85

Зачем китайцы носят рюкзаки задом наперед?

Зачем китайцы носят рюкзаки задом наперед? Китай, Китайцы, Мода, Поднебесная, Карманник, Длиннопост

Наверняка многие из нас удивлялись китайским туристам. Один из самых популярных вопросов, которые мне задают «почему китайцы носят рюкзаки задом наперед»?

Существует множество версий – одна из самых популярных – это мода.

Зачем китайцы носят рюкзаки задом наперед? Китай, Китайцы, Мода, Поднебесная, Карманник, Длиннопост

Однако, на самом деле все намного прозаичней. Люди опасаются, что из портфеля, расположенного сзади, легко вытащить все ценное. Поэтому во всех многолюдных местах «ручную кладь» располагают исключительно перед глазами.

Найдены возможные дубликаты

+12

Не только в Китае. Как минимум еще в Бразилии.

Но там мне сразу стало понятно почему. Решил последовать их примеру.

раскрыть ветку 6
+11

В Бразилии ещё и держать двумя руками надо))).

раскрыть ветку 5
+4

На удивление за 2 с пол недели нахождения там и даже иногда вечерних прогулок ничего с нами не произошло) Но отрицать высокий уровень преступности и огромное кол-во злачных райончиков не буду.

раскрыть ветку 2
0

При этом следует передвигаться в БТР.

раскрыть ветку 1
+19

Я тоже так ношу рюкзак в путешествиях. Я что теперь китаец?))).И гиды так советуют ходить.

раскрыть ветку 4
+4

А если в полном потоке людей я ношу рюкзак на одном плече, передвигая его со спины на бок, то кто я тогда?

раскрыть ветку 1
+8

Казах.

+1

а я в метро....

-1

А ты давно в зеркало смотрел ?

+3

Я тоже так делаю в местах скопления людей.

+6
Хабр должен быть на виду, чтоб не спиздили
раскрыть ветку 5
+1

Вы о чём?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+3
*ХабАр
-1

О хабаре

раскрыть ветку 2
+2

Я когда в был в Альбертине, венском музее, охрана всем говорила надевать так рюкзаки, чтобы не зацепил какой-то експонат)

+2

-А знаешь какая машина самая "сталкерская"? -Какая? -"Запорожец"!-Это почему же?-Потому что надёжная как танк и багажник спереди - за хабаром удобно присматривать.

раскрыть ветку 3
0

-А поновее ничего нету?

раскрыть ветку 2
0
Тойота mrs, mr2
0

В тесле тоже багажник спереди.

+4

А можно мне лучше ответить, с каких пор у девушек стало модно носить барсетки а-ля напузники?

раскрыть ветку 3
+11

за проезд передаем

+6
Мода 90-х
-2

В некоторых сетевых магазинах так продавцы носят сумочки. мелочь у них них нужная всегда под рукой. Ну а эти от них научились.

+3
В метро всегда так делаю
+2

Где таких китайских туристов фотографируют? У нас (в Питере) это толпа полупьяных мужичков и низкорослые с кривыми ногами дамы, возраста не поддающегося оценке.

+2

я так в метро и в автобусе делаю и людям не мешаю и вещи сохраннее

+1

С первых же дней жизни в Китае и ГК тоже это заметил. Мгновенно перестроился и в общественных местах также стал носить рюкзак спереди.

0
В Японии так делают в транспорте, людных местах и магазинах. Потому что спереди его можно проконтролировать, а на спине он мешается другим людям (особенно в метро), и можно что-то свалить с полок в магазинах. Тут у них это скорее правило этикета, так как воровство не распространено.
0
Маленький рюкзачок выглядит мужественно и стильно
0

Тоже есть немного такой паранойя) В метро и чересчур людных местах особенно.

0

А мне так рюкзачок велели в музее Пушкина в Москве одеть, чтобы людям, которые будут находиться позади, не мешал и, чтоб при разворотах никого и ничего не задела. Теперь в людных местах так делаю - удобно

0

Многие зарубежные пешеходники вдобавок к основному  станковому рюкзаку носят маленький спереди. Так что возможно и привычка .

0

Я так же делаю в метро и пр. А в больших скоплениях людей еще и кошелек перекладываю в передний карман джинс.

-3

Но ведь есть рюкзаки со скрытой молнией, которую хер откроешь, пока его не снимешь с человека

раскрыть ветку 3
+8

вполне могут просто надрезать рюкзак и вытащить что попадётся

раскрыть ветку 2
0

Вроде и с кевларовым покрытием рекламировали рюкзаки.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
628

Ряженые китайские коммунисты угрожают закрыть Пикабу (извините, я виноват)

Ряженые китайские коммунисты угрожают закрыть Пикабу (извините, я виноват) Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайские смартфоны, Коммунисты, Угроза, Длиннопост

Сегодня расскажу о том, из-за чего китайцы ополчились не только на меня, но и на Пикабу, и чем они угрожают.

В пятницу я поделился, что мои посты на Пикабу стали книгой "Китайцы: руководство по применению". Так же я рассказал о том, что некоторым героям книги не понравилось то, что я про них написал, и что они начали угрожать запретом.

… А дальше события начали развиваться ещё интереснее! -) В моей сфере потребительской электроники фабрик и локальных брендов не так много. Через пару лет работы все друг друга знают, а через пять все становится если не большой семьёй со скелетами в шкафу и взаимными претензиями, то соседями по коммунальной квартире с соответствующими отношениями.

Коллеги меня читают, поэтому один из главных героев предыдущего поста Альберт (тот самый, что угрожал судами и запретом продажи книги) получил сразу несколько ссылок на Пикабу с информацией о том, что от теперь знаменит.

Я выложил материал вечером по китайскому времени, ссылки скидывали ещё позже. Поэтому Альберт узнал о своей славе в ночь с пятницы на субботу по времени Пекина, а в субботу с утра начал эту информацию переваривать.

Я, к счастью, всегда выключаю телефон и передачу данных, когда сплю. Поэтому реакцию Альберта на его известность для русскоязычных людей получил с утра. Сразу после включения мой ВиЧат начал разрываться от ругательств и угроз на английском и китайском и информации о том, «что мной разберутся».

Ряженые китайские коммунисты угрожают закрыть Пикабу (извините, я виноват) Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайские смартфоны, Коммунисты, Угроза, Длиннопост

Альберт известности не оценил. Он начал требовать не просто запрета продажи книги, но и ущерба от нанесения деловой репутации. При этом, книгу он так и не прочитал, а пост ему «кратко пересказали». «Немедленно всё удали!», - брызгал виртуальной слюной Альберт, - «если не удалишь ты, это сделают мои юристы!». Ответа на вопрос «как?», он дать так и не смог.

Далее ко мне в ВиЧат постучался какой-то товарищ, представившийся адвокатом, который попробовал качать права. Когда я попросил его прислать удостоверение адвоката или хотя бы визитную карточку, он слился и не проявлялся до сего момента.

Позже Альберт подключил «тяжёлую артиллерию»: от его имени мне написал человек, который сказал, что он «член коммунистической партии» и «имеет влияние».

Здесь сделаю ремарку: у многих китайских поставщиков действительно есть «прикормленные» чиновники, которые «помогают решать вопросы». Но эти вопросы касаются дел внутри Китая. Афишировать эти отношения с бизнесменами чиновники не любят и всячески шифруются. Сложно представить, что кто-то решился заступиться за Альберта от своего реального имени. Тем более, что ни удостоверения, ни визитки «член компартии» мне так и не прислал.

А некоторые поставщики приглашают на обеды или приезжают в офис к клиентам с ряжеными, которые изображают партийных чиновников. Ряженые одеты в официальную одежду, сидят на встречах с важным видом и часто повторяют, что «партия доверяет мистеру Хе (фамилия может быть любой)».

Поставщики считают, что таким образом они показывают, что их фабрика – серьёзный бизнес под прикрытием. У клиентов этот карикатурный маскарад обычно вызывает улыбку и недоумение, а на электронные письма, в шутку отправленные на ящики с визиток ряженых коммунистов (на публичных, почему-то, доменах) «чиновники» не отвечают.

Обычно такие маскарады устраивают недалёкие и туповатые поставщики – такие как Альберт.

Вернёмся к нему: поняв, что «влиятельными людьми он меня не запугать, Альберт вновь попытался надавить сам.

- Алекс! Удали всё, что про меня написал. Или будут проблемы. Ты видишь, какие у меня влиятельные друзья!

- Я тебе уже говорил, что там написано про Альберта Сонга, а тебя по документам зовут не так. Придёт ко мне Альберт Сонг – мы поговорим.

- Все знают, что я Альберт! Мне люди писали, говорили, что ты сделал. Я тебя всё равно засужу! И всё, что ты написал удалю!

- Если честно, я даже удалить ничего не могу: нет такой возможности. Если что-то написал через час, это навсегда остаётся на сайте, а я даже редактировать не могу.

- … Тогда… Тогда мой друг из компартии закроет весь сайт!

И здесь я, наверное, должен был сильно испугаться. Я привык к Пикабу, люблю сюда писать и общаться с людьми. Как же я (и мы все) буду без этого сайта?! Альберт, на что ты покушаешься?!!

Друзья, я уверен, что мы выстоим! Буду информировать о дальнешем развитии событий.

P.S. Мне давали совет написать «все лица вымышлены, а совпадения случайны», но я этого не сделал. В моей книге нет вымышленных персонажей, ситуаций, а всё, что я написал, реально произошло за десять лет работы. Правда дороже уловок!

Десять лет занимаюсь закупками в Китае.

О своих проектах, специфике поставщиков и закупках китайских электронных товаров я рассказал в книге «Китайцы: руководство по применению», которую можно найти по названию и скачать на сайтах LitRes, Rideo и Amazon.

Так же я веду одноименный телеграм-канал.

Всегда рад новым подписчикам.

При копировании/перепостах текста прошу в обязательном порядке давать ссылку на оригинал.
Показать полностью 3
2642

Как посты про Китай на Пикабу стали книгой (на которую уже собрались подавать в суд и запретить к продаже в Китае)

Как посты про Китай на Пикабу стали книгой (на которую уже собрались подавать в суд и запретить к продаже в Китае) Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайские смартфоны, Бизнес по-китайски, Моя первая книга, Длиннопост

3,5 (!!!) года прошло с моей регистрации на Пикабу. 24 марта 2017-го я анонсировал, что собираюсь написать книгу о сотрудничестве с китайцами и выложить её в открытый доступ в форме постов.

А в октябре 2020-го книга "Китайцы: руководство по применению" подготовлена и издана :)

В открытый доступ тексты выложены ещё раньше и вы можете прочитать их здесь же, промотав на 19 страниц назад. Но тексты – это, тексты в сети, а книга – это книга. Над текстами работал только я, а над книгой – редактор, корректор, дизайнер и несколько помощников.

Правильнее будет сказать, что книга создана на основе текстов, с которыми мои читатели уже знакомы, но не является слепым копированием этих текстов. Информация отредактирована, перекомпонована, дополнена и, главное, закончена.

Это книга о работе и проектах с китайскими поставщиками, о разработке устройств, закупке; это истории об особенности китайского менталитета и восприятия, который оказывает огромное влияние на сотрудничество. Книга объясняет то, как в целом работает отрасль производства электронных товаров в современном мире.

Короче – обо всём, что я здесь пишу, а вы – читаете :)

Друзья, хочу выразить огромную благодарность всем вам: читателям, подписчикам и случайным посетителям, которые просматривали мои заметки, ставили плюсы и минусы и оставляли комментарии. Благодаря вам материал стал понятнее, интереснее и лучше.

Я благодарю вас как здесь, так и в соответствующем разделе книги:

Как посты про Китай на Пикабу стали книгой (на которую уже собрались подавать в суд и запретить к продаже в Китае) Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайские смартфоны, Бизнес по-китайски, Моя первая книга, Длиннопост

Книга выпущена без издательства и в её выход я вложился сам. Мне, безусловно, будет приятно, если постоянные читатели закажут себе электронный или физический экземпляр, но главное, конечно же, ваше внимание в любой форме! Пока я не встречал случаев пиратства, но если кому-то приятнее прочитать нахаляву – пожалуйста =)

Книга доступна для скачивания на сайтах Литрес, Ридеро и Амазон - ищите по названию Китайцы: руководство по применению. Повторюсь, что в открытом доступе на Пикабу уже выложен основной материал без правок редактора и корректора.

Кому не интересна книга – продолжайте читать в формате постов. У меня ещё много идей по поводу статей о Китае, а историй поставщики всегда подкидывают с изобилием.

Например, на этой неделе о выходе книги узнали китайцы, я написал об этом сам. Некоторые как-то умудрились узнать себя и стали угрожать судами.

Например, пишет мне один из героев главы «Визит на Китайскую фабрику» (это её первый и сыроватый вариант) Альберт Сонг.

Я понятия не имею, откуда он узнал, что я написал и про него. Не общались мы уже пару лет и даже на выставке не здоровались, а лишь кивнули друг другу головой.

Альберт: Привет Алекс! Ты про меня книгу написал?

Я: Не про тебя, а про сотрудничество с китайскими поставщиками – все видели.

Альберт: Но про меня тоже написал?

Я: И про тебя.

Альберт: Я слышал, что ты про меня написал плохо! Я требую удалить материал и вообще я тебя засужу! Я знал, что ты – плохой человек!

Я: То есть тебе сказали, а сам ты не читал?

Альберт: Сам не читал! Но книгу я выпускать запрещаю! И подам на тебя в суд за ущерб!

Я: Как хочешь. Книга уже вышла. Можешь сказать юристам, чтобы начинали работу. Но сначала лучше прочитай книгу, попроси сделать перевод. А там уже сделаешь вывод, хорошо я про тебя написал или плохо.

Альберт: Мне читать некогда, мне сказали, что написал плохо, значит плохо. И ты - плохой человек.

Я: Рад так, присылай адвокатов. Пообщаются с магазинами и со мной. Только сразу предупреди, что мы разговаривать на английском будем.

Альберт: Мой адвокат английского не знает! Я на тебя в суд подам здесь и запрещу книгу в Китае!

Я: В Китае книга пока и так не продаётся [более того, её даже нельзя переслать в Китай по почте, но об этом позже]. Кстати, у тебя есть документ, что ты Альберт?

Альберт: Что? Зачем мне документ? Все и так знают, что я Альберт! У меня даже визитка есть!

Я: Тогда я тоже завтра стану Альбертом и сделаю визиток. А юристам скажу, что написал про себя.

Альберт: …

Не знаю, кто мне ещё позвонит, напишет и в чём обвинит. Книга уже (или пока) доступна. Ещё раз спасибо за поддержку! Интересных материалов будет только больше!

О своих проектах, специфике поставщиков и закупках китайских электронных товаров я рассказал в книге «Китайцы: руководство по применению».

При копировании/перепостах текста прошу в обязательном порядке давать ссылку на оригинал.
Показать полностью 3
143

Как меня лечили в китайской больнице

Болеть плохо везде, однако за границей посещение медицинских учреждений усложняется языковым барьером и местными традициями. Меня угораздило сильно простыть в Китае. Изменчивая, обманчивая погода способствует быстрой болезни.

Как меня лечили в китайской больнице Китай, Жизнь за границей, Больница, Здравоохранение, Болезнь, Лечение, Китайцы, Длиннопост

Когда температура стала бить за 39 было принято решение ехать в больницу. Разумеется иностранцу (не говорящему по китайски) ехать в госпиталь (как называют местные) крайне не рекомендуется. Меня сопровождали китайские друзья, также выступающие и в роли переводчика.

Первым делом необходимо по прибытии взять электронный номерок. Автоматы, кстати, работают исправно и с этим проблем не возникло. Затем последовал быстрый (не более 5 минут) осмотр у доктора и направление на сдачу анализов. В качестве лечения мне тут же были выписаны капельницы.

Как меня лечили в китайской больнице Китай, Жизнь за границей, Больница, Здравоохранение, Болезнь, Лечение, Китайцы, Длиннопост

У меня взяли кровь — также очень быстро, без лишних очередей. Врач заботливо порекомендовал перекусить перед капельницей, потому что после может тошнить. Отужинав в кафе по соседству отправился на процедуру. Медсестрички заботливо ввели иглу в вену и мило поулыбались.

Капельница прошла нормально, но после самочувствие было так себе. Немного "штормило" и чувствовалась слабость. Возможно просто потому, что время было уже к вечеру и вновь начала расти температура.

Лекарства покупали там же. Доктор даже не стал смотреть что я употреблял, а выписал рецепт на местные препараты. Такое уж правило, как мне объяснили мои местные товарищи. Стоимость пилюль и сиропов вышла в районе 200 юаней (около 1800 рублей на тот момент), выдали все тут же в соседнем окошке.

"Прокапавшись" и "отойдя", мне стало намного лучше уже через пару часов. На следующий день меня ждала еще одна процедура, которая прошла аналогично. Парадоксально, но через два дня с момента посещения больницы и начала лечения я полностью выздоровел.

Инстаграм

Телеграм канал о жизни в Китае и путешествиях в Азии

Показать полностью 4
532

Китайский подход: для заказчика качество одно, а для инспектора – другое

Китайский подход: для заказчика качество одно, а для инспектора – другое Китай, Китайцы, Китайские товары, Made in China, Производство, Длиннопост

… Пишет мне недавно поставщик.

«Почему», - говорит, - «Не сказал, что будете инспекцию товара делать?!».

«А почему я должен об этом предупреждать?!», - иронично спрашиваю я.

«Ты в прошлый раз инспекцию не делал!», - выдаёт поставщик.

«В прошлый не делали, а сейчас делаем!», - отбиваюсь я.

«А зачем инспекция?! Товар же я хороший сделал, никакого брака!», - возмущается поставщик.

«Брак и замечания в пределах нормы», - отвечаю я, - «Но в этот раз лучше сделать проверку. Надо кое-то проверить».

«А что ты будешь проверять – скажи!», - волнуется поставщик.

«Чего ты волнуешься?», - спрашиваю уже я, - «Если товар хороший, проблем не будет. Отправим груз».

«Я не волнуюсь! Просто скажи, что будете смотреть, я сам всё проверю», - начинает поставщик нервничать ещё больше.

«Ты что, для инспекции один товар готовишь, а без инспекции другой?», - иронизирую я.

Китайский подход: для заказчика качество одно, а для инспектора – другое Китай, Китайцы, Китайские товары, Made in China, Производство, Длиннопост

«У меня весь товар хороший! Но кто твоего инспектора знает. Вдруг он что-то найдёт! Дай мне контакт, я с ним поговорю и сам всё проверю», - паникует поставщик.

«Инспектор позвонит, чтобы назначить дату. Жди», - отрезаю я с желанием окончить разговор.

«Пусть в любой день приходит! Хоть завтра! У меня всё готово!», - похваляется поставщик и разговор заканчивается.

… Наступило завтра.

«Алекс, скажи инспектору, пусть не приходит сегодня», - пишет поставщик.

«Почему?! У тебя же всё готово?! Или нет?!», - возмущаюсь я.

«Да, всё готово. Но коробки не все привезли, и я не всё упаковал. А ещё надо проверить, всё ли рабочие положили: инструкции, зарядки. Он же идиоты, могли что-то не так сделать», - юлит поставщик.

«Ты же говорил, что всё проверил и товар прекрасный!», - подкалываю я.

«Да, но надо проверить! И давай ты скажешь, что инспектор будет смотреть, а?», - изворачивается поставщик.

«Не скажу. Будет смотреть то, что надо. Когда ему приходить?», - отрезаю я.

«Когда… Ну через неделю пусть позвонит. Хотя лучше через десять дней…», - сливается поставщик.

«Что?! Тебе нужно 10 дней, чтобы проверить готовый хороший товар?!», - недоумеваю я.

«Да, поставщик задерживает, заказов много, ничего не успеваю. К тому же я сделал тебе товар раньше. Так что давай присылай инспектора через десять дней», - отмазывается поставщик и пропадает на весь этот срок.

… Инспекция, к слову, прошла успешно и претензии были в рамках погрешности. Но после поставщик снова написал.

«Алекс, а инспекция следующего груза будет?», - спросил он у меня после получения нового заказа.

«Пока не скажу. Может будет, может нет», - ответил я.

«Как так! Ты мне заранее скажи, будет или нет. Чтобы я подготовился, - возмущается поставщик.

«Тогда готовься! Специально для тебя инспекцию сделаем. И проверим в два раза больше!», - отвечаю я.

«Ай, зачем так! А что, если ты отменишь инспекцию? А я готовиться буду?», - переживает производитель.

«Ты готовься! У тебя же для меня всегда хороший товар!», - улыбаюсь я.

«Да, товар хороший. Но ты скажи, будет инспекция или нет! Мне же надо понимать», - не унимается китаец…

… Конкретно с этим персонажем не покидает ощущение, что для инспектора у него, всё же, другое качество. Хотя и к паре поставок с минимальной проверкой претензий почти не было :)

Как думаете, он реально делает исправления или просто переживает из-за ответственности?

О своих проектах, специфике поставщиков и закупках китайских электронных товаров я рассказал в книге «Китайцы: руководство по применению», которая скоро будет издана.

Показать полностью 2
1344

Ципао: краткая история самого сексуального китайского платья

Ципао — традиционное китайское платье, которое в настоящее время переживает настоящее возрождение. Винтажные магазины продают ципао, которые много лет назад были использованы для свадебных церемоний, а подростки надевают различные вариации этого платья и публикуют видео в TikTok в рамках танцевальных челленджей «покажи свою культуру».

В это же время бренды так называемой «быстрой моды» к ужасу китайской диаспоры в США наживаются на этом возрождении. Кроме этого, вы, конечно, всегда найдете официанток в ципао в китайских ресторанах.

Сегодня я расскажу об истории ципао и его значении в Китае.

Ципао: краткая история самого сексуального китайского платья Ципао, Мода, Китай, История, Одежда, Интересно узнать, Красота, Женская красота, Быт, Длиннопост

Ципао и его история

Ципао ( 旗袍 qípáo) — это классическое китайское платье. Традиционно его делают из вышитого шелка с высоким воротничком и тонкими тканевыми пуговицами спереди. Ципао, с которыми вы знакомы, плотно прилегают к телу и ассоциируются с шанхайскими светскими львицами 1960-х. Однако этот наряд пережил огромное количество изменений за свою долгую и сложную историю. На самом деле никто точно не знает, как появились ципао.

В настоящее время существует три теории его создания. Первая версия гласит, что ципао появились в Китае во время правления маньчжурской династии Цин (1644—1912 гг.). Маньчжуры носили длинную свободную одежду с разрезами по боками, в которой было удобно ездить на лошади и стрелять из лука.
Ципао: краткая история самого сексуального китайского платья Ципао, Мода, Китай, История, Одежда, Интересно узнать, Красота, Женская красота, Быт, Длиннопост

Такой костюм получил название «чанпао» ( 长袍 ). Чанпао носили и мужчины, и женщины. Ханьцев высокого статуса, например, ученых и чиновников тоже обязывали носить эту одежду, в противном случае их ждали неприятности.

В результате, китайская одежда впитала в себя элементы маньчжурской эстетики, что впоследствии отразилось на ципао.

Маньчжурские чанпао.

По второй версии, прототип современного ципао был создан еще во времена династии Западного Чжоу (1046 – 771 гг. до н. э.), поскольку этот наряд похож на прямую юбку, созданную в то время.

Так считает историк Юань Цзеин, автор книги «Китайское ципао». Это всеобъемлющая история происхождения китайской одежды, символизма и культурного развития.

По третьей версии, ципао — это очень современный наряд, созданный только после того, как западные концепции проникли в Китайскую Республику, смешав две культуры в одном уникальном платье.

Освобождение женщин и вестернизация

После свержения династии Цин в 1912 году женщинам было запрещено носить ципао, и они были вынуждены закрепить за собой более традиционные гендерные роли, в то время как мужчины начали привыкать к брюкам. Но постепенно в период Китайской Республики китайцы начали изучать западную культуру и различные концепции. В результате некоторые из них с гордостью присоединились к борьбе за гендерное равенство.

Молодые интеллектуалки начали выставлять на показ свою фигуру, борясь с традиционными ценностями и обычаями, такими как «бинтование ног» для деформации женской стопы. К концу 1910-х традиционные гендерные роли были поставлены под сомнение: женщины хотели учиться в школах, иметь возможность строить карьеру, а их голос должен был иметь вес за пределами дома.

В 1920-49 гг. ношение ципао в городах было настоящей формой протеста, и именно тогда это платье стало постепенно входить в повседневную жизнь китаянок. Сун Цинлин, китайская политическая деятельница и жена Сунь Ятсена, поддержала протест и тоже стала носить ципао, что послужило новым толчком для развития этого движения.

Сун Цинлин

В 1927 году правительство объявило ципао национальной одеждой китайских женщин. В то время платье уже было сшито так, чтобы подчеркнуть женскую фигуру: оно было более облегающим, а на некоторых смелых моделях имелись высокие разрезы сбоку. С этого момента ципао стало таким же символом сексуальности, как и символом традиционной китайской культуры.

Затем в 1930-е гг. в Китае распространялось движение «За новую жизнь» в результате интеграции ценностей неоконфуцианства и неолиберализма в современную гражданскую жизнь простых людей. Женщины становились более влиятельными в обществе и у них появлялись примеры для подражания. Например, мадам Веллингтон Гу.

Мадам Гу

Если есть одна женщина, которую мы можем похвалить за популяризацию современного ципао, то это мадам Веллингтон Гу. Ее настоящее имя Хуан Хуэйлань ( 黄蕙兰 ), она китайско-индонезийская светская львица и первая леди Китайской Республики, жена Гу Вэйцзюня, который носил английское имя Веллингтон. В начале 20-х годов мадам Веллингтон Гу адаптировала ципао к своему роскошному образу жизни.

На многих ее самых знаковых фотографиях Гу изображена в современном ципао с боковым разрезом или укороченной длиной. Мадам Гу успешно демонстрировала эту одежду международной общественности. Она также настаивала на использовании местных материалов при создании ее красивых платьев, поскольку была уверена в превосходстве китайского шелка над другими тканями.

Мадам Гу снимали самые известные фотографы, ее фото публиковались в модных журналах по всему миру, а ее портреты писали самые известные художники. В 1920-40 журнал Vogue не раз называл ее «самой стильной женщиной года».

Китайские красотки

В 1960-х «китайские красотки» стали неотъемлемой частью китайского кинематографа, а в театрах начали ставить пьесы, вдохновленные западным репертуаром. Нэнси Кван ( 關家蒨 ), которую называли «китайской Бриджит Бардо», часто снималась в современных ципао, что в свою очередь вдохновляло западных звезд, таких как Грейс Келли, создавать собственные модели ципао и еще больше популяризировать эту одежду.

Нэнси Кван

Грейс Келли

Ципао узнали во всем мире, когда оно стало униформой китайских и тайваньских стюардесс. Они превратили эту часть гардероба в роскошную, профессиональную и высококлассную одежду.

Бортпроводницы British Overseas Airways Corporation.

Культурная революция

В 1970-е годы популярность ципао померкла, его стали считать устаревшим символом традиций, которые мешали прогрессу и модернизации. Женщины предпочитали более практичную и западную рабочую одежду: куртки и брюки. Во время культурной революции многие портные бежали в Гонконг, где их традиционные китайские силуэты слились с западными трендами.

Ципао реабилитировались лишь в 1980-х годах: китайцы начали возвращаться к своим традициям и культурным корням. Платья стали чаще использовать в театральных постановках, свадебных церемониях, во время съемок фильмов.

Ципао в 1990-х

В конце 1990-х мода смешивала элементы культуры различных народов и экспериментировала с культурной апроприацией. В эту эпоху ципао стало одним из основных вещей в гардеробе современных молодых женщин, а одежда с китайским воротничком продавалась как в простых торговых центрах, так и в дорогих бутиках. Звезды вроде Кейт Мосс и Клэр Дэйнс носили их на красной дорожке.

Конкурс красоты «Мисс Гонконг 1995».

Китайско-американская писательница и поэтесса Дженни Чжан позже размышляла об этом времени в своей статье «Блондинки в чхёнсамах». Чхёнсам — это чтение слова ципао на кантонском диалекте, в таком звучании оно вошло в английский язык. В статье Чжан вспоминает, как белые девушки носили китайские аксессуары. Одноклассницы Дженни закрепляли палочками пучки на голове и даже не пытались научиться есть ими китайскую еду.

Ципао в кино

Большая доля популярности ципао может быть приписана Вонг Карваю и его невероятно влиятельному фильму «Любовное настроение» (2001), который получил широкое признание среди мировых критиков.

Очень стильный фильм стал вдохновением как для современных создателей кино и дизайнеров костюмов, так и для молодого поколения американских киноманов китайского происхождения.

Современный стиль и культурная апроприация

Начало 2000-х ознаменовало очередной период радикальных экспериментов и пересечения различных стилей в западной моде. Западные дизайнеры снова вдохновлялись восточными принтами и силуэтами.

Влиятельные модельеры: Анна Суй и дизайнеры французского дома моды Луи Виттон — представили публике современную интерпретацию ципао на подиуме. Вивьен Тхам, которая когда-то была дизайнером для модного дома Жан-Поля Готье, продолжала создавать игривые интерпретации ципао.

Еще несколько лет назад ципао в чистом виде оставалось на периферии высокой моды и западных тенденций. Но в 2018 году девушка из Юты надела ципао на свой выпускной бал, что вызвало возмущение и дебаты среди представителей китайской культуры в США. Один из популярных комментариев кричал: «Моя культура — это не ваше выпускное платье».

Этот инцидент вызвал затянувшиеся споры, кто имеет право носить одежду с культурной спецификой и какое послание он будет нести в массы и сообществам, принадлежащим этой культуре. Считается ли это присвоением или это в первую очередь признание? Разве мода существует не для всех? Некоторые активисты заявляли о чрезмерной чувствительности, когда как американцы китайского происхождения были в ужасе от так называемого «присвоения».

Примерно в то же время бренды Zara, Topshop, Reformation и H&M обвинили в культурной апроприации после использования таких слов, как «китайский воротник» и «восточный принт» для описания одежды.

Ципао зарекомендовало себя как развивающийся и адаптивный предмет одежды, который сохранился, несмотря на сложную историю, связанные с ним противоречия и присвоение другими культурами.

От феминистских икон до сексуальных красоток на экране, ципао десятилетие за десятилетием демонстрирует, что оно больше, чем просто платье.

Это символ свободы, независимости и власти, у которого впереди захватывающее будущее.

[#]

Показать полностью 21
202

Китайский пример как жадность позволяет построить фабрику за 20 миллионов долларов

Китайский пример как жадность позволяет построить фабрику за 20 миллионов долларов Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайские смартфоны, Made in China, Жадность, Сделановкитае, Длиннопост

Сегодня поделюсь важным китайским секретом, как экономия на оплате работы сотрудников и рекламе позволяет строить новые фабрики и развивать бизнес.

Есть у меня одни знакомые китайцы. Сначала делали хорошие качественные телефоны и смартфоны для региональных брендов, а потом решили развивать свою марку. Обычно эти попытки через год-другой заканчиваются ничем или банкротством. Но в этом случае бренду уже четыре года, и он ещё жив. Есть, правда, один изъян: о марке почти никто не знает.

Причина безвестности простая: китайское ведение бизнеса. Фабрика почему-то уверена, что её продукцию должны покупать просто потому, что она хорошая (пусть и не дешёвая). Проблема в том, что даже о хорошей продукции пользователь должен узнать из обзоров и рекламы, а продвижение стоит денег.

Денег на продвижение фабрика не давала (и не даёт), локальный офис не открывала (и не открывает). В момент попытки выхода на российский рынок китайцы решили сами пообщаться с потенциальными представителями. После того, как с таким подходом их послали все торговые компании, китайцы решили продавать продукцию через магазин Али, замахнувшись по меньшей мере на объёмы Сяоми.

Китайский пример как жадность позволяет построить фабрику за 20 миллионов долларов Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайские смартфоны, Made in China, Жадность, Сделановкитае, Длиннопост

Понятное дело, что до Ми они не дотянули. Насколько знаю, за первые два года состав тех людей, которых они нанимали для продажи, поменялся полностью минимум два раза. После очередного увольнения фабрика обратилась за поддержкой к моему коллеге Михаилу Фадееву. Периодически я общаюсь с Михаилом и спрашиваю, как идут дела. Описание дел каждый раз укладывается в легендарную фразу из басни Крылова «А воз и ныне там».

Денег на рекламу китайцы почти не дают, качественные обзоры оплачивать не хотят. Каждый платёж напоминает маленькую войну, в которой деньги получаются только с маленьким боем. Надо сделать хорошие фото – сфоткайте на смартфон! Нужен видео-обзор – снимите на ту же камеру смартфона! Требуется текст – да что его писать? Продукция настолько превосходная, что достаточно лишь перечислить характеристики!

Единственное, на что китайцы согласились: нанять человека на ведение социальных сетей, но и ему зарплату удалось выбить с трудом. Сначала они предлагали взять студента, которому «будет интересна практика бесплатной работы на крупную международную компанию». Михаил резонно спросил, а кто будет контролировать студента так же бесплатно? Потом человек был нанят, но каждый раз зарплату приходится выбивать.

Китайцы требуют от человека заниматься социальными сетями, писать тексты, помогать пользователям по техническим вопросам. При этом, образцы продукции так же пришлось вытягивать клещами! Китайцы не хотели предоставлять образцы смартфонов и мобильных, считая, что в использовании устройств «всё очевидно», и это очевидное нужно лишь объяснить технически не продвинутым пользователем.

Меня удивляет, как это партнёрство продолжается уже более двух лет, но оно продолжается. Когда я спрашиваю Михаила, зачем ему это нужно, он отвечает, что китайцы всё равно найдут людей, которые задёшево сделают для них эту работу. Так пусть этим кем-то будет он. Да, сотрудник замучен, жадность достала, но какие-никакие деньги фирма с китайцев получает.

…Приглашали китайцы на работу и меня. Правда, зарплаты не предполагалось: обещали только процент с продаж, ездить в командировки я должен был за свой счёт, а цели по бесплатной рекламе ставились такие, что было сразу понятно, что связываться с ними нельзя.

Когда я спрашиваю у китайцев как дела напрямую, они всегда говорят «плохо». Продаж нет, марка известной не становится, и лишь немногие люди знают об этих изумительных смартфонах.

Во всем виноваты продажные сайты, США, Хуавей (который обрушил цены в Китае) и, разумеется, Михаил. А ещё немного я, так как отказываюсь работать на китайцев. Так то денег нет, семьи почти голодают, рабочим платить нечем. Марка по-прежнему скорее безвестная, чем нет. Хорошие устройства мало покупают потому, что о них почти никто не знает. Я даже хотел отправить денег на ВиЧат, чтобы было не так голодно, но российская карта в очередной раз не привязалась.

… А недавно мне на глаза попал пресс-релиз о том, что китайцы вкладывают 20 миллионов в строительство новой фабрики.

Дословно:

Бренд XXX объявляет о закладке крупнейшего в мире завода по производству защищенного электрического оборудования.

В первый этап строительства вложено 20 миллионов долларов США. Это самая крупная инвестиция в истории компании, начиная с момента основания в 2008 году. Строительство завода демонстрирует приверженность компании своим целям дальнейшему укреплению лидирующих позиций в отрасли. Развитие фабрики так же нацелено на покрытие увеличивающегося спроса на устройства и оборудование.

«Мы инвестируем в технологии следующего поколения, и новый завод важная веха роста M. Фабрика позволит расширить продуктовую линейку, не ограничиваясь мобильными устройствами. Мы будем разрабатывать и производить надежное оборудование с высоким уровнем защиты для разных областей».

И это те люди, которые горло перегрызут за сто долларов и требуют работать бесплатно! Быть может, в этом и секрет?

Сталкивались вы с такими начальниками в нашем регионе?

Теперь все посты транслируются в телеграм-канале Китайцы: руководство по применению.

Поиск по названию или прямой ссылке - https://t.me/usermanual_cn. Буду рад видеть вас и там!

Десять лет занимаюсь закупками в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Показать полностью 4
1137

"Хочу голубоглазого ребенка" и другие просьбы к русскому от китаянок

Я много пишу про свои взаимоотношения с местным населением в Китае. И, конечно же, отдельной темы заслуживают отношения с женским полом. Порой попадаются девушки совершенно непосредственные, и довольно-таки наивные.

"Хочу голубоглазого ребенка" и другие просьбы к русскому от китаянок Китай, Китайцы, Азиатка, Отношения, Жизнь за границей, Девушки, Межнациональные отношения, Мужчины и женщины, Жизнь, Видео, Длиннопост

Читатели периодически убеждают меня в том, что китаянки исключительно меркантильны, расчетливы и коварны, а все прочее - это лишь маска, которая рано или поздно сползает. Разумеется, есть и дамы, которые думают лишь о богатстве, да и традиция в виде покупки квартиры и оформление ее на родителей невесты, свидетельствует о правоте комментаторов. Однако, попадаются и очень открытые, простые в общение женщины, которые прямо могут спросить и об очень непривычных для нас вещах.

"Хочу голубоглазого ребенка" и другие просьбы к русскому от китаянок Китай, Китайцы, Азиатка, Отношения, Жизнь за границей, Девушки, Межнациональные отношения, Мужчины и женщины, Жизнь, Видео, Длиннопост

Самым ошеломляющим меня вопросом был: "а у нас будет голубоглазый и светловолосый ребенок?". Причем в разных вариациях аналогичная просьба звучала от разных девушек.

Даже если не брать во внимание генетические особенности, вероятность исполнения такого желания совершенно не гарантированна. Но, об этом интересовались китаянки настолько искренне, что рассуждать о науке в эти моменты было явно неуместно.

Другое "интересное предложение" прозвучало от едва знакомой мне китаяночки, которая сперва поинтересовалась моими планами на Китайский Новый Год, а удостоверившись в том, что четких намерений нет, предложила съездить в деревню, навестить ее семью. При выяснении подробностей стало известно, что мне уготовлена роль "бойфренда". Увидев замешательство на лице иностранца, девушка очень быстро сообщила, что она пошутила. О том, что такая практика "побыть в роли мужа или жены" привычное явление для Поднебесной, я узнал намного позже.

А кому интересно может посмотреть как выглядят обычные китаянки и китайцы, а также их дети в повседневной жизни. Видео без комментариев - прогулка по китайскому супермаркету. В конце охранник снимать мне не дал.

https://www.youtube.com/watch?v=wqeiEqHM8IY

"Ты женишься на мне" - эта фраза звучит наиболее часто. От одной подруги мне даже поступило совершенно конкретное предложение. Причем исключительно под эгидой того, что в таком случае мне будет намного легче продлевать документы и находится в Китае. На тот момент мы встречались всего пару месяцев.

А какие необычные предложения от иностранцев поступали вам, пикабушники?

Инстаграм

Телеграм канал о жизни в Китае и путешествиях в Азии

Показать полностью 4 1
241

Молодежь/красный/черный. Мода Китая

Сегодня встретился мне китайчонок в очень интересной куртке.

Молодежь/красный/черный. Мода Китая Китай, Китайцы, Мода что ты делаешь, Мода, Стильно модно молодежно, Стиль, Длиннопост

Об изображениях, а уж тем более о надписях ни он, ни его семья понятия не имели.

Да, китайцы любят покупать одежду с иностранными надписями, но лично мне, ежедневно посещающему рынки, такие "шедевры" не попадаются, максимум "Гоша Рубчинский".

Учитывая, что куртка однотонная возникли вопросы по поводу надписей на рукавах, почему именно так?!

Молодежь/красный/черный. Мода Китая Китай, Китайцы, Мода что ты делаешь, Мода, Стильно модно молодежно, Стиль, Длиннопост
Показать полностью 2
5184

Хочу все знать #117. Модный бренд обвинили в том, что он изуродовал модель. А он всего лишь выложил фото без ретуши.

Оскорбление чувств — чума XXI века!

Ох уж эти подиумные страсти.

Хочу все знать #117. Модный бренд обвинили в том, что он изуродовал модель. А он всего лишь выложил фото без ретуши. Хочу все знать, Мода, Скандал, Zara, Модели, Веснушки, Китай

В последнее время скандалы в мире моды сыпятся как из рога изобилия. Самой популярной темой по-прежнему остается расизм, но особо изобретательным маркам удается оскорбить чувства покупателей и другими способами.

Чаще всего дизайнеров и правда есть в чем упрекнуть. Размещать на одежде, обуви и сумках изображения лиц черного цвета с ярко-красными губами или стилизованных обезьянок так же опасно, как, например, свастику. И если выбирать между первым и вторым, то еще неизвестно, от чего волна народного гнева поднимется выше.

Но иногда скандалы случаются и по причинам несколько надуманным. Так, к примеру, случилось несколько дней назад с маркой Zara. На нее ополчилась целая страна, причем не какая-нибудь маленькая вроде Андорры или Тринидада и Тобаго, а целый Китай!

А обидеть самый крупный рынок сбыта в наше время равносильно подписанию себе смертного приговора для любого крупного продавца.

Негодование китайской общественности вызвал факт, что в рекламной кампании Zara появилась китайская модель Ли Цзинвэнь.

И на фотографиях с ней — о ужас! — видны веснушки, в то время как китайский идеал женской красоты предполагает бледную кожу идеальной чистоты.

Когда в Китае вышла рекламная кампания, жители вместо того, чтобы испытать гордость за соотечественницу, преисполнились уверенности, что в Zara нарочно изуродовали ее. По всей стране китайские модницы и модники стали заявлять, что собираются бойкотировать марку и перестать покупать ее одежду, так как, по сообщению CNN, Zara намеренно дискредитирует азиатский взгляд на красоту.

Хочу все знать #117. Модный бренд обвинили в том, что он изуродовал модель. А он всего лишь выложил фото без ретуши. Хочу все знать, Мода, Скандал, Zara, Модели, Веснушки, Китай

Марку даже обвинили в том, что там намеренно дорисовали Ли Цзинвэнь веснушки. Пресс-секретарю марки пришлось выступить с официальным объявлением, что для рекламной кампании фотографии абсолютно всех моделей были использованы без обработки и фильтров. Да и если заглянуть в «Инстаграм» модели, видно, что на более ранних фото, которые она выкладывала в Интернет, можно рассмотреть веснушки, которые, на наш взгляд, ее нисколько не портят.

Показать полностью 1
80

Показ мод в честь международного женского дня.

Показом мод отпраздновали Международный женский день сотрудницы одной из строительных компаний города Сиань. Шоу организовали прямо на рабочем месте – на стройплощадке.
Показ мод в честь международного женского дня. Китай, Строители, Мода, Длиннопост
Показ мод в честь международного женского дня. Китай, Строители, Мода, Длиннопост
Показать полностью 3
276

"Ценный опыт, китайский воришка и умение быстро бегать"

Автор: Григорий Потемкин

С некоторыми из наших поставщиков я рассчитываюсь наличкой. Знаю, это не очень цивилизованно, но так уж сложилось. Им так удобнее. Именно поэтому раз в неделю я отправляюсь в банк за деньгами. Я вставляю свою карточку «Виза» в китайский банкомат и снимаю сорок тысяч юаней. Чтобы вы представляли — это пачка размером с кирпич. Чуть меньше двухсот тысяч рублей. Операция отработанная. Делаю я это уже давно на автомате.

Вот и сегодня все было точно так же. В жаркий полдень я отправился в банк. Это минут десять пешком от моего офиса. В прохладном и красивом отделении «Банк оф Чайна» я снял деньги, как обычно, убрал их в рюкзак и туда же убрал карточку «Виза». У меня есть такой специальный чехол для пластиковых карточек. Там и «Виза», и карточка китайского банка, и разные другие финансовые карточки. Все в одном месте – очень удобно.

Я, не спеша, возвращаюсь в офис, а сам где-то очень далеко в своих мыслях. Я сейчас собираюсь открывать чайный склад в России. Это серьезный проект. И он здорово меня увлекает. Последние две недели я постоянно все это обдумываю и верчу в голове. Иногда я так глубоко задумываюсь, что просто выпадаю из реальности. В общем, иду я так на автопилоте — ноги знают дорогу, а сам обдумываю непонятные мне технические моменты, связанные с отгрузкой первого контейнера. А их много. Вы сами знаете, что делать что-то в первый раз всегда непросто.

И тут вдруг кто-то наступает мне на пятку. Не сильно. Слегка так. Я возвращаюсь в реальность и оборачиваюсь. Позади меня оказывается китаец лет двадцати пяти, он смотрит на меня и говорит:

— Ой, извините, я не специально.

— Ничего страшного, - отвечаю я и иду дальше.

Но какое-то тревожное чувство просыпается внутри меня. Где-то в груди. И я думаю: «Немного странно, что он наступил мне на пятку, ведь сейчас полдень, китайцы обедают, на улицах никого, какого черта он шел ко мне так близко?» Я останавливаюсь и скидываю рюкзак. Смотрю на него и не понимаю. Рюкзак расстегнут настежь. Блин, что за фигня?!

Еще не очень веря в происходящее, я засовываю в него руку и чувствую, что нет примерно половины денег и, самое жуткое, нет карточек. Нет карточек – это очень плохо. Это хуже, чем просто плохо. Нет карточек — это конец. Дело в том, что карточки связаны с моим расчетным счетом, а там — вся наша оборотка за полгода. Блин! Вот дерьмо! Твою мать! Ну, как так? Бляхамуха! Как школьника…

Я в панике. Сердце начинает стучать. И тут вдруг – бамц! Стрелки часов замерли. Время остановилось. Я отчетливо, как в кино, представляю, как какой-то засранец покупает новенький БМВ, рассчитываясь моей «Визой». Ох, как мне это все не нравится! Надо что-то делать. Срочно. Прямо сейчас. Гриша, давай соображай! Стрелки часов пошли вновь.

Я здорово разозлился. Прищурился. И в самом конце улицы взглядом выцепил спину того парнишки, резво убегающего в даль. Вот ты и попал, голубчик! Я закинул рюкзак за плечи. Сильно затянул лямки, чтобы он не болтался во время бега. Глубоко вдохнул и перевел свой организм в «спортивный режим». Молись, гад!

…Три раза в неделю я бегаю. Я делаю это уже почти год. Я надеваю белые носочки, хорошие «адидасовские» кроссовки, легкие шорты, майку и выбегаю на улицу. Три раза в неделю – это мой ритуал. Я бегу вдоль побережья. Мимо сидящих на лавочках китайских старичков, мимо целующихся парочек, мимо рыбаков, мимо пальм. Я бегу далеко и быстро. Пять километров, десять, пятнадцать, двадцать. Мне без разницы. Я могу бежать, сколько угодно, с любой скоростью. В этом отношении я — машина. Меня не догнать. И, кстати, от меня не убежать…

Я побежал! Расстояние между нами было метров триста. Нужно было максимально быстро нагнать его, чтобы не упустить из виду. Гаденыш мог свернуть в переулки, и тогда все было бы значительно сложнее. И я рванул. Рванул так, как только мог. Карточки мои спер, гад!

Когда между нами было уже метров пятьдесят, китаец оглянулся. Он впервые увидел, что я гонюсь за ним и, похоже, здорово напугался. Его ноги замелькали вдвое быстрее. А еще через мгновение он юркнул в открытые двери торгового центра. Я — за ним. Он — от меня. Мы пронеслись через весь первый этаж, расталкивая людей, и выбежали с другой стороны. Расстояние опасно сокращалось. Китаец нервничал. Напряжение росло.

Мне бы еще секунд двадцать по прямой, и я бы его нагнал. Но тут неожиданно он сворачивает влево и бросается прямо на дорогу. Перпендикулярно. Наперерез автомобилям. Четыре полосы в одну сторону и четыре — в другую. Я слышу визг тормозов. Я уже представляю китайца, размазанного по асфальту. Но нет. Он, цел и невредим, одним прыжком перемахивает через ограждение между встречными полосами. Опять визг шин, и еще через несколько секунд я вижу его на другой стороне улицы. Между нами восемь полос непрерывно движущихся автомобилей. Дерьмо! Маленький мерзавец! Я вижу, как он бежит дальше. Я понимаю, что еще немного, и я потеряю его.

Ну, а что бы вы сделали на моем месте? Я напрягся, зажмурился и тоже рванул наперерез. И да простят меня китайские водители. Сначала я выставил левую руку вбок, чтобы хоть как-то эмоционально оградить себя от мчащихся на меня автомобилей. Затем перемахнул через ограждение и выставил правую руку. Еще через несколько секунд я был на противоположной стороне автострады. Ох, как я был зол! Надо было что-то уже решать с этим. Я «переключился на пониженную и выжал полный газ». Нужно догнать!

В общей сложности мы пробежали шесть кварталов и сейчас неслись по одной из центральных улиц города. Китаец начал уставать, и это было видно. Я его уже настигал и вот-вот хотел схватить за шиворот. Что сделал этот хитрец? Не угадаете! Он оглянулся в последний раз, увидел, что я уже слишком близко, понял, что ему вот-вот придет хана, тогда он сунул руку себе в карман, на ходу вытащил пенал с моими пластиковыми карточками и швырнул их в воздух. Он не кинул их на пол. Он не выбросил их просто так. Он швырнул их веером — все в разные стороны, высоко вверх! Так военные самолеты отстреливают ловушки для тепловых ракет, а сами уходят в сторону.

Наверное, это должно было выглядеть как компромисс. «Вот твои кредитки, забирай, ну, а я побежал дальше». Но что-то мне это вовсе не показалось компромиссом. К тому же у китайца осталось несколько пачек моей налички. А отдавать свою наличку просто так уличным воришкам – неприкольно. Я зарядил ему в спину очередную порцию проклятий и кинулся собирать кредитки из-под ног прохожих. Воришка бежал дальше, но уже с трудом переставляя ноги. «Быстро ты скис, дорогой, а я вот только разогрелся! Ну, подожди еще немного, я тебе устрою кровавую баню».

Я, как мог быстро, собрал все свои карточки. Сунул их в нагрудный кармашек. Застегнул пуговичку. Выпрямился. Где этот гаденыш? Вон он! Блин. Опять метров двести. Опять догонять. Но в воришке уже не осталось былого задора. Это было видно по его спине. Он был измучен бегом. И переставлял ноги уже по инерции. Я не знаю, зачем идти в карманники, если ты не умеешь бегать?

На этот раз я догнал его довольно быстро. В самый последний момент он свернул с оживленной улицы в переулок. Это была его ошибка. Крепкой подножкой я сбил его с ног. Он как-то нелепо завалился вбок и упал прямо в кусты. Я прыгнул сверху на него. Прижал коленкой к земле и с русским азартом навешал ему таких люлей, каких ему, наверное, никто не навешивал. Сбил себе костяшки на правой руке и запачкал рубаху. Потом перевел дух. Вернул себе свою наличку. И сказал ему:

— Ой, извини, я не специально.

Парень остался плакать в кустах. А я пошел обратно к себе в офис. Настроение было гадское. А вы думаете, это весело, вот так носиться за воришками? Вовсе нет. Было такое ощущение, что ты вляпался в говешку. Сильно хотелось принять душ и скорее забыть все это. Уже потом, немного поостыв, я понял, что все, в общем-то, сложилось очень хорошо. Для меня это запросто мог быть самый дорогой урок в моей жизни. Но, к счастью, он оказался бесплатным. Для воришки, я думаю, это тоже был урок. Поймет ли он его? Это уже не от меня зависит. Я сделал для него все, что мог.

Я понял, что ничего не бывает просто так и что любое умение (в моем случае — умение быстро бегать) обязательно найдет возможность проявить себя. И что год тренировок оказался в итоге полезен для бизнеса. Кто бы мог подумать?! А вообще, я благодарен китайскому воришке. Если бы не он, я так бы и продолжал носить деньги в рюкзаке. К чему я это говорю? Ребята, в Китае на улицах воруют. Воруют много и везде. У меня нет ни одного знакомого, у которого когда-нибудь, что-нибудь тут не стибрили. Не стоит обижаться на китайцев за это. Это не изменить. Но нужно быть просто аккуратнее с собственными вещами. Всего-то. Предупрежден – вооружен!

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: