Забытая особенность ядерного оружия

В дискуссиях на тему ядерного оружия люди упускают важный факт:

Если будет нанесен ядерный удар, то, вероятнее всего, не погибнет ни одного человека.

По крайней мере, сразу.


Как такое возможно?


Бомбардировки немецкой промышленности в 1943 году были сопоставимы со взрывом 69 атомных бомб мощностью по 30 килотонн каждая.

Они уничтожили и надолго вывели из строя всего 6,9% немецкого станочного парка.

Военное производство Германии сломили не сколько бомбардировки, сколько захват союзниками главных источников топлива: Рурского и Силезского угольных бассейнов.


Промышленное оборудование тех лет: токарные, сверлильные, фрезерные станки, прессы – были весьма устойчивыми к поражающим факторам обычного и даже ядерного взрывов.

А вот современная промышленная техника, разного рода обрабатывающие центры на ЧПУ, как раз крайне уязвима к одному из поражающих факторов ядерного взрыва – электромагнитному импульсу.


Высотные ядерные взрывы


Высотный ядерный взрыв, на высоте 80–160 км от земли создают обширный источник электромагнитного импульса с сильными токами, который имеет форму плоской антенны радиусом 1000–1500 км и толщиной 20–40 км.


В 1958 году американцы испытывали высотный термоядерный взрыв, и обнаружилось, что он вырубил системы энергоснабжения в радиусе тысячи километров от эпицентра.

Долгое время эта особенность ядерных взрывов не находила себе почти никакого применения.


Военный завод, оснащенный современным оборудованием на ЧПУ и компьютерах, после высотного ядерного взрыва над ним в секунды становится ни на что не пригодным. Выходят из строя процессоры, микросхемы, сервоприводы.

Если на станке образца 1940-х годов можно было снять поврежденный электродвигатель и перемотать на нем закоротившую обмотку, после чего станок был снова годен к работе, то вот восстановить новейший обрабатывающий центр с ЧПУ таким простым образом невозможно.


Пикабу не будет


От таких электромагнитных ударов рушится энергосистема, вся связь, Интернет с его серверами, выходят из строя все компьютеры, системы промышленной автоматизации, электрические и электронные системы автомобилей, локомотивов, судов и многое, многое другое.

В зоне высотного ядерного удара и электромагнитного поражения жизнь очень быстро и на весьма продолжительное время возвращается в эпоху, когда приказы писали на бумаге и передавали с фельдъегерем, а снаряды точили на станке с механическим приводом.


Таким образом, ядерного арсенала морского базирования, и у России, и у США, вполне хватит для того, чтобы уничтожить высотными взрывами и мощными электромагнитными ударами основную часть военной промышленности друг у друга.

После этого или придется договариваться о мире, или же война станет очень похожей на Вторую мировую и может продлиться несколько лет.


...


Источник:

Книга "Россия против НАТО: Анализ вероятной войны", Дмитрий Николаевич Верхотуров.