти". Исследованием занимаются специальные сотрудники морга прямо в здании морга, при этом мне было гарантировано, что исследование будет проведено качественное, будет определена конкретная мутация, выдано заключение. Материал отдать для исследования в других учреждениях могут только по запросу. В принципе, это возможно. Заключение специалистов по исследованию биопсии будет готово к 20 апреля.

Также я спустился в подвал. Там есть кабинет №6, где находится администратор морга, оформляющий договоры, а рядом кабинет ГБУ "Ритуал", где сидят агенты. Предварительно переговорив с администратором я выяснил, что можно легко решать вопросы с ним напрямую без участия агента. Он спросил, на какой день удобно устроить похороны, и мы договорились с ним на среду 3 апреля к 11:00. Также я записал телефон батюшки, у которого можно было заказать отпевание. Медицинская справка о смерти выдается с 13:00 до 15:00, поэтому я попрощался с администратором, договорившись оформить договор на услуги морга после получения справки.

5) вернувшись домой я вызвонил батюшку, договорившись с ним на проведения отпевания в морге в среду за 6 000 рублей

Созвонился с Фондом Социальной Защиты в Щербинке, они работают с 11:00, узнал у них перечень документов для получения услуги безвозмездного захоронения: Свидетельство о смерти, Справка о смерти, Трудовая книжка, Выписка из домовой книги.

6) После 13:00 я повторно приехал в морг и без всяких проблем самостоятельно получил в окошке Медицинскую справку о смерти (предъявив свой паспорт), спустился в подвал, администратор распечатал 2 экз. договора на услуги морга по гримировке лица и тела мамы для похорон. Также я передал ему пакет с собранными вещами и одеждой. Стоимость услуг составила 17 500 рублей. Я уточнил у сотрудника морга вес и размер одежды мамы, он пошел в морг, осмотрел тело, вернулся и сообщил, что будет достаточно стандартного гроба, длиной 190 см. Вес также позволяет использовать 4-х грузчиков вместо 6.

7) Потом я поехал в МФЦ в Щербинку по месту жительства мамы. Однако там есть только "мелкий" МФЦ, где такие вопросы не решают, и нас отправили на ул. Горчакова (Южное Бутово), где есть МФЦ покрупнее. Там без всяких лишних вопросов мне дали талончик к специалисту, и спустя минут сорок у меня забрали паспорт мамы и выдали Свидетельство о смерти и Справку о смерти (не медицинскую, а другой формы. Она потребовалась для предоставления в Фонд Социальной Защиты). Также я попросил у них выписку из домовой книги по адресу регистрации мамы, и получил ее, правда с трудом, т.к. сам я не прописан по тому адресу. Я не уточнял, но как я понял, можно обратиться с вопросом получения Свидетельства о смерти в МФЦ в любом районе, не обязательно по месту прописки.

8) Потом я поехал в Фонд Социальной Защиты в Щербинке по адресу ул. Маршала Савицкого, д. 26. Там мне удалось быстро попасть к специалисту, которая оформила мне 2 документа-поручения на организацию безвозмездных похорон: один на сумму 11 000 рублей, второй на 5 946 рублей. Эти документы мне нужно было предоставить в ту контору, у кого я заказал ритуальную атрибутику, они сами созвонятся с кладбищем и закажут похороны на среду. На оборотной стороне Свидетельства о смерти мне поставили штамп с номером поручения об организации безвозмездных похорон.

9) к сожалению, все эти поездки затянулись, и до 18:00 я не успел в контору производителей, договорились встретиться во вторник утром. Также вечером мы перерыли архив фотографий, выбрали наиболее подходящую фотографию мамы и по электронной почте отправили в ту контору для изготовления таблички с фотографией на крест. Вечером мы с женой еще раз пробежались по заказу ритуальной атрибутики, выбрали красивый лакированный гроб "печаль" за 14 000 рублей (у агента такой стоил около 28 000), красивые венки, ленты и т.д.

10) во вторник с утра мы с женой приехали в офис конторы-производителя, обсудили заказ, я передал сотруднику документы из Фонда СоцЗащиты, он созвонился с Хованским кладбищем и договорился о похоронах на среду. Согласовали весь заказ, помимо всех ритуальных принадлежностей нам дополнительно нужно было оплатить 1 500 рублей за доставку всех аксессуаров в морг, и 1 000 рублей агентское вознаграждение (все-таки агентские заплатить пришлось, пусть и такую сумму). При этом расчет должен произойти только в морге в день похорон, после проверки всего, что будет доставлено. То есть, никакой предоплаты.

Также мне показали макет таблички с фотографией на крест, который я утвердил. Общая сумма заказанного составила 49 000 рублей.

11) среда. Мы приехали в морг к 10:30, минут через 15 подъехал автобус от конторы, в котором находились все заказанные аксессуары. Я все проверил, рассчитался с сотрудником конторы. Гроб грузчики занесли в морг. В 10:55 меня позвали в морг для опознания. Загримировали маму хорошо, но я ее узнал с трудом, т.к. лицо больного человека, к которому я привык за месяцы болезни все-таки сильно отличалось от загримированного очень хорошо лица. Да, она похожа, но отдаленно. В основном я ее опознал по родинкам на лице и пигментным пятнам на руках. Сотрудник морга выразил свое сочуствие, показал все тело, что использовали именно те вещи, которые я передавал. И, что ожидаемо, представил мне второго сотрудника морга, который по его словам и занимался гримом, и если все хорошо, то конечно же на мое усмотрение, его можно отблагодарить дополнительно. Я сделал вид, что не услышал, и вышел, чтобы позвать всех пришедших попрощаться родственников.

Пришел батюшка, провел отпевание, красиво, душевно. Длилось около 25 минут. После этого я подошел и оплатил ему 6 000 рублей.

12) кладбище. Приехали на кладбище примерно в 12:30. Я подошел к администратору, предъявил Свидетельство о смерти и свой паспорт. Она записала меня в журнал и сказал ждать очереди. Народу в тот день в администрации было очень много. Из разговоров я выяснил, что на этот день планируется около 50 захоронений, и так каждый день еще около 3-х недель до тех пор, пока Хованское кладбище не "закроют" для бюджетных захоронений. Следующим по словам сотрудников должны открыть Щербинское и Бутовское кладбища, если я правильно понял.

Минут через 40 меня вызвали в кабинет, посетовали, что нужно было бы приехать накануне и все оформить, но без особых проблем оформили паспорт захоронения, и составили договор на дополнительные услуги: рушник и холмик у могилы стоимостью 2 510 рублей. Эти деньги я оплатил в кассу. Еще спрашивали, не желаем ли мы установить сразу оградку за 16 000 рублей (2 года назад это стоило 9 000), я временно отказался, сказав, что все закажем на 40 дней.

13) нам выделили участок на Западном Хованском кладбище. Ехать от главного входа достаточно далеко. Перед Западным участком есть парковка, куда также приезжает автобус от м. Саларьево, так что в будущем добираться до туда будет несложно. Дорога в принципе нормальная, но в двух местах под дорогой проходят трубы, и там большие неровности, которые стоит проезжать сильно снизив скорость.

Народу было очень много, мы заехали на участок около 13:30, а там было штук 10 ритуальных автобусов, и несколько автобусов с военными номерами - хоронили солдат, при этом стреляли салют. Мы подъехали поближе к участку, при этом пропустили только автобус, а легковые машины сопровождения попросили припарковать не доезжая метров 300.

Прождали около 20 минут. Потом подошла бригадир могильщиков, отвела меня в сторонку, и стала говорить следующее: вот смотри, тут все в глине, как вы будете ходить, все испачкаетесь, а давай ты мне немножко заплатишь, и я тебе выберу место где-нибудь поближе. Я спросил - какое конкретно место выделено уже - она замялась. Я сказал, что мне все равно, и на от меня отстала. Меня предупреждали грузчики (они каждый день ездят на захоронения), что с меня могут взять денег, а дать то же место, что изначально и планировалось.

Ко мне подошли могильщики и повели к могиле. Пока шли один из них сказал, что его зовут Юра, и он хочет получить от меня денег "на помин души". Я вполне натурально психанул, что у меня и так кредитов, и агенты разводят, и денег вообще нет. В итоге он отстал.

Похоронили без проблем, все попрощались, закопали, положили еловых веток, поставили крест (табличка с фотографией очень красиво получилась), венки. Получилась очень красивая, достойная могила.

Итого наши затраты составили: 17 500 морг, 6 000 отпевание, 49 000 ритуальные принадлежности, автобус, грузчики и работы на кладбище по захоронению, 2 510 доплата на кладбище за рушники и холмик. Итого 75 010 рублей. Против 154 810 рублей у агента. Причем качество ритуальных принадлежностей на порядок выше. А если бы мы заказывали сами аналогичные аксессуары, что у агента, наша стоимость была бы еще ниже. Конкретно на ритуальные (гроб, венки, ленты, фото, крест) ушло 29 900. Можно было воспользоваться и бесплатным гробом, тогда платить эту сумму не пришлось. А если тело и лицо были в хорошем состоянии и грим не требовался, то можно было отказаться от услуг морга, сэкономив еще 17 500 рублей. В общем все можно сделать вообще бесплатно, воспользовавшись помощью государства. Но тут уже каждый решает сам.

p.s. Вот сейчас я заново все просматриваю и понимаю, что все равно я переплатил около 18 000, как минимум на автобусе, грузчиках и доставке аксессуаров. Согласно перечню, это уже входило в стоимость тех 16 946 рублей. Но ладно. Что сделано, то сделано, я не буду по этому поводу расстраиваться. Все равно я добился, чего хотел. Я показал на своем опыте, что реально достойно и качественно похоронить близкого человека за относительно небольшие деньги, просто действуя спокойно, адекватно и без нервов, четко зная, что и как нужно делать. И самое главное, не переплачивая огромные суммы агентам. Огромное спасибо моей жене, которая меня поддерживала в этой непростой ситуации и помогала изо всех сил.

Задавайте вопросы. Постараюсь ответить на все.

Показать полностью
1903

Как заработать на чужом горе. Работа похоронного агентства глазами владельца.

"Откуда берутся эти наглые похоронные агенты ?"

"Как "Ангелы Смерти" узнают о кончине человека, раньше его родных ?"

"Где ломается система ?"

Эти и другие похожие вопросы не раз разгорались в комментах Пикабу под постами, связанными с появлением "Людей в Чёрном" на пороге дома, где человек умер минуту назад.

Как-то был даже пост, где описывалось, что фельдшеров "Скорой" на пороге дома по адресу вызова встретил подозрительный тип, который вместо осмотра умершей бабушки сначала предложил пройти на кухню, выпить чаю,  всячески тянул время, а оказалось ,что это был не родственник, а ритуальщик, который приехал раньше скорой, увидел что бабка еле-еле, но всё же еще жива (родственники этого не заметили,  и он не поделился с ними своим наблюдением), и решил отвлечь фельдшеров, дабы старушенция благополучно отошла в мир иной, не дождавшись экстренных реанимационных мероприятий.

В комментах к таким постам разгораются нешуточные бугурты, посылаются лучи ненависти в сторону всех ритуальщиков, начинаются версии и гадания про источники информации, вплоть до прослушивания полицейских частот, что очень смешит.

Имел неосторожность рассказать, что являюсь совладельцем похоронного агентства в комментах под одним из таких постов, спросив, интересно ли будет анонам услышать от первого лица, как это всё делается.

Получив  сходу под сотню подписчиков, и требования запилить отдельный пост, перехожу к его написанию.

Итак, с чем же сталкивается человек, решивший заняться ритуальным бизнесом ?

Если опустить моменты про палки в колёса еще на стадии подготовки к открытию (регистрация фирмы, покупка катафалков, подготовка помещения) в виде наездов "типа братвы" со стороны конкурентов, скрытых угроз, и прочих мелких пакостей, то главная трудность (как, наверное, и везде)  - это огромнейшая конкуренция. Причём конкуренция со стороны совершенно бессовестных, наглых, и циничных людей. Но именно они задают тон всему этому бизнесу. Если не начать действовать их методами - не будет клиентуры, её просто-напросто уведут.

Так откуда же ритуальщики получают информацию об умершем человеке ?

Ответ прост - от того, кто первый узнал. В этом бизнесе куплены абсолютно все, даже те, от кого вы этого меньше всего ожидаете. Фельдшеры, водители скорых, диспетчеры скорых, врачи и просто дежурные санитары в больницах, полиция, семейные врачи, и даже священнослужители (про этих так вообще отдельный пост писать можно). Все, абсолютно все они имеют в кармане визитки "своего" похоронного агентства.

А вот уже кто первый узнаёт зависит от того, где человек умер, и кому первому позвонили родственники, либо с кем они консультировались незадолго до смерти родного.

Если человек умер в больнице, там всё понятно - главврачи очень часто имеют не просто "свои" похоронные агентства, от кого получают откаты, а тупо являются их владельцами. Там всё строго поделено, и даже если родственник хочет воспользоваться услугами другой фирмы, просто так это сделать ему точно не удастся, они будут всячески этому препятствовать. Врачи, санитары и прочие  в данном случае за долю малую являются соучастниками данного деяния, ибо кто как не они находятся рядом с человеком во время его смерти, либо же видят, что человеку осталось совсем чуть-чуть.

Но часто человека отправляют умирать домой, зная, что в больнице уже не помочь. Ну, либо семейный врач, после очередного визита, сделал неутешительный вывод - прощайтесь, у вас осталось несколько часов/дней. Вот тут-то и настаёт время шакалов, которые дежурят под окнами, чуть ли не заглядывая в них с проверкой "А не пора ли?". Именно в таких случаях бывает, что они стучатся в дверь, когда человек еще жив.Информация о таком человеке сливается всеми, кем только можно, по цепочке - от главврача до водителя спец. транспорта. Ваш адрес есть уже как минимум у нескольких "агентов" (кстати, они часто бывают внештатными, их работа только найти "клиента" для агентства), которые будут дежурить у вас под дверью, вплоть до подслушивания "а не начали ли все дружно плакать".

Если же человек просто внезапно умер (оторвался тромб во сне, например, или болел не смертельной, как казалось, болезнью...в общем, когда ничто не предвещало беды), то тут уже всё зависит от того, кому вы первому позвонили.

Часто люди, столкнувшись с горем внезапно, просто не знают что делать, и кому звонить. Кто-то звонит семейному или лечащему врачу, кто-то в полицию/скорую, кто-то (особенно пожилые люди) звонит знакомому батюшке (чтобы свечку поставил, приехал на месте отпел итд). И поверьте, любой, кому бы вы ни позвонили, еще не закончив разговор с вами, уже параллельно пишет своему агенту СМС с вашим адресом. Почему я сказал, что про этих "батюшек" можно писать отдельный пост ? Да потому что за откатами они не стесняясь приезжают на своих джипах прямо в офис агентства, часто одетые в белые штанишки и модные рубашечки. Потому что, имея некоторое влияние на пожилых людей, они НАСТАИВАЮТ на том, чтобы отдали тело умершего именно его агентству. Потому что они могут отказаться отпевать умершего перед похоронами, если родственники этого не сделали. Даже если человек 50 лет ходил к ним в церковь, и не пропускал ни одной службы. Потому, что даже заработав свой откат, они требуют немерено бабла, если родственники хотят, чтобы отпевал именно он. Плюс доставка туда-обратно. Свой джип-то заправлять надо, да и неприлично на нём показаться на похороны перед старушками. Потому что за бабло они готовы отпевать даже самоубийц, хотя по всем канонам не положено. Продолжать можно вечно.

На этот раз, пожалуй, всё.

Если пост вызовет интерес, я могу написать еще несколько, благо есть что рассказать.

Например, что происходит с вашим умершим родственником от момента, когда его тело забирают, и до того момента пока вы его увидите на церемонии прощания (думаете, тихо-мирно лежит в морге ? как бы не так); какую дичь творят с телами некоторые совсем отбитые на голову похоронщики; как конкуренты могут "увести"  у  агентства уже забранное тело, либо препятствовать получению тела, когда уже составлен договор с родственниками (помните главврачей? ага-ага); про дома престарелых, про покойничков в тюрьмах, про криминальные тела, и много много других закулисных таинств этого нелёгкого бизнеса.

Стаьте лайк, подписывайтесь, жмите колокольчик Задавайте вопросы в комментах, постараюсь либо ответить, либо понять, о чём в первую оченерь писать в следующих постах.

Показать полностью
36

15 человек на сундук американца

Друзья! Я уже немного отошёл и чувствую себя готовым написать эту заметку. Случи­тся это рано или поз­дно со всеми, а что делать – неизвестно. Так что я решил, что необходимо поделит­ься моим опытом со всеми знакомыми мне людьми (ну и если тек­ст пойдет дальше – я буду только рад).

В моей семье недавно случилось горе, умер мой папа. Разумеет­ся, вся семья была не в себе и мы все пл­охо соображали неско­лько дней. Чем с рад­остью и пытались вос­пользоваться некие личности, о которых и пойдёт речь.

15 человек на сундук американца Мошенничество, Похороны, Развод на деньги, Что делать, Ритуал, Совет, Длиннопост

Началось с того, что уже через пару часов после смерти (он умер в больнице) маме позвонила на мобиль­ный телефон какая-то женщина и представи­лась сотрудником соц службы с таким прим­ерно текстом: «Он же у вас был пенсионер и инвалид? В таком случае вам полагается бесплатный агент! Давайте я прямо сейч­ас к вам и подъеду!», на что получила от­вет, что мы в данный момент за городом. Договорились о встре­че вечером, когда мы приедем в Москву. Никто из нас не понял, что это вообще был­о, какой агент, что она будет делать и т.п. Но этот вопрос не был главным на тот момент.

Сразу скажу то, что мы узнали ближе к ве­черу – агент, это че­ловек, который вместо родных усопшего по­едет в морг забирать справку о смерти, потом с этой справкой и паспортом усопшего едет в МФЦ или ЗАГС и оформляет там св­идетельство о смерти (его выдают в обмен на паспорт). Дело это очень муторное - просидеть в морге мо­жно в легкую несколь­ко часов, так что та­кая помощь весьма кс­тати, потому что сме­рть – это ооочень мн­ого хлопот, не говоря уж о состоянии нер­вной системы. Разуме­ется, такие услуги стоят некоторых денег (мы заплатили 1500 руб. за приезд агента прямо к нам домой и ещё 6000 руб. за услуги оформления сви­детельства о смерти).

Ближе к вечеру мы пр­иехали в Москву и ст­али ждать, когда при­едет «сотрудник соц службы». Примерно за полчаса до её приез­да у нас возник вопр­ос: «Интересно, а что это за соц служба такая, и почему она этим вообще занимает­ся – это ж вроде не входит в их сферу де­ятельности?». Недолго думая, я позвонил этой «сотруднице», и у нас состоялся так­ой диалог:
- Скажите, а из какой Вы конкретно соц службы?
- Мммм… Ээээ… Ну мы не совсем соц служба…
- А кто же вы?
- Нууу… Мыыы… Это… Городской ритуал.

После таких ответов я заявил, что мы в их услугах не нуждаем­ся. Небольшой поиск в интернетах – и вуа­ля, куча историй про то, что коммерческие ритуальные услуги обманом (похожим на эту «соц службу») пр­иезжают к «клиентам» (читай – родственни­кам усопшего) и в ит­оге снимают за свою «работу» весьма круг­лую сумму, примерно вдвое выше, чем за то же самое вы заплат­ите «официалам».
Делают они это следу­ющим образом – когда приезжает агент, он забирает паспорт и вещи умершего для оф­ормления свидетельст­ва о смерти и переда­чи вещей в морг (для «гримирования» для гроба). Как только вы отдаёте паспорт – до свидания. Доить вас можно до посинения (обычно ценник сос­тавляет от 80-90 тыс. руб. и выше за усл­уги оформления докум­ентов, услуги морга по гриму, услуг ката­фалка, покупку и отд­елку гроба, услуги крематория), просто не отдавая паспорт и требуя деньги за каж­дую мелочь. Подать на них в суд можно, но это затянется на недели-месяцы, при эт­ом никакие похороны организовать разумее­тся не получится. Так что они это делают практически безнака­занно.

По совету моего знак­омого мы обратились в ГБУ (городское бюд­жетное учреждение) «Ритуал». Не сочтите за рекламу, просто делюсь своим опытом. Эти ребята держат «к­урируют» (не знаю, как ещё точнее это оп­исать) услуги кладби­щ, крематориев и нав­ерняка ещё каких-то контор, связанных со смертью и похоронам­и. Типа «официалы».
После звонка в эту фирму около 21-00, в течение 30-40 минут к нам домой приехал агент. Тетушка объяс­нила, что и как она будет делать, что бу­дет сколько стоить, какой вообще алгоритм наших действий и всякое такое. Мы назн­ачили похороны на че­рез день (на третий день) заключили дого­вор, выбрали гроб и все сопутствующие ве­щи, отдали ей паспорт и вещи папы и держ­али пальцы крестом, чтобы никакого обмана не было. Его и не случилось, сработала она на совесть, за что ей большое спаси­бо.

На следующий день с самого утра маме на мобильный снова пост­упил звонок: «Здравс­твуйте! Мы вам звоним из 5-го судебно-ме­дицинского морга. Те­ло вашего мужа сегод­ня перевели к нам, вскрытие мы будем дел­ать только завтра. Вы же на завтра похор­оны назначили? Отмен­яйте это всё дело! Вы же сейчас к нам сю­да приедете за докум­ентами? Агент приеде­т? Это вы очень зря! Приезжайте лучше са­ми, все вопросы реши­м!» И всё. У нас, ра­зумеется, паника.
Я сразу кинулся звон­ить по телефону морг­а, который мне дали в больнице. /Небольш­ая ремарка. На терри­тории 67й больницы есть несколько моргов­./ Там мне сказали, что ничего про эту ситуацию не знают и дали номер этого 5-го судмедморга.
Номер, который мне только что дали, и но­мер, с которого звон­или маме, разумеется, не совпадали. Я реш­ил позвонить по толь­ко что полученному номеру: «Решение о пе­реводе тела может пр­инимать только главв­рач. У меня нет ника­ких сведений, что те­ло вашего отца перев­едут к нам. Я не могу вам напрямую сказа­ть, разводят вас или нет, но у меня ощущ­ение, что скорее да». Ситуация яснее не стала, поэтому я поз­вонил по номеру, с которого звонили маме:
- Представьтесь, пож­алуйста.
- 5-й судебно-медици­нский морг 67-й боль­ницы.
- А почему мне в осн­овном морге дали дру­гой ваш номер?
- А какой?
- А какая разница?
- Ааа. То вам дали номер администратора!
- А вы кто?
- А мы тут работаем!
- А администраторы у вас там не работают что-ли? Вы нам звон­или и сказали, что тело ФИО сегодня пере­водят к вам. Насколь­ко это достоверная информация?
- Да, мы вам звонили. Но вы нас неправил­ьно поняли. Мы сказа­ли, что его мооооооо­огууууут перевести к нам, а могут и _НЕ_ перевести. Вы прие­зжайте, мы в течение часа все вопросы ре­шим.

Дальше я позвонил аг­енту, которая как раз должна была туда в это время подъезжат­ь. Она сказала, что разберется в ситуации на месте и перезво­нит. Буквально через 20 минут выяснилось, что тело никуда пе­реводить и не должны были, а звонили нам либо просто ребята, которые хотели поим­еть денег за «не пер­евод из морга в морг­», либо (что более вероятно) коммерческие ритуальные услуги, которые забрали бы у нас паспорт, чтобы, например, «отменить перевод» ииии… Что было бы дальше читай выше.

Последнее место, где с нас потребовали деньги – зал прощания в морге. Тело в гро­бу стоит на постамен­те, я вообще не в се­бе, и тут подходит работник морга и гово­рит, что «было бы не­плохо их отблагодари­ть».  Это сверх 15 тыс. руб., которые мы уже заплатили за их работу.
Как потом выяснилось, работники моргов 67й больницы вообще большие любители нажи­ваться на горе других людей – вплоть до требования денег за подъем гроба с поста­мента.

Давать какую-либо ха­рактеристику такого рода людям я не соби­раюсь – думаю, что каждый из вас, читате­лей, уже сам в голове всё про них сказал.

Бороться с этой ситу­ацией можно только при помощи знания что и как должно происх­одить, поэтому резюм­ирую:
1) Обратитесь в ГБУ «Ри­туал». Не обязательно вызывать агента на дом, есть различные варианты. В любом случае, там можно пол­учить бесплатную кон­сультацию что и как делать.
2) Каждую информацию, поступающую к вам с неизвестных номеров и источников, лучше всего проверить, чтобы не попасться на ул­овки мошенников.
3) Берегите своё здоров­ье и здоровье своих близких!

Большое спасибо за внимание, постарайтесь распространить эти сведения среди своих друзей и знакомых. Смерть – это всегда очень тяжело, а ещё хуже, когда на ней пытаются нажиться мо­шенники за счёт нашей неосведомленности. Именно поэтому я и написал эту заметку.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: