Зачем нам нужна вакцинация?

Автор: Даценко Светлана Александровна, инфекционист

Зачем нам нужна вакцинация? Вакцина, Здоровье, Вакцинация, Медицина, Инфекция, Медицинские истории, Длиннопост

Вакцинация — это единственный способ контролировать ряд инфекций, которые до изобретения вакцин уносили сотни и тысячи жизней. В своей работе я ежедневно касаюсь вопроса вакцинации — рекомендации по назначению профилактических прививок, осмотр перед вакцинацией. И регулярно вижу, что пациенты неправильно оценивают важность и необходимость профилактических прививок. Конечно, среди взрослого населения эта тема не так актуальна, как в педиатрии. Но знать, что такое вакцинация и какую пользу она приносит, нужно всем. Давайте разберемся в этом вместе.


История возникновения вакцин


Отсчет истории вакцин начинается с 14 мая 1796 года — в этот день английский ученый и врач Э. Дженнер привил 8-летнего мальчика от натуральной оспы. Болезнь эта разрослась до эпидемии и смертность от нее измерялась тысячами. Мальчик не заболел даже после нескольких контактов с больными людьми. И тогда прививку стали делать по всей Англии. Через 10 лет смертность снизилась в три раза.


В России первую прививку от натуральной оспы сделал профессор Е. М. Мухин в 1802 году. Но широкого внедрения вакцинация не получила. В период с 1904 по 1913 годы натуральной оспой в России заболело 4 млн человек, 400 тысяч из них, то есть 10%, погибло. Обязательную вакцинацию внедрили лишь в 1919 году. В 1936 году в СССР местная оспа была ликвидирована, оставались лишь привозные случаи. А в 1980 году оспа была ликвидирована во всем мире.


На протяжении следующих 60 лет постепенно создавался Национальный календарь прививок, куда входили все новые вакцины:


1940 год — дифтерийный анатоксин;

1958 год — прививка против коклюша;

1960 год — прививка против полиомиелита;

1968 год — прививка против кори;

1974 год — прививка против эпидемического паротита;

1997 год — прививка против краснухи.


На сегодняшний день в Национальный календарь прививок входят 12 инфекций, от которых можно защититься с помощью вакцинации.

Зачем нам нужна вакцинация? Вакцина, Здоровье, Вакцинация, Медицина, Инфекция, Медицинские истории, Длиннопост

Национальный календарь прививок в России включает 12 управляемых инфекций


Кроме этого, есть перечень инфекций, прививки против которых проводят по эпидемическим показаниям. В их числе — клещевой энцефалит, гепатит А, туляремия, лептоспироз. Эти вакцины делают в местностях, в которых распространены данные заболевания.


Вакцинация в других странах


Национальные календари прививок есть во многих странах, количество инфекций, включенных в них, разнится.

Зачем нам нужна вакцинация? Вакцина, Здоровье, Вакцинация, Медицина, Инфекция, Медицинские истории, Длиннопост

Национальный календарь прививок США


В США календарь содержит 16 управляемых инфекций. Дополнительно в него входят вакцины против:


- ротавирусной инфекции;

- ветряной оспы;

- гепатита А;

- менингококковой инфекции;

- вируса папилломы человека.


Отсутствует в американском календаре вакцинация БЦЖ, так как у них туберкулез является побежденной инфекцией.

Зачем нам нужна вакцинация? Вакцина, Здоровье, Вакцинация, Медицина, Инфекция, Медицинские истории, Длиннопост

Национальный календарь прививок в Германии


Европейский календарь практически идентичен американскому. Там также отсутствует вакцинация против туберкулеза. В Европе в Национальный календарь не входит вакцина против гепатита А, которая есть в США. Итого в календарь включено 15 управляемых инфекций.

Зачем нам нужна вакцинация? Вакцина, Здоровье, Вакцинация, Медицина, Инфекция, Медицинские истории, Длиннопост

Национальный календарь прививок в Японии


В Японии продолжают вакцинировать детей против туберкулеза. Дополнительно в японский календарь входит вакцинация против японского энцефалита — вирусного заболевания, распространенного на этой территории. В календарь включено 15 инфекций.


Сравнив все данные, можно увидеть, что во всех странах, кроме России, делают прививку против вируса папилломы человека. Этот вирус принимает участие в развитии рака шейки матки у женщин, поэтому вакцинировать нужно всех девочек в возрасте 12-13 лет, до начала половой жизни. Также в России не вакцинируют детей против ветряной оспы и ротавирусной инфекции. Эти вакцины есть, но в Национальный календарь не входят, сделать их можно по желанию за свой счет.


Предубеждения против вакцин


На приеме я неоднократно сталкивалась с предубеждениями пациентов насчет вакцинации. Еще больше опасений возникает в педиатрии, когда нужно вакцинировать маленьких детей. Во многом этому способствует активная антипрививочная деятельность СМИ. Доходит до того, что даже некоторые врачи поддаются этому влиянию и начинают отговаривать пациентов от прививок. Убеждение это неверное и даже опасное.

Зачем нам нужна вакцинация? Вакцина, Здоровье, Вакцинация, Медицина, Инфекция, Медицинские истории, Длиннопост

Вакцинация — это защита организма


Прививка защищает человека от тяжелых, даже смертельных инфекций. Это особенно актуально в наше время, поскольку наблюдается поголовное ослабление иммунитета как у детского, так и взрослого населения. И многие инфекции сейчас протекают тяжелее, чем 30-40 лет назад.


В акушерско-гинекологической практике все чаще возникают случаи выкидышей среди женщин, отказывающихся прививаться от краснухи. Да, сейчас заболеваемость низкая, но все же риск заразиться существует. Отказ от вакцинации против кори привел к учащению случаев заболевания за последние 5 лет.


Антипрививочная деятельность основана на мнимой вредности вакцин, частых осложнениях после прививок. На самом деле это не так, и неоднократно доказано множеством исследований.


Основные мифы о вакцинах


1. Вакцины дают много осложнений

Осложнение - это тяжелое стойкое нарушение здоровья, возникшее вследствие профилактической прививки. Чтобы подтвердить осложнение, нужно доказать связь между прививкой и расстройством здоровья. Каждый такой случай тщательно расследуется, и в 99% случаев связь не подтверждается.


2. Вакцины вредны

Каждая вакцина перед запуском на рынок проходит множество клинических испытаний, и разрешается к применению только после достоверного подтверждения ее безопасности. Посудите сами — ежедневно вакцинируются тысячи людей, но никто из них не пострадал.


3. Вакцины неэффективны

Прививка — это введение в организм человека живого, убитого или ослабленного возбудителя заболевания. В ответ на это организм вырабатывает антитела. Они в последующем распознают возбудитель, если он повторно попадает в организм, и уничтожают его. Это называется активным иммунитетом. Да, иммунитет после большинства вакцин не пожизненный. Но даже если привитой человек заболеет, болезнь у него пройдет в легкой форме и без осложнений.


Осложнение или все же нормальная поствакцинальная реакция?


Далее рассмотрим, что считать осложнением вакцинации, а что — нормальной поствакцинальной реакцией.

Нормальная поствакцинальная реакция — это комплекс клинических и лабораторных изменений, связанных с действием вакцины. Все они прописаны в инструкции к препарату.

Наиболее частые реакции на прививку:


- повышение температуры — связано с действием бактериальных или вирусных пирогенов, после ослабленных вакцин держится в течение 2 суток, после живых возникает на 5-е сутки;

покраснение, припухлость и болезненность в месте инъекции — это естественная реакция тканей на повреждение иглой;

- кожная сыпь — реакция на введение инородного вещества, держится 2-3 дня.

Все эти реакции абсолютно нормальны, легко устраняются приемом жаропонижающего и антигистаминного препарата.

Осложнения также прописаны в инструкции к любой вакцине. Как правило, это заболевание, идентичное тому, против которого проводилась вакцинация. Так, раньше для профилактики полиомиелита использовали ослабленную живую вакцину. И она давала единичные случаи полиомиелита у детей с нарушениями иммунитета. Теперь для профилактики этого заболевания используется инактивированная вакцина, которая абсолютно безопасна, поскольку не содержит живого вируса.


Основная причина осложнений — это индивидуальная реакция человека, которую невозможно предсказать заранее. Реже они возникают из-за несоблюдения противопоказаний к вакцинации или нарушений техники постановки прививок.


Противопоказания к вакцинации


Существует 2 абсолютных и постоянных противопоказания к вакцинации:


- возникновение тяжелых побочных явлений на первую дозу любой вакцины;

- появление симптомов энцефалопатии в течение 7 дней после вакцинации против коклюша.


Абсолютное временное противопоказание — острое инфекционное заболевание или обострение хронической патологии. К сожалению, сейчас многие врачи перестраховываются в отношении противопоказаний и включают в их число множество состояний, которые на самом деле не запрещают проводить прививки. Связано это с негативным отношением пациентов к вакцинации, антипрививочной деятельностью СМИ.


Компоненты вакцин, которые ошибочно считают вредными


Теперь рассмотрим, чего же так боятся пациенты, какие компоненты вакцин они считают вредными.


Фенол

Содержится в туберкулине для пробы Манту. На самом деле этот компонент входит в состав еще сотен лекарственных препаратов — ведь он абсолютно безопасен. Используется он в качестве антисептика. Чтобы фенол оказал минимальное токсическое действие, потребуется ввести человеку 2000 доз туберкулина одновременно. Кроме этого, фенол образуется в организме — в количестве, в 640 раз превышающим его количество в дозе туберкулина.


Формальдегид

Содержится в АКДС. Его количество в окружающем воздухе в тысячи раз превышает количество в дозе вакцины. Формальдегид также образуется в организме человека.


Соли алюминия

Содержатся в АКДС, противогриппозной вакцине. Входит в состав большинства лекарственных препаратов. Находится в каждой клетке организма человека.


Соли ртути

Самая популярная "страшилка". В вакцинах оказывает действие антисептика. Ртуть входит в состав многих лекарств. В продуктах питания, особенно в морской рыбе, ее в сотни раз больше, чем в дозе вакцины.


Таким образом, все вспомогательные компоненты вакцин просто не могут оказать негативного влияния на организм человека, поскольку их содержится там микроскопическое количество.


Заключение


Подведем итоги. Вакцинация — это безопасный и действенный метод предотвращения тяжелых инфекций. Только всеобщее вакцинирование позволяет сдерживать распространение инфекций, а некоторые из них даже получилось полностью ликвидировать.

Отказ от вакцинации ведет к возобновлению эпидемий.

Яркий пример — отказ от вакцинаций против коклюша в Японии в 1975 году. До этого встречались лишь спорадические случаи болезни. После прекращения прививок начался рост заболеваемости и смертности как среди детей, так и взрослых. К 1980 году заболеваемость измерялась сотнями тысяч, а смертность — тысячами. После этого в экстренном порядке ввели всеобщую вакцинацию, эпидемию удалось ликвидировать лишь через 10 лет.


В России вакцинация проводится согласно Национальному календарю прививок. Большинство вакцин человек получает к 6-летнему возрасту. Взрослым нужно ревакцинироваться против дифтерии и столбняка каждые 10 лет, ежегодно против гриппа. Чтобы получить консультацию по поводу прививок, которые положены вам по возрасту, запишитесь на прием к терапевту или инфекционисту.


Статья подготовлена по материалам:


Национальное руководство. Вакцины и вакцинация. Под редакцией Зверева В.В., Хаитова Р.М. Гэотар-Медиа, 2011 год.


Иммунопрофилактика — 2018. Таточенко В.К.


Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/zachem-nam-nuzhna-vakcinaciya

Все о медицине

10.7K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А есть вакцина от стрептококка? Только не пневмо, а тех, что в горле? Не могу найти, или нету таких?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Таких нет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за инфо. Жаль, собираюсь нёбные миндалины удалять, осложнения на организм уже пошли от хр. тонзиллита. Думал вот может как удалю и пролечусь ещё сверху бы прививкой.прикрыться, а таких нет оказалось

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку