Зачем нам внушают что Газпром по уши в долгах?

Последние годы нам весьма сильно стараются внушить мысль, что Газпром погряз в долгах, что компания еле сводит концы с концами, при этом за наш счет зарывается все в новые и новые дорогостоящие проекты. И надо признать эта пропаганда работает, если судить по комментариям которые я читаю по этому поводу.


Я выбрал время и начал смотреть финансовые отчеты компании Газпром, которые находятся в свободном доступе. Ниже привожу данные их них.


Начнем собственно с долга, по состоянию на конец года:

2014 - 2,6 трл рублей
2015 - 3,4 трл
2016 - 2,8 трл
2017 - 3,2 трл
2018 - 3,8 трл

Весьма большие деньги конечно должна компания, но буквально вчера я опубликовал запись А нам что с этого? из которой мы узнаем, что скажем в 2018 году одних налогов газпром заплатил 2,7 трл рублей в казну нашего государства.


Так, уже на этом этапе сумма долга на конец 2018 года в 3,8 трл рублей становится не такой страшной, если компания одних налогов оплатила в 2.7 трл в том же году.


Ладно, давайте посмотрим выручку:

2012 - 5 трлн рублей
2013 - 5,2 трлн
2014 - 5,6 трлн
2015 - 6 трлн
2016 - 6,1 трлн
2017 - 6,5 трлн
2018 - 8,2 трлн

Чистая прибыль:

2012 - 0,55 трлн рублей
2013 - 0,62 трлн
2014 - 0,18 трлн
2015 - 0,9 трл
2016 - 0,9 трл
2017 - 0,7 трл
2018 - 1,4 трл

Еще раз возвращаемся к долгу.

2017 год долг 3.2 трл и чистая прибыль 0,7 трл

2018 год долг 3,8 трл и чистая прибыль 1,4 трл

Я не эксперт, но что то какой либо паники я не вижу в этих данных. Кстати, вот для понимания:

Зачем нам внушают что Газпром по уши в долгах? Газпром, Экономика, Длиннопост

На сколько я понимаю, газпрому выгодно привлекать инвестиции и уплачивать проценты по ним, и эти деньги инвестировать в свое развитие. Если бы вопрос долга был бы критичным компания вполне способна его решить.


Теперь еще важные данные, объем капитальных вложений ежегодных в компанию:

2012 - 1,1 трл рублей
2013 - 1,1 трл
2014 - 1,2 трл
2015 - 1,3 трл
2016 - 1,3 трл
2017 - 1,5 трл
2018 - 1,7 трл
Только за последние 5ть лет, компания вложила в свое развитие 7 трлн рублей. Теперь еще раз вернемся к долгу - его среднее значение за эти же 5 лет составило 3,1 трлн рублей. И снова лично мне не понятно, откуда взяться панике то?


Кстати важный момент, думаю вопросы будут, сразу даю данные по структуре вложений:

Зачем нам внушают что Газпром по уши в долгах? Газпром, Экономика, Длиннопост
Зачем нам внушают что Газпром по уши в долгах? Газпром, Экономика, Длиннопост

Подробную информацию, в каком году в какие месторождения или же в какие проекты транспортировке были вложения можно посмотреть в отчетах.


Возможно кому то будет еще интересна структура выручки на примере 2018 года:

Зачем нам внушают что Газпром по уши в долгах? Газпром, Экономика, Длиннопост

ВАЖНО!

Если я что то не верно понял, или в чем то ошибся - напишите в комментарии, мы попросим модератор исправить или дополнить эту запись. Я не преследую цели этой записью доказать что все отлично, это реальная попытка разобраться в обсуждаемом вопросе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот есть у меня кредит 100к и зарплата 20к в месяц. Я спокойно обеспечиваю этот долг. Теперь у меня зарплата 50к и я кредит взял еще 150к. И я также буду обеспечивать долг. С США так и с газпромом точно также. Пока долг обеспечен всё в порядке.

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но согласитесь, если рассуждать только о размере долга - можно большому количеству людей внушить что дела плохи? И ведь блин работает план. К сожалению.

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Также как и долг США. Все охают и ахают. А на деле если долг обеспечен, то всё в порядке, лишь растёт объём последствий в случае если долг всё-таки не смогут обеспечить.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я серьезных рисков не вижу из данных которые я нарыл.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так их нет, или они минимальны, объёмы будут расти. Тем более газпром строит станции по сжижению газа, и будет конкурировать с ведущими игроками в этой отрасли.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос сложный - я не эксперт.

В ближайшие годы думаю трат будет меньше, все же три крупных проекта и на стадии завершения у Газпрома.


Но и цена на газ в ЕС упала, и будет такой низкой думаю еще несколько лет, если не произойдет какой то вах =)

Автор поста оценил этот комментарий
Так дело не в самом долге, а в том, на что он идет и чем обеспечивается))
А особенно странно слышать, когда такие успешные компании, как Газпром и Роснефть, ходят в правительство за субсидиями.
Это нормально? 🤔
Автор поста оценил этот комментарий
То же и с ростом ВВП. Крайне мерзкий и субьективный параметр. И вот знаете,не в тему вашего поста, тут часто с украиной споры разгораются по этому поводу- мол у них огого рост, а у нас пшик. И типа рашка фсё. И вот пытаешься доказать, что тут не все так просто и сам по себе этот показатель не показателен, что пока толстый сохнет, худой сдохнет- ноль реакции. Дьявол кроется в деталях.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну после обвала рости то проще =)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку