Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Зачем Хрущёв передал Крым Украине - ИМХО

Я встречал всяческие объяснения этого решения, некоторые были весьма забавны. Например, такое: русские крестьяне не умели в крымских условиях выращивать сельхозпродукцию, а украинские - каждый второй Мичурин! И вот с передачей Крыма Украине туда приехали украинские крестьяне и всё расцвело. А то без передачи нельзя было направить туда специалистов-агрономов...


Проблема была в бюрократической системе. Однажды я ознакомился с разрешительными документами на строительство предприятия, которое располагалось сразу в двух республиках. Решение о его строительстве было принято Советом Министров СССР, но этого было недостаточно. В каждой республике свой набор властных структур и, соответственно, все согласования проходили через Советы Министров обеих республик. А чтобы подготовить их решение, проект строительства предприятия прошёл все стадии согласования снизу доверху в обеих республиках, а на выходе были важные бумажки, подписанные Председателями Советов Министров. В данном случае республиканские решения были формальностью - центральная власть уже приняла решение, но, тем не менее, процесс занял некоторое время.


А теперь представьте, что нужно построить асфальтированную дорогу длинной километров 20 от Верхних Ебеней до Нижних Ебеней, но дорога эта пересекает административную границу.

Если это граница района - главы районов покалякали, поспорили кто за что отвечает, где провести границу балансовой принадлежности, подписали бумажки, обмыли это дело - можно строить.

Если это граница областная, такая же фигня, как с районным уровнем, но пьянка побогаче.

А если это граница республиканская? Согласовывать строительство этой дорожки нужно аж в столицах республик! Например, в Москве и Киеве. Как-то даже неловко лезть на такой уровень с проблемами Ебеней... Да ещё влезешь под горячую руку... Ну его нахер, беспокоить больших людей мелочами. Жили Ебеня без асфальта, и дальше проживут.


Вспомним, что все сухопутные коммуникации, всё снабжение Крыма хоть водой, хоть электроэнергией, хоть подштанниками  шло через Украину. Чтобы устранить бюрократические тёрки на высоком уровне на тему кто кому чего должен, кто за что откуда докуда отвечает и ваще, чтобы не возникало конфликта интересов на пустом месте, логично было Крымский полуостров включить в состав Украины.


Другой вариант - от Украины отрезать кусок, чтобы соединить Крым с РСФСР. Но сами смотрите, сколько нужно было оттяпать. Сейчас-то это нас бы устроило, но речь-то идёт про события более чем полувековой давности, когда СССР стоял незыблемо.

Зачем Хрущёв передал Крым Украине - ИМХО Политика, Никита Хрущев, Крым, Украина, Россия, Длиннопост

В самом Крыму ничего особо важного не было ни тогда ни потом. Ну рис там позже начали выращивать, рубу разводить в воде из Днепра, какая-то вялая промышленность имелась, курорты. И база ВМФ. Короче, не особо ценный регион. О том, что он окажется в другой стране в те времена и в голову никому не могло придти. Даже в лысую. Это после развала СССР Севастополь приобрёл такое значение, что пришлось бодаться со всем миром, чтобы его назад забрать. А пока он находился в СССР - пофиг, в какой республике он располагался.


Так что передача Крыма Украине - это не злой умысел и даже не глупость. Нормальное управленческое решение, направленное на оптимизацию административно-хозяйственной деятельности. Теперь оно нам икнулось, но кто ж в 1954 году знал, что так выйдет?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

А Севастополь не был городом союзного подчинения?

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Был. И его не передали Украине ввиду его значения для обороны СССР. И что?

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда почему он перешёл под контроль Киева, а не Москвы после развала СССР?

раскрыть ветку (6)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, потому что Ельцин.

11
Автор поста оценил этот комментарий

в тот период в Крыму творилось очень интересные дела, вплоть до активных действий свежеиспеченных украинских силовиков

14
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу только предполагать, так же, как и Вы.  Моё предположение - когда четыре негодяя с Ельциным во главе пилили СССР, им было насрать на эти нюансы, лишь бы поскорее сделать своё поганое дело.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо. Просто в тексте есть это:


"Это после развала СССР Севастополь приобрёл такое значение, что пришлось бодаться со всем миром, чтобы его назад забрать. А пока он находился в СССР - пофиг, к какой республике он относился административно".



Словно, Севастополь передали Украине вместе с Крымом. Хотя получается, что Украина стащила его без юридических предпосылок.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А, точно. Это мой косяк. Исправлю, если успею.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, исправил. Я просто на автомате связал географическое местоположение с административной подчинённостью. Но в плане хозяйственном Севастополь всё-равно был плотно связан с Украиной ввиду географического положения.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку