Забыть жить

Никогда не думала, что задумаюсь над этой проблемой, тем более что сама этой «болезнью» не страдаю. Но всё же я столкнулась с тем, что моя знакомая открылась однажды с совершенно другой стороны.


Женщина на посту президента или канцлера, женщина-босс, женщина-карьеристка. Почему эти явления всё больше и больше касаются, казалось бы, внешне здорового, нормального европейского и российского общества?


Знакомьтесь: девочка десяти лет, зовут Лена. Единственный и обожаемый родителями ребёнок. На неё возлагаются надежды всех близких родственников от прабабушки до двоюродного дяди. Ей часто твердят, что деньги — единственное, что может дать ей счастье. Она должна добиться многого и жить лучше своих родителей. Она должна быть независимой от мужа, потому что тогда её будут ценить, или чтобы она просто не осталась без гроша с тремя детьми на руках после развода. Знакомая ситуация?


Девочка растёт. Учится в школе хорошо. С мальчиками не встречается. Нет времени, да и не хочется тратить силы на «глупеньких сверстников».


Выпускной в школе. Золотая медаль. Родители рыдают от счастья. Гордость растёт. На следующий день Лена идёт подавать документы в самый престижный университет или уезжает в столицу покорять МГИМО или МГУ. Поступает. Родители снова рыдают от счастья.


Пять лет пролетают незаметно. Девушка Лена повзрослела. Побывала во многих городах, выступала на международных научных конференциях. Статьи, исследования, диплом. Или несколько дипломов. Все красные. Родители снова рыдают от счастья.


Аспирантура. Диссертация. Кандидат каких-то наук. Уже не просто Лена, а Елена Сергеевна. Собеседование в международную фирму по производству нанопродуктов высокого качества. Блестящее впечатление произвела на начальство. Пост главного топ-менеджера компании. Родители на седьмом небе от счастья. Высоко взлетела пташка. Целеустремлённая, сильная, жёсткая, молодая.


Командировки, презентации, маркетинговые кампании, проекты и все модные словечки современной интеллектуальной «элиты» в жизни Елены Сергеевны играют очень важную роль. Сегодня в Мюнхене на переговорах с немцами о новом контракте, завтра в Токио на презентации новой продукции. Обмен опытом с иностранными компаньонами. С утра до ночи крутится как белка в колесе.


Вечер. Пустая пятикомнатная квартира в центре города N. Исполнилось 35. Гости ушли, оставили горы посуды и бесполезные, холодные подарки.


Добилась всего, чего хотела? Интересная работа, отличная зарплата, влиятельные знакомые. Но чего-то не хватает. И так и не поймёт, чего же. Устала. Уже и спа-салоны не помогают, и шопинг-терапии не расслабляют. Что-то упустила? Добилась всего, что хотела, а хотела ли? Как-то пусто и холодно внутри. Как будто что-то забыла. Забыла стать настоящей женщиной. Забыла полюбить. Забыла родить и воспитать. Забыла стать счастливой. Забыла жить…


zadolba.li

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ой-ой-ой, какие сопли розовые.

А сидела бы с ребёнком на руках в квартире родителей и доходом в 15 тыс - не холодила бы её эта ситуация?)

Это её жизнь, и она сделала свой выбор. И кто сказал, что счастье - в детях?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А почему "или, или"? Две крайности только?

раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы добиться таких высот, мамой быть сложно. Единицы могут.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Почему либо с зарплатой в15к, в родительской квартире с ребенком, либо успешная бизнеследи с плюшками?

У нас нет женщин с летьми, прилично зарабатывающих? Или все у кого дети, живут за счет мужа алиментщика и родителей?

Лет 10 назад встречался с барышней, у нее матушка бизнесвумен была. Лаками икрасками торговала, 15 человек в подченении. До этого подруга была, мама директором филиала в банке была. И это только матери одиночки.

Да далеко ходить не надо. У жены подруга детства, в Москве сейчас живет и работает. Месяц назад квартиру купила, дочь чуть по старше нашей, 7 класс. Свое HR агенство.

На работе у меня, работают женщины, кто ща мужем, кто нет, ни кто 15к не получает. Кто то карьерно растет, кто то опыта набираясь уходит.

Так что к чему крайности?

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы описываете жизнь нижнего уровня среднего класса.

Прилично зарабатывать - это до 500 тысяч в месяц. А описана работа топ менеджера трансконтинентальной корпорации. Это совсем другой объем работы и другие доходы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не в том, что я описываю или не описываю. Вопрос почему у Вас две крайности, топменеджер в межконтинентальной компании, и мать одиночка с окладом 15к живущая с родителями? Или человек имеющий свой небольшой бизнес, у Вас приравнивается к матери одиночке с 15к оклада? )))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1)Пост расписывает некий функционал.

Этот уровень забирает все время и все резервы человека.

2) есть несчастные люди с низким доходом но с большим количеством свободного времени

3) есть средние люди.

Была описана одна крайность, я ответила другой. Про среднее я не упоминала.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку