261

Заброшенный трамплин в Сараево

Недавно мне посчастливилось  побывать в Сараево,где мой главной целью стало посещение заброшенного трамплина и бобсейной трассы. И поездка оправдала себя:ощущения незабываемые!

Заброшенный трамплин в Сараево Сараево, Босния и Герцговина, Югославия, Олимпиада, Забугорныйурбан, Урбантуризм, Прыжки с трамплина, Урбанфото, Видео, Длиннопост

Небольшая справка:
В 1984 Году в Сараево прошли 14 зимние олимпийские игры,проходили они с 8 по 19 Февраля. В ходе игр было разыграно 117 медалей в 10 видах спорта. В символическом медальном зачете первое место(по кол-ву медалей) заняла команда ГДР, 2 и 3- СССР и Финляндия соответственно. Домашняя команда(Югославия) имела в активе всего одну серебрянную медаль: по мужскому слалому.  

Ну, а теперь можно и к трамплинам:

Заброшенный трамплин в Сараево Сараево, Босния и Герцговина, Югославия, Олимпиада, Забугорныйурбан, Урбантуризм, Прыжки с трамплина, Урбанфото, Видео, Длиннопост

трамплинов двое: один больше,другой меньше. Чукча не разбирается в прыжках с трамплина, и просит помощи у пикабу:эти трамплины для разных дисциплин(в которых участвуют и мужчины и женщины), или один для мужчин, другой для женщин? Заранее спасибо)

Внизу, там, куда раньше приземлились спортсмены, стоит детская площадка, которая принадлежит ресторану. Ресторан находился на нижнем этаже здания, где когда-то были раздевалки, коментаторские будки и Т. Д. Сам ресторан на момент моего приезда был закрыт, а на двери не было ни времени работы, ни каких-либо объявлений(жаль,что не догадался сфоткать).

Также, рядом было ещё одно заброшенное здание. На нем нанесена метка ООН. И неудивительно, ведь буквально 20 лет назад в центре Европы, на развалинах коммунистической Югославии бушевала гражданская война, а в Боснии были миротворческие силы ООН.

Также, внизу есть пьедестал с эмблемой ОИ. Он был построен к той олимпиаде, хотя я изначально думал наоборот:

Не знаю, интересно ли вам, как все это выглядело раньше,но я на всякий случай приложу пару видео с той олимпиады:

Спасибо за просмотр, напишите пожалуйста, как я могу улучшить качество постов)

Найдены дубликаты

+16

Сколько времени прошло! Я, в школе на рисовании, в 1984 году,  выдавил на фольге Вучко, символ Олимпиады и получил пятерку.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+4

Не, наш учитель рисования достал на молокозаводе фольгу, которой кефир закрывали, зеленого цвета.

раскрыть ветку 1
+11
Сегодня я в центре внимания, а завтра...просто вчерашний никому не нужный день.
раскрыть ветку 1
0

Магеллан, Шекспир, Наполеон и Колумб с вами не согласятся.

+8

Также, внизу есть пьедестал с эмблемой ОИ. Он был построен к той олимпиаде, хотя я изначально думал наоборот:

Как это наоборот? Олимпиаду приурочили к открытию замечательного пьедестала в Сараево?)

раскрыть ветку 2
0

Вот я тоже так подумала 👍🏻🤭

0
Наоборот-имелось ввиду то, что пьедестал открыли уже после ОИ
+5

Вот ведь миллионы то где!

+2
Трамплины подразделяются по расчетной длине прыжка. Учебные до 20 м, малые 20-45, средние 46-74, нормальные 75-99, большие 100-130, и трамплины для полетов 145-185 метров. И да, женщинам лишь совсем недавно разрешили прыгать с больших трамплинов.
+3

Ворохта.

Иллюстрация к комментарию
+1

До Олимпийских игр 2010 года женщины не участвовали в прыжках с трамплина. Трамплины разные по высоте. То есть в данной дисциплине разыгрывают несколько комплектов медалей - 4,два командных и два личных(на той олимпиаде было 2 комплекта, я уточнил, личный на большом и личный на обычном.). Так же, как уже указали,трамплин ещё используется в лыжном двоеборье ( сначала прыгают, потом бегают ).

+1

В пыжках нет особого разделения на м/ж, просто эти трамплины отличаются только высотой и сложностью. Тот что с Лёвой стороны, его склон покрыт специальной щёткой, которая при намокании имитирует снег. Обычно, поливают из шланга. Грубо говоря - летний трамплин.

+1

Второй(меньший) трамплин, скорее всего, для двоеборцев. Женщины в те годы не прыгали.

+1

Спасибо, интересно посмотреть!

напишите пожалуйста, как я могу улучшить качество постов

Ставьте пробелы после запятых, двоеточий, перед скобками, пожалуйста)

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо, в будущем постараюсь исправить ошибки =)

0

Классный пост. Ничего менять не надо.

0

@olegussssssss, это вы ещё Киевский Олимпийский трамплин не видели... Он с 1980 года "отдыхает"

раскрыть ветку 6
+1
Интересно посмотреть, скиньте фото, пожалуйста
раскрыть ветку 5
0

страшно в те дебри ходить, но можно загуглить

https://www.retroua.com/киев/792-лыжный-трамплин-на-черепано...

раскрыть ветку 4
-3
раскрыть ветку 4
+1

Согласен, место жуткое. Но военных действий, и тем более расстрелов там точно не было(имеются ввиду конкретно трамплины).

раскрыть ветку 3
-2
раскрыть ветку 2
-7
Через несколько лет нечто подобное будет подкрадываться к Сочи... Как ни печально...
раскрыть ветку 31
+7

Схуяли?

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: