Забытая кепка или мой муж ФСБшник

И снова случай из фотоцентра.


Дело было уже осенью, на улице слякоть и дождь. Забегает молодой парнишка лет 18-20, весь промок, запыхался.
Типаж такого альтернативщика: удлиненная стрижка -черные волосы с челкой на бок, узкие джинсы с карабином и цепочкой на поясе, черные кеды и темная ветровка. В руках был скейт и рюкзак на плече.
Ему нужно было фото в военкомат срочно. Он опаздывал, а ещё в центр ехать надо.
Сделала свою работу буквально за 5 минут. Подаю фото, жду оплату. Парень долго лазил по рюкзаку, карманам джинс и цокал. Как оказалось,он спешил и кошелек забыл дома. Предложила ему онлайн-перевод мне на карту, так как эквайринг у меня не подключен на кассе. Парень сел на стул и стал кому-то звонить, смотрел долго в телефон, опять звонил и так повторялось много раз.


Я спрашиваю: "Что -то не получается?"
Он: "У меня "мобильный банк" приложение не установлено, вот скачал. Телефон , который привязан к карте для подтверждения, тоже дома. На него прошло смс и я прошу девушку назвать мне код подтверждения. Она называет не то, не получается чего-то у меня"
-Может сходите снимите деньги тогда в банкомат, карта у вас с собой? Быстрее будет, раз Вы спешите. Тут рядом -в ТЦ.
-Не, там дождь, не охота никуда идти.
Он еще чуть просидел, пробуя настроить мобильное приложение.

Потом говорит:" Можно мне фото забрать, очень нужно, а деньги я завтра занесу или на карту Вам кину?"
- К сожалению, нет. Я не могу быть уверена, что Вы вернётесь.
Парень начал рыскать по рюкзаку и достал паспорт.
-Я могу Вам в залог оставить паспорт, чтобы Вы мне поверили.
-Нет, паспорт брать Ваш и тем более держать у себя в залоге не имею право.
Парень достает из рюкзака, как последнюю надежду , молодежную кепку с биркой.
-Вот, для друга в подарок покупал. Так возьмёте- кепкой?


Мне его жалко стало, вижу что очень нужно фото, раз разные пути ищет меня уговорить. Подарить так не могу свою работу и выручку, но и помочь хочется. Проще было бы снять деньги ему, но почему он так не сделал- не знаю. Согласилась на кепку, с уговором что завтра приедет и принесет деньги. Он взял фото и убежал.

Прошла неделя, кепка так и висела одиноко, ждала своего хозяина.

Забытая кепка или мой муж ФСБшник Работа, Истории из жизни, Кепка, ФСБ, Findface, Денег нет, Фото на документы, Залог, Длиннопост

На бирке нашла фирму интернет -магазина. На сайте кепка стоила 900 руб. Думаю, пусть полежит неделю еще и на Авито продам головной убор, дабы окупить фото и в + может остаться. Кепка стильная, я хотела даже оставить себе.

Забытая кепка или мой муж ФСБшник Работа, Истории из жизни, Кепка, ФСБ, Findface, Денег нет, Фото на документы, Залог, Длиннопост

Фото этого парня у меня осталось и я решила через программу FindFace  найти его в вк, написать ему-напомнить о себе.
Фото было хорошего качества и мне нашло два очень похожих совпадения по моему городу.  Одна страница была давно покинута, судя по "заходил последний раз в 2015 г... ". Вторая страница оказалась свежая. Я полистала профиль, нашла фото с той стрижкой и скейтом- убедилась, что это он.
С левой страницы в вк пишу ему:

Забытая кепка или мой муж ФСБшник Работа, Истории из жизни, Кепка, ФСБ, Findface, Денег нет, Фото на документы, Залог, Длиннопост
Спустя 4 дня после его сообщения он всё-таки пришел с девушкой за бейсболкой. Принес мне на оплату 200 руб полностью мелочью, как будто долго где-то собирал , может так отомстить хотел.

Мелочи я тоже была рада- пригодится на сдачу. Пересчитала, выбила чек и подала ему кепку.

Парень уже уходил, потом обернулся и спрашивает:

- А как вы меня нашли в вк?

Я была удивлена. Думала, что вся молодежь знает про это приложение и он сразу догадался как я его нашла. Решила сыграть на ситуации и говорю:

-Да фото Ваше у меня было,  муж в ФСБ работает и сразу по базе нашел вашу страницу в контакте.

-Ого, ничоси! А он мне сможет помочь, найти одного человека надо?

Я еле сдерживаю смех и пытаюсь сделать серьезное лицо:

-Не, там за каждый запрос отчет они пишут, поэтому никак.

-Даже если заплачу?

-Он не станет рисковать и что-то делать для чужих людей.Так что нет.

-А так любой сможет сделать, кто в органах работает?

-Я не знаю, у всех ли есть доступы к базе...да и то, вам поможет только хорошо знакомый человек.


Парень ушёл, забрав кепку и поверив в силу "связей в ФСБ". А я получила опыт, кучу мелочи и хорошее настроение.

.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку