Зачем айтишнику креативность и как ее развить

Ошибкой будет считать, что IT — сугубо техническое направление, где только цифры и коды. Креативность — не прерогатива гуманитариев, а умение, которое ценится во всех профессиональных областях. Именно творческое мышление позволяет айтишникам создавать интересные проекты и находить необычные решения сложных задач.

Зачем айтишнику креативность и как ее развить Развитие, IT, Творчество, Креатив, Образование, Длиннопост, Блоги компаний

Вместе с экспертами карьерного центра Практикума Рассказываем, зачем быть креативным, когда работаешь в IT, и как развить в себе инженерную смекалку.

Что такое креативность

Креативное мышление — это способность человека генерировать новые оригинальные полезные идеи. Польза в креативности имеет особое значение и отличает ее от фантазий и хаотичного придумывания «в вакууме», то есть без эмоционального вовлечения. Идея становится новаторской лишь тогда, когда ее реально претворить в жизнь и решить конкретную задачу.

Не думайте, что творческие люди всегда создают нечто невиданное прямо из воздуха. Умение взять готовые ресурсы и неожиданно их использовать — тоже креативный процесс.

Приведем пример из поп-культуры: помните, как в фильме «Гарри Поттер и Дары смерти. Часть II» герои спасаются от атаки охранников банка «Гринготтс»? Чтобы выбраться, Гермиона не изобретает альтернативное оружие. Она использует уже имеющегося в наличии дракона, чтобы уйти от противников и быстро покинуть банк, попутно спасая несчастное существо от угнетения. Решение проблемы и польза от спасения дракона в одном креативном флаконе — 100 очков Гриффиндору!

Зачем айтишнику креативность и как ее развить Развитие, IT, Творчество, Креатив, Образование, Длиннопост, Блоги компаний

Нужна ли креативность айтишникам

Нужна ли сотруднику креативность, если он работает в IT и совсем не Гермиона? Зависит от того, какие цели он перед собой ставит.

Пункт о креативности часто встречается в описании вакансий даже для технических специалистов. Современные компании ожидают от сотрудника способности быстро адаптировать свою работу под разнообразные задачи и не пасовать перед трудностями в изменяющихся условиях. Если айтишник привык все решать по шаблону, ему будет непросто подняться по карьерной лестнице.

Креативность помогает айтишникам и в ежедневной работе. Например, программисты, которые каждый раз вручную заносят данные в таблицу, могут написать короткий скрипт и автоматизировать процесс — изящное решение, которое не станет билетом в высший управленческий состав компании, но упростит рутинные обязанности.

В сфере IT есть профессии, где без креативного мышления — никак. Например, в управлении IT-проектами или продуктовом дизайне. Для тех, кто не уверен, какую цифровую или диджитал-специальность выбрать, Практикум вместе с МГУ создал профориентационной тест. Он оценит не только креативность, но и предпочтения будущего студента, чтобы он не ошибся с выбором специальности.

4 способа быстро придумать креативное решение

Упражнения для тренировки креативного мышления — полезная практика, о которой вспоминают в последний момент. Как быть, если не тренировался, а необычное решение нужно прямо сейчас? Вот четыре способа направить свои идеи в креативное русло.

Зачем айтишнику креативность и как ее развить Развитие, IT, Творчество, Креатив, Образование, Длиннопост, Блоги компаний

Посмотреть по сторонам

Если сидеть и смотреть в стену перед собой, креативное решение вряд ли появится. Для интересной идеи нужен толчок! Им может стать что угодно: звук за окном, цвет книжной обложки — или кот, который самозабвенно вылизывает лапу. Чтобы вдохновится на работе, прогуляйтесь по офису, поговорите с коллегами. Не пытайтесь забыть о своей задаче, но и не концентрируйтесь на ней. Пусть мир вокруг подскажет вам решение.

Сменить обстановку

Идентичное окружение изо дня в день рассеивает внимание и не способствует креативу. Как придумать новое, если вокруг все прежнее? Если работа позволяет, берите ноутбук и отправляйтесь креативить в зону отдыха, парк или кафе. А если нет, то хотя бы поменяйте картинку на рабочем столе.

Держать дистанцию

Психологическая отстраненность от проблемы поможет найти креативное решение. Представьте, что задача не ваша, а коллег. Как вы бы посоветовали им в ней разобраться? «Отодвинув» проблему от себя, вы получите взгляд со стороны, который обычно бывает более объективным.

Этично заимствовать

Никакого воровства, только вдохновение. Готовые решения и чей-то прежний опыт могут стать базой для ваших креативных идей, натолкнуть на давно витавшую в воздухе мысль. Макеты инновационных решений есть в генераторе IT-проектов будущего от Практикума. Он соединяет ваши ценности и интересы и предлагает идею продукта, который изменит жизнь людей. Алгоритм, распознающий признаки депрессии, или виртуальный симулятор исторических событий? Узнайте, какую прорывную технологию могли бы создать вы.

Реклама. ООО «Яндекс»

Пожалуйста, соблюдайте правила общения в блогах компаний