Зачем нам нужна вакцинация?

Автор: Даценко Светлана Александровна, инфекционист

Зачем нам нужна вакцинация? Вакцина, Здоровье, Вакцинация, Медицина, Инфекция, Медицинские истории, Длиннопост

Вакцинация — это единственный способ контролировать ряд инфекций, которые до изобретения вакцин уносили сотни и тысячи жизней. В своей работе я ежедневно касаюсь вопроса вакцинации — рекомендации по назначению профилактических прививок, осмотр перед вакцинацией. И регулярно вижу, что пациенты неправильно оценивают важность и необходимость профилактических прививок. Конечно, среди взрослого населения эта тема не так актуальна, как в педиатрии. Но знать, что такое вакцинация и какую пользу она приносит, нужно всем. Давайте разберемся в этом вместе.


История возникновения вакцин


Отсчет истории вакцин начинается с 14 мая 1796 года — в этот день английский ученый и врач Э. Дженнер привил 8-летнего мальчика от натуральной оспы. Болезнь эта разрослась до эпидемии и смертность от нее измерялась тысячами. Мальчик не заболел даже после нескольких контактов с больными людьми. И тогда прививку стали делать по всей Англии. Через 10 лет смертность снизилась в три раза.


В России первую прививку от натуральной оспы сделал профессор Е. М. Мухин в 1802 году. Но широкого внедрения вакцинация не получила. В период с 1904 по 1913 годы натуральной оспой в России заболело 4 млн человек, 400 тысяч из них, то есть 10%, погибло. Обязательную вакцинацию внедрили лишь в 1919 году. В 1936 году в СССР местная оспа была ликвидирована, оставались лишь привозные случаи. А в 1980 году оспа была ликвидирована во всем мире.


На протяжении следующих 60 лет постепенно создавался Национальный календарь прививок, куда входили все новые вакцины:


1940 год — дифтерийный анатоксин;

1958 год — прививка против коклюша;

1960 год — прививка против полиомиелита;

1968 год — прививка против кори;

1974 год — прививка против эпидемического паротита;

1997 год — прививка против краснухи.


На сегодняшний день в Национальный календарь прививок входят 12 инфекций, от которых можно защититься с помощью вакцинации.

Зачем нам нужна вакцинация? Вакцина, Здоровье, Вакцинация, Медицина, Инфекция, Медицинские истории, Длиннопост

Национальный календарь прививок в России включает 12 управляемых инфекций


Кроме этого, есть перечень инфекций, прививки против которых проводят по эпидемическим показаниям. В их числе — клещевой энцефалит, гепатит А, туляремия, лептоспироз. Эти вакцины делают в местностях, в которых распространены данные заболевания.


Вакцинация в других странах


Национальные календари прививок есть во многих странах, количество инфекций, включенных в них, разнится.

Зачем нам нужна вакцинация? Вакцина, Здоровье, Вакцинация, Медицина, Инфекция, Медицинские истории, Длиннопост

Национальный календарь прививок США


В США календарь содержит 16 управляемых инфекций. Дополнительно в него входят вакцины против:


- ротавирусной инфекции;

- ветряной оспы;

- гепатита А;

- менингококковой инфекции;

- вируса папилломы человека.


Отсутствует в американском календаре вакцинация БЦЖ, так как у них туберкулез является побежденной инфекцией.

Зачем нам нужна вакцинация? Вакцина, Здоровье, Вакцинация, Медицина, Инфекция, Медицинские истории, Длиннопост

Национальный календарь прививок в Германии


Европейский календарь практически идентичен американскому. Там также отсутствует вакцинация против туберкулеза. В Европе в Национальный календарь не входит вакцина против гепатита А, которая есть в США. Итого в календарь включено 15 управляемых инфекций.

Зачем нам нужна вакцинация? Вакцина, Здоровье, Вакцинация, Медицина, Инфекция, Медицинские истории, Длиннопост

Национальный календарь прививок в Японии


В Японии продолжают вакцинировать детей против туберкулеза. Дополнительно в японский календарь входит вакцинация против японского энцефалита — вирусного заболевания, распространенного на этой территории. В календарь включено 15 инфекций.


Сравнив все данные, можно увидеть, что во всех странах, кроме России, делают прививку против вируса папилломы человека. Этот вирус принимает участие в развитии рака шейки матки у женщин, поэтому вакцинировать нужно всех девочек в возрасте 12-13 лет, до начала половой жизни. Также в России не вакцинируют детей против ветряной оспы и ротавирусной инфекции. Эти вакцины есть, но в Национальный календарь не входят, сделать их можно по желанию за свой счет.


Предубеждения против вакцин


На приеме я неоднократно сталкивалась с предубеждениями пациентов насчет вакцинации. Еще больше опасений возникает в педиатрии, когда нужно вакцинировать маленьких детей. Во многом этому способствует активная антипрививочная деятельность СМИ. Доходит до того, что даже некоторые врачи поддаются этому влиянию и начинают отговаривать пациентов от прививок. Убеждение это неверное и даже опасное.

Зачем нам нужна вакцинация? Вакцина, Здоровье, Вакцинация, Медицина, Инфекция, Медицинские истории, Длиннопост

Вакцинация — это защита организма


Прививка защищает человека от тяжелых, даже смертельных инфекций. Это особенно актуально в наше время, поскольку наблюдается поголовное ослабление иммунитета как у детского, так и взрослого населения. И многие инфекции сейчас протекают тяжелее, чем 30-40 лет назад.


В акушерско-гинекологической практике все чаще возникают случаи выкидышей среди женщин, отказывающихся прививаться от краснухи. Да, сейчас заболеваемость низкая, но все же риск заразиться существует. Отказ от вакцинации против кори привел к учащению случаев заболевания за последние 5 лет.


Антипрививочная деятельность основана на мнимой вредности вакцин, частых осложнениях после прививок. На самом деле это не так, и неоднократно доказано множеством исследований.


Основные мифы о вакцинах


1. Вакцины дают много осложнений

Осложнение - это тяжелое стойкое нарушение здоровья, возникшее вследствие профилактической прививки. Чтобы подтвердить осложнение, нужно доказать связь между прививкой и расстройством здоровья. Каждый такой случай тщательно расследуется, и в 99% случаев связь не подтверждается.


2. Вакцины вредны

Каждая вакцина перед запуском на рынок проходит множество клинических испытаний, и разрешается к применению только после достоверного подтверждения ее безопасности. Посудите сами — ежедневно вакцинируются тысячи людей, но никто из них не пострадал.


3. Вакцины неэффективны

Прививка — это введение в организм человека живого, убитого или ослабленного возбудителя заболевания. В ответ на это организм вырабатывает антитела. Они в последующем распознают возбудитель, если он повторно попадает в организм, и уничтожают его. Это называется активным иммунитетом. Да, иммунитет после большинства вакцин не пожизненный. Но даже если привитой человек заболеет, болезнь у него пройдет в легкой форме и без осложнений.


Осложнение или все же нормальная поствакцинальная реакция?


Далее рассмотрим, что считать осложнением вакцинации, а что — нормальной поствакцинальной реакцией.

Нормальная поствакцинальная реакция — это комплекс клинических и лабораторных изменений, связанных с действием вакцины. Все они прописаны в инструкции к препарату.

Наиболее частые реакции на прививку:


- повышение температуры — связано с действием бактериальных или вирусных пирогенов, после ослабленных вакцин держится в течение 2 суток, после живых возникает на 5-е сутки;

покраснение, припухлость и болезненность в месте инъекции — это естественная реакция тканей на повреждение иглой;

- кожная сыпь — реакция на введение инородного вещества, держится 2-3 дня.

Все эти реакции абсолютно нормальны, легко устраняются приемом жаропонижающего и антигистаминного препарата.

Осложнения также прописаны в инструкции к любой вакцине. Как правило, это заболевание, идентичное тому, против которого проводилась вакцинация. Так, раньше для профилактики полиомиелита использовали ослабленную живую вакцину. И она давала единичные случаи полиомиелита у детей с нарушениями иммунитета. Теперь для профилактики этого заболевания используется инактивированная вакцина, которая абсолютно безопасна, поскольку не содержит живого вируса.


Основная причина осложнений — это индивидуальная реакция человека, которую невозможно предсказать заранее. Реже они возникают из-за несоблюдения противопоказаний к вакцинации или нарушений техники постановки прививок.


Противопоказания к вакцинации


Существует 2 абсолютных и постоянных противопоказания к вакцинации:


- возникновение тяжелых побочных явлений на первую дозу любой вакцины;

- появление симптомов энцефалопатии в течение 7 дней после вакцинации против коклюша.


Абсолютное временное противопоказание — острое инфекционное заболевание или обострение хронической патологии. К сожалению, сейчас многие врачи перестраховываются в отношении противопоказаний и включают в их число множество состояний, которые на самом деле не запрещают проводить прививки. Связано это с негативным отношением пациентов к вакцинации, антипрививочной деятельностью СМИ.


Компоненты вакцин, которые ошибочно считают вредными


Теперь рассмотрим, чего же так боятся пациенты, какие компоненты вакцин они считают вредными.


Фенол

Содержится в туберкулине для пробы Манту. На самом деле этот компонент входит в состав еще сотен лекарственных препаратов — ведь он абсолютно безопасен. Используется он в качестве антисептика. Чтобы фенол оказал минимальное токсическое действие, потребуется ввести человеку 2000 доз туберкулина одновременно. Кроме этого, фенол образуется в организме — в количестве, в 640 раз превышающим его количество в дозе туберкулина.


Формальдегид

Содержится в АКДС. Его количество в окружающем воздухе в тысячи раз превышает количество в дозе вакцины. Формальдегид также образуется в организме человека.


Соли алюминия

Содержатся в АКДС, противогриппозной вакцине. Входит в состав большинства лекарственных препаратов. Находится в каждой клетке организма человека.


Соли ртути

Самая популярная "страшилка". В вакцинах оказывает действие антисептика. Ртуть входит в состав многих лекарств. В продуктах питания, особенно в морской рыбе, ее в сотни раз больше, чем в дозе вакцины.


Таким образом, все вспомогательные компоненты вакцин просто не могут оказать негативного влияния на организм человека, поскольку их содержится там микроскопическое количество.


Заключение


Подведем итоги. Вакцинация — это безопасный и действенный метод предотвращения тяжелых инфекций. Только всеобщее вакцинирование позволяет сдерживать распространение инфекций, а некоторые из них даже получилось полностью ликвидировать.

Отказ от вакцинации ведет к возобновлению эпидемий.

Яркий пример — отказ от вакцинаций против коклюша в Японии в 1975 году. До этого встречались лишь спорадические случаи болезни. После прекращения прививок начался рост заболеваемости и смертности как среди детей, так и взрослых. К 1980 году заболеваемость измерялась сотнями тысяч, а смертность — тысячами. После этого в экстренном порядке ввели всеобщую вакцинацию, эпидемию удалось ликвидировать лишь через 10 лет.


В России вакцинация проводится согласно Национальному календарю прививок. Большинство вакцин человек получает к 6-летнему возрасту. Взрослым нужно ревакцинироваться против дифтерии и столбняка каждые 10 лет, ежегодно против гриппа. Чтобы получить консультацию по поводу прививок, которые положены вам по возрасту, запишитесь на прием к терапевту или инфекционисту.


Статья подготовлена по материалам:


Национальное руководство. Вакцины и вакцинация. Под редакцией Зверева В.В., Хаитова Р.М. Гэотар-Медиа, 2011 год.


Иммунопрофилактика — 2018. Таточенко В.К.


Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/zachem-nam-nuzhna-vakcinaciya

Все о медицине

10.7K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как быть если в детстве не прививали? А будучи взрослым хочется привиться
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант сдать анализы на антитела к инфекциям, и каких нет- уколоть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Запишитесь на прием к инфекционисту. Он будет смотреть по Вашей карте прививок, от чего Вы привиты, а от чего нет.

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так нет карты,если в детстве и были прививки,то информация похерена
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если карта утрачена, можно как-то выяснить какие прививки делались?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно сдать кровь на антитела вроде как-то так. Во время беременности сдавали, и там смотрели есть антитела или нет
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно можно восстановить в детской поликлинике или школе, в прививочном кабинете взять бумажку с перечнем сделанных прививок. У них должен быть свой архив, где все-все записано. Ну и завести себе прививочный сертификат и не терять его.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пыталась выполнить этот квест - обращалась к разным врачам (2 терапевта, 2 инфекциониста (от работы и по месту жительства) - все говорили, что восстановить сертификат нельзя, архивов нет. Можно только на основе детской карточки получить справку в своей первой детской больнице с перечисленными прививками.

Автор поста оценил этот комментарий
Согласно Национальному календарю, прививки ставят и в том случае, если информация о них утеряна. То есть, если вы не знаете, делали или нет прививку от кори, к примеру, вам ее поставят.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне не поставили, ни от кори, ни от краснухи. Сказали сдавайте платно анализы на антитела, если их нет - поставим. Сделали только АДСМ и гепатите В. Причем, врач отказала и в гепатите В, сказав, что если я не в группе риска - то и не надо. А медсестра потом все равно поставила, т.к. прививочного сертификата у меня не было и информации о прививках нет никакой.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы жили в СССР, считайте, что все детское прививки получены по календарю.
Прививайтесь как взрослый, многие прививки надо обновлять, смотрите календарь, консультируйтесь в доврачебной кабинете поликлиники
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку