Зачем лев залез на дерево

Автор - Алексей Осокин:

Все мы прекрасно знаем, что лев не только царь зверей, но и кошка. Следовательно, способность лазать по деревьям заложена в этого котика генетически. Однако, вес взрослого льва может достигать трехсот килограмм, что делает лазанье по деревьям как минимум очень опасным занятием...


Вес, конечно, серьезный, но не он является причиной, по которой лев проводит всю свою жизнь на земле. Дело в том, что льву просто нет смысла залезать на дерево. Там нет пищи для него, а прятать свою добычу на дереве, как это делает леопард, льву просто не нужно. Он прекрасно способен постоять за свой ужин, да и желающих отобрать еду у огромного хищника не так много, ну разве что стая гиен.

Зачем лев залез на дерево Африка, Лев, Дерево, Алексей Осокин, Длиннопост, Кигелия

Почему львы не лазают по деревьям в целом ясно, но все-таки, пусть очень редко, они это делают. Лично я за годы, проведенные в саванне, видел такое лишь дважды. На фото видно, что половозрелый (лет пяти) самец забрался в густую крону дерева на высоту около 4-х метров.

Зачем лев залез на дерево Африка, Лев, Дерево, Алексей Осокин, Длиннопост, Кигелия
Зачем лев залез на дерево Африка, Лев, Дерево, Алексей Осокин, Длиннопост, Кигелия

И у меня к вам вопрос: как думаете, зачем льву напрягаться и залезать на дерево?

P.s  Дерево - кигелия африканская (колбасное дерево)

Африканцы лечат его плодами ревматизм, змеиные укусы, сифилис, изгоняют злых духов и останавливают торнадо (Watkins 1975). Из плодов делают слабоалкогольный напиток. Свежие плоды ядовиты и обладают сильным слабительным эффектом. Для употребления в пищу плоды сушат, жарят или ферментируют. (Википедия)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

баб высматривает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку