Забудьте про Батилиман, теперь это не ваш берег

Похоже, количество заборов на полуострове переросло в новое качество: под Севастополем закрыли для простолюдинов доступ в Батилиман. Это половина всей южнобережной зоны города. Там ударными темпами перестраивает под себя бывшую дачу Януковича какой-то российский вельможа. И это только часть грядущих запретов.

Забудьте про Батилиман, теперь это не ваш берег Негатив, Россия, Крым, Севастополь, Батилиман, Чиновники, Янукович, Дача, Длиннопост

С 14 июня департамент транспорта Севастополя полностью ограничит движение транспортных средств по автомобильной дороге 67 Н-013 «Подъезд к урочищу Батилиман». Приказ № 117-о от 15.05.2019 опубликован на сайте правительства Севастополя.
Батилиман – это почти половина всей южнобережной зоны Севастополя. Здесь находятся детский лагерь, турбазы, у чистого моря десятилетиями отдыхают жители города. Дорогу сюда не так давно ремонтировали: ровный асфальт, бордюры, разметка. Райское место, удобный путь – в чем дело?

Забудьте про Батилиман, теперь это не ваш берег Негатив, Россия, Крым, Севастополь, Батилиман, Чиновники, Янукович, Дача, Длиннопост

Урочище Батилиман с вершины Ильяс-Кая

Забудьте про Батилиман, теперь это не ваш берег Негатив, Россия, Крым, Севастополь, Батилиман, Чиновники, Янукович, Дача, Длиннопост

Вид на Батилиман с моря. Весь этот берег власти Севастополя закрывают для въезда

Формальная причина закрытия дороги – обеспечение безопасности. Действительно, съезд в Батилиман давно пора расширить. Узкий серпантин с множеством крутых поворотов, где едва могут разъехаться две легковушки, летом становится труднопроходимым из-за большого количества припаркованных по обочинам машин. Но несмотря на то, что автомобили периодически притирают друг друга, серьезные ДТП на этом участке не случаются – из-за узости и извилистости дороги все едут медленно.

Забудьте про Батилиман, теперь это не ваш берег Негатив, Россия, Крым, Севастополь, Батилиман, Чиновники, Янукович, Дача, Длиннопост

Дорога на Батилиман не просто хороша – она прекрасна. Где тут проблемы с безопасностью?

Забудьте про Батилиман, теперь это не ваш берег Негатив, Россия, Крым, Севастополь, Батилиман, Чиновники, Янукович, Дача, Длиннопост

Так выглядела дача Януковича в феврале 2016-го

В 2015 году дачу хотели снести по решению Балаклавского райсуда. Едва пришедшая на полуостров российская власть проверила строительство и выяснила, что генподрядчик ООО «Норд-2007» под видом реконструкции базы отдыха «Мыс Айя» построил объекты, вышедшие за пределы земельного участка. Однако позже Севгорсуд решение о сносе отменил. В конце 2015 года Меняйло намекнул, что дача может быть передана одной из властных структур.
Теперь имение достраивает под себя кто-то из российской верхушки. Писали, что ее выкупили олигархи Ковальчуки, ходили слухи о Шамалове. Затем прошел слух, что объект базой премьера Дмитрия Медведева. Последние сплетни в соцсетях приписывают владение главе Совета Федерации Валентине Матвиенко.

Забудьте про Батилиман, теперь это не ваш берег Негатив, Россия, Крым, Севастополь, Батилиман, Чиновники, Янукович, Дача, Длиннопост

Роскошная медная крыша дачи Януковича осенью 2018-го

Забудьте про Батилиман, теперь это не ваш берег Негатив, Россия, Крым, Севастополь, Батилиман, Чиновники, Янукович, Дача, Длиннопост

Она же в 2019 году. Денег у новых хозяев много, переделывают под себя все. Плавкраны строят причалы – сюда вкладывают миллиарды

Зачем понадобился запрет на проезд в сторону дачи, непонятно – сама территория объекта давно огорожена и усиленно охраняется.
Также непонятно, как будут добираться в Батилиман те, кто живет на побережье. Например, владельцы квартир в возведенной «Интерстроем» (компанией, принадлежащей вице-премьеру Крыма Евгению Кабанову) десятиэтажки в 100-метровой охранной зоне Черного моря, построенной вопреки действовавшему законодательству. И что будет с детьми, приезжающими на каникулах в лагерь «Чайка»? Будут ли функционировать другие, еще оставшиеся в Батилимане, базы отдыха?
Этот запрет – часть длящегося не первый год процесса: простолюдинов постепенно выживают с ЮБК. Если в двухтысячных в Батилимане было много палаточных городков, теперь побережье от Ласпи до мыса Айя практически зачищено от дикарей. Частные кемпинги, разогнанные еще в 2014-ом, разрешения продолжить свою деятельность так и не получили. Зато в урочище появились новые заборы, причем прямо на пляжах. В 2017 году стало известно, что база отдыха «Таврида», переданная при Меняйло в ГУПС «Пансионаты Севастополя», вновь отошла военным - вместе с пляжем, который севастопольцы долгие годы считали городским.
Сейчас в телеграм-каналах обсуждают слухи, что, в связи с грядущими ограничениями, лагерь «Чайка» прекратит свое существование уже в следующем сезоне.
В любом случае, запрет на въезд, отрезающий доступ к нескольким километрам побережья, – случай для Крыма пока беспрецедентный. Местные жители еще не свыклись с массовыми заборами, отрезающими доступ не только к воде, но и к видам. Например, в Оливе: после того, как началась реконструкция бывшей дачи Андропова, вдоль дороги Ялта-Севастополь возвели двухконтурное шестиметровое ограждение, скрывшее от проезжающих морской пейзаж.

Забудьте про Батилиман, теперь это не ваш берег Негатив, Россия, Крым, Севастополь, Батилиман, Чиновники, Янукович, Дача, Длиннопост

Но невозможность созерцать живописные окрестности – пустяк по сравнению с тем, что жители поселка Олива фактически лишились собственности. Росреестр отказывается регистрировать земельные участки и дома, попавшие в километровую охранную зону правительственной дачи. Причем, многие из объектов недвижимости появились еще при СССР.
И таких собственников - десятки. Люди боятся, что с их домами поступят так же, как поступила охрана украинского политика Виктора Медведчука с особняком мужчины, имевшим несчастье поселиться рядом с его южнобережной дачей. Эту историю любят рассказывать в Симеизе. Говорят, трехэтажный дом, стоявший буквально в десяти метрах от забора Медведчука, сровняли с землей в одну ночь. Быль это или «городская легенда», неизвестно, но параллели определенно прослеживаются.
В Батилимане гонять праздных туристов тоже начали еще при Украине. В летний период специальная охрана кошмарила скалолазов, альпинистов и лодочников, привозящих туристов на пляжи Затерянного мира у мыса Айя – за то, что осмелились приблизиться к «даче Януковича». После возобновления строительства «дачи Януковича» в Батилимане запрет на посещение Затерянного мира и «каменного хаоса» над ней вновь стал действующим.

Забудьте про Батилиман, теперь это не ваш берег Негатив, Россия, Крым, Севастополь, Батилиман, Чиновники, Янукович, Дача, Длиннопост

Все это еще недавно казалось беспределом, хотя прячущиеся в кустах молодчики в камуфляже особо не злобствовали, а лишь предупреждали о близости запретной зоны. Но сейчас жалобы на действие вооруженных людей без опознавательных знаков слышатся все чаще. Дошло до того, что в сентябре 2018-го людей, идущих по Большой севастопольской тропе (БСТ) в районе Ильяс-Кая, заворачивали обратно, не давая подойти к обрывам и насладиться видами. А альпинистов снимали с маршрутов Форосского канта с полицией. Вероятно, потому, что на бывшей даче Горбачева под горой отдыхал кто-то очень вельможный, и туристы, гуляющие в нескольких километрах выше, теоретически могли что-то рассмотреть в бинокль.

Забудьте про Батилиман, теперь это не ваш берег Негатив, Россия, Крым, Севастополь, Батилиман, Чиновники, Янукович, Дача, Длиннопост

В Севастополе поговаривают, что одним из условий узаконивания скандально известного незаконного вольера для разведения диких животных, построенного еще при Украине связанным с «Элладой» ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» было строительство еще одного гигантского забора на вершине горы Куш-Кая. Он должен был скрыть от любопытных глаз расположенную внизу дачу Януковича. А разработчикам маршрута БСТ приказали перенести смотровые площадки с логичных и удобных мест в неудобные и нелогичные – по той же самой причине.
Похоже, происходящее в Оливе и Батилимане – это только начало. Весь Южный берег Крыма рано или поздно разойдется по частным владениям новой знати. Как при царе, когда придворные отжимали побережье целыми верстами, квадратно-гнездовым методом. Похоже, мы уже вернулись в те времена, с той лишь разницей, что 200 лет назад этот берег был малонаселенным, а сейчас под нож идет все, что наросло за ХХ век - детские лагеря, базы отдыха, общедоступные пляжи. Что понятно, ведь в "России, которую они потеряли" ничего общедоступного быть не может.



Евгений Фишблат

Источник:


https://primechaniya.ru/home/news/maj-2019/zabudte-pro-batil...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
179
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так "вежливые люд" превращаются в злобных зеленых человечков без опознавательных знаков.

раскрыть ветку (125)
142
Автор поста оценил этот комментарий
Бесит не только это, а то, что дикарём хер отдохнешь. В прошлом году гонял на машине в Краснодарский край, проехал от Новороссийска, до Сочи. Весь берег усыпан частными владениями. Хотя, по идее запрещено огораживать и препятсвовать проход к воде. Но кого это ебет. Нам пришлось заплатить некоторую сумму денег в кабардинке, что бы можно было поставить палатку у берега, ибо если не оплатишь, спокойно поспать не дадут. Начинают кошмарить и гонять с прибрежной зоны. Приезжают обезьянки без национальности и качают свои права. Плюнув, через некоторое время двинулись дальше, вдоль побережья. И я был в шоке, если раньше можно было бросить машину и подняться в любую горку или на оборот спуститься в любом месте к воде, то теперь везде эти ебучие заборы и охрана. Не видов, не пейзажей. Все, блять, все захвачено. Я задаюсь вопросом, как долго мы будем терпеть эту хуйню? В этом году я собираюсь ехать в крымга машине, но, что то мне подсказывает, что это будет пиздец. Все уплочено в карман за каждую стройку. Этим пидорам надо клешни отсекать за взятку, одним кто даёт, другим кто берет!
раскрыть ветку (102)
121
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам родом из Сочи и ненавижу "отдых" в наших краях, Крым ещё не весь, но скоро превратится в такой же гадюшник как и весь КК

Дикарём можно отдохнуть лишь создав себе мега сложные условия для отдыха, забравшись на скалы, у обрыва и т д

Любое маломальски удобное для отдыха место либо платное либо огорожено.

Если есть хоть небольшая возможность то НЕ езжайте на юга и в Крым, езжайте заграницу, да хоть с теми самыми палатками и на машине.

Только так можно добиться улучшения условий.

А так как люди едут(много людей) каждый год, то клали они все дружно на сервис и условия для отдыха.

Про цены я даже говорить не буду. Заграницей с перелётом! обходится дешевле чем у себя отдохнуть.

раскрыть ветку (27)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь стдолгами не выпускают теперь, пидоры. А платить 150к за искусственно придуманный долг не хочу и не буду. Охуели в край
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Езжайте через Беларусь
ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Кое кто предвидел будущее !

Иллюстрация к комментарию
40
Автор поста оценил этот комментарий

в жопу Российское побережье черного моря. Дикарями (если на море) можно и в Румынии, Болгарии и Грузии, еще и дешевле выйдет

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот и я думаю поменять локацию и валить в Грузию отдыхать
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, что туда только через санную Абхазию

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Через Абхазию не въехать в Грузию. Только через Владикавказ, село Верхний Ларс. И готовьтесь к огромной очереди на границе.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Через Абхазию нельзя.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь нет?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Грузия не признает Абхазию, соответственно если ты пересек границу на переходе Псоу  (без визы), то для грузин считается, что ты сделал это нелегально. Если не лень, можно здесь почитать  https://puerrtto.livejournal.com/577496.html

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий
Через Турцию :) вокруг черного моря
7
Автор поста оценил этот комментарий

вот я думаю нахрен мне этот русский юг! лучше в Карелию сЪезжу)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Карелии природа божественная. Чище воздуха нигде не встречал.
27
Автор поста оценил этот комментарий
Я задаюсь вопросом, как долго мы будем терпеть эту хуйню?

И сразу же ответ:

В этом году я собираюсь ехать в крымга машине

То есть в этом году ты решил продолжать терпеть. Молодец, чо...

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт, что поеду уже в Крым, скорее всего в Грузию или Абхазию. Я отдых дикарём уважаю, а поваляться на кроватке могу и дома. Да и что ты предложил бы? Мне даже интересно послушать
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно же. Я бы предложил перестать "терпеть эту хуйню". Ты спрашивал как долго будем терпеть? Я предлагаю перестать прямо сейчас. Вот что ты именно предполагал под этим, вот это самое и делай.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он спросил какую альтернативу предложишь, не повтори, что писал ранее
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Приходится повторять, потому что, как вижу, мысль оказалась сложна для понимания. А может я слишком сложно написал. Постараюсь проще.


Конкретно ему я предлагаю именно ту альтернативу, которую он подразумевал, задавая свой вопрос. Я ведь понятия не имею, что он имел ввиду, верно? Может он собрался поубивать там всех, может дома и заборы снести, может другое место для отдыха найти, может вообще никуда не ездить. Откуда мне знать? Я всего лишь ответил на вопрос: терпеть или не терпеть.


Лично я не вижу смысла добровольно подвергать себя мучениям. Если что-то не доставляет удовольствия, просто не делай этого. Это и есть альтернатива.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас опозиция - она такая - говорит что плохо, но не предлагает вариантов. Поэтому я вообще перестал обращать внивание на политику. Ибо Ubi nil vales, ibi nil velis.  Dixi.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то странно ты перестал обращать внимание на политику, выискивая её там, где её нет. :))


Человек занимается тем, от чего получает отрицательные эмоции. Занимается добровольно. Альтернативой будет перестать этим заниматься, или перестать заниматься именно так.


А если ты не способен перестать "жрать кактус", то: Ubi nil vales, ibi nil velis.


Sapienti sat.

Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно вам, господин Скоффин, "выискивая там, где её нет" - ну не надо привирать - вы ещё скажите, что этот пост экологический. А впрочем... ...пох. Нервы дороже. И да, научитесь афоризмы к месту использовать. Наше вам с кепочкой.

Автор поста оценил этот комментарий

Ты что, во мне вожака увидел? Типо, куда все - туда и я?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какого ещё вожака? Я в тебе увидел того, кто терпит. Того, кто задаётся вопросом, терпеть ли дальше. Мой совет - прекращай терпеть. Если сам видишь варианты сделать что-то и как-то иначе - действуй.


Я и сам уважаю отдых дикарём, но он у меня в прошлом. Активная фаза была в период с 87 по 95 года. Сам понимаешь, в конкретных вопросах я не компетентен вообще.

Автор поста оценил этот комментарий

Сиди дома и в отпуск на дачу! Пнл?

Автор поста оценил этот комментарий

Куда ж он денется :)

57
Автор поста оценил этот комментарий
Мыши плакали, кололись, но жрали кактус.
продолдайте ездить на русский юг и спонсировать диаспоры
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Люто плюсую, полосу застроили к херам или захватили под нелегальные кемпинги.
Причем просто делают ворота в заборах старых пионерлагерей, ставят шлагбаум и сажают обеъяну на входе собирать деньги. В лучшем случае какую-то инфраструктуру подшаманят.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я так ходил дольмены смотреть, захожу на пригорок по тропинке, там стоит будка и надпись, подъем в горы 350 рублей. Серьезно? Чек есть? Нету? Ну и хер с вами и пошел без оплаты
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не перевелись ещё Остапы Бендеры.

1
Автор поста оценил этот комментарий

На Большом Утрише есть самое феерическое место, которое я видел за все годы отдыха дикарём.
За коммерческими автокемпингами начинается реликтовый кипарисовый парк, так в будке охраны, которая должна защищать парк от нелегальных палаток - ежедневно сидят цыгане и тупо гопают всех либо по сотне за "прогулки", либо по 350р с человека в сутки за установку палаток. При этом все менты и природоохрана гоняет только нефорьё с половины первой лагуны. Дальше так там вообще ад и срач...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да хз.... шавермой можно так стать , но смелой конечно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

едь в тарханкут) там еще свободно)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Поздно. там уже ОЛЕНЕВКА VILLAGE

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Прошлым летом был, хочешь, в кемпинг становись, хочешь, дальше дикарем становись прямо у моря. Бюджетно, но на машине одному за рулем больно уж долго из Питера.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мы пару раз прилетали и брали машину на прокат. Весьма удобно. А машинка - это свобода..

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант,  посмотрите Ласпи. Были там в прошлом году, палатки можно у деревьев поставить (в степном Крыму нереально без тента) + самое теплое море в Крыму. 

Так же были на Беляусе с палатками, обязательно нужен тент. Из плюсов: безлюдно, море прекрасное и чистое,  звезды ночью нереальные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возьму на заметку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если хотите, я могу подсказать немного по Крыму, живу просто в Симеизе.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня родственники в Крыму живут и они тоже страдают. Место жительства айданиль
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Весь Крым в заборах, я не представляю что будет через 20 лет. А самое печальное, что зелени всё меньше - домов всё больше. А по теме, у нас с палатками сидят около лебединого крыла, причем там народу очень много :)  В стороне фороса также есть очень крутые места, и они еще не закрытые и вполне свободные :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, взял на заметку!

Автор поста оценил этот комментарий

всегда

1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему не Турция/Египет?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Египте вчера опять взорвали мину рядом с тур.автобусом. Зачем ехать в террористическую страну? Турция норм, Кипр, Греция, Испания. Я вообще на севере Кипра собираюсь квартирку купить, заодно свалить можно, есичо)
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Бухать, жрать, спать в номере, загарать? Просто чудесный кемпинг.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хуй знает, раньше ни на 1 пляж(кроме одного) в Евпатории нельзя было попасть, если не покажешь Евпаторийскую прописку. Ездил этим летом туда, заходи куда хочешь, кроме санаторских пляжей.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да и на санаторные сейчас можно. Вход бесплатный, услуги за деньги. А раньше за 5-10 гривеньтоже можно было. А вот в СССР да, на санаторные фиг попадешь. Но у меня бабушка работала на пляже санатория ПВО :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Он уже давно Фемидой называется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и я там голожопым бегал в середине 60-х

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, так и скажи что давать нечего...
13
Автор поста оценил этот комментарий

Крым их..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
"вежливые" они для иностранцев
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку