39

Зачем готовить, генацвале?

Я не люблю готовить. Готовка для меня, как повинность. Я не наслаждаюсь процессом, я готовлю по шаблону. День, когда мне не надо готовить и в холодильнике стоит кастрюля и сковорода с первым и вторым - хороший день. У меня конечно бывают минуты просветления, когда в зимним субботним утром я пеку блинчики и варю какао, чтобы порадовать семью. Или шарлотку. Или пирожки с луком и яйцом. Но я чаще нацелена на результат, а не на процесс.

Однажды с другом мы обсуждали блюда из курицы и он упомянул сациви. Я не знала, что это такое и решила найти рецепт, как это блюдо хоть выглядит. Ткнула в первый попавшийся. Этот рецепт поразил меня до глубины души. Я видела много разных, но этой ссылкой я поделилась со всеми своими знакомыми. И дело даже не в самой курице или её вкусе. Дело... не знаю, как объяснить, в философии приготовления еды что ли. Или в грузинском народе и их философии жизни. Короче, читайте и поделитесь своими мыслями. Рецепт длинный, там концовка это то, что меня поразило, сам рецепт просто немного настраивает на "грузинский" лад. Но можно его посмотреть по диагонали и начать читать с П.С. и П.П.С )))

Рецепт сациви

"Готовить это блюдо научила меня моя грузинская бабушка, так что рецепт сациви из первых рук – делюсь!

Делюсь и ее прямой речью — очень захотелось вспомнить и сохранить ее хотя бы в таком виде. Перевела свои грузинские воспоминания на русский язык — как смогла, но с любовью. Ничем другим я уже никогда не смогу отплатить моей Нино за те чудеса, которые она дарила мне каждый день.

Нужна по возможности очень жирная курочка или индюшка (не меньше 1 кг), лучше всего с перышками из деревни от знакомого фермера).

Птичку почисть, помой как следует и поставь варить целиком на тихий огонь в просторную кастрюльку (обязательно отрежь попку-жировик). Во время варки все время снимай пенку — куриный бульон должен быть чистым и прозрачным. После того, как снимешь всю пенку, минут на 15-20 брось туда лавровый листик (не забудь потом вытащить). Курица же пусть варится до полной готовности.

А ты время не теряй — мелко нарежь лук: 2-3-х штук средней величины будет достаточно. Лук должен быть красавчиком, не горьким и обязательно белого цвета. Нарезав, сложи его в сковородку и потуши на жире, снятом с бульона. Ничего страшного, если туда попадет немного самого бульона. Туши на очень тихом огне, очень долго, пока он весь не размягчится. Если курочка нежирная, тушить придется на сливочном масле — это хуже, но тоже можно.

Потом возьми 250-300 г грецкого ореха, 1-2 зубчика чеснока и прокрути их вместе через мясорубку 2-3 раза. Выжми их (масло будет чесночно-ореховое). Не выжимается — не мучайся. Готовим дальше.

В оставшуюся массу (жмых) добавь приготовленный лук и еще раз прокрути-выжми — должна получиться очень сухая масса.

Теперь возьми ее и начинай потихоньку разбавлять куриным бульоном. Очень мед-ленно, помешивая и растирая до однородного состояния деревянной ложкой. Одновременно добавляешь (тоже постепенно):

+ сухую киндзу;

+ уцхо сунели (и того, и другого я люблю много, но ты попробуй с 0,5 чайной ложки — если покажется мало, повторишь);

+ щепотку красного молотого горького перца (опять же по вкусу, не перегорчи!);

+ щепотку корицы;

+ щепотку желтого цветка (шафрана);

+ 1 столовую ложку муки без верха, тоже постепенно;

+ 2 столовые ложки винного или яблочного уксуса.

Медленно-медленно мешаешь — бульоном утапливаешь — специи добавляешь. Не торопись, здесь ювелирная работа и тренировка терпения — масса должна получиться без комочков. Ты готовишь ореховый соус к курице — весь смак сациви в нем.

Теперь получившийся густой соус надо постепенно развести бульоном (но не всем, весь не уйдет просто) до состояния жидкой манной каши и поставить на тихий огонь. Варить, генацвале, до кипения, потом еще минут 5, а потом…

Если «каша» сильно загустела, добавь еще бульон, если все нормально, соединяй с курочкой. Уже приготовленной, то есть нарезанной аппетитными кусками. И вот все это вместе теперь вари минут 15 на очень тихом огне. Продолжай добавлять бульон, уже на огне, по мере загустения сациви, помешивая (орех имеет такую привычку). Бульон уйдет не весь, но большая часть. Почти в конце добавь еще 2-3 горошины душистого перца, столько же цветков гвоздики + соль по вкусу.

Да, вот еще. Когда закончишь варить, вынеси на балкон, дай сациви остыть. А потом обрати внимание на консистенцию: если она гуще жидкой манной каши, разведи еще бульоном (должен был остаться), если нет — все в порядке. Некоторое время сациви должно постоять, чтоб все ингредиенты объединились в подлинной любви, смешавшись и взаимно пропитавшись.

В холодное сациви из курицы можешь вернуть орехово-чесночное масло, если оно у тебя получилось.

П. С. Все специи регулирую, во-первых, в зависимости от размера птицы, а во-вторых, по капризу своему. И пусть аппетит не опозорит тебя, да.

П. П. С. Знаешь, зачем ты приготовила сациви, генацвале? Чтобы твой мужчина, твои дети, твои друзья не теряли вкус к жизни. Тогда и ты будешь счастлива.»

Дубликаты не найдены

Отредактировала Gravizappa 1 год назад
+3
Прочла весь рецепт. Как с бабушкой поговорила! Завтра буду готовить сациви. Концовка сподвигла!
раскрыть ветку 1
0
Лол, почитай о чашушули. Кондратия хватанет
+1

Зачем здесь эта копипаста?

https://volshebnaya-eda.ru/kulinarnyj-klass/kak-prigotovit/s...

https://dostavkabeer.ru/sacivi-iz-kuricy-prostoi-sacivi-klas...

И так далее...

Пост переносится общую ленту.

0
Вместо просто соли используй сванскую соль. Когда все остынет и загустеет посыпь свежемолотым белым+черным перцами. Лично я соус сациви люблю больше с крольчатиной) Только кролика желательно в подкисоенной уксусом воде подержать пару часов) Самое вкусное сациви ел с перепелами)
0

легко же тебя поразить до глубины души

Похожие посты
162

Сушка продуктов для походов. Суп 4

И снова всем доброго времени суток, продолжаю свою утомительную рубрику о супах в походе.

Сушка продуктов. Суп
Сушка продуктов. Суп 2
Сушка продуктов. Суп 3

Заправка для харчо.

Признаюсь честно, самый сложный суп. Три раза переделывала заправку. То вкус не яркий, то орехи не чувствуются, но я сделяль!!!

Сушка продуктов для походов. Суп 4 Заготовки, Еда, Туризм, Поход, Сушка, Горы, Длиннопост, Суп, Кулинария

Томаты - 50 г.
Морковь - 50 г.
Лук - 50 г.
Томатная паста - 25 г.
Ткемали - 15 г.
Чернослив - 10 г.
Грецкие орехи - 10 г.
Сливочное масло - 10 г.
Чеснок - 2 г.
Куриный бульон - 2 г.
Перец чили стручковый - 1 г.
Хмели-сунели - 1 г.
Соль - 1 г.

Сушка продуктов для походов. Суп 4 Заготовки, Еда, Туризм, Поход, Сушка, Горы, Длиннопост, Суп, Кулинария

Грецкий орех прокаливаем, чтобы ореховый вкус был ярче, остальное нарезаем полукольцами или соломкой. Пассеруем на сливочном масле (можно и без него).

Выкладываем на коврик, сушим в сушилке на 55-70°С до полного высыхания.

В данной порции 242 Ккал б/ж/у - 5,1/15,03/22,41 (приблизительно).

Усушка 4,7 раз, вес заправки 48 г.

Рис
Лучше брать пропаренный, он готовится очень быстро и можно замачивать вместе с заготовкой для супа, но у меня его нет, я так же, как и перловку, отварила и высушила в дегидраторе.

Харчо.

Пассировка - 48 г.
Фарш куриный - 25 г.
Рис - 20 г. (усох до 17 г.)
Куриный бульон - 3 г.
Петрушка - 0,5 г.

Залить все водой.

Перемешать и дать настояться 30 минут.
Вскипятить и отставить, чтобы все овощи до конца распарились и отдали вкус и цвет воде.

Из 93 г. сухого супа (не считая куриного бульона и петрушки) вышла порция 586 г.

В порции 375 Ккал б/ж/у - 19,4/17,5/35 (приблизительно).

Острый от чили, с кислинкой от томатов и томатной пасты, сладковатый от чернослива и ткемли и, разумеется, соленый с приятной ореховой ноткой.

Подготовка горохового супа с копченостями.

Колбаски копченые (любые) - 60 г.
Морковь - 20 г.
Лук - 20 г.
Жидкий дым - 5 г.
Куриный бульон - 1 г.

Обжариваем все без масла.

Высушиваем пережарку, переложив на тефлоновый коврик, до полного высыхания.

В данной порции 230 Ккал б/ж/у - 9,14/19,46/4,3 (приблизительно).

Вес составил 36 г. Усушка заправки в 2,9 раз.

Горох - 80 г.

Вымачиваем, отвариваем. Можно варить до состояния однородной массы, можно как я - чтобы он остался горохом, главное, чтобы вам нравилось.

Сушим в дегидраторе на 50-70°С до полного высыхания.

Фото ограничены, потому наглядно как выглядит гороховый суп в готовом виде будет в следующем посте.

Показать полностью 23
119

Только мука + вода / Лепешка на сковороде / Самая вкусная лепешка / Шелпек

Эта лепешка жарится на сковороде в растительном масле, поверхность у нее получается пузырчатая, при этом лепешка остается мягкой. Несмотря на самые простые ингредиенты по этому рецепту лепешка получается очень вкусная и съедается с большим удовольствием. Процесс приготовления очень прост. Нужно замесить крутое тесто раскатать его в тонкий, около 2 мм, пласт и жарить в большом количестве растительного масла по 20 секунд с каждой стороны. Самое главное не дать лепешке зарумяниться! Подавать лепешку можно вместо хлеба, можно заворачивать в нее различные начинки. Приятного аппетита!

Ингредиенты на 7 лепешек:

Мука - 500 г

Вода - 200 мл

Соль 1 ч.л.

63

Пикантный салат или хе из индейки

Пикантный салат или хе из индейки Салат, Рецепт, Еда, Кулинария, Вкусно, На скорую руку, Питание, Индейка, Длиннопост

Салаты с мясом индейки имеют большую популярность. Предлагаю вашему вниманию очень вкусный и интересный рецепт салата из индейки - аппетитное и полезное блюдо, где превосходно сочетается нежная индюшатина со свежими овощами под пикантным соусом. Он отлично дополнит любое застолье и самостоятельно заменит полноценный обед. Если вам захотелось разнообразить свой стол, добавить остроты и пикантности в давно полюбившиеся блюда, возьмите на вооружение этот рецепт. Ведь по сути, это овощной салат плюс пикантный соус и обжаренная индейка. Вкус этого салата вас обязательно порадует. Угощайте родных и гостей привычными и в тоже время абсолютно новыми вкусами.

Порций: 6

Время приготовления: 40 м. (30 минут на мариновку и 10 минут на жарку)

Ингредиенты (6 порций)

- Грудка индейки — 300 г

- Заправка для хе — по вкусу (можно заменить заправкой для фунчозы)

- Кунжут — по вкусу

- Лук репчатый — 2 шт. (если крупный, то 1 шт.)

- Масло растительное — для жарк

- Огурцы — 1 шт.

- Помидоры — 300 г (Лучше Черри 8 шт.)

- Соус соевый — 30 мл

- Специи — по вкусу

- Чеснока зубчики — 2 шт.

Приготовление:

1. Подготовьте индейку. Филе нужно помыть, обсушить на бумажном полотенце и порубить на небольшие полосочки.

Пикантный салат или хе из индейки Салат, Рецепт, Еда, Кулинария, Вкусно, На скорую руку, Питание, Индейка, Длиннопост

2. Замаринуйте мясо в соевом соусе со специями. Для этого переложите рубленую индейку в глубокую тарелку, посыпьте любыми специями для мяса птицы и залейте соевым соусом. Перемешайте и оставьте мариноваться на 30 минут.

3. Подготовьте овощи. Лук очистите от кожуры и порубите полукольцами.

4. Помидоры помойте под струей воды, удалите плодоножку и нарежьте крупными кусочками. Если у вас помидоры черри, то просто разрежьте каждую помидорку пополам.

5. Огурец промойте под струей воды и порежьте полудольками.

6. Зубчики чеснока натрите на терке или пропустите через пресс.

7. Соедините все овощи, кроме лука, в одной глубокой тарелке и добавьте рубленную зелень (кинзу).

8. Лук и индейку обжарьте на сковороде на сильном огне до готовности. Именно обжарьте, тушить не нужно, иначе мясо станет сухим. На жарку уходит примерно 10 минут.

9. Добавьте к овощам обжаренную индейку с луком, заправьте готовой заправкой для хе и посыпьте кунжутом. Пикантный салат или хе из индейки готов! Попробуйте и вы останетесь довольными. Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/2052-pikantnyj-salat-ili-he-iz-i...

Показать полностью 9
176

Куриные шарики с сыром Моцарелла

Куриные шарики с сыром Моцарелла Куриные шарики, Закуска, Видео рецепт, Кулинария, Видео, Рецепт

Вкусные и очень нежные куриные шарики с Моцареллой – отличная закуска для любого стола! Вкусны как в горячем, так и в холодном виде, всегда нравятся гостям.

Ингредиенты:

куриное филе – 500 г.;

лук репчатый – 1 шт.;

чеснок – 1 зуб.;

батон – 2 кус.;

сыр Моцарелла – 100 г.;

сухари панировочные – 100 г.;

соль – 0,5 ч.л.;

растительное масло – 200 г.;

молоко – 1/3 ст.

Приготовление:

Батон залить молоком. Куриное филе пропустить через мясорубку с луком и чесноком, соединить с батоном и сделаем однородный куриный фарш. Сыр режем небольшими кубиками. Формируем шарики – берем небольшое количество фарша, делаем из него лепешку, в центр кладем сыр, скатываем шарик и хорошо панируем в сухарях. На сковороде разогреваем растительное масло и обжариваем шарики с двух сторон по 3-4 минуты до золотистого цвета. Готовые шарики обсушиваем на бумажном полотенце от лишнего жира и подаем к столу. Куриные шарики с сыром Моцарелла готовы! Более подробный рецепт приготовления смотрите на видео. Приятного аппетита!

Показать полностью
213

Яростный бургер с перцем халапеньо и фри луком

Яростный бургер с перцем халапеньо и фри луком Бургер, Еда, Рецепт, Приготовление, Кулинария, Длиннопост

Привет Народ! Как у вас дела? В этой статье мы приготовим любимое блюдо Росомахи(Логана), бургер с маринованным перцем халапеньо и фри луком. Это не весь состав бургера, дальше все расскажу. Согласно видеоигре Росомаха 1991 года, это его любимый бургер. Хотя мы знаем, что Логан любит пиво.

В начале я хотел отметить, что Росомаха один из самых любимых моих персонажей комиксов, поэтому к приготовлению бургера я подойду с особым желанием.

"Записка в магазин...":
Булочки для бургера:
Пшеничная мука - 300 гр(508 мл).;
Вода - 100 мл.;
Теплое молоко - 50 мл.;
Куриное яйцо - 2 шт.;
Сахар - 40 гр.;
Мягкое сливочное масло - 30 гр.;
Дрожжи свежие - 15 гр.;
Щепотка соли.
Фри лук:
Репчатый лук - 1 шт.;
Куриное яйцо - 1 шт.;
Растительное масло - 60 мл.;
Молоко - 200 мл.;
Соль - 1/2 ч.л.;
Пшеничная мука - 200 мл.;
Говяжья рубленая котлета:
Мякоть говядины - 500 гр.;
Соль и перец по вкусу.
Соленые огурцы, маринованные перцы халапеньо, помидор, острый соус Чили, зеленый салат, сыр(чеддер).
Пошаговый рецепт приготовления:

Шаг 1: Для яростного бургера мне нужны свежие домашние булочки, которые я собираюсь приготовить полностью в ручную. Эх, запасаюсь терпением. Для начала заварим танг жонг(tangzhong) или тан чжон.

Тан Чжон это такой китайский метод заваривания теста или по простому заварка. Соединяем 100 миллилитров воды и 30 грамм муки. Все это дело ставим на огонь и начинаем тщательно перемешивать. Увариваем смесь до загустения. Это будет похоже на клейстер. Перекладываем танг жонг в блюдце и отправляем в холодильник остывать.

Яростный бургер с перцем халапеньо и фри луком Бургер, Еда, Рецепт, Приготовление, Кулинария, Длиннопост

Как танг жонг остынет просеиваем 300 грамм обычной пшеничной муки. Люди постарались и выяснили , что 1 грамм муки равен 1,695 миллилитров муки. Поэтому 300 грамм муки это 508 миллилитров. Эта информация для тех, у кого нет кухонных весов.

Смешиваем просеянную муку(300 гр), щепотку соли, сахар(40 гр), свежие дрожжи(15 гр), одно яйцо, мягкое сливочное масло(30 гр), танг жонг и теплое молоко(50 мл).

Все перемешиваем ложкой до состояния легкой кашицы. Если тесто покажется слишком густым как у меня, то добавляем чуть-чуть молока. Чуть-чуть это 30-50 миллилитров. Оставляем тесто отдохнуть 10-15 минут.

Спустя 15 минут присыпаем стол мукой. Выкладываем тесто и непрерывно месим его в течение 10-15 минут. Тесто будет сначала сильно липнуть к рукам, поэтому руки подпыляем мукой. Муки много не добавляем, чуть-чуть на поверхность и на руки. Начинает прилипать, чуть-чуть муки на руки и на стол и так 15 минут. Через 15 минут тесто придет в себя и практически перестанет липнут к рукам.

Мы хорошо погладили тесто, пора ему отдохнуть. Смазываем глубокую емкость маслом, можно кастрюлю. Слегка обмазывает маслом тесто. Я люблю делать из теста шар, потом кладу его в емкость, накрываю пленкой в контакт от заветривания и сверху полотенцем. Убираем тесто в теплое место на час или два. Ждем когда тесто увеличится в двое.

Шаг 2: Смотрите, тесто уже вовсю выпирает из под полотенца. Пора его обмять, выпустить лишний воздух. Далее тесто растягиваем в пласт толщиной 1 см и складываем несколько раз. Из теста делаем колбаску и делим ее на несколько частей, в зависимости от того, каких размеров булочки вы хотите получить. Я поделил на 7 частей.

Шаг 3: Скатываем из них шарики. Каждый шарик защипываем снизу. Дальше шарик нужно чуть приплюснуть ладонью, выложить на присыпанный мукой противень и накрыть легким полотенцем. Шарики оставляем отдыхать под полотенцем на часок. Они наберутся сил и будут радовать нас своими объемами.

Шаг 4: Спустя час наслаждаемся и смазываем шарики смесью желтка и воды. Воды берем по объему равному желтку. Далее закидываем их в разогретую до 180 градусов духовку на 15-20 минут. Ту даже отправим стакан кипяченой воды.

Через 20 минут проверяем булочки на готовность зубочисткой. Булочки приобрели красивый цвет и покрылись легкой твердой корочкой. Поэтому накрываем их влажным полотенцем до полного остывания.

Шаг 5: Пока булочки остывают займемся фри луком и рубленными говяжьими котлетами.

Одну луковицу почистим и порубим на кольца шириной 5-7 миллиметров. Кольца перекладываем в миску и заливаем теплой водой на 15 минут.

А вот сейчас будет неприятно, из каждого кольца нужно извлечь внутреннюю пленку. Это долгий и утомительный процесс, но зараза очень вкусный итог. Хотя рубить мясо на котлеты еще дольше.

Соединяем в чашке одно яйцо, 60 мл растительного масла и 200 мл молока. Взбиваем смесь. Далее постепенно вводим 100 мл муки и пол чайной ложки соли. Перемешиваем до получения однородной консистенции.

Подготовим еще две тарелки, одну с мукой, другую с панировочными сухарями.

По порядку обваляем луковые кольца начиная с муки, далее кляр и напоследок в сухарях. При этом наши пальцы покрываются толстым слоем панировки, поэтому неплохо подготовить бумагу, о которую будем их вытирать.

Переходим к огню, нагреваем большое количество масла. Дальше жарим лук с обеих сторон 2-3 минуты до получения золотисто-коричневой корочки.

Лука много не накидываем в сковороду. Лук лучше жарить небольшими порциями, чтобы он мог спокойно плавать и никому не мешал.

Готовый фри лук аккуратно убираем на бумажные полотенца, чтоб убрать лишний жир.

Шаг 6: Мясо, мясо, мясо. В идеале для котлеты взять 80 % и 20 % жира. Или также взять постную часть часть в объеме 2/3 от объема всего мяса и смешать с более жирной частью мяса говядины, шеей объёмом 1/3 от всего мясо. Это несколько вариантов для приготовления идеальной котлеты. Если захотеть можно найти еще. Но мы народ простой, особо не паримся. Поэтому я просто купил кусок мякоти говядины, ибо если заморачиваться, то это дорого, увы.

Я хочу приготовить рубленую котлету. Поэтому сначала говядину режем строго поперек волокон на тонкие пластинки, чтобы было удобно нарезать на кубики. А дальше каждую пластинку режем на кубики размером примерно 5 на 5 миллиметров, крупнее не надо. Мясо слишком мелко не нарезаем, можно выдавить весь сок, и котлета получится сухой. А если кубики будут слишком большими, то котлета развалится.

Кстати, делать рубленые котлеты, это нефига не быстро. Пол килограмма я нарезал минут 45, если не больше.

Рубленый фарш делим на шарики весом 100-150 грамм и отбиваем. Наша задача уплотнить котлету и удалить лишний воздух. Также котлету можно покидать в стол.

Дальше формируем котлету толщиной не больше 1 см, так рекомендуют. Котлеты по диаметру должны быть больше булочек на 1,5 - 2 сантиметра. Котлеты удобно формировать в кулинарном кольце или между двух пленок.

Перед жаркой котлеты помешаем в холодильник на 30 минут. Мы это делаем с одной целью, задача которой охладить жир. В результате при жарке котлеты жир не вытечет из котлеты в первые минуты. Он в начале нагреется и потом начнет плавится.

Шаг 7: К этому времени булочки остыли. Эти булочки сама воздушность. Они мягкие и пышные. Булочки разрезаем и обжариваем на небольшом количестве сливочного масла до хрустящей золотисто коричневой корки. Это не просто корка, это защита от промокания булки.

Заранее подготовим остальные ингредиенты. Помидор и соленые огурцы порубим на круглые ломтики.

Шаг 8: Как прошло 30 минут котлету вынимаем из холодильника, солим и перчим по вкусу. Переходим к огню, жарим котлету 3-4 минуты с каждой стороны. Тут все зависит от толщины котлеты, но жарить ее больше 5 минут не стоит. Как положили котлету на сковороду, ее необходимо посолить с другой стороны. После переворачивания кладем на котлету ломтик сыра и накрываем крышкой.

Шаг 9: Смазываем булочку небольшим количеством острого Чили соуса. Выкладываем ломтики соленых огурцов, 3-4 дольки перца халапеньо и листики зеленого салата. На подстилку из салата выложим котлету с сыром. Салат лучше класть под котлету, это поможет предотвратить увядание салата. Затем выкладываем ломтики помидорок и хрустящий фри лук. Удобрим это вкусное дело парой капелек острого чили соуса. Накрываем верхней булочкой. Вот он, очень серьезный домашний бургер для Росомахи. Он такой же брутальный, яростный и жесткий как Росомаха.

И на заключение: Бургер сочный, вкусный и в меру острый. Эти перцы халапеньо не самые острые. В моей жизни была пицца мексиканская с перцами халапеньо, так от этих перцев я рыдал, а эти так вкусно.

По заменам. В этом бургере все замены крутятся и вертятся вокруг котлеты. Котлету можно сделать как из говяжьего мяса, так и из баранины или свинины. Из курицы не стоит.

Когда Я изучал эту тему наткнулся на бургеры, которые были выпущены специально к выходу фильма Росомаха: бессмертный. Как я опробую эти бургеры, я непременно с вами всем поделюсь.

Я буду рад пообщаться с вами в комментариях, подписывайтесь на канал и оцените статью лайком и посмотрите видео про этот сказочный торт! Готовьте с удовольствием, кушайте вкусно, всего вам наилучшего!

P.s. ДАВАЙТЕ ТАКЖЕ ОЦЕНИМ ВИДЕО РЕЦЕПТ ЯРОСТНОГО БУРГЕРА. БУДУ КРАЙНЕ ПРИЗНАТЕЛЕН!)
Показать полностью 24
282

Кухня World of Warcraft. Рыбацкая услада (Fisherman's Feast)

Кухня World of Warcraft. Рыбацкая услада (Fisherman's Feast) Длиннопост, Еда, Рыба, Рецепт, Кулинария, Warcraft, World of Warcraft, Blizzard

Доброго дня! Ну и дела творятся! Путешественники рассказывают, что на северо-востоке Нордскола активизировалась нежить! Даже поселения Калимдора и Восточных Королевств подверглись нападению мертвецов! Жуть, да и только!

Ох, ладно, не будем об этом. Хотя я так разволновалась, что всё из рук валится. Поэтому решила приготовить сегодня рыбку - просто, быстро и конечно, вкусно!

Кстати, подобным способом рыбаки любят готовить пятнистого сквернохвоста, который водится в озерах Запределья. Сквернохвост - рыба мясистая и плотная, вкусная сама по себе и требует минимум добавок. Но выловить по-настоящему крупный экземпляр удается нечасто. Наверное поэтому блюдо из него называется "Рыбацкая услада". Ну и еще потому, что готовится моментально и из совершенно простых ингредиентов, при этом получаясь довольно изысканным. Такое блюдо не грех и королю подать!

Бокальчик даларанского белого будет здесь очень кстати. Побалуйте себя! =)

Кухня World of Warcraft. Рыбацкая услада (Fisherman's Feast) Длиннопост, Еда, Рыба, Рецепт, Кулинария, Warcraft, World of Warcraft, Blizzard

Ингредиенты:

Филе белой рыбы с плотной мякотью, лучше если на коже (у меня сом)

40 гр вкусного и хорошего сливочного масла

2 зубчика чеснока

один свежий острый перчик (опционально)

2 ст.л. белого винного уксуса

пучок петрушки

соль

растительное масло без запаха для жарки

Приготовление:

Рыба обязательно должна быть комнатной температуры перед жаркой. То есть, хотя бы за пару часов нужно достать филе из холодильника.

Если рыба была заморожена, то размораживать ее нужно на нижней полке холодильника. Обязательно нужно полностью разморозить рыбу.

Филе промокнуть со всех сторон бумажным полотенцем. Посолить. Оставить минут на 10.

Чеснок, перчик и петрушку (только листики) мелко порубить. А стебли петрушки можно заморозить и потом использовать позже во время приготовления бульона =)

В сковороде на сильном огне разогреть растительное масло. Масло должно тонким слоем полностью покрывать дно сковороды (это важно!).

На хорошо разогретую сковороду (это тоже важно!) выложить рыбу (если у вас филе с кожей - то кожей вниз). Снизить огонь до среднего. Жарить рыбу, прижимая ее немного лопаткой (так кожа не так сильно съежится и филе не скукожится=)). Кстати, после того, как вы только-только выложили рыбу, она может прилипнуть к сковороде. Но не торопитесь ее отдирать лопаткой, через некоторое время она сама отстанет. Вообще, это скорее от сковороды зависит, я жарю на чугуне - рыба поначалу прилипает, потом сама отстает.

Когда рыба хорошо подрумянится снизу, переверните ее и жарьте еще несколько минут, до готовности. Тут все от толщины филе зависит. Такому филе как у меня хватает по 5 минут с каждой стороны.

Когда рыба готова, снимите ее со сковороды, переложите на теплую тарелку и поставьте в теплое место, чтобы не остыла. Можно, например, разогреть заранее духовку до 40-50С и поставить готовую рыбу в духовку. Сразу выключить нагрев и держать рыбу там до подачи. Или накрыть рыбу фольгой.

Уменьшите огонь еще немного (ну так, чтоб чуть ниже среднего) и в ту же сковороду, где жарилась рыба, добавьте кусок сливочного масла, грамм 30-40 (на фото выше кусок масла весом около 60 гр). Растопите масло, добавьте измельченный чеснок и перчик. Обжарьте около одной минуты, до появления выраженного аромата. Но следите, чтобы ничего не подгорело.

Влейте две столовые ложки белого винного уксуса. Прогрейте буквально несколько секунд, добавьте петрушку и снимите сковороду с огня. Тут и ниже я сфотографировала вариант без острого перца.

Или! Увеличьте огонь до сильного и обжарьте еще немного, постоянно помешивая, в течении нескольких секунд, полминуты максимум. Тогда петрушка, чеснок и перчик зажарятся и станут хрустящими. Сливочное масло потемнеет, станет коричневатым и приобретет легкие ореховые нотки. Но, опять же, следите, чтобы не сгорело.

Подаем рыбу, поливая ее ароматным сливочным маслом. Можно еще немного свежей петрушкой посыпать. На гарнир хорошо просто овощной-листовой салат и свежий хлеб. Или картошка.

Можно без острого перчика готовить, с петрушкой и чесноком тоже будет очень вкусно и ароматно =)

Мне нравится готовить так сома, но можно взять другую рыбу. Подойдет филе сельди или камбалы, и тилапию можно. Желательно только, чтобы мякоть плотной была, не водянистой. В идеале - филе на коже.

Показать полностью 6
67

Маковый Рулет! Очеееень Вкусно!

Могу без преувеличения сказать, что это мой любимый рецепт макового рулета! Сочный, ароматный, сохраняющий свежесть, и намного лучше, чем в кондитерской!

Он выпекается завернутым в пергамент, чтобы тесто при выпечке сильно не поднималось и рулет хорошо держал форму. Такая выпечка украсит любой праздничный стол.

Какие новогодние праздники можно встречать без рулета из сдобного теста с очень вкусной маковой начинкой? Тогда приступим...

Маковый Рулет! Очеееень Вкусно! Выпечка, Рулет, Сладкоежки, Рецепт, Видео рецепт, Кулинария, Видео, Длиннопост

Для теста:

Молоко - 250 мл.

Дрожжи - 45 гр.

Сахар - 100 гр.

Ванильный сахар - 15 гр.

Яичные желтки - 4 шт.

Соль - 0,5 ч. л.

Сливочное масло - 150 гр.

Водка - 1,5 ст. л.

Мука - 500-600 гр.

Для маковой начинки:

Мак - 200 гр.

Сахар - 100 гр.

Изюм (у меня вяленая вишня) - 80 гр.

Молотые орехи - 70 гр.

Мед - 1 ст. л.

Сливочное масло - 20 гр.

Ароматизатор "Миндаль" - 4 капли

Яичные белки - 4 шт.

Глазурь:

Сахарная пудра - 180 гр.

Вода горячая - 3-4 ст.л.

В теплое молоко добавить дрожжи, 1 ст. л. сахара, 4 ст. л. муки перемешать, накрыть полотенцем и оставить на 15 мин. После добавить остальные ингредиенты (растопленное сливочное масло в самом конце)

и замесить мягкое тесто, оставить подходить до увеличения в объёме в 2 раза (приблизительно 1,5 часа).

Для начинки мак залить кипятком оставить на 30 мин. Воду слить и перетереть блендером до появления белого "молочка". Добавить сахар, изюм, орехи, мед, мягкое масло, ароматизатор и тщательно перемешать.

В конце добавить взбитые в крепкую пену яичные белки и аккуратно перемешать.

Тесто разделить на 3 части, бумагу для выпечки смазать растительным маслом, одну часть теста раскатать на бумаге приблизительно 3 мм., смазать 1/3 частью маковой начинки, скрутить рулет, защипнуть края,

обернуть бумагой два раза, оставляя зазор между тестом и бумагой ( 1 см.) уложить на противень швом вниз и поставить в разогретую до 180-190 градусов духовку на 35-45 минут.

рулеты должны запечься до приятной корочки. Готовые рулеты освободить от бумаги, слегка теплые полить сахарной помадкой или посыпать сахарной пудрой, украсить маком.

Для помадки смешать сахарную пудру с горячей водой и тщательно перемешать.

Показать полностью 1
158

Всего три ингредиента! Кокосовое печенье

Рецепт очень вкусного кокосового печенья всего из 3 ингредиентов. Простота этого рецепта совсем не сказывается на его вкусе. Любители кокосов будут приятно удивлены.

Ингредиенты:

90 грамм САХАРА

2 ЯЙЦА

200 грамм КОКОСОВОЙ СТРУЖКИ

Процесс приготовления очень прост! В миске смешать 2 яйца и сахар, в образовавшуюся массу добавить 200г кокосовой стружки и замесить тесто. Сформировать шарики диаметром 2,5-3 см, выложить на противень и запекать при 180*С 15-20 минут. Приятного аппетита!

368

Шаурма в пите, 4 штуки за 45 мин и 400 рублей

Спустя полгода отвечу комраду @Sadfman, на Когда лень идти за шаурмой. Смотреть со звуком!

Коротко:

____

Время: магазин - 20 минут, готовка 45 минут

____

Стоимость (всё в Д...и и всё акционное):

Курица (бедро) - 149 руб.

Помидор 2 шт - 35 рублей

Огурец 1 шт - 24 рубля

Чеснок 1 г. - 14 рублей

Сметана 15% - 46 рублей

Кефир 1% - 47 рублей,

Лук красный 2 г. - 21 рубль

Картошка 3 шт. - 16 рублей

Питы по 2 шт х 2 - 46 рублей

Дома была: капуста, половина старой моркови, старый соленый огурец, приправа (петрушка и укроп), палочки от китайской еды.

____

Соус: кефир, сметана, чеснок, сушенная зелень петрушка и укроп

Шаурма в пите, 4 штуки за 45 мин и 400 рублей Мужская кулинария, Шаурма, Кулинария, Семейный отдых, Фастфуд, Длиннопост, Рецепт

Все мешаем на глаз/вкус/цвет.

Шаурма в пите, 4 штуки за 45 мин и 400 рублей Мужская кулинария, Шаурма, Кулинария, Семейный отдых, Фастфуд, Длиннопост, Рецепт

промазываем небрежно соусом немного

В духовке на 200-250 курицу держим около 25-30 минут.

питы лучше слегка погреть и разрезать, далее промочить парой ложек соуса

ну и дальше по вкусу

Ну и в принципе, на скорую руку всё (на фотке ниже только три, с супругой сожрали одну, т.к. пита развалилась)

Показать полностью 8
74

Шурпа летняя, по-деревенски

Шурпа летняя, по-деревенски Еда, Рецепт, Шурпа, Длиннопост, Кулинария

Это не рецепт, в общем то. Это скорее лета пост. Но тем не менее шурпа получилась. И, в принципе, не важно как её назвать - шурпа или, например, чорба, шорпо или сорпа, а то и просто - шулюм. Варится такой суп из овощей на хорошем, наваристом мясном бульоне. И, чтобы соблюсти традиции - это разновидность «кайнатма шурпа», т.е. вареной шурпы. Есть еще «коурма шурпа» - жареная, но это другой разговор.

А почему «летняя»? А как еще ее назвать, если всё, что для супа понадобилось было взято, что называется, «со свого огороду», от котла далеко не отходя.

Про мясо. Свежайшая козлятина была (вернее много костей). Обрезая с лопаток мясо для плова, не стал усердствовать. Оставил мяска на костях. И, забегая вперед…, не прогадал. Ох и сладкие маслы получились!!!

И ещё. Нарезал мяска кусками среднего размера. И очень правильно сделал. Лишним не оказалось. Всем так советую.

Сложил все мясо в котелок, залил холодной колодезной водицей и поставил на огонь. Сильный.

Как только кипеть начало, сразу пена пошла. Минут около двадцати варилось с выделением пены. Я ее снимал, а она снова … я снимал, а она снова …

Пока закипало и шла борьба с пеной, подготовил морковку. Тут просто всё.

И лук.

И как пена выделяться перестала, отправил в котел морковку и лук. А еще прибавил луковку неочищенную. Попозже посолить надо.

Картошка. Её даже не копали, а. Что называется, подкопали из под куста. И чистить то особо не пришлось, но отмыть тщательно - обязательно. Мелко резать не надо. Так, чтобы в ложку влезало.

Огонь убавил до довольно умеренного. Отправил в котел картошку и стал варить дальше. Кипеть сильно уже не давал.

Перцы … сладкие и сочные. Начистим и порежем вот такими кубиками.

И когда картошка уже почти будет готова, в котёл их.

Когда перец поварится минут пятнадцать, обязательно пробуем шурпу «на соль» и, если надо – уравниваем, так сказать, вкус.

И добавляем остальные специи и сушеные помидоры.

Из специй, кроме соли я взял вот такой смеси для первых блюд. Там зира, перец, барбарис, бадьян и что-то ещё. Ароматное, острое и очень вкусное.

А потом добавил пару ложек сушеных помидоров. На помидорных кустах все зеленые ещё висели.

Зелень резать не стал. Просто собрал букет. Понемногу укропа, петрушки и кинзы.

После этого огонь выводим «на свечку». Накрываем котел крышкой и пусть себе томится. Долго не надо, но хуже шурпа от этого не станет.

Минут за пятнадцать до окончания процесса огонь практически, т.е. совсем убрал и оставил только угли под котлом.

Ну вот оно … !!!

Варил долго. Часа примерно три. Бульон только варился, томился два часа. А все остальное не «варилось», а именно «томилось». На свечке. Результат … !!! В общем, скажу вам прямо и вполне ответственно. Оно того стоило. Ибо получилось нечто волшебное. Наваристое! Сладкое! Ароматное! И…, кстати, не сильно и жирно!!!

Ангела вам за трапезой.

Показать полностью 14
1770

Гедза

Гедза Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Фотография, Рецепт, Длиннопост, Пельмени

Здравствуй, честной народ. Гедза- одно из наиболее распространенных блюд японской кухни, известное миру наравне с рамен, и суши. Гёдза представляют собой вариацию пельменя обыкновенного с разнообразной начинкой. Главное отличие гедза от пельменей- первые жарятся, а потом доводятся до готовности на пару.

В последнее время мне попадается на глаза в сети много рецептов гедза- поэтому сегодня хочу показать свой вариант всего этого безобразия. Я готовлю их уже не первый год, попробовал разные техники и поэтому покажу свое видение правильных, вкусных и красивых гедза.

О заменах и вариациях- как обычно, ниже.

Понадобится:

Тесто:

-200мл воды

-300-330 г. муки

- Дополнительные 45г муки. Для подпыла и раскатывания.

Начинка:

- Капуста пекинская – 150г

- Свиной фарш – 200г. В моем случае свиная лопатка и сало. 70\30

- зеленый лук- 6 перьев

- 1 зуб чеснока

- 1ч.л. соли

-1,5 ст.л. кунжутного масла

- 1 ст.л. имбиря натертого на мелкой терке.

-1 ст.л. с горкой кукурузного или картофельного крахмала.

Гедза Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Фотография, Рецепт, Длиннопост, Пельмени

Как делать:

- 200мл воды довести до кипения. Дать пару минут остыть и смешать вместе с мукой. Вымешать в однородное, гладкое тесто. Месить 8-10 минут. Дать тесту отдохнуть полчаса в холодильнике.

- Начинка: Капусту порубить мелко.

- В сковороде разогреть 2 ст.л. растительного масла и обжарить капусту на среднем огне до легкого румянца- 5-7 минут

- Снять с огня. Добавить нарезанный мелко зеленый лук, порубленный чеснок, 5 ст.л. воды и дать впитаться в капусту. Переложить в миску и дать остыть. Пару раз перемешать.

- Добавить свинину, имбирь, соль и кунжутное масло

- Тесто разделить на две части и каждую раскатать в колбаску. Каждую нарезать на 15 частей.

- Полученные 30 кусков скатать в ладонях в шарики.

- Подпыляя доску мукой с помощью скалки раскатать каждый шарик в кружок размером ~10см

- На каждый кружок теста выложить начинку

- Согнуть края и сплющить по центру. Теперь надо сделать три складки справа и три складки слева. То есть ближнюю к себе сторону теста подтянуть и прижать, образовывая складку, не трогая при этом заднюю часть. К ней просто прижимаем. Обычно, понимание начинается после 3-5 запоротых пельменей. Качайте скиллы.

- Теперь самое интересное и ключевой момент, о котором многие не знают.

- Постарайтесь выбрать сковороду среднего размера, в которой уверены, что не будет прилипать.

- Разогреть 2ст.л. масла на небольшом огне. Выложить гедза по кругу, слегка прижимая друг к другу. Прикладывать не концами, а боками. В мою сковородку помещается 14-16 штук в зависимости от упитанности пельменей.

- Готовить на огне ниже среднего 5-6 минут до получения румяного, золотистого цвета. Не увлекайтесь с огнем, дабы не пережарить. Посмотреть нужно аккуратно, слегка приподняв один пельмень.

-Отдельно смешать крахмал и 5 стл холодной воды. Разболтать и полить все гедза, стараясь, чтобы крахмальная вода попала на все. Часть воды стечет вниз ровным слоем. По-хорошему вода должна попасть и в центр и по краям и на пельмени. Накрыть крышкой и готовить 5-6 минут.

- Открыть крышку и наблюдать крахмальную сетку кружев. Продолжать готовить на огне чуть ниже среднего еще несколько минут. Ориентироваться нужно на состояние крахмальной сетки- она должна быть сухой, упругой и стабильной. Можно немного приподнять и посмотреть, в каком состоянии дно.

- Теперь небольшая эквилибристика: накрыть сковороду тарелкой и аккуратно перевернуть. Если все сделано правильно и оборудование не подкачало, то круг перевернется легко и даже не запачкает тарелку. А еще весь центр будет затянут кружевной хрустящей сеткой и это особый кайф.

- Все. Теперь остается только посыпать всю это красоту зеленым луком и по желанию чили. Ну и налить себе любимых соусов. Я обычно просто наливаю соевый и сладкий чили. Но можно замутить и более сложный соусы для макания.

Технические вопросы и замены:

Мясо: самым распространенным мясом является свинина и свинина с креветками. Но по желанию возможны вариации с курицей или просто с креветками.

Капуста: иногда гедза делают и с белокочанной капустой. Но с ней получается грубее, даже если брать более мягкую часть листа. Да и готовится такая капуста дольше. Пекинская- самый торт.

Тесто: тесто должно получиться плотным и не липнущим к рукам. Не забывайте подпылять себе на доску муку при раскатке кружков теста.

Если по разным причинам вы решите не обжаривать гедза вышеуказанным методом, то можно жарить, как обычно и даже с двух-трех сторон. Можно даже во фритюр их поместить- это тоже вариант. Но предложенный первый вариант- самый универсальный и элегантный: хрустящий низ, упругий верх и дико сочная середина.

Выводы: У меня не всегда есть время возиться с тестом и я часто завидую тем, у кого в продаже есть готовые сочни для гедза и вон-тонов, а так бы делал такое гораздо чаще. Гедза в таком виде это не пельмени, а целый праздник: цвет, вкус, текстура и внешний вид. Они хороши и в горячем и в холодном виде, они хрустят и в горячем виде достаточно сочные внутри. А если вы, как и я в свое время, знатно подсели на это дело, то можно разнообразить начинку и делать просто с креветками или смесью со свининой или просто с грибами: шампиньонами, вешенкой, шиитаке.

Короче, народ- пользуйтесь. Готовьте в удовольствие, осваивайте новое и качайте навыки.

Если тема японской кухни интересна- сигнализируйте, я продолжу

По традиции явки и пароли:

Телеграм. С тегами. Пока материал там не весь, но я постепенно переношу старое.

Уютный контактик.Теплый и ламповый. Вливайтесь, делитесь результатами и выкладывайте фотки того, как получилось.

Инстаграм- там то же самое, плюс я сам, периодически

Будьте здоровы, читайте книги и до связи. Ваш Бра.

Показать полностью 24
203

Чирбули. Вкус лета по -аджарски

Чирбули. Вкус лета по -аджарски Грузинская кухня, Завтрак, Грузия, Аджария, Яичница, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

Да, в мире существует сто, а то и больше рецептов яичниц. Из них половина - это яичницы с помидорами.

Сегодня добавим к ним сто первый рецепт яичницы по -аджарски.

Блюдо летнее, потому что в идеале делается со свежей зеленью, сорванной тут же  с грядки. И с орехами, упавшими с дерева в вашем саду)

Чирбули. Вкус лета по -аджарски Грузинская кухня, Завтрак, Грузия, Аджария, Яичница, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

Итак, что нам нужно для приготовления настоящей грузинской, а точнее, аджарской яичницы.

Лук

Чеснок

Помидоры

Орехи (грецкие)

Масло сливочное и оливковое

Зелень - кинза, петрушка, укроп,  базилик, тархун - все что любите и желаете

Сванская соль.

Имеретинский шафран

Ткемали - соус или сливы.

Немного кукурузной муки, чтобы добавить в соус

Томатная паста - чтобы добавить туда же (если нет ткемали)

Вода

Перец и все варианты грузинских приправ в сухом виде (хмели - сунели, аджика и т.п.) если нет 

других.

Толстостенная чугунная  бабушкина сковородка.

В идеале ваш стол должен выглядеть  так, если вы хотите настоящий чирбули. Правда на фото явно не грузинский набор ингредиентов, но речь скорее об их количестве, а не о национальной принадлежности)

Готовим так:

вариант от грузина

Берём бабушкину чугунную сковородку. Ставим ее на огонь, кладем туда  масло сливочное.

Лук, мелко режем и на сливочном масле тушим до прозрачности,  добавляем чуть чуть кукурузной муки,  мелко нарезанный чеснок, соус ткемали или натереть сливу ткемали, орехи толченые, имеретинский шафран, мелко нарезанные помидоры,  солим сванской солью, добавляем оливковое масло,  ждем когда загустеет, добавляем немного воды, тушим,  получаем густой соус из помидоров, орехов, лука-чеснока и в этот соус добавляем яйца так,  чтобы желток был целым. Посыпаем зеленью (чем больше тем лучше),  черный перец молотый, ждем пару тройку минут, и можно есть.

Едим так - свежий шотис пури (хлебушек грузинский, теплый) ломаем кусками и макаем в чирбули.

Вариант второй, не от грузина:

И еще один вариант чирбули, так, на всякий случай, вдруг у кого видео не откроется:

1 большая луковица;

4 томата среднего размера;

100 гр грецких орехов;

4 зубчика чеснока;

1 пучок кинзы;

0,5 чайной ложки аджики;

3 - 4 яйца

немного сливочного масла;

соль по вкусу.

1. Мелко нарезать лук;

2. Томаты либо мелко нарезать, либо измельчить в блендере;

3. В блендере смешать орехи, кинзу, чеснок и аджику. Разбавить небольшим количеством воды. Должна получиться смесь, которую можно перелить из блендера;

4. Поставить тушиться лук на сливочном масле. Когда лук протушится, добавить к нему помидоры. Потушить вместе 5 минут. Добавить 0,5 стакана кипяченой воды.

Когда соус закипит, разбить яйца в соус.

5. Когда яйца будут готовы, добавить смесь из пункта 3 и все тщательно перемешать.

Какой из этих вариантов самый самый - решать вам)

Приятного аппетита:)

рецепты, фото и видео отсюда https://www.instagram.com/p/BhBV2gYA1SI/

и отсюда https://1000.menu/cooking/42502-chirbuli-po-gruzinski

и чуть чуть из личного опыта)

Показать полностью 3 2
324

Бургер по заявкам №1 . С куриной котлетой и черносливовым соусом.

Бургер по заявкам №1 . С куриной котлетой и черносливовым соусом. Еда, Рецепт, Бургер, Курица, Чернослив, Грузия, Вкусно, Dinoburger, Длиннопост

Где-то с месяц назад, одна моя подписчица спросила, могу ли я сделать бургер с черносливом. И знаете что? Я МОГУ!

Сегодня мы с вами будем готовить бургер по заявкам, с куриной котлетой, соусом из чернослива, и ДВУМЯ видами сыра, огого! Правда не будет никаких историй из жизни, потому что я не фанат чернослива и рассказать мне о нем нечего :) В гости ко мне сегодня заходила подруга, так что я готовил два бургера и ингредиенты для них нужны такие:

- 2 булки. Я нашел черные, ну вы понимаете, чернослив - черные булки. Я не мог не СОСТРИТЬ.

- 300 грамм куриного мяса. У меня филе бедра, ибо вкусно и сочно, курогрудь такого эффекта не даст.

- Горсть чернослива. Понимаю, что количество звучит немного субъективно и у всех ладони разные, но к началу готовки я уже начал пиво пить (ooops, i did it again), так что кидал все на глаз.

- Горсть грецких орехов.

- Сыр сулугуни и творожный сыр (о нем будет подробнее расписано)

- Зелень, на ваш вкус, главное побольше. У меня петрушка, но можно взять огромный пучок кинзы, зеленого лука, петрушки, базилика итд. Уж если я что знаю о кавказской кухне, так то, что там в любое блюдо кладут реально снопы всякой вкусной травищи.

- Помидоринка и лучок. Я бы так назвал свингер клуб. Всё, прекращаю шутить, правда.

- Два зубчика чеснока.

- Столовая ложка тобаско (можно просто уксусом и чили заменить).

- Чайная ложка хмели-сунели.

- Немного паприки.

- Соль, перец, все дела.

Порядок действий:

1) Промоем чернослив и зальем его кипятком. Налейте так, чтобы он примерно полностью покрывал черносливы. Если чуть торчат, не страшно. Да и в целом, у нас тут не профессиональная кухня, если вам кажется, что я что-то не так делаю и вы бы сделали по другому, то так и делайте, я на мишленовские звезды не претендую :)

Бургер по заявкам №1 . С куриной котлетой и черносливовым соусом. Еда, Рецепт, Бургер, Курица, Чернослив, Грузия, Вкусно, Dinoburger, Длиннопост

2) А теперь котлеты! Для них в блендере провернем курицу и грецкие орехи, они нам больше для фактуры нужны, чем для вкуса, но все равно немного чувствоваться будут. Ну и не забудьте соль-перец добавить.

Лепим котлеты, учитывайте тот факт, что куриные котлеты не сильно сжимаются на сковороде, так что диаметр ровно под булку надо сделать. Котлетки отправляем отдохнуть в холодильник, дабы немного гомогенизировались.

3) Самое время заболтать соус. Он простой как три рубля, в блендерную чашу скидываем чернослив (прямо с водичкой в которой он разбухал), чеснок, хмели-сунели, тобаско и немного растительного масла. Все прохерачиваем в блендере до однородности и оставляем в холодильнике настаиваться. Важное уточнение, чернослив надо максимально черный искать, если будет недостаточно черный, то цвет соуса будет довольно ИНТЕРЕСНЫЙ и не каждому понравится.

4) Нарежем овощи и сыр. Я не знаю зачем пишу это каждый раз, вы и сам все знаете. Наверно, чтобы фоткой понтовать. Касательно творожного сыра, тут каждый может положить какой хочет, у меня какой-то типа адыгейского с укропом, вы можете попробовать какое-нибудь интересное сочетание, типа брынзы с кинзой, экспериментируйте и будет вам счастье.

5)Жарим котлеты - греем булки, ничего нового. А нет, я на сыр посыпал немного паприки в конце жарки, видел в каком-то рецепте и мне почему-то понравилось.

Сборка!

На нижнюю часть булки кладем творожный сыр,можно промазать соусом. Укладываем на сыр котлету (опять ода чугуну, в силу того, что я все эти рецепты фоткаю, мне частенько приходится есть холодные бургеры, но теперь я котлеты просто держу на чугунной сковороде до момента сборки, они не сгорают и не остывают. Кайф!), промазываем соусом, засыпаем все к чертям зеленью. Если показалось, что зелени слишком много, то положите еще немного. Выкладываем овощи и закрываем все это верхней частью булочки. Я выяснял, если начать есть бургер до того как накрыли его верхней частью булочки, то это не зашквар, это называется "Египетский бургер", а почему так называется, угадайте сами :)

Помните "Космический бургер"? Можете забыть, этот парень ворвался на верхушку холестеринового хит-парада и не оставил в живых никого. Сочнейшая котлета, у которой мы усложнили вкус грецкими орехами, дико ароматный соус, который своей сладостью подчеркивает курицу и финальный удар по рецепторам от пряных трав. Я съел бургер и минут 40 лежал на полу кухни, пытаясь понять сочетание вкусов, так и не понял в чем секрет, но это охренительно вкусно. Могу сказать точно, чернослив теперь мой бро. С другой стороны, а что еще я могу сказать насчет своего бургера? Может попробуете сами приготовить и предъявить за вкусовые качества? Только давайте без теоретической кулинарии ;)

Приятного аппетита!

Ну и как всегда:

Вконтактик Динобургер

Есть ещё Дзен

И Инстаграм , где рецепты без лишнего трёпа, которым я так славлюсь :)

Показать полностью 6
133

Чакапули

Чакапули Чакапули, Грузия, Грузинская кухня, Рецепт, Моё, Длиннопост

Чакапули. Шедевр грузинской кухни, обычно готовят в Грузии в конце весны или начале лета, когда природа расцветает и много отличных сезонных продуктов. Для приготовления требуется много разной свежей зелени, зеленый ткемали и молодая баранина.

На рынке удалось найти ткемали нужной спелости и тархун, собственно этими находками и было предопределено приготовление сегодняшнего блюда. Поехали

Баранина нога мякоть и ребрышки - 2 кг.

Ткемали зеленый - 250 гр.

Чеснок молодой - 1 головка

Перец острый зеленый - 1 шт.

Перец чили зеленый - 3 шт.

Зелень свежая: лук зеленый, базилик, петрушка, сельдерей, кинза по 1 пучку.

Тархун - 2 пучка. Общее количество зелени почти 1 кг.

Вино белое сухое грузинское "Цинандали" - 0,5 л.

Зелень режем достаточно крупно, тархун предварительно снимаем с веточек, чеснок и перец режем колечками. Всю зелень перемешиваем в отдельной емкости. На дно чугунной кастрюли укладываем косточки и жирные кусочки, сверху слой зелени, штук пять ткемали и солим по вкусу. У меня получилось три таких слоя.

В верхнем слое мясо было почти без жира. Всю оставшуюся зелень выкладываем сверху и заливаем всю конструкцию вином. Ставим на минимальный огонь, закрываем крышкой и томим 2,5-3 часа. Запахи на кухне витают, я вам доложу, весьма волнительные.

Блюдо на вкус потрясающее, сложно передать словами, нежная баранина с ароматом трав и пряный, кисловатый бульон в комплекте.

Всем удачи и кулинарных успехов.

Показать полностью 4
646

Актуальные цены в Грузии. Ноябрь 2017

Актуальные цены в Грузии. Ноябрь 2017 Путешествия, Грузия, Автостоп, Хачапури, Еда, Длиннопост

Заранее всех неравнодушных прошу сесть, а то от таких космических цен у вас может подняться давление. Спасибо

Итак, местная валюта - лари, состоящая из 100 тетри, то есть копеек. На время поездки курс был 22,5₽ за 1 лари.

-Транспорт

•Проезд на общественном транспорте в Тбилиси стоит - 50 тетри, то есть 11₽, исключение из правил - маршрутки, вот они стоят уже 80 копеек

•Поездочка по канатной дороге обойдётся в 1 лари - 22₽; а на фуникулере целых 2,5+2лари за карточку, деньги за которую можно будет вернуть в течении месяца при предъявлении паспорта и чека

•Электричка Тбилиси-Кутаиси - за 4 часа езды 10 лари/225₽

•Маршрутка Зугдиди-Местия(регион Сванетия) 4 часа езды - 20 лари/550₽

•Маршрутка Тбилиси-Казбеги - 2 часа 10 лари/225₽

Актуальные цены в Грузии. Ноябрь 2017 Путешествия, Грузия, Автостоп, Хачапури, Еда, Длиннопост

-Цены в супермаркетах раза в 1,5-2 ниже чем в Питере. Те же шоколадки, йогурты, фрукты, но их лучше на рынке брать, там ещё дешевле, например:

•Чурчхела - от 1,5 лари/34₽ за штуку

•Гранаты - 2-3 лари/кг, лимоны - 2 лари/кг, орехи от 2 лари за 100 грамм, специи 1 лари за 100-120гр

•Сыр Сулугуни/Имеретинский - от 12/8 - 270₽/180₽ лари за кг

•Хорошее грузинское вино в супермаркетах - от 6-10/135-225₽ лари за бутыль

•Грузинское пиво - 1,5 лари, намного лучше нашего

•Боржоми - 60-95 тетри - 15-20₽

•Вкуснейшие местные лимонады - от 0,5-1 лари

-Еда

Я кушал исключительно в кафе и ресторанах, пару раз покупал выпечку в т. н. ларьках - тоже вкусно, но не то чуть-чуть

•Порция хинкали из 5 штук - от 3 лари до 4, чуть менее 100₽

•Хачапури Имерули, он же по-имеретински и Мегрули, по-мегрельски от 4 лари до 7 за маленькую порцию, которой можно наесться одному изи

•По-аджарски от 6 до 9 лари/135-200₽ тоже за маленькую порцию

•Вино в рестиках от 1-2 лари за бокал

•Лимонад - 2 лари за 0,5л

•Выпечка в ларьках - за хачапури/лобиани и тп от 2-3 лари/45-67₽

В общем я плотно подсел на Грузию с её вкусностями

PS, если будет интересно, могу запилить несколько постов про осенний трип по Грузии от Кахетии до Сванетии

Показать полностью 10
290

Грузия моя. Воспоминания и впечатления о прекрасном путешествии одной чокнутой француженки с русскими корнями. 3 часть. Батуми, ода еде.

Грузия моя. Воспоминания и впечатления о прекрасном путешествии одной чокнутой француженки с русскими корнями. 3 часть. Батуми, ода еде. Грузия, Батуми, Грузинская кухня, Путешествия, С любовью, Еда, Вкусно, Текст, Длиннопост

Еда.

Ребята, никто так не любит есть, как я! За годы жизни во Франции, ( для тех кто не в курсе — читайте посты по Бретань и житье-бытье во французской провинции) где еда это чуть ли не главное удовольствие в жизни, я так привыкла есть вкусно и с удовольствием, что мне казалось, что я познала непознанное и в чем-чем, а в еде то я понимаю побольше других. В Батуми стало ясно, что я дилетант-любитель, ибо так любить еду, как любят ее грузины, мне еще предстоит учиться и учиться.

Грузия моя. Воспоминания и впечатления о прекрасном путешествии одной чокнутой француженки с русскими корнями. 3 часть. Батуми, ода еде. Грузия, Батуми, Грузинская кухня, Путешествия, С любовью, Еда, Вкусно, Текст, Длиннопост
Сразу хочу сказать — вся еда, все блюда аджарской и грузинской кухни, что мне приходилось пробовать в Батуми, были очень вкусные. Некоторые великолепные, некоторые восхитительные. Невкусной еды тут нет. Есть непривычная. Невкусной нет. 

Где есть.

В смысле - вкушать и наслаждаться вкушаемым.

Да везде. Мы ели и в приличных ресторанах, на площади Пьяци например в знаменитом «Мимино», и в прибрежных кафешках. Могу сказать что самый вкусный хачапури я ела как раз в масенькой кафешке возле местечка Махинджаури.

.А блюда с чудесным названием чашушули и чакапули— в довольно пафосном ресторане «Сан-Ремо» на набережной. В этом ресторане есть терраса с полом, сквозь который можно видеть плещущееся под вами море.

Что есть.

Все. Это я уже говорила. И повторю. Есть нужно все. И вообще — нужно есть. Вкушать, смаковать и наслаждаться.

Шашлык и курица, рыба и хинкали и десяток блюд на букву «ч»

Кстати, у грузин, видимо, велика любовь к этой самой букве и поэтому многие блюда начинаются на «ч» - чашушули, чахохбили, чакапули, чанахи, чача и чурчхела))))

Если интересно — поясню:

Чашушули — мясо. Тушеное мясо. Насколько я смогла понять, тушеное с овощами, главным из которых является помидор. Плюс куча травок и приправ. Грузинских разумеется

Чакапули — Еще одно мясо, тушеное с овощами и зеленью. Мы ели чакапули с тархуном. И ткемали. Оно имеет очень приятный вкус с легкой кислинкой.

Чахохбили — рагу из птицы

Чанахи — опять же мясо. В горшочках. И опять же с овощами. Среди которых я узнала картошку, помидоры, баклажан  и перчик.  И много неузнанных, но очень вкусных травок и приправ.

Чихиртма — куриный супчик. Своеобразный такой грузинский куриный супчик. 

Ну а про чачу и чурчхелу я думаю знают все:)

Виноградная водка и виноградная вкусняха.

Мясо в тесте — наверное самое распространенное в мире блюдо. Пельмени, вареники, манты и равиоли, и прочие вариации на тему.

В Грузии это хинкали. Хинкали едят все и везде. Едят руками. Даже если горячо. Главная задача — откусив, не дать убежать соку, который находится внутри. Вкусно — не то слово.

В первый же раз отведав хинкали, мы свершили святотатство. Когда едят хинкали, то хвостики оставляют несъеденными. Или попки. Ну та часть, где тесто. Когда мы стали есть хинкали, мы так увлеклись, что съели все. И я и Маруся. Мы съели хвостики. Или попки. Нам, русским барышням, привыкшим к пельменям, казалось логичным съесть все, и мясо и тесто. Надо было видеть лицо официанта, когда он убирал наши тарелки. Но — он был грузинский мужчина, потому он горячо похвалил наш аппетит, предложил еще хинкали и лишь потом рассказал, что грузины очень часто соревнуются в поедании хинкали. И попки-хвостики не едят. Потому что именно пересчитав попки, можно узнать, сколько хинкали вы съели. 

Мчади. Кукурузная лепешка с сыром.

Честно говоря, я была скептически настроена к данному шедевру, хотя бы потому что в принципе не очень люблю кукурузную крупу. И каши на ее основе. Ну не сложились у нас лирические отношения. И мчади в первый раз мы взяли для Ляльки. Лялька откусив кусок, мчади отвергла, она вообще наш человек, любит мясо и на мелочи не разменивается. Мчади достался мне. Как и рюмка чачи, коей меня вздумал угостить очередной неотразимый грузинский красавец. Вспоминая Василия Шукшина в «Калине красной», хочется сказать «красавЕц»)))

КрасавЕц угощал меня чачей и я почему то решила заесть ее именно мчади. То ли чача была хороша, то ли мчади, то ли красавЕц, но с той поры я люблю мчади.

Чачу уважаю и чту. А красавцА иногда вспоминаю с благодарностью. Хотя бы за мчади)))

Хачапури. Вернее аджарский хачапури.

Вот такой. В виде лодочки. Внутри — сыр, масло и яйцо. Едят это чудо тоже руками. Отламывают хлебную корочку по краям и ею же едят горячую сырно -масляную вкуснятину. Вкусно ли? Это не просто вкусно. Это божественно.

Впрочем, как и многое другое в грузинской кухне. Мясо.

И рыба. И овощи. И баклажаны с орехами.

И шашлык. И цыпленок — табака, и сациви, и еще какое-нибудь потрясающее мясо. И просто ломоть теплого лаваша и сулугуни, и зелень, и вино

Ну посудите сами, вот как это может быть плохо?

Представьте — летняя ночь. Вернее южная летняя ночь. Ресторанчик с деревянными лавками и столами. Непременный пожилой грузин, сидящий у входа, чаще всего это кто-то из местных, просто зашел поужинать. Вы заказываете мясо и овощи. И хлеб. И вино. Вариаций на тему — какое мясо, какие овощи масса. Ну пусть будет шашлык и помидоры-огурцы-зелень. И вино. И вам приносят огромную миску с нарубленными овощами и горой зелени, все это еще и полито маслом и еще чем то, черт знает чем, но это так вкусно, можно умереть лишь от запаха!

И хлеб, огромные ломти. И мясо. И вино. И вы откусываете о хлеба и берете эту самую помидорину и с нее стекает сок...И все это под безумным по красоте небом Батуми. И официантка вдруг подхватывает Ляльку на руки и начинает ей рассказывать сказку на грузинском. И петь. Или приносит гроздь винограда все той же Ляльке и целует ее в уже загорелую щеку. Или к вам приходит батумский кот, ах, батумские коты могут посоревноваться в количестве достоинства и невозмутимости с батумскими мужчинами!

Он никогда не просит, он позволяет вам его угостить. И есть медленно, но так вкусно, что вы тоже с наслаждением откусываете и едите мясо, зелень, сыр, и что там у вас еще сегодня на столе, и  пьете вино, смотрите на небо, на людей, на гроздья винограда, которые висят у вас над головой... А Лялька в это время идет в гости за соседний стол и там все любуются ею и радуются ей.

И она возвращается с куском курицы в одной руке и куском лепешки в другой

и совершенно счастливой мордахой, и ей машут вслед пожилые грузин и грузинка, и что то говорят на непонятном, но таком красивом языке.

Давид, хозяин нашей квартиры и наш ангел-хранитель, всегда и искренне удивлялся, когда слушал наши рассказы, где были-что ели. По его мнению, мы есть не умеем. Потому что едим очень мало. Не по-грузински:)

В первый же вечер во время ужина мы столкнулись с проблемой. Если вы заказываете еду в грузинском ресторане вы должны знать главное правило грузинской еды — она должна быть вкусной и ее должно быть много. И ее реально много!

То есть заказав два разных блюда вы получите две порции еды, рассчитанные на минимум двух человек КАЖДАЯ.

Когда мы заказали два салата и два мяса, нам принесли два тазика овощей и два здоровенных блюда с мясом. По моим меркам минимум человека на четыре. Четырех средних европейцев вполне можно было накормить нашим мясом и овощами.

В милом и уютном ресторанчике недалеко от дельфинария нам принесли оладьи, каждый оладушек величиной с ладонь. Одной такой порцией мы, три разновозрастные барышни, спокойно наедались.

Так же точно можно наесться средним классическим аджарским хачапури. Нет, если вы взрослый сильный мужчина, вам хачапури будет как раз. Нам же ни разу, и это действительно жаль, ни разу не удавалось съесть хачапури до конца. Очень вкусно, сытно и много.

В этом же ресторанчике я впервые попробовала лимонад. Вот такой

И с тех пор моим любимым напитком стал именно он. Это очень вкусно. Только брать надо именно такой, с головой дядьки на этикетке и в стеклянных бутылках.

Почему собственно лимонад, а не вино? Наверно потому что вина мне хватает и дома. А вот такой вкусный лимонад я не пила нигде.

Впрочем, вино я пила безусловно. Красное и белое. К мясу и к рыбе.

Оно было вкусное и его было много.

Самое же хорошее вино, которое я пила в Батуми, нам преподнес Давид, да пребудет его род в здравии, а сам он в благословении. Если я не ошибаюсь это было красное саперави. И это было выше всяких похвал.

Напоследок не могу не рассказать об одном чудесном ресторанчике, который находился где то на полпути к водопаду и знаменитому мосту Тамары. Чудесен он был тем, что столики, вернее такие деревянные навесы с лавками и столами, стоят на самом берегу какой то горной речки. Кроме нас там не было никого, и мы спокойно любовались на реку, на горы, на проплывающих вниз по течению сумасшедших любителей сплава на лодках. Ели мы очень простое — овощи и форель. И безусловно много хлеба и вино. Овощи были хороши, форель превосходна, хлеб и вино восхитительны.

Лялька носилась по берегу за бабочками, а мы с Давидом разговаривали о грузинском кинематографе и о Нодаре Думбадзе. Я пила вино и думала

— есть, как жить и любить, надо с удовольствием. Со вкусом. И со своими. Можно сидеть в пафосном и дорогом месте перед тарелкой с каким-нибудь кулинарным шедевром, но иметь при этом одно желание — побыстрее отсюда уйти, ибо место не то, и человек, сидящий напротив — не тот, и кусок в горло не лезет. А можно сидеть с самыми лучшими людьми на свете за столом с порезанной и прожженной клеенкой, на которой в фаянсовых чашках с отбитыми краями борщ, или нарезанное крупными кусками сало и горячая картошка, и селедка в колечках лука и хлеб на газетке, и водка в маленьких запотевших рюмках и домашний вишневый компот в стаканах... И будет это самое вкусное и самое лучшее, потому что ты дома и среди своих. Или не дома, но опять-таки среди своих...

В Батуми, а значит и в Грузии, мне везло. Потому что ощущение «я среди своих» не покидало меня практически всю мою поездку.

Продолжение будет. 

Показать полностью 23
126

Чахохбили из курицы (классический вариант)

Чахохбили — это грузинское национальное блюдо — рагу, которое приготавливается из птицы, тушёной в томатном соусе, с добавлением различных специй и чеснока. Характерной особенностью чахохбили является предварительное (до тушения) так называемое сухое обжаривание птицы в течение 15 минут без добавления какого-либо жира.

65

Сванская соль и начало любви к специям

Мой папа грузин и с самого детства "кусочек Грузии" всегда был в нашем доме. В первую очередь это, конечно же, грузинская кухня. Всем хорошо известные хачапури, чахохбили, харчо, сациви, лобио мама частенько готовила для нас. 

По возможности я летаю в грузинский город Батуми, где живет родня. Они то и познакомили меня с настоящей местной кухней и традициями. Но по настоящему полюбить специи я смогла, когда первый раз зашла на местный базар...

Сумасшедшие ароматы, вкусы и характерный эмоциональный говор со всех сторон просто окутывает там. Атмосфера уюта! И сразу же дикого голода))) Огромный выбор разный трав и пряностей, много из которых известны практически всем. Но заинтересовала больше всего сванская соль - это местная специя, которую делают только в Грузии. Продавцы рассказали, что это за чудо-юдо и с чем его едят. Как оказалось сванских солей много и я купила несколько для себя и на гостинцы. Расскажу и вам, что это такое.

Сванская соль – это грузинская приправа, получившая свое название по местности, в которой ее производили – Сванетии. Это горный район Грузии, и все травы, которые входят в состав сванской соли, произрастают там. Основные ингредиенты этой приправы – соль и различные пряности. Эта специя придает блюдам неповторимый аромат, острый и пряный вкус. Ее можно использовать для супов, соусов, рыбных, мясных, овощных блюд, салатов.Оригинальный вкус она придает маринадам, шашлыкам.

Сванская соль и начало любви к специям Специи, Пряности, Еда, Правильное питание, Грузия, Сванетия, Длиннопост

История возникновения сванской соли:

Как известно, Сванетия – высокогорный и труднодоступный район Грузии, в котором проезжие дороги появились сравнительно недавно. А раньше, чтобы добраться туда, необходимо было совершить пеший поход, таща всю поклажу на себе. Естественно, многие продукты питания, в том числе соль, были в большом дефиците. И их очень сильно экономили. Вот и придумали находчивые жители гор смешать ценный продукт – соль с различными пряными травами, которые в изобилии произрастают на склонах гор. В итоге объем соли увеличивался, и ее хватало надолго. Полученная в результате экономии приправа обладала совершенно особым, удивительным вкусом и так понравилась местным жителям, что они стали пользоваться ею постоянно. Кстати, сегодня многие диетологи и врачи советуют людям использовать поменьше соли, так как чрезмерное ее употребление наносит ощутимый вред сердечно-сосудистой системе, почкам. Чтобы обмануть свои вкусовые ощущения и не замечать недостатка соли, они советуют «присаливать» пищу специями. Поэтому сванская соль может быть смело рекомендована для бессолевой диеты и разгрузки организма от соли.

А вот и сама Сванетия

Сванская соль и начало любви к специям Специи, Пряности, Еда, Правильное питание, Грузия, Сванетия, Длиннопост

После экспериментов на кухне с настоящими свежими специями я поняла, что то что продается в магазинах совершенно безвкусно!! Ароматы не те...вкус не тот...хоть и названия те же. В нашем маленьком городе ничего подобного не найти и поразмыслив я поняла, что нужно срочно исправлять ситуацию! Посоветовашись с мужем и отцом мы и решили открыть свою лавку специй) Вот  такая вот история. 

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: