Зачем нам внушают что Газпром по уши в долгах?

Последние годы нам весьма сильно стараются внушить мысль, что Газпром погряз в долгах, что компания еле сводит концы с концами, при этом за наш счет зарывается все в новые и новые дорогостоящие проекты. И надо признать эта пропаганда работает, если судить по комментариям которые я читаю по этому поводу.


Я выбрал время и начал смотреть финансовые отчеты компании Газпром, которые находятся в свободном доступе. Ниже привожу данные их них.


Начнем собственно с долга, по состоянию на конец года:

2014 - 2,6 трл рублей
2015 - 3,4 трл
2016 - 2,8 трл
2017 - 3,2 трл
2018 - 3,8 трл

Весьма большие деньги конечно должна компания, но буквально вчера я опубликовал запись А нам что с этого? из которой мы узнаем, что скажем в 2018 году одних налогов газпром заплатил 2,7 трл рублей в казну нашего государства.


Так, уже на этом этапе сумма долга на конец 2018 года в 3,8 трл рублей становится не такой страшной, если компания одних налогов оплатила в 2.7 трл в том же году.


Ладно, давайте посмотрим выручку:

2012 - 5 трлн рублей
2013 - 5,2 трлн
2014 - 5,6 трлн
2015 - 6 трлн
2016 - 6,1 трлн
2017 - 6,5 трлн
2018 - 8,2 трлн

Чистая прибыль:

2012 - 0,55 трлн рублей
2013 - 0,62 трлн
2014 - 0,18 трлн
2015 - 0,9 трл
2016 - 0,9 трл
2017 - 0,7 трл
2018 - 1,4 трл

Еще раз возвращаемся к долгу.

2017 год долг 3.2 трл и чистая прибыль 0,7 трл

2018 год долг 3,8 трл и чистая прибыль 1,4 трл

Я не эксперт, но что то какой либо паники я не вижу в этих данных. Кстати, вот для понимания:

Зачем нам внушают что Газпром по уши в долгах? Газпром, Экономика, Длиннопост

На сколько я понимаю, газпрому выгодно привлекать инвестиции и уплачивать проценты по ним, и эти деньги инвестировать в свое развитие. Если бы вопрос долга был бы критичным компания вполне способна его решить.


Теперь еще важные данные, объем капитальных вложений ежегодных в компанию:

2012 - 1,1 трл рублей
2013 - 1,1 трл
2014 - 1,2 трл
2015 - 1,3 трл
2016 - 1,3 трл
2017 - 1,5 трл
2018 - 1,7 трл
Только за последние 5ть лет, компания вложила в свое развитие 7 трлн рублей. Теперь еще раз вернемся к долгу - его среднее значение за эти же 5 лет составило 3,1 трлн рублей. И снова лично мне не понятно, откуда взяться панике то?


Кстати важный момент, думаю вопросы будут, сразу даю данные по структуре вложений:

Зачем нам внушают что Газпром по уши в долгах? Газпром, Экономика, Длиннопост
Зачем нам внушают что Газпром по уши в долгах? Газпром, Экономика, Длиннопост

Подробную информацию, в каком году в какие месторождения или же в какие проекты транспортировке были вложения можно посмотреть в отчетах.


Возможно кому то будет еще интересна структура выручки на примере 2018 года:

Зачем нам внушают что Газпром по уши в долгах? Газпром, Экономика, Длиннопост

ВАЖНО!

Если я что то не верно понял, или в чем то ошибся - напишите в комментарии, мы попросим модератор исправить или дополнить эту запись. Я не преследую цели этой записью доказать что все отлично, это реальная попытка разобраться в обсуждаемом вопросе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Впервые слышу о том, что газпром якобы в долгах.

А вот что роснефть клянчит субсидии постоянно - это есть такое.

раскрыть ветку (48)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению в последние несколько лет очень распространенная тема для обсуждения, типо СП2 никогда не окупится и в нем нет смысла. Теперь еще по Силе Сибири.


В виду переговоров по транзиту в след году также раздувают тему что у Газпрома финансовые проблемы  и компания еле держится на плаву.


Точно не буду говорить, но вроде Навальный тоже педалировал тему с долгами Газпрома огромными (но могу ошибаться).

раскрыть ветку (47)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эта мысль, в том числе, напрямую вышла из отчета аналитиков Сбербанка. Тех, которых потом уволили.
* https://www.rbc.ru/business/21/05/2018/5afc50979a79471ce133d...
* https://www.rbc.ru/business/25/05/2018/5b0725879a79475b206b7...

Вы готовы разоблачить тот отчет?
раскрыть ветку (11)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я ознакомился с вашими ссылками. Автор пришёл к выводу что компанией Газпром не правильно управляют и он делал бы это по другому. Его мнение что Газпром тратит очень много на строительство новых газапроводов.


Далеко не все знают, что для силы Сибири Газпрому надо построить 3 тысячи км газопровода, а Китаю со своей стороны аж 12. Почему про это молчал? Китайцы тоже дураки?


Протяжённость газопроводов в ЕС в 10 раз больше чем в России, как вам такое? Они сами по себе появились думаете?


Автор рассуждая о вопросе окупаемости турецкого потока и сп2 как то забыл что если их не строить то под угрозой находится сам факт продажи газа в ЕС через Украину. Это манипуляция с его стороны.


Я уже писал, в сп2 половину денег инвестировали европейские компании. И если бы он был бы не перспективный это бы не сделали.


Теперь вопрос по моему отчёту вам. В прошлом году чистая прибыль у Газпрома была 1,4 трл рублей. Это примерно 24 млрд $. Вложения по крайней мере в морскую часть сп2 со стороны Газпрома 5 млрд $. Вы точно уверены что Газпром не знает что делает?


Кстати при этом Газпром ещё и вложил в развитие свое в том году ещё больше того что составило чистую прибыль.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Протяжённость газопроводов в ЕС в 10 раз больше чем в России, как вам такое? Они сами по себе появились думаете?


Газопроводы Европы распределяют газ по Европе и подводят его к потребителю. Вчера кто-то писал, газификация в Европе достигает 98%
В России газопроводы магистральные, на экспорт.
По моему, есть разница.

Таже история и с дорогами и прочей инфраструктурой.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы приходим к одному и тому же.

У вас цель просто со мной спорить - и ни как иначе, мне это не интересно.


Те я уже давно понял, вы человек обладающий интелектом - и вы уж точно понимаете, что обсуждая вопрос магистральных больше или газопроводов к потребителям, вы осознаете разницу в двух государствах. Одно территориально небольшое и очень густо заселенное, которое импортирут со всех сторон на протяжении лет 50ти газ, и развивает свои сети. Второе большое - с очень разной степенью заселенности, которое экспортирует и строит для этого магистральные газопроводы.


Вы все это понимаете, но просто продолжаете спорить.


Я же вам  написал лишь одну суть. И те и другие вкладывают в сети. Каждый по своей задачи, по своим условиям.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот именно в задачах сокрыта суть, и то что не устраивает или устраивает жителей этих государств.
Казалось бы простая вещь, но именно преследуемая цель позволяет нам оценить хорошо это или плохо.
- Какую цель преследует газпром вкладывая все ресурсы в проекты транспортировки газа?
- Какую цель преследуют бенефициары газпрома?
- Какую цель преследует газпром продавая стройгаз Ротенбергу когда есть заказы на строительство от Газпрома, и выкупая его обратно когда их нет. Какова цель такого экономического маневра?
- Почему Миллер имея показатели хуже иных мировых, получает зарплату выше? Может нам лучше купить топа из Шелл или Шеврон - дешевле выйдет)😉

Одно государство развивает сеть обеспечивая своим жителям доступ к ресурсам и создавая комфортные условия жизни, другое государство просто делает сеть газопроводов оставляя своих жителей на обочине.
То же самое с дорогами, электричеством и так далее.
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году чистая прибыль у Газпрома была 1,4 трл рублей. Это примерно 24 млрд $. Вложения по крайней мере в морскую часть сп2 со стороны Газпрома 5 млрд $. Вы точно уверены что Газпром не знает что делает?


Газпром на все 100% финансирует сп2, откуда это следует, изложил.
Знает ли газпром что делает? Конечно знает.
Это мы не знаем, ни я, ни вы.

А автор того отчета аналитик готовящий отчёты для инвесторов, и он не рекомендовал инвестировать в газпром. Вместе с его увольнением из обслуживания в сбере ушли часть крупных инвесторов-клиентов.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, ни я ни вы точно не знаете всех игр и плясок по поводу СП2. А заварушка там очень приличная.


Но вернемся к теме записи.

Аналитик говорит что инвесторам не надо вкладываться? Ну ок.

Речь была о другом.


Нам втирают со всех сторон что газпром в жопе, в долгах и прочее - это обман.

Вы уверены что они не правильно работают? Ну ок. Я смотрю на финансовые показатели, мне лично так не кажется.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю кто и что кому втирает. То, что вокруг газпрома много мути - вижу.
Что Миллер облажался со своими обещаниями - знаю.
Что Миллер облажался с прогнозами на нефть - знаю.
Что Миллер получает незаслуженно больше чем в среднем по рынку - знаю.
История с газопроводами и подрядчиками - подозрительная.

Финансовые показатели мы толком не видим. Особенно в части рентабельности такого вида бизнеса. Вот это значение прибыли оно нормально по отрасли или высокое?
Мы не видим полного списка поступающих в газпром средств. А результат проекта "газопровод" мы более менее увидим лет через 10.
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто на одном близком к нам географически и недалеким в плане прошлого покажу на сколько вы дилетантски смотрите на этот вопрос. Типо через 10 лет только может увидите результат финансовый, ох и ох, как долго же. А вас не смущает факт того, что энергетические контракты подписывают как раз на 10, 20 и даже 30 лет? Есть идеи почему так - и я не про Россию сейчас вам говорю.


Польша берет себе и спокойно подписывает контракт с США на 20 лет, на поставку в свой терминал СПГ. Двадцать лет карл!


А теперь самое интересное, до этого она подписала контракт на постаку газа с Катаром, тоже СПГ.


Согласно условиям контракта, в Польшу будет поставляться сжиженный газ в объемах около полутора миллиардов кубометров в год в течение 20 лет, начиная с 2014 года, пояснила официальный представитель PGNiG.
Те Польша заранее подписала контракт, когда терминал еще построен не был. Причем условия контракта - бери или плати (ни чего не напоминает?). Ну вот беда. терминал она достроила на два года позже, и поэтому почти эти два года она платила за газ, который не могла принять. Сюрприз да? Вот такой вот не простой этот рынок.


12 октября 201
На северо-западе Польши в городе Свиноуйсце сегодня сдан в эксплуатацию терминал сжиженного природного газа.
В ходе церемонии премьер-министр республики Ева Копач назвала этот объект "стратегическим" для польской энергетической безопасности.
По ее словам, новый терминал СПГ "сможет принимать 5 млрд куб. м газа, что обеспечивает потребности Польши на одну треть".

Я сам в этих вопросах нихрена не понимаю. Но мне хватает ума это осознавать и не делать каких либо категоричных выводов. Но похоже пол России уверена, что они ахереть какие умные перцы, и сделали все бы во много раз лучше.


--

Кстати , Польша подписала контракт на поставку СПГ в 2009 году, и по нему поставки начинались в 2014. Ну дебилы да? За пять лет подписали контракт , когда еще терминала не было. Вот идиоты да? Надо было построить и сразу подписать - ну вы бы так наверно сделали верно? И тогда на бабло не попали они.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Типо через 10 лет только может увидите результат финансовый, ох и ох, как долго же.



Не-а.
Моё типа, это - через десять лет будет очевидно кто из нас ошибается сегодня в целях, которые преследует Газпром и то правительство, на которое он работает )😉
И это не имее отношения к контрактам и датам из заключения. Подписать контракт а потом начать реализацию, этт нормально, хоть на 20 хоть на 30 лет.
Ненормально страну грабить, в которой якобы живёшь.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю в ближайшие года три тире пять станет все понятно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там особо нечего разоблачать. Человек описал свою точку зрения, его уволили.


Если вкратце.
1. По закону Газпром должен платить дивиденды 50% своим акционерам.

2. Он платит значительно меньше, что противоречит закону и приносит убытки акционерам в виде упущенной прибыли.

3. Газпром берет крупные экономические и геополитические проекты, выполнение которых осуществляется в том числе за счет этих невыплаченных дивидендов.

4. Эти проекты ему поручает авторитарное правительство РФ.
5. Для выполнения этих проектов Газпром нанимает подрядчиков, обычно связанных с известными деятелями. Укажу всех (так сказать - оллстарз), а подобрать подходящих читатель сможет самостоятельно: Роттеберги 2шт, Тимченко, Ролдугин, Сечин, Миллер, Чемизов, Греф, Золотов, Дюмин, Шойгу, Патрушев, Медведев и ряд других, рангом поменьше.


Целесообразность проектов, уровень доверия к исполнителям и заинтересованность каждый конкретных лиц, в тех или иных проектах остается на усмотрение читателя.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку