Зачем клеят обои на стены а иногда и на потолок?

Обои зачем они существуют. Никогда не задумывался. Кто то из иностранцев, разглядывая семейные фотографии нашего соотечественника спросил - А что у вас на стенах? Я завис. Не знаю что сказать. Долго думал. Еще думал. Действительно. Зачем нужны обои. (Ясен пень что бы их продавать) Обои это бумага с рисунком как правило повторяющимся. Допустим пришли гости с детьми посмотреть на ремонт. Кто то не доглядел, малыш взял котлету из тарелки и наставил жирные пятна куда только дотянулся.  (случай из жизни) Весь этот секс по выбору рисунка походы по магазинам и прочие разборки из за разницы во вкусах. Есть же японский стиль и даже средиземноморский. Умоляю не смейтесь. Ваша двушка в средизерноморском стиле. Еще раз не смейтесь. Гораздо проще когда ваши стены выкрашены. Выбрали один из белых оттенков записали номер краски, известного производителя и вуаля вы в безопасности. Теперь любые повреждения устраняются за пару десятков минут. Краски из миксера подходят практически идеально по оттенку. Не надо красить всю стену даже. Мелкие вам с удовольствием помогут. Будет весело. С обоями веселья не будет. Обои не практично никак. Рисунок убогий в любом случае. Нарисован машиной. Надоест за пару недель. Повреждения неустранимы. Зачем люди себя мучают обоями? В чем прикол?

Строительство и ремонт

8.4K постов45.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Шестизначный номер колера задумывался не для того, чтобы одно значение на глаз различалось. Либо заказчик ступил, либо сэкономил на поставщике. Это как бы пример халтуры на каком-то уровне.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сероватый оттенок мешали из пяти колеров даже желтый был. Я в изумлении.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

P.S. Я вообще-то не шутил. Как-то видел статью про то, что многие образы (львы и олени) идут от шумерских (Месопотамия) привычек, кочевавших между культурами. Оттуда же львы на фасадах (обычные для Петербурга, например), олени (в Чехии на зданиях, у нас на коврах) и т.п.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Олени норм. А всадник уносящий красавицу ваще шедевр. Это вещ с историей. Она будит воспоминание из детства и от нее тепло.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я думаю, что по обоям можно много чего сказать об уровне эстетического развития хозяина (хозяев). Иной раз как увидишь какой-нить багрянец с позолотой, да в два яруса, да с позументами, так и с человеком становится легче общаться. Ты думал одно, а он-то вишь чё!...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эт вы щас про мою квартиру. В точку попали. Я их унаследовал от бывшей.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

+1, это байка. Нормальный штукатур сделает стену ровной, как зеркало. А вот от обоев будут характерные полосы на стыке, как минимум.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаю.

5
Автор поста оценил этот комментарий

И теплоизоляция

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ковер весили на стену что бы не так вытаптывался. Бохато еще.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Жуть, я б задохнулась на фиг! Есть такое дело - видеоэкология называется. Совсем небезобидная вещь. То, что мы видим вокруг и каждый день...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Мы видим как растут дети любимых, друзей, родителей, небо, море телевизор и обои. Все меняется кроме обоев. Наверно потому что это мертво.

Автор поста оценил этот комментарий

Почти все. Мы были среди них  как идиоты в купальниках. Но мы никак не нудисты. Друзья (пара) туда ездят годами, я была первый и последний раз. Они за чистым морем, тишиной и полным ничегонеделанием. К голым через день привыкаешь, если не смотреть с точки зрения красивое - некрасивое тело. Ну и, наверное, надо иметь желание ходить голым. Рядом с нами отдыхала семья: мама, папа и сын лет 11. С мамой разговорились на подъёме в гору с моря. Директор магазина детских товаров...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Толерантность. У нас это ругательство.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха. НАКАНЕЦТА!

Можно ещё выравнивать стены, уверяя, что "под обои ведь надо". Можно уверять, что они утепляют комнату. Можно втирать, что обои придают уют, что бы за этим ни скрывалось (кроме тараканов и клопов).

Я никогда не мог понять сути этой бредовой затеи. Даже искал корни этого маразма: вроде как в СССР мода клеить на стены разноцветную бумагу возникла как признак престижа (дороже ведь, чем покрасить). Но как мода возникла - не ясно.

Про номер колера - та же идея. Буду делать ремонт - запомню номер колера. Нарисует ребёнок что-то - да ради бога. Надоест - пойду в магаз и намешаю ровно тот же оттенок за 200 рублей.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жму руку. Даже смахиваю слезу.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Прикол в том, что в совке не умели строить ровные стены. А крашеные стены должны быть идеально ровными, чтобы не выглядеть как говно. Обои же можно и на кривые клеить. Так и повелось.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В совке не было красок хороших. Оттенков. Художники меня поймут.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный штукатур и стоит нормально,а обои и на маслянную краску умудряются наклеить и на голый бетон)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Штукатур хоть какой вымирающий вид. А жаль.

показать ответы
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

этот твой иностранец из какой страны?


обои клеят везде. это просто один из видов отделки.

зачем их клеят? потому что дома панельные, стены не особо ровные. хороший ремонт со штукатуркой денег стоит. а переклеить обои любой дурак сможет.

чтобы сделать банальную двушку "только не смейся", в средиземноморском стиле "прекрати смеяться", туда нужно только на выравнивание стен вбухать денег немерено.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из Канады.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Слабо армируешь штукатурку и пиздец твоей "красоте" - вся трещинами пойдёт ; если уж прёт что-то красить , то проще обои под покраску поклеить - меньше геморроя с подготовкой .
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Современные материалы не такие. Все держится.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Секунду! Разве Монро - не в туалете? С остальным согласен.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Извините. Возможно вспылил. Был неправ. В туалете да, точно.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Средиземноморский стиль весьма подошёл бы в моей родной деревне, там прям почти на сруб избы катают обои, волны прям о#%•теьно бы смотрелись))
Благо я сейчас в Израиле, где знать даже не хотят чё такое обои. Белой краской - хоба! - и картины-фотографии-флаг на стену для декора))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в деревне всегда так делали.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Клеил заказчику обои. Основа не бумажная, а синтетическая. Ручная работа, каждое полотно (менее 10 м) имеет начало и конец принта. Цена высокая, но и помещение изменилось.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не обратил внимание квартира то хороша. Вижу кухонный остров. Надеюсь раковина в нем есть? А это не остров? Что то стульев около острова не вижу.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

краска не позволяет сделать поверхность стен ровными. Обои маскируют неровности до довольно большой степени.   Крутая штукатурка под окрашивание - крайне трудозатратная или дорогая вещь.  Для тех, у кого есть силы или деньги только на быстрый косметический ремонт, обои - простое решение.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это миф.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так ещё обои снял и поклеил новые, когда эти надоедят

А вот наша ебучая рельефная штукатурка.... Нет у нас столько денег пока))) и нет желания жить в пыль - чтобы ее содрать и наклеить обои....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рельефная штукатурка отстой. Правильная краска моется не теряет цвет. Не выгорает.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

ВАМ ещё наверху написали в виде сарказма,что это дело вкуса.Некотрым и в чуме збс...

Фото жены для обсужденияможно?А то у меня может вкусы похожие?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обои это отсутствие вкуса. Бывшая замужем за капитаном. Обои любит по прежнему и и всегда их клеит.

показать ответы
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

этот твой иностранец из какой страны?


обои клеят везде. это просто один из видов отделки.

зачем их клеят? потому что дома панельные, стены не особо ровные. хороший ремонт со штукатуркой денег стоит. а переклеить обои любой дурак сможет.

чтобы сделать банальную двушку "только не смейся", в средиземноморском стиле "прекрати смеяться", туда нужно только на выравнивание стен вбухать денег немерено.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо дрочить на ровность стен. Мой приятель убился выпрямляя углы в панельном доме. Главное что бы текстура была одинаковая. Пробовал. Прокатывает. Попробуйте.

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Клеил заказчику обои. Основа не бумажная, а синтетическая. Ручная работа, каждое полотно (менее 10 м) имеет начало и конец принта. Цена высокая, но и помещение изменилось.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обои в общественных местах еще терпимо и то так себе. В баре увидел обои поразглядывал и забыл. А эта хрень будет здесь почти всегда Это продукт творчества машины и непонятно какого человека. Радует глаз? Помилуйте. Есть же картины настоящие. Фотографии качественные. Семейные всякие. Надоело убрал. Обои отстой.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
1. Косплей татьяныча на троечку.
2. Давай, умник подбери мне на миксере «по номеру известного производителя» краску, которая год и более собирала пыль и выгорала на солнце.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Современные краски не выгорают почти. В отличие от бумаги с рисунком.

показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий

Дома -  зачем они существуют. Никогда не задумывался. Кто то из иностранцев, разглядывая семейные фотографии нашего соотечественника спросил - А что у вас нет дома? Я завис. Не знаю что сказать. Долго думал. Еще думал. Действительно. Зачем нужны дома. (Ясен пень что бы их продавать) Дома это груда холодного, безжизненного кирпича. Допустим пришли гости с детьми посмотреть на дом. Кто то не доглядел, малыш взял да и стукнулся головой о кирпичную стену. (случай из жизни) Весь этот секс по строительству дома, заливке фундамента, подготовке раствора, отвесы, уровни. Есть же японский стиль, скандинавский и даже средиземноморский. Умоляю не смейтесь. Ваш домик в скандинавском стиле. Еще раз не смейтесь. Гораздо проще когда у вас чум. Развернули на стоянке и вот уже за несколько часов вы дома, сложили на сани и вот вы уже переехали. Теперь где олени, там и дом, учень удобно. Шкуры оленьи всегда красивы, теплы, их узор естественный и уникальный. И не надо ходить по магазинам, деньги тратить. Мелкие вам с удовольствием помогут собрать и разобрать чум. Будет весело. С домом веселья не будет. Дом не практичен никак. Холодный и убогий в любом случае. Создан машиной. Надоест за пару недель. Недостатки его очевидны и неустранимы. Зачем люди себя мучают домами? В чем прикол?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дизайнер интерьера? Шторы с кистями твоих рук дело? Я узнал тебя.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не типовое решение. Тут выбраны обои как метод, а не самоцель. Тут даже светильники пытаются отвлечь от цикличности обоев, да и шаг у них раза в 2 больше обычных.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Цикличность, зонирование, кухонный треугольник, грязная зона, мокрая зона, полоска приподнимает визуально потолок. Это же все лексикон говнодизайнеров кота базилио и лисы алисы. Они продают то чего нет. Ездят по ушам накидывают подушек на диваны, большого мишку в детскую, (слово детская,тоже оттуда) мерлин монро в ванну , вивьен ли в спальню. Это все индивидуальные высеры человеков с мутным образованием. Они еще в простое торгуют волшебными мазями и чудопылесосами. Вот нафига мне в жилье индивидуальность недоучки и рукожопа?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как же пластиковые плинтусы?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше не поднимайте эту тему. Я за себя не ручаюсь. Под цвет ламината. Убейте меня. Я вижу как их покупают. Я хочу подойти и закричать. Люди одумайтесь. Это говно будет мозолить вам глаз до пенсии. Не делайте этого. Вы же видите фильмы про тамошнюю жизнь. Там плинтус и наличник сочетаются и одного цвета белого. Хочется выйти на площадь и облиться бензином. Жить с этим кождый день невыносимо.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вижу у автора комплекс неполноценности перед иностранцами.)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Еще какой. Такой что за державу обидно становится. Если честно хочется как у них газончик без фекалий собачих, домики игрушечные, входные двери из стекла,  французский балкон, соседи приятные, дети сытые пиздец как хочется.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ты глянь, вот сибарит. Прихожие ему плохо, обои скучно. А третий пост ты напишешь про линолеум или зачем белить потолки, если можно сделать натяжной?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Натяжной потолок еще хуже чем шкаф купе.

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то обои бывают и без рисунка, и даже, о боже, с рисунком стильным и не убогим. То, что в большинстве своем нам приходится наблюдать на стенах наших соотечественников это от того, что не у всех есть художественное образование или вкус. Ну бывает, чо. Главное чтоб людям нравилось. Я иногда вижу как на пикабу выкладывают с гордостью свои ремонты и думаю "пиздец, какой лютый пиздец". А народу в комментах нравится и главное хозяину нравится и это прекрасно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Трудно жить согласен. И когда видишь хорошо одетых людей в Леруа выбирающих пластиковый плинтус под ламинат.....

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, начнем с того, что звучит ваша история довольно странно, обои широко используются по всему миру, да, на Западе окрашивание стен более распространено, так сложилось исторически, ввиду того, что до середины 20 века обои были предметом роскоши, и окрашивание стен обходилось в разы дешевле (сейчас эта ситуация изменилась, хорошие краски стоят как крыло от боинга), но традиции красить стены сохранились и развились. У нас же при СССР все как обычно развивалось иначе, лакокрасочная промышленность с интерьерными красками так себе справлялась, а вот целюлозобумажная развивалась лучше, и обоями советский люд худо бедно обеспечивала. Поэтому ответом на ваш вопрос будет - традиции.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы говорите про набивные рисунки вроде. Это была ткань и это продукт творчества. Обои совсем не это. Обои это мертвый машинный рисунок. В жилье им не место.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, почитай просто с какого века делают обои, из каких материалов и для чего, и да в каких странах их используют))) http://www.ostankino-museum.ru/museum/kollegam/materialy-nau... и не пизди нам тут много про убогий совок и обои
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Буду пиздеть. Обои отстой. То что в музеях это не обои. Может в петродворце есть обои? Флизелиновые?

показать ответы