101

Зачем нужен 3D принтер и умение немного чертить

Поломалась матрица для обжимки на разъем RJ-11.

Зачем нужен 3D принтер и умение немного чертить 3D принтер, Черчение, Школа, Длиннопост

Немного черчения в Компас-3D.

Зачем нужен 3D принтер и умение немного чертить 3D принтер, Черчение, Школа, Длиннопост

Печатаем

Результат

Ссылка на модель если кому надо - https://www.thingiverse.com/thing:3772100

Кстати, я слышал, что в школах сейчас нет предмета "Черчение". Помню у нас был в школе, в жизни  пригодилось.

Моя шайтан-машина. Правда от оригинала осталась одна рама, рельсы, блок питания, ремни и часть моторов.

Найдены возможные дубликаты

+15

Из серии "использую ка я инструмент за 10к++, чтобы сделать пиздюшку за 300р" :D

раскрыть ветку 15
+3
Всего каких-то 30 хреновин за 300р и принтер уже окупится.
раскрыть ветку 3
+2
Материал забыли посчитать
раскрыть ветку 1
+1

Да. Я его уже давно окупил.

+4

отремонтировать инструмент,  притом весьма посредственный.  только что практика моделирования хорошая.

раскрыть ветку 7
+2

Мне проще начертить и распечатать, чем бегать и искать.

раскрыть ветку 6
+4

ваш телефон тоже 10к++ стоит, вы на нем много денег заработали уже? окупился?

0

цена такой обжимки 224 рубля. Цена часа работы хорошего специалиста стоит дороже.

0

Бывают пиздюшки, за которые готовы платить. Или бывает пиздюшка, которая может спасти дорогой аппарат.

+4
Когда я училась в школе, убрали черчение только у девочек. Обидно было, потому что один учебный год мы зацепили этот урок и он мне очень нравился.
раскрыть ветку 1
+3

у меня было в школе черчение, сразу понравилось) так понравилось что продавал чертежи за деньги и пиво :D

+3

Мама моя тоже частенько сожалеет, что у меня в школе черчения не было, так как моделирую в 3Д, думаю действительно надо самостоятельно заняться изучением этого предмета. Результат хорош, очень сильно не понимаю людей, которые так радостно топят за то, что проще купить. Пугает слегка такое общество потребления, причём довольно агрессивно, проталкивающие свою точку зрения.

+3

этот кусок говна, ошибочно названный обжимкой я покупал за 180р. хрень одноразовая, после нее приходилось коннекторы отверткой дожимать. учитывая что дома тебе обжимка нужна чуть реже чем раз в полгода, когда на первой съехала эта матрица - я просто купил новую. потом все таки решил шикануть и купил более-менее инструмент(напомню, для дома) аж за 650 рублей. пока жива, где-то лежит...

И да, ремонтировать ЭТО - нецелесообразно. если только вы не на Марсе и из подручных материалов у вас только 3D принтер...

раскрыть ветку 8
+2

Да не буду я ничего покупать. Я ее на днях отдам владельцу и все. Считайте, что я на Марсе. ))) И даже если они мои были, я бы починил. Зачем бегать и что-то искать, работает же и много наобжимал товарищ до поломки и ни кто не жаловался.

-1
Эта фигня обжимает не лучше отвёрточного метода, инфа сотка.
-2

Вот вед развелось, лучше-купить-новое. А жена у тебя заболеет тоже новую купишь?

Ты блядь, как современный капиталист: тушение пожаров - экономически не выгодно.

раскрыть ветку 5
+1

я ремонтирую все, что целесообразно ремонтировать. и гуглом пользоваться умею чтобы не "бегать искать". просто тратить час на рисование детали и час на ее печать, я за полчаса сбегаю до магазина и пивка прихвачу по дороге. или может мне трещину на защитном стекле телефона тоже ремонтировать антисколом?

Имхо ТС просто оправдывал покупку своего принтера, не более.

раскрыть ветку 3
0

касательно этого говно в посте реально лучше купить новую, была такая, дико плевался

+1
Спасибо за деталь, у друзе часто ломается, черчения в школе не было, но в технаре 2года учили, 1год меня второй уже я помогал преподавателям в подготовке материала для пары
+1

Хз, я выпускной по инж графике сдавал

+1
Как нет черчения????! (( это ж развитие пространственного мышления и аккуратности..
+1
РБ 2 года назад закончил школу. В 9 классом еще было черчение.
раскрыть ветку 5
+2

Батька в этом молодец. Не убрал. У нас вон даже астрономию убирали из школы.

раскрыть ветку 4
+7
Поэтому сейчас так много плосковеров? Совпадение? Не думаю
раскрыть ветку 2
+1

А нах она нужна Анапа двор покруче будет...

0
Хм, у меня есть черчение
0

@moderator, добавьте, пожалуйста, тег "Компас 3d".

раскрыть ветку 3
0

Здравствуйте.

Модераторы не занимаются более редактированием тегов.

Редактирование отдано в руки пользователей с рейтингом от 5000.

раскрыть ветку 2
0

Так почему-то нет возможности отредактировать. Кнопку эту не вижу.

раскрыть ветку 1
0

А можно подробнее что и как было заменено? У меня такой же принтер, но очень стоковый. А тут вижу два экструдера, другой экран, ну ультрабазой никого не удивишь уже (кстати, как она?)
Было бы круто увидеть хауту, как из стока собрать такое.

раскрыть ветку 2
0

Присмотрелся - три филамента. Три! Точно хочу гайд, как такое сделать :)

раскрыть ветку 1
+1

Купил такую плату https://ruramps4d.ru . Поставил три экструдера и начертил сплиттер - https://www.thingiverse.com/thing:3230794 на три прутка. Есть и на два. Печатается через одно сопло. Поставил прошивку https://www.marlinkimbra.it Последняя версия там глючная, неправильно работают экструдеры. Я использую 4.3.8 . Слайсер PrusaSlicer 2.0.0 он отлично работает с мультиэкструдерами.

0

Бизнесс идея!

Берем в аренду 3д принтер

Печатаем на нем 3д принтер

Возвращаем арендованный 3д принтер

Сдаем в аренду свой новый 3д принтер

раскрыть ветку 1
+1

двигатели и микросхемы тоже напечатаем

0

0. Вы не умеете "чертить".

1. Заходите в САПР (например, в Инвентор).

2. Выполняете пошаговые уроки, которые вам дает программа.

3. Вы умеете "чертить".

0
@VitaliySh, Что по улучшениям на принтер ставили в плане электроники? И что можете посоветовать для самого принтера печатнуть кроме уголков на верхнюю часть рамы?
раскрыть ветку 3
0

Тихие и дешевые драйвера LV8729

раскрыть ветку 1
+1
Драйвера уже поставил, tmc2208, хоть и стоят не очень мало
0

Уголки везде желательно ставить. Еще подпятники - https://www.thingiverse.com/thing:2158108 И заменить драйвера на безшумные и еще желательно апгрейд дельты на 32 бита. Есть отличная наша плата https://ruramps4d.ru И эффектор переделать, т.к. обдув у таких дельт посредственный. Я такой поставил https://www.thingiverse.com/thing:3734835

0

Материал? Сколько такая матрица прослужит интересует)

раскрыть ветку 5
0

PLA. Должна долго, крепко получилось. Но лучше PETG, он тверже.

раскрыть ветку 4
0
Крутая штука, во сколько такой обойдется? Для чего используете ?
раскрыть ветку 3
0
Это немного черчения? Сколько минут заняло?
раскрыть ветку 1
+3

Не помню, но меньше часа. Я не спешил. Больше замерял штангенциркулем.

0

черчения уж тыщщу лет нету....

раскрыть ветку 3
+3

Я тыщу лет назад закончил школу . )))

раскрыть ветку 2
+6
Я тоже и черчение я обожал. Как по мне очень полезный предмет, как его можно отменить.
раскрыть ветку 1
-3

При чём тут черчение?

Процесс называется "построение параметрической модели" а не "черчение"

С таким же успехом можно назвать 3д печать лепкой из пластика.

-9

Как могло пригодиться школьное черчение при работе с Автокадом, например?

раскрыть ветку 3
+13

Ну например чертежи читать. Иногда по чертежам черчу. Объемное мышление.

раскрыть ветку 1
-3
по чертежам черчу
Черными чернилами? :)
+2
Правила оформления чертежей, разрезы, изометрия, размеры и тд. Хотя и отметил бы, что не у всех выходит чертить от руки нормально. Мне проще было накидать чертёж в компасе или автокаде в универе, чем руками чертить. И аккуратно, и переделать легко. А от руки... Ну не получалось и всё.
ещё комментарии
Похожие посты
7720

Как я черчение делала

Итак, наступил август, а это значит, что самое время рассказать историю времен конца весны.

Все началось на контрольной по черчению, вот с этого вот задания:

Как я черчение делала Школа, Учебник, Черчение, Ошибка, Длиннопост

Первые три пункта задания были очень даже легкими, а вот с четвертым возникла заминка. При чем не только у меня, но и у всего класса, а потом и у решившей уточнить причину нашего общего ступора учительницы.

В конечном итоге четвертый пункт нам решили не засчитывать, так как никто не смог найти решения.

Но любопытство перевесило, поэтому по приходу домой я, как и в прошлый раз, написала в издательство:

И спустя четыре дня мне прислали ответ:

Я отправила им эти сообщения и забила.

А спустя месяц неожиданно пришло извещение о том, что меня на почте дожидается посылка.

А в посылке...

...книга про химические элементы, - разумеется, от РосУчебника :) - три блокнота и записка с теплыми пожеланиями :)

Было крайне приятно, только вот жаль, что с контрольной по черчению это не помогло :) ошибку пообещали исправить, надо будет поискать в магазинах новые издания тетрадей, если такие есть :) всем добра!

Показать полностью 4
58

Неожиданное будущее 2.

Мне тут на днях еще и 3d принтер привезли.

Ожидание:
Я с детьми моделирую и распечатываю крутые проекты.

Реальность:
Подогреваю на 3d принтере беляш из столовой, потому что пластик не закупили, он дорогой!))

1я часть:
https://pikabu.ru/story/neozhidannoe_budushchee_5653864

5370

"Тройбан" несправедливости

Классе в 7-м у нас появилось черчение. И поначалу оно мне нравилось, ведь я очень любил рисовать автомобили и здания в трехмерном пространстве. А, учитывая, что папа у меня инженер и неплохой чертёжник, думалось, что проблем с предметом не будет.

Все началось с контрольных, когда у ребят, включая меня, посыпались плохие отметки. Моему негодованию не было предела. У меня по контрольной оценка "два". Прошу показать работу у девочки Яны, у которой "пятерка". Сверяю и понимаю, что разницы нет. В-о-о-б-щ-е! Показал две работы другим одноклассникам, среди них были круглые отличники. И они тоже не увидели никакой разницы. Тогда я подошёл к училке и потребовал разъяснений. Сначала я протянул ей свою контрольную, где она указала на мои неправильные линии, сечение и т.д. Тогда я протянул листок Яны. И, спросив, в чем же разница, получил вполне логичный ответ: во всём! И тут же, спровадив меня за мою парту, начала урок.

В свои лет 13 я не стал идти дальше и требовать справедливости, а просто забил и перестал уделять должное время предмету. И вот, когда за четверть у меня выходит "тройбан", классная руководительница, недовольная моим результатом, возмущается: "Ну чего же ты так? Записался бы как Яна на дополнительные занятия по черчению. Вот ведь у нее одни пятёрки!"

70 руб/час, как помню. Такова была цена "пятерки". Наверное, для учителя с периферии какая-никакая, а прибавка к нищенской зарплате. Для моей семьи деньги были небольшие. И, сказав бы родителям, что мне нужно на доп. занятия, в конце четверти тоже получил бы положительную отметку. Вот только несправедливость к моим стараниям напрочь лишила меня интереса в дальнейшем изучении предмета. Вот так я разлюбил то, к чему изначально был расположен. Спасибо Вам, учитель черчения! Не помню, как Вас зовут 😀

971

Не разобрался в деле - молчи!

Вчера друг забирал своего сына со школы(сын ходит в седьмой класс, учится нормально, отец забирает его на машине).

У сына(далее будет Саша(имя вымышленно)) имеется дома 3D-принтер(семья не бедная, кот с лампой не требуется),в общем-то, недорогой, 30 000 рублей, без учёта расходных материалов. Учительница Саши по технологии, узнав, что у него имеется этот чудо-гаджет, задала ему индивидуальное задание: сделать модель Деда Мороза, причём максимально детализированную. Урок технологии проходит раз в неделю, так вот, Саша не смог за неделю модель до конца доделать(а делать модель - это кропотливо, к тому же, сделать модель по требованиям: чтобы у деда мороза была ёлочка за спиной, посох, пышная борода, чтобы рядом зверушки скакали, очень трудно, это же не мастер 3D моделей,а обычный пацан). Учитель, узнав о невыполненном задании, сказал:

Уч.- Это ещё почему задание не выполнено?!

Саша. - Модель создавать очень долго, тем более она очень детализирована.

Уч. - Ой, не оправдывайся. Нажал на кнопочку - и готово,лучше бы сюда принёс принтер и сделал!

Мораль: разберитесь в деле,а потом уже говорите. Умники хреновы.

471

Авторитет, куда ты?

Когда я учился в школе, меня нет-нет да волновал вопрос, откуда в коридоре рядом с классом черчения и рисования берутся картины в рамочках с подписями типа «Маша Селезнева 7-й Б. Купание красного ежа». Вопрос для меня был не праздный, так как я и сам рисовал (и, как сейчас понимаю, довольно неплохо, а тогда думал, что вообще зае@№сь). Но никто меня не замечал, как и мои художества. И вопрос витал в воздухе. Оговорюсь , откуда берутся эти картины, я так и не узнал.

Рисовать я любил очень, и чертить любил. Родители инженеры. Отец машиностроитель. Дома была уйма готовален, карандашей и т.п. Постигал я азы черчения и рисования по книжкам. Никто меня не трогал, и все только радовались, что я выбрал такое тихое хобби. Я довольно часто болел в детстве и родители, по видимому, руководствовались принципом – пусть делает, что хочет, лишь бы не сдох. Короче лет в шесть я чертил все, что попадется под руку: в трех проекциях, в диметрии, в изометрии, с разрезами.

В восьмом классе на урок черчения к нам прислали практиканта из педа (пединститут). Циркуль (учитель черчения) сил за последнюю парту. Понеслась. Практикант (ничего так парень, не ботан там какой) начал нам повествовать о трехмерности пространства, изометрической проекции и способах отображения предметов в этой проекции. Дело дошло до изображения окружностей. А ваш покорный слуга, сидя на первой парте, пизд@№л со своим одноклассником. Практиканта это задело, и он решил меня проучить. Попросил подойти к доске и объяснить классу, как эти самые долбанные окружности рисовать. Ну, я и пошел. И объяснил. И начертил (до сих пор помню этот идиотский деревянный циркуль и такую же линейку). Практикант чутка надулся, сказал, что, мол, молодец, не болтай больше, садись. Я сел и перестал трепаться (х@ли – герой).

Все должны помнить эту неведомую хрень из школьного курса черчения... если он еще есть.

Авторитет, куда ты? Школа, Черчение, Рисование, Практика, Выпендрёж, Вуз, Студенты

После урока был разговор с Циркулем. Я отправился на олимпиаду по черчению. Все получилось зашибись (кроме картин - мои никто не вешал в коридоре). Много позже со мной случилась еще пара-тройка подобных историй.

Но понял я практиканта и его эмоции, когда сам стал преподавать в институте. Есть такие студенты, которые некоторые области твоего предмета знают лучше тебя. И, когда ты пытаешься их осадить, они доказывают знаниями, что не надо было этого делать. Конечно же, со стороны студента это чистый выпендреж. И препод легко рано или поздно подведет тебя к роковой черте. Я делал проще. Пришел к этому. Я просто студента мешающего мне вести пару выгонял погулять. И авторитет на месте, и студент задумается. Плоскость знаний никак не пересекается с плоскостью поведения. И именно это должен понять студент или ученик.

Товарищ художник-практикант, к тебе обращаюсь, если узнал себя в этом посте, извини меня. Я был тот еще дурак.

Показать полностью
538

Тоже про несправедливость в школе

Кода училась в школе у нас был предмет черчение. Вела его очень непредсказуемая и странная дама лет за 40. Вела черчение и ИЗО. ИЗО я и так любила, самозабвенно рисовала свои каляки-маляки с самой началки, а когда началось черчение так вообще первые пару уроков сидела затаив дыхание и раскрыв рот слушая учительницу и разглядывая такие точные, ровные и красивые схемы и чертежи, идеальные линии и точные пропорции, меня все это завораживало.

Но моя любовь к предмету была уничтожена после того, как начались практические домашние задания типа начертить деталь, схему своего дома и т.д. Чертить то у меня получалось, даже видимо очень, но за свои работы я получала только трояки. А связанно это было с тем, что у меня папа топограф по образованию, и следуя логике училки он чертил все за меня, а я, мелкая хитрюга, должна быть рада и тройкам, она мне однажды это прямым текстом сказала. То, что на самостоятельных я тоже неплохие работы выдавала, ее не волновало.

А я в силу своей наивности все пыхтела над домашками, раскладывая перед собой весь свой инструмент, коробки карандашей и бумагу, чертила как в последний раз, рассчитывая все до миллиметра, надеясь что в этот то раз учительница поймет свою ошибку (по ИЗО, кстати, оценки тоже упали с постоянных пятерок на тройки-четверки). Дошло до того, что мои родители пришли в школу, разобраться в причинах такой дикой несправедливости. Что там за разговор состоялся между родителями директором и учительницей я не знаю, но после него на уроках ИЗО и черчении я попала в глубокий игнор, троек мне больше не ставили, только четверки, в основном с минусами.

Но это и не важно, мой интерес к предмету был растоптан, и я просила папу чертить домашки за меня. Он с удовольствием соглашался, для него это было маленькой ностальгической отдушиной (в то время он уже работал совсем не по специальности), а я очень любила наблюдать, как он уверенно орудует инструментами, а из под карандаша выходят твердые четкие линии. Родители тогда научили не принимать близко к сердцу неудачи на незначительных жизненных этапах.

Так и жили - я относила на уроки его работы, а потом показывала ему четверки с минусом за них, нас это очень веселило, до сих пор вспоминаем с улыбкой)).

5336

Основное понятие черчения

Был я в седьмом классе и началось у нас черчение. Все зашли в класс, расселись по местам и сидели болтали. Тут зашёл учитель - мужик лет сорока строгой наружности. Но никто не придал этому значения и все просто продолжили болтать, но немного потише. Он начал занятие, представился, взял мелок и стал рассказывать основы черчения. Что именно в начале он говорил уж не вспомнить, но он пошёл вдоль ряда. И подходя к концу класса говорит: "...а основным понятием черчения является..." и со всей силы кидает мел через весь класс в доску. Он, естественно разлетается на мелкие кусочки с грохотом и учитель не меняя интонации продолжает: "...точка.". Больше на его уроках никто не разговаривал. Пока его не уволили за алкоголизм.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: