Забытые решения - продолжают работать

От автора: У меня в жизни было много удивительных случаев, связанных с психологической работой. Самое любопытное, что со временем для меня стало более важным не необычное, что привлекает наше внимание, а обыденное, которого мы даже не замечаем. Потому как не видим и не понимаем психологических механизмов, стоящих за этим обыденным. Вот эти психологические механизмы до сих пор не перестают меня удивлять.

В этой статье я расскажу об одном из них.


Случай из моей жизни.


Я, как и многие, закончив среднюю школу, поступил в институт, чтобы получить высшее образование. Но жизнь сложилась так, что, проучившись в высших учебных заведениях, в общей сложности, более 6 лет, так и не получил диплома о высшем образовании.


Шесть лет, не считая академических отпусков, в которых я временами оказывался. И я не видел за этим ничего необычного. Ну, сложилась жизнь так, таковы обстоятельства. Сначала пришла перестройка и с института сняли бронь, ушёл на два года в армию. Вернулся, проучился год, женился, ушёл в академический отпуск, надо было идти работать для того, чтобы содержать семью. Потом ещё ряд событий. В общем, стечение жизненных обстоятельств, приведшее к тому, что, проучившись более 6 лет, я имел только незаконченное высшее образование, только 3 полных курса.


Думаю, что я так и не получил бы высшего образования, потому как все мои попытки заканчивались неудачей, скорее всего, так закончились бы и следующие. Но я увлёкся психологией, узнал, что бывают психологические помехи, которые мешают нам достичь желаемого. Они-то, в большей части, и являются причиной наших неудач. Это помогло мне увидеть, разглядеть случай, произошедший со мной в детстве, вспомнить, как я тогда решил, что у меня никогда не будет высшего образования.


Случай, можно сказать, банальный. Будучи в деревне у бабушки, где летом на хозяйственных работах собиралась вся родня, я оказался свидетелем разговора двух своих дядек. Они были из трудового народа, пролетарии, и любили кого-нибудь зло обсмеять, унизить. Мой отец в то время был единственным человеком с высшим образованием среди всей родни. Поэтому он и становился часто предметом их нападок, вроде бы шуточных, но злых.


В тот раз, разговаривая между собой, дядья потешались над отцом (за его спиной), по всему выходило, что он не такой как они, гораздо хуже, и виной тому высшее образование. Шутки их были столь злы, что под их влиянием я принял решение, что у меня никогда не будет высшего образования.


Прошли года, детство закончилось, обида и боль забылась. Дети тех дядек получили высшее образование, а у меня никак не складывалось.

Оказывается, принятое в детстве решение продолжало работать, несмотря на то, что я о нём забыл. После того, как я вспомнил своё детское решение, увидел его неразумность, и отменил, я сделал ещё одну попытку получить высшее образование.

Спокойно проучился положенные года и получил диплом психолога, преподавателя психологии.


Решения принятые нами на боли, несмотря на то, что мы о них забываем, остаются в нашем сознании, и продолжают работать на бессознательном уровне.

Такие решения портят нам жизнь. Но их можно найти, рассмотреть, освободиться от боли, на которой было принято решение, и отменить.


Автор: Андрей Шатёркин. Опубликовано на b17.ru.

Психология | Psychology

19.8K постов59K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но их можно найти, рассмотреть, освободиться от боли, на которой было принято решение, и отменить.

А как их найти-то?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

стать психологом, как ТС

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС не психолог.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В ходе терапии.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно, как понять что именно это событие явилось катализатором?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тот же ответ: в ходе терапии. Хотя вспомнить его и понять вы, конечно, можете не на самом сеансе, а между ними.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Получается в ходе терапии ты ни чего не вспоминаешь и не узнаешь. А вот когда остаёшься наедине со своими мыслями, тебя может "осенить"...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть и то, и то. И работа на сеансе, и работа в промежутке ними.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку