Зачем нам внушают что Газпром по уши в долгах?

Последние годы нам весьма сильно стараются внушить мысль, что Газпром погряз в долгах, что компания еле сводит концы с концами, при этом за наш счет зарывается все в новые и новые дорогостоящие проекты. И надо признать эта пропаганда работает, если судить по комментариям которые я читаю по этому поводу.


Я выбрал время и начал смотреть финансовые отчеты компании Газпром, которые находятся в свободном доступе. Ниже привожу данные их них.


Начнем собственно с долга, по состоянию на конец года:

2014 - 2,6 трл рублей
2015 - 3,4 трл
2016 - 2,8 трл
2017 - 3,2 трл
2018 - 3,8 трл

Весьма большие деньги конечно должна компания, но буквально вчера я опубликовал запись А нам что с этого? из которой мы узнаем, что скажем в 2018 году одних налогов газпром заплатил 2,7 трл рублей в казну нашего государства.


Так, уже на этом этапе сумма долга на конец 2018 года в 3,8 трл рублей становится не такой страшной, если компания одних налогов оплатила в 2.7 трл в том же году.


Ладно, давайте посмотрим выручку:

2012 - 5 трлн рублей
2013 - 5,2 трлн
2014 - 5,6 трлн
2015 - 6 трлн
2016 - 6,1 трлн
2017 - 6,5 трлн
2018 - 8,2 трлн

Чистая прибыль:

2012 - 0,55 трлн рублей
2013 - 0,62 трлн
2014 - 0,18 трлн
2015 - 0,9 трл
2016 - 0,9 трл
2017 - 0,7 трл
2018 - 1,4 трл

Еще раз возвращаемся к долгу.

2017 год долг 3.2 трл и чистая прибыль 0,7 трл

2018 год долг 3,8 трл и чистая прибыль 1,4 трл

Я не эксперт, но что то какой либо паники я не вижу в этих данных. Кстати, вот для понимания:

Зачем нам внушают что Газпром по уши в долгах? Газпром, Экономика, Длиннопост

На сколько я понимаю, газпрому выгодно привлекать инвестиции и уплачивать проценты по ним, и эти деньги инвестировать в свое развитие. Если бы вопрос долга был бы критичным компания вполне способна его решить.


Теперь еще важные данные, объем капитальных вложений ежегодных в компанию:

2012 - 1,1 трл рублей
2013 - 1,1 трл
2014 - 1,2 трл
2015 - 1,3 трл
2016 - 1,3 трл
2017 - 1,5 трл
2018 - 1,7 трл
Только за последние 5ть лет, компания вложила в свое развитие 7 трлн рублей. Теперь еще раз вернемся к долгу - его среднее значение за эти же 5 лет составило 3,1 трлн рублей. И снова лично мне не понятно, откуда взяться панике то?


Кстати важный момент, думаю вопросы будут, сразу даю данные по структуре вложений:

Зачем нам внушают что Газпром по уши в долгах? Газпром, Экономика, Длиннопост
Зачем нам внушают что Газпром по уши в долгах? Газпром, Экономика, Длиннопост

Подробную информацию, в каком году в какие месторождения или же в какие проекты транспортировке были вложения можно посмотреть в отчетах.


Возможно кому то будет еще интересна структура выручки на примере 2018 года:

Зачем нам внушают что Газпром по уши в долгах? Газпром, Экономика, Длиннопост

ВАЖНО!

Если я что то не верно понял, или в чем то ошибся - напишите в комментарии, мы попросим модератор исправить или дополнить эту запись. Я не преследую цели этой записью доказать что все отлично, это реальная попытка разобраться в обсуждаемом вопросе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Хохлы нагнули газпром на 2,1 млр. баксов. Это ж какими идиотами надо быть, что б бездарно просирать такие бабки.

раскрыть ветку (26)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кем вы работаете?

раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий

С какой целью интересуетесь?

раскрыть ветку (24)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто хочу понять ест ли тут связь, ваш уровень мышления и то чем вы занимаетесь в жизни.


Плюс было бы не полохо уточнить, когда Украина получила от газпрома эти 2 млрд баксов?

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю что мне интересно что бы вы там что у себя в голове связывали. А новости такие https://yandex.ru/news/story/Na_Ukraine_zayavili_o_realnom_v...

например

раскрыть ветку (22)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Заголовок я тоже утром видел. Дальше него вы не пошли верно? Что в самой новости написано то?


Но при этом вы уверены что там дураки сидят. 

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как дураки? На свой карман работать, то конечно не дураки, а вот просираться по крупному, вот как с хохлами ( отдадут никуда не денутсяь как бы щеки не надували) так нормально.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и не понял, вы когда писали про эти два миллиарда вы только заголовок прочитали и все да?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно спрашивать , если есть что сказать просто высказывайте свое мнение.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То что вы в очередной раз уходите от ответа и есть ответ. Вы ни чем не отличаетесь от той группы людей, кому кинули кость в виде приятного вам заголовка новости, а вы даже саму новость не открыли и куда то это тащите. Вы не первый кто мне такое тащит в комментарии.


Но замечательно другое. Вы все уверены что умнее других, хотя вас обмануть легче простого, манипулируя вами и вашими эмоциями.


А чего бы вас не обманывать, если вы сами ждёте такого рода информации и ей рады, и тем более вобще не проверяете ее, не включаете голову.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот видите. Теперь кто то нибудь сможет прочесть ( на самом деле нет) ваше мнение.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Помимо этого, в ноябре этого года компания «Нафтогаз» подала очередной иск против «Газпрома» с требованием порядка $12 млрд компенсации за отказ пересмотреть транзитный тариф.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. Я весьма подробно для простого жителя России осведомлён в этих вопросах.


Вас греет эта новость или что? Не пойму что вы хотели сказать мне этим комментарием то?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня эта новость раздражает.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не с той стороны похоже раздражает.

Иск за то что нафтагаз не будет больше получать прибыль от транзита? Что за нахер?


Вот это нормальная реакция. Вы же обвиняете Газпром.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А кого надо обвинять? Международный суд виноват? Ах, ну да, "Судья продажная ! Козёл ты !"  как же я забыл.

Или это хохлы оказались не по зубам международной корпорации"?

Просто позорно просрали суд. Вместо того что бы нагнуть хохлов, сами приспускают труселя.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И потом, если в газпроме такие "недураки" отчего суд нафтогазу проиграли? Видимо все таки с умом проблемы.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А судья кто?

В прошлом году только чистой прибыли у газпрома было 23 млрд баксов. При этом они ещё вложили в развитие 28 млрд баксов. При этом в том же году они заплатили налогов 45 млрд баксов. Только это в сумме получается 96 млрд


И вы мне хотите объяснить тут, что 2_3 млрд что то там решают в глобальных вопросах?


Мой вам совет, если не хотите разбираться в этих вопросах, занимайтесь делами своего уровня.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Гражданин, если бы мне нужен был ваш совет, я бы его сам спросил, а так таких советчиков на каждом углу сидит, пучек 12 штук по рублю. Так что, думаю вполне в состоянии оценить сами ценность своего совета )

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы новость не в состоянии прочитать, ведясь на заголовок ее и делая срашу выводы, чего вы мне тут вытираете дичь о том что вы там в состоянии?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вы все время вопросами разговариваете?

раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку