259

Заброшенный суперкар 70-х Maserati Merak просто гниет на улице!

Это легендарный Maserati Merak с очень красивым дизайном работы Джорджетто Джуджаро. Автомобиль комплектный, но очень долго простоял на улице, поэтому кузов практически полностью сгнил и аппарат требует полной реставрации.

Заброшенный суперкар 70-х Maserati Merak просто гниет на улице! Maserati, Суперкар, Легенда, История, Авто, Длиннопост

Среднемоторное купе оснащалось 3,0-литровым мотором V6 мощностью 190 л.с.

Заброшенный суперкар 70-х Maserati Merak просто гниет на улице! Maserati, Суперкар, Легенда, История, Авто, Длиннопост

Максимальная скорость — 240 км/ч.

Главные конкуренты данной модели в те годы: Ferrari 308 и Lamborghini Urraco. Всего было выпущено 1830 таких машин!

Зажрались капиталисты проклятые)

Источник: https://www.drive2.ru/b/564329291832100898/

Дубликаты не найдены

+22

Что значит гниет? Он уже сгнил :)

раскрыть ветку 1
+4

Ага, потому и нахуй не нужен никому. Если только какие-то пару запчастей с него забрать

+3
Да там на фоне тоже машины не плохие. Мерседес СЛ, если не ошибаюсь ...
раскрыть ветку 7
+2
Ну и яхта вроде тоже ниче, ещё надо бы посмотреть под чехлом что стоит
раскрыть ветку 1
0
Да потому что судя по очертаниям, там что-то очень красивое. Поразило что в Мазератти даже коврики ещё родные. Удручающее зрелище...
+1
Между Ferrari GTO и Ford Capri:) легендарные тачки!
раскрыть ветку 2
+1
Мои познания не так глубоки)))) просто в детстве всегда с папой смотрела ТопГир. Именно это и привило любовь к машинам, но за руль, к сожалению, сесть не смогла и вряд ли уже когда-то смогу.
0

Да и под чехлом что-то хорошее

+1

Да это он Мерседес SL w 113.В народе Pagoda.Очень красивый кузов.

+1

Я вообще думаю что его на рестайл пригнали. Раз его ровесники стоят восстановленные.

+2

вроде суперкар, а гниет как обычная девятка...

раскрыть ветку 3
+6

Ну законы природы никто не отменял. Правда эта красотка старше девятки.

+2
Ну он как бы начал выпускаться в 1975 году и не плохо сохранился, при условии явного отсутствия должного ухода
0

190лс на 3 литровом двигателе это не суперкар, а прожорливый паровоз вековой давности

+4

Почему сразу зажрались. Может его хозяин умер...

раскрыть ветку 1
+19
Зажрался и умер, гад.
0
Лол педалей нету вот он и стоит
0
А почему га руле значек Ситроена?😃
0
Тут максимум диски снять)
0

я так понимаю руль от ситроен.

раскрыть ветку 1
0
Судя по эмблеме на нём - да.
0

Скорее всего само место некий американский шрот, возможно всё ценное из неё уже достали и остался только ржавый корпус, поэтому никто её не покупает,а хозяину срать, да и не дарить же за бесценнок

-5
суперкар
V6 мощностью 190 л.с.

какой впизду это суперкар?

раскрыть ветку 6
+2

Модель Merak была ответом компании на топливный кризис, который сильно подорвал продажи автомобилей с большими двигателями. Эта меньшая сестра модели Bora использовала модернизированную версию двигателя V6 мощностью 190 л.с., разработанного Maserati для фирмы Citroen. Компактный мотор позволил организовать в салоне автомобиля два небольших дополнительных места (2+2[en]). Модель, также, использовала многие фирменные компоненты автомобилей Citroen, например руль с одной спицей, хотя к окончанию производства их становилось всё меньше[4].

В 1976 году появилась более быстрая модель Merak SS с двигателем мощностью 220 л.с. Внешне она отличалась чёрной решёткой на капоте между поднимающимися фарами. У неё в салоне устанавливалась передняя панель от модели Bora, вместо используемой ранее панели от Citroen[2].

Введение итальянскими законодателями драконовских налогов на автомобили с двигателями рабочим объёмом более двух литров, вызвало на свет модель Merak 2000 GT, с ещё меньшим мотором мощностью 170 л.с. Внешне модель отличалась чёрными полосками на боковинах. Имелись всего два цвета окраски, светло-голубой металлик и золотистый[3].

+1

Вики пишет гранд-туризмо

0
Кроме мощности есть и другие параметры, крутящий момент например. И всё таки машина выпускалась в 80-х
-1
Ну в 70х очень даже
раскрыть ветку 2
0

это обычная дорожная тачка. суперкар тех лет это например коунтач с V12 - 380 л\с

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-1

Главный конкурент был все же феррари дино, а никак не феррари 308. В годы производства этой модели компанию трясло не по детски. Единственная достойная модель мазерати после эпохи первой Ghibli и Bora, думаю, Shamal 90-х годов, этакая квинтэссенция всех моделей 80-х годов.

В Москве ездит Мерак с двухлитровым мотором для итальянского рынка, красивая машина!

-1

А руль от Ситроена СМ. На такой же, только с правильной эмблемой денег не хватило %)

-1
Я на такой в ГТА гонял
-3

а в ОАЭ брошенные суперкары или покупка ламборжини на сдачу в ресторане это обычная норма для жителей нефтяной страны.

-4
Хозяина мочканули в 90.
-1

Отреставририровать, продать за 60к евро.

раскрыть ветку 2
+2

отреставрировать за 60к только выйдет)

0

ДА кому он нужен

Похожие посты
561

Как появился "Всадник без головы"

Как появился "Всадник без головы" США, Мексика, Техас, История, Происхождение, Интересное, Легенда, Копипаста, Длиннопост

Эта история (о всаднике без головы) сначала стала популярной благодаря произведению Вашингтона Ирвинга "Легенда о Сонной Лощине".

Сонная Лощина - это деревня в штате Нью-Йорк, на восточном берегу Гудзона. Согласно легенде, там водится много чего потустороннего, включая и призрак некоего гессенского кавалериста, которому в сражении оторвало голову пушечным ядром. Тело его похоронено внутри церковной ограды, а дух рыщет по ночам в поисках оторванной головы.

Но вероятней всего корни надо искать в истории, произошедшей в середине 19-го века в Техасе.

Время было лихое и мутное.

Первым лицом США был бесцветный человек, жалкая и ничтожная личность, Миллард Филлмор, чуть ли не случайно избранный перед этим вице-президентом и нежданно-негаданно ставший 13-м президентом из-за внезапной смерти предшественника (позже он дважды совершенно безуспешно пытался избраться на высший пост).

Президентом Мексики тогда был колоритнейший персонаж, авантюрист и диктатор, опереточный генерал с пародийно-длинным именем Антонио де Падуа Мария Северино Лопес де Санта-Анна-и-Перес де Леброн.

О нём достаточно сказать две вещи: первая - президентом он становился 11 раз и правил на протяжении 22 лет в череде слошных мятежей, переворотов, войн, собственных побегов из страны и возвращений обратно; вторая - именно он отдал или продал Америке 52% национальной территории, на которой ныне находятся и Техас, и Нью-Мексико, и Калифорния, и Аризона, и Невада и много ещё что (лень всё перечислять). Вообще о нём хоть отдельную зарисовку пиши)))

История же с всадником без головы произошла в мутный период, когда официально Техас уже несколько лет входил в состав США, но его граница с Мексикой была сплошным проходным двором.

Вдобавок американцы считали, что граница штата проходит по реке Рио-Гранде, а мексиканцы – что по реке Рио-Нуэсес, и в итоге между этими двумя реками пролегала спорная "ничейная земля", ставшая притягательной для разного рода бандитов и контрабандистов.

Смешанное и безбашенное население Техаса в это время занималось, как у О'Генри, "земледелием и бандитизмом" - сеяло пшеницу и хлопок, отстреливало команчей, одомашнивало мустангов, грабило почтовые дилижансы, торговало чем попало, угоняло скот у соседей и перегоняло его через границу в Мексику.

Как появился "Всадник без головы" США, Мексика, Техас, История, Происхождение, Интересное, Легенда, Копипаста, Длиннопост

Кроме этого пёстрого киношно-ковбойского населения в Техасе существовали как индейцы, так и оставшиеся мексиканцы, а также проправительственные рейнджеры - люди в знаменитых широкополых шляпах и с серебряными звездами на груди. Официально признанные в 1835 году, добровольные отряды рейнджеров были созданы для охраны границы и наведения общего порядка. Они принимали активное участие в борьбе с Мексикой, подавляли восстания апачей, чероки и команчей, в случае необходимости давали отпор бандам нарушающим покой мирных граждан. Рейнджеры довольно быстро заслужили достойную репутацию, и заставили считаться с собой как соседей-мексиканцев, так и американское население Техаса. Словом, "закон и порядок" Соединённых Штатов выражался и поддерживался, прежде всего в лице именно рейнджеров.

Среди рейнджеров были и совершенно легендарные личности, воспетые позже в брошюрах, комиксах и фильмах.

Местный уроженец Уильям "Бигфут" Уоллес слыл кристально честным и благородным человеком невероятной физической силы, выносливости и прожорливости. Эдакий классический волк-одиночка и статный красавец впридачу, завсегдатай драк в салунах и гроза певичек. Вечно попадал в какие-то переделки и ухитрялся из них выпутываться.

Крид Тэйлор родился в Алабаме, но вскоре вместе с родителями переехал в Техас. Он был разведчиком, сражался в битвах при Аламо, Сан-Хосинто, воевал с команчами и апачами, а потом вступил в отряд рейнджеров. В 1840 году 20-летний Тэйлор женился и построил ранчо для своей семьи. Но семейность на работу рейнджера не влияла.

Третий участик истории, некий техасец Видал, занимался угоном скота в Южном Техасе. Занимался так долго и успешно, что за его голову была назначена высокая цена, а портреты с указанием "взять живым или мертвым" украсили стены десятков местных салунов и почт.

Воспользовавшись тем, что юг штата временно остался без охраны (рейнджеры в массовом порядке отбыли рейдом на команчей), Видал и три его сообщника прошлись по местным ранчо. Собрав большое стадо мустангов и лошадей, они расчитывали перегнать его через границу в Мексику.

Видал понятия не имел, что одно из обворованных ранчо принадлежало Криду Тэйлору.

Получив известие о налёте, они с Уоллесом быстро собрали добровольцев и, воспользовавшись затишьем в войне с индейцами, поторопились к реке Сан-Антонио. Крид и Бигфут, будучи отличными следопытами, нашли следы угнанного стада и начали преследование, взяв с собой ещё одного рейнджера из тех, что понадёжней. Дождавшись ночи, они позволили Видалу с подручными заснуть, а потом напали на их лагерь и всех перестреляли.

Обычной по тем временам карой и "восстановлением справедливости" дело не ограничилось. Желая преподать урок угонщикам скота, Уоллес отрубил мёртвому Видалу голову, а потом привязал тело к спине дикого мустанга. Отрубленную голову в сомбреро он накрепко примотал к седлу поясом из сыромятной кожи. После этого Уоллес отпустил лошадь свободно бродить по Техасу с нелегкой поклажей, чтобы каждому, кто замышлял покуситься на чужой скот, было наглядно видно, к чему это может привести.

Вот и появился в Техасе всадник без головы.

О том что произошло и о таком методе воспитания знали далеко не все и, понятно, при встрече пугались не на шутку. Ковбои и мексиканцы открывали пальбу, увидев безголового всадника на скачущей лошади, индейцы пускали стрелы. Естественно, когда всадник не падал, сраженный очередным попаданием, они бежали в суеверном страхе, будучи совершенно уверенными, что встретили привидение, демона или самого дьявола.

Только через несколько месяцев специально отряженный отряд охотников возле местечка Бен Болт поймал лошадь с привязанным к ней уже высушенным на солнце трупом Видала, изрешеченным пулями ковбоев и индейскими стрелами. Они вынули мумию "дьявола" из седла и похоронили его по христианскому обряду, освободив измученного мустанга от его поклажи.

Уоллес с Тейлором дожили до почтенной старости.

А легенда осталась. И Майн Рид в 1865-м её увековечил.

Источник: https://masterok.livejournal.com/4489234.html

Показать полностью 1
689

Ответ на пост «Я алкаш» 

Я алкаш

Случилась практически идентичная ситуация только с несколько другим финалом.
Итак, мне двадцать с копейками лет. Я студент-юрист. Переходящим вымпелом мне достается мой первый собственный автомобиль - родительская семерка.

Ответ на пост «Я алкаш» Обида, Ремонт, Ремонт авто, Москвич, Мнение, История, Авто, Ответ на пост, Длиннопост

По законам жанра, отечественный пепелац часто просил любви и внимания в гараже. В этот раз мне предстоял нелегкий бой с коробкой передач.

Ответ на пост «Я алкаш» Обида, Ремонт, Ремонт авто, Москвич, Мнение, История, Авто, Ответ на пост, Длиннопост

Собственно история. Жаркий июльский день. Вожусь с трансмиссией. Конечно же, руки по локоть, ноги, лицо, роба и даже волосы в масле. После энного часа ковыряний меня одолевает жажда и я вспоминаю, что на выходе из гаражного кооператива стоит ларек (по совместительству наливайка), где продают квас на разлив.  Вытираю ветошью то, что вытирается, закрываю гараж и иду себя радовать.

Картина маслом: я стою в тени около ларька и попиваю свои заветные 0.5 кваса в пластиковом стаканчике.

Мимо проходит пара: грузная тетка, внешний вид которой выдает, что она очень любит ругаться в очередях и щупленький мужичок. Тетка окатывает меня презрительным, взглядом и говорит своему спутнику (но так, чтобы я слышал):

- "Паш, смотри, такой молодой а уже алкашня."

Квас встал в горле. Нужно было срочно осадить мерзкую тетку, и у меня начало рождаться:

- "Женщина, Шопенгауэр говорил..."  Пауза. Тетка и мужик повернулись в мою сторону

- ... тот, кто судит о людях поверхностно, обречен прожить поверхностную жизнь".

Маршрутки на остановке рядом не лежали, но четыре глаза моих визави, не смотря на солнечную погоду, стали круглыми как 5 копеек.

С чувством выигранной баталии я продолжил пить свой квас, который в тот момент стал еще вкуснее.

История моя. Коробка передач моя. Грязная роба тоже.

Показать полностью 2
70

Ответ на пост «Я алкаш» 

Напомнило.

Осенью прихватило поясницу. 2 грыжи сразу. Сначала валялся 3 недели в государственной больничке, а потом долечиваться в частной. Как начал более менее ходить, опирался на бадик (палку).

Так вот. Живём за городом, и ехать надо было в автобусе. В спортивной куртке и штанах. Кросовки старые, но очень удобные. Вышел из автобуса, еле-еле. Ковыляю к больнички. Навстречу идёт девушка "такая деловая". И тут она на меня смотрит С ТАКИМ ПРЕЗРЕНИЕМ.

И мне тут так смешно стало :)

У меня есть жена, ребёнок, квартира. Моя жизнь полностью удалась. И свою болезнь я рассматривал как мелкую неудачу, не способную разрушить мою маленькую вселенную которую я так долго создавал.

Я был на озере Ханка и видел Китай на том берегу.  4 года жил на Чукотке. Видел как белые медведи тусуют возле подъезда. И белую полярную ночь и северное сияние.

Всё детство провел в аппаратах и к первому классу пошел в школу на своих ногах. И да, всю школу я слышал только насмешки и презрение, но это сделало меня только сильнее.

До 30 лет стеснялся подойти к девушке, но в итоге нашёл любовь всей жизни - ту самую, настоящую. И моя дочь, самая красивая на свете.

И казалось бы - что в итоге? Презрительный взгляд "такой деловой" девушки? После того как она на меня посмотрела, я рассмеялся от всей души, без злобы и обиды.

Потому что главное осознавать что ты Человек. Ты каждый день, каждую минуту своей жизни, создаёшь себя сам. Несмотря ни на что. И наплевать что кто-то о тебе скажет или косо на тебя посмотрит. Просто улыбнись и тебе станет легче :)

3932

Я алкаш

Оказывается

В последний теплый месяц после дня рождения начал "капиталить" двигатели к своему москвичу. Естественно после работ в гараже прусь домой пешком в грязной спецовке.

Буквально только что обгоняю семью в которой бабушка, папа, мама и сынишка лет 5. Бабушка тут же устраивает лекцию внуку типа "Вот, смотри Никитка, будешь плохо себя вести вырастешь таким же бездомным алкашом, который никому не нужен"

P.S. обидно до глубины души
P.P.S. кому интересно что за машина:

Я алкаш Обида, Ремонт, Ремонт авто, Москвич, Мнение, История, Авто
668

Практически новый гоночный Корвет с пробегом в 36 км — простоял в гараже 47 лет!

Еще одна фантастическая история, про которую я прочитал на американском сайте фанатов Корвета!

Внимательно посмотрите на эту фотографию, что же вы там видите?

Кроме настоящей горы хлама и мусора, которые заполонили все свободное место в гараже практически до потолка.

Практически новый гоночный Корвет с пробегом в 36 км — простоял в гараже 47 лет! Корвет, Сарай, Находка, США, Гонки, История, Авто, Длиннопост

Так ведь сразу и не скажешь, что там стоит Chevrolet Corvette модель 1971 года, который припарковали в гараж в таком далеком 1972 году. Только вдумайтесь 48 лет назад!

Практически новый гоночный Корвет с пробегом в 36 км — простоял в гараже 47 лет! Корвет, Сарай, Находка, США, Гонки, История, Авто, Длиннопост

К тому же это уникальный автомобиль в единственном экземпляре, который был изготовлен корпорацией GM, только для одной цели — чтобы участвовать в драг-гонках на четверть мили!

Потребовалось достаточно времени, чтобы можно было откопать это сокровище, спрятанное среди коробок, макулатуры и прочего бесполезного барахла!

Что же это за особенный Корвет, который был создан в единственном экземпляре, спросите вы?

Начнем с того, что на одометре всего лишь 24 мили, то есть примерно 36 километров! И чем больше начинаешь изучать автомобиль, тем интереснее становится его история.

Первый и единственный владелец автомобиля инженер General Motors, который отвечал за создание гоночных двигателей, и через его руки прошли практически все моторы, которые устанавливались на автомобили гоночной команды GM.

Там же под завалами обнаружили новенький блок от двигателя L88 427, который устанавливался в модель 1969 года.

Изначально автомобиль был желтого цвета, который потом перекрасили в красный-синий с белыми звездами — классическое сочетание цветов для американского дрэг-гонщика 70-х годов!

Звезды с флага добавляют стиля и агрессии американским автомобилям!

Только посмотрите на мощный и уверенный старт, когда передняя часть с тяжеленным двигателем легко отрывается от асфальта.

Это был настоящий зверь, который и сейчас наверняка удивит вас своими характеристиками по преодолению четверти мили.

Как вы догадывается у одного из главных спортивных инженеров GM были только правильные автомобили. Посмотрите классический Корвет, который идеально подходит для буксировки гоночного Корвета!

Кстати именно на этом прицепе Корвет загнали в гараж 47 лет назад, где про него благополучно и забыли!

Есть даже несколько фото владельца со своим монстром!

К сожалению абсолютно отсутствует информация о том, что в машине было усилено и доработано, кроме двигателя и колес. Но возможно новый владелец поделиться информацией, когда будут восстанавливать эту легенду!

Продолжение следует!

Показать полностью 10
418

VECTOR:Мечта об американском Lamborghini

VECTOR:Мечта об американском Lamborghini Авто, Суперкар, Разработка, Длиннопост, Видео

Это история скорее не об автомобиле, а о человеке и его мечте. О том, как мечтатель способен биться до конца за то, что ему дорого. О том, как, награждая щедрыми ударами, судьба спустя годы может дать шанс отыграться. О том, как много может сделать человеческая сила воли. Это история о Джеральде Альдене «Джерри» Вигерте и его Vector.
1. Подготовка к старту

Рождённый в 1945, Джерри с самой молодости рисовал скетчи, изображая клиновидные концепты в лучших традициях итальянской школы. И нет ничего неожиданного, что колледж он закончил именно по специальности «промышленный и транспортный дизайн». Уже в начале семидесятых Джерри явилась та же муза, что была виновником создания Lancia Stratos Zero и Maserati Boomerang. Однако Вигерт не был бы Вигертом, если бы не исполнил мечту по-своему.

VECTOR:Мечта об американском Lamborghini Авто, Суперкар, Разработка, Длиннопост, Видео

В первой половине семидесятых годов события развивались аномально быстро. В 1970 Джерри начал карьеру в автомобильной индустрии, работая дизайн-консультантом в Chrysler, Ford и General Motors. Уже в 1971 он решил работать соло, основав Vector Motors Corporation. И 1972 стал одним из важнейших в истории марки: Вигерт представил концепт The Vector, который и стал первым физическим воплощением его замысла. Автомобиль не имел ни платформы, ни мотора, и должен был просто продемонстрировать публике стиль будущих машин. Но несмотря на то, что это был сырой макет, неспособный ездить, это не помешало ему попасть на обложку издания Motor Trend. Вообще СМИ всегда проявляли повышенный интерес к Vector, однако интерес был не всегда положительным. Но об этом дальше.

Перенесёмся на пять лет вперёд. Следующим этапом стал Vector W2 – автомобиль, по сути являющийся тем же The Vector, но доведённым до ума и до дорожного полотна. Сначала, в 1977 году, был показан макет, также не имевший каких-либо внутренностей. Однако в памяти публики был свеж прошлый концепт, и W2 приняли так же тепло. Джерри начал искать финансы для постройки машины и заодно тестировать прототип с двигателем.

Тесты выдались изнурительными. В общей сложности Вигерт наездил на прототипе больше 160 тысяч километров. Спустя 3 года после премьеры, в 1980-м, W2 был раскрыт общественности в серийном виде. И, как вы думаете, какой же двигатель мог использоваться в американском суперкаре, точившем зуб на итальянских коллег? Конечно, это был восьмицилиндровый Chevrolet Small Block 350. 650 лошадиных сил и 800 Нм крутящего момента помогли автомобилю разорвать все шаблоны на Бонневиле. Кстати, об этом…

Джерри Вигерт настаивал на том, чтобы тестовый прототип ни в коем случае не разгоняли до максимальной скорости. Сам производитель заявлял 380 км/ч максимума, но журнал Top Gear всё же умудрился нарушить запрет и на озере Бонневиль разогнал W2 до 389 км/ч. Да, 389 километров в час в начале семидесятых. Для справки – Ferrari Testarossa, легенда эры синтпопа, даже в самых диких заводских ипостасях не выдавал больше 315 км/ч.

Итак, W2 плотно закрепился в умах мальчишек тех времён, и шум вокруг него шёл Джерри только на руку. Но машину надо было пускать в производство, а тут без денег никак. И Вигерт начал пытаться привлечь как можно больше финансов со стороны. Что неожиданно, он неплохо заработал на…судебных тяжбах. С фирмой Goodyear он судился из-за имени: шинная компания хотела назвать словом «Vector» новую линейку покрышек. А вот табачная компания Vantage подставилась под удар куда охотнее: пиарщики имели глупость поместить изображение W2 в своей рекламе, не спросив об этом производителя. Оба суда Джерри, конечно, выиграл. А спустя годы, в 1987, когда марка готовилась к производству W8, Vector начала продавать свои акции для притока финансов, собрав 14 миллионов долларов.

Прототип W2 был один, а в рекламных роликах автомобиль одного цвета быстро приелся бы. Потому машину иногда перекрашивали, создавая ощущение, что на самом деле автомобилей было собрано уже несколько.Годы шли, и настала пора преемника. Вигерт начал труд над машиной, которая и стала апогеем его успеха. Она ознаменовала восход и закат «американского Lamborghini». Итак, Vector W8
2. Взлёт

Начал собираться автомобиль в 1989, и от предшественника он отличался и дизайном, и внутренним убранством. Кстати, о внутренностях: снова шестилитровый V8 от Corvette того времени, но на этот раз уже 625 сил и 880 Нм крутящего момента. Заявленные характеристики — 3,9 секунды с нуля до сотни и 385 км/ч максималки, но официальных замеров никогда не проводилось. Хотя поводов верить на слово было предостаточно. Коробка – всё тот же трёхступенчатый автомат. И по отзывам журнала Car&Driver, АКПП была весьма ненадёжной. Это не единственный нелестный комментарий, отпущенный западным изданием. Также они говорили, что коробка не даёт получить всё от двигателя, а сама силовая установка нещадно греется. Таким образом, мы понимаем, что качество не было сильной стороной Вектора.

Хотя в безопасности он был крайне хорош: автомобили строили из кевлара и сотовых пластин из алюминия, как в авиастроении, и шасси было настолько крепким, что один-единственный прототип выдержал все краш-тесты. И это было не единственным преимуществом W8. Пожалуй, главным в нём был интерьер.

Джерри Вигерт говорил, что хотел стать пилотом истребителя, но его не взяли из-за зрения, так что он построил истребитель для дорог. Это – единственное, что объясняет, почему салон Vector W8 выглядит так, как он выглядит. Вы берёте ключ, такой же, какой вы могли видеть в любом рядовом автомобиле General Motors, поднимаете гильотинную дверь и оказываетесь в таком царстве облаков, что не снилось даже Saab и Spyker с их любовью к небесам. Куда ни глянешь – везде отсылки к авиационной теме.
Руль, формой центральной части напоминающий бриллиант – лишь начало безумия, что вас окружает. Как вы думаете, где находится селектор коробки передач? На центральном тоннеле или, может, под рулём? Нет. Он – слева от вас, прямо в аномально высоком пороге, что отделяет вас от двери. Над селектором находятся четыре кнопки, что управляют экраном бортового компьютера. И если вас удивляет то, что в машине начала 80-х есть полноценный борткомпьютер, то вам еще стоит приготовиться к тому, как он выглядит. Если Lamborghini последних десятилетий увлекались темой самолётов и придавали дисплеям в салоне нарочито «самолетный» вид (вспомните Murcielago SV или концепт Egoista), то Vector ещё 30 лет назад не разменивался по мелочам.
В салоне W8 самый настоящий бортовик из истребителя.

Интерфейс перенастроен, чтобы давать водителю всю информацию по состоянию его машины. Он показывает уровень топлива, текущую передачу, скорость, время, давление масла и ещё десятки показателей. Мало хай-тека? Что ж, в этом суперкаре есть настраиваемый буст двигателя (странно, что он не активируется огромной кнопкой), круиз-контроль, компас, CD-магнитола с чейнджером на 10 дисков, кондиционер, обогрев сидений… Даже в элементарных вещах конструкторы Vector нашли, как самовыразиться: стояночный тормоз установлен слева и изогнут, чтобы совпадать со сложной формой кокпита

Что ж, салон получил свою долю оваций, теперь настало время для кузова. Но любой человек, которому Бог даровал глаза, способен оценить широкий кузов Vector. Он похож на баллистическую ракету, которой суждено было разворотить завод Lamborghini. И да, здесь тоже есть, чему удивиться. Вы наверняка помните поднимающиеся фары на F40, RX-7 или Countach? Так вот оптика W8 прячется под элементами, которые… Барабанная дробь… Опускаются

Складывается впечатление, что Джерри просто смотрел на заокеанских коллег и делал всё в точности до наоборот либо чуточку иначе. Там, где у любого автомобиля находятся две щётки дворников, у W8 их три. У обычной машины отсеки для ног водителя и пассажира разделены центральным тоннелем, у W8 же это – одно общее пространство. При желании пассажир забавы ради мог топнуть по тормозу во время набора максимальной скорости. И вряд ли даже ультракрепкий для тех времён кокпит спас бы шутника.

Конечно же, такой безумный автомобиль был обречён на успех. И перспективы были замечательные. При стоимости в 450 тысяч долларов покупатели на первый ответ Lamborghini и Ferrari со времён Ford GT40 нашлись довольно быстро. Выпущено было всего 19 машин, включая два рабочих прототипа. Продажи длились с 1990 по 1993 годы: в 1990 продали 3 штуки, в 1991 – ещё 3, в 1992 – 11 штук. Кстати, первую машину в 1990 доставили саудовскому принцу Халиду. И, конечно, не могло обойтись без скандальных историй.
Мировая звезда тенниса Андре Агасси хотел купить один из Vector W8. Он оплатил машину, после чего её начали собирать. Андре очень хотел получить суперкар на свой день рождения, дабы похвастать друзьям, но компания не успевала в столь узкие сроки. В итоге в Vector пошли на уступки и доставили машину Агасси в незавершённом виде. При этом его предупредили, чтобы он не ездил на W8, пока не будут завершены настройки.

Конечно же, спортсмен не послушался, и в результате его тест-драйва у автомобиля были повреждены подвеска и двигатель. Андре предъявил претензию компании, и, чтобы не повредить своему имиджу, в Vector были вынуждены вернуть Агасси 450 тысяч долларов за испорченный им же автомобиль. Позже машину восстановили и перепродали

3. Пике

В 1992 году начался закат того Vector, который все знали и любили. Производство машин остановилось после захвата контроля над компанией индонезийцами из MegaTech. Сейчас бы это назвали «агрессивным поглощением». Джерри быстро сняли с поста директора, и поначалу он ещё оставался на должности шеф-дизайнера, но вскоре его и вовсе выдворили из компании, которую он строил долгие годы. Конечно, Вигерт был упёртым. Он сопротивлялся, отсудив в итоге патенты на эскизы и права на владение нераспроданными машинами. Тем не менее, это было начало конца.

В 1993 году Vector W8 засветился в фильме «Восходящее солнце» с Шоном Коннери, потом в эпизоде сериала «Флэш», в серии «Top Gear» и был увековечен в игре Gran Turismo 2. Это было последним, чем успел запомниться W8. В этом же году на Женевском автосалоне MegaTech выкатили, концепты новой модели WX3 (купе и родстер), созданной без участия Вигерта. Стоит ли говорить, что машина получилась куда более пресной и скучной?

Предполагалось, что силовая установка будет развивать как минимум 1000 лошадиных сил, Но этим планам не было суждено сбыться. Прототип WX3 произвели в единственном экземпляре. Он получил V12 и базу от Lamborghini Diablo. Под правлением MegaTech марка была вынуждена просить помощи у тех, против кого она изначально должна была бороться. Автомобиль сменил название на «М12»: правами на имя «WX3» владел Вигерт. Вместо заявленных 1000 сил серийный М12 имел всего 492, и максимальная скорость в 305 километров в час была далека от былого величия W8. Было выпущено 14 экземпляров, но отсутствующий спрос сделал смерть марки делом времени. В конце 1996 производство остановили, позже возобновили… Последний гвоздь в крышку гроба вбил Джереми Кларксон, назвав М12 «худшим автомобилем, который он только видел».

В 1999 году компания Vector вернулась к своему создателю, будучи на пределе банкротства. По сути, отобрав у Вигерта почти всё, MegaTech всего за семь лет превратили перспективный бренд в выжженное поле. Делать было нечего – Vector впал в кому. В 2006 году Джерри снова заявил о себе концептом WX8 с семилитровым V8 мощностью в 750 лошадиных сил, но одна только оптика от четвёртого поколения Toyota Supra показывала, на какие компромиссы пришлось идти, чтобы сделать хоть что-то стоящее. В Vector надеялись показать максимальную скорость в 482 км/ч, но на тех немногих роликах, что можно найти в сети, становится понятно: прототип неспособен даже самостоятельно передвигаться.

Сейчас, в 2020-м году, сложно понять, что происходит с Vector. Сама судьба не дала истребителю Вигерта подняться к облакам, затянув его в свободное падение. Тем не менее, пусть сейчас марка и в коматозе, у нас есть как минимум 19 живых свидетельств того, чего может добиться талантливый мечтатель. Имя Джерри крепко засело в истории американского автостроения, а его лучшие творения – на вкладышах жвачек Turbo и плакатах простых мальчишек, которыми мы были.

Зачастую удержаться на вершине бывает куда тяжелее, чем покорить её.

Источник:drive2.ru

Показать полностью 18 1
102

Топ безбашенных воинов Средневековья

Знаете, говорят про некоторых «вообще отбитый»? И при этом у «отбитого» нередко вполне получается то, за что он берётся, — то ли благодаря, то ли вопреки лихости и отчаянности. Вот о таких «отбитых» средневековых воинах, вошедших в легенды, мы и поговорим.

Топ безбашенных воинов Средневековья История, Война, Герои, Легенда, Длиннопост

Ричард Львиное Сердце

Бесшабашная храбрость и талант полководца — эти вещи иногда коррелируют, но не всегда. Ричард был отличным воякой, но вот королём — так себе. Рыцарственности, прекраснодушия, отваги — этого всего в нём хватало на десятерых. Ну просто рыцарь из рыцарей! С мозгами было похуже. Ричарда отличали два качества: во-первых, он был жутко упрям, во-вторых — с лёгкостью менял свои решения, внезапно и безо всякой логики. Сочетание представляете?

Условно говоря, Ричард был бы неплохим капитаном и даже майором, но не генералиссимусом.

В юности он прославился как раз военными подвигами. Ну там… мятеж против отца устроил так красиво, что отец, разгромив мятежников, даже прослезился, простил и оставил сыну герцогскую цепь. Потом, уже под рукой папеньки, Ричард громил других мятежников, взял считавшийся неприступным замок — был красив, рыцарственен, обожаем простым людом и матерью Алиенорой Аквитанской. Стал королём, оттеснив от кормушки других братьев.

Всё бы хорошо, но Ричард решил, что он, натурально, величайший из воинов, которых носила земля, и, став королём, немедленно бросился отбивать Гроб Господень. Куда-то же надо такую выдающуюся натуру приложить! Он и приложил. Личная храбрость Ричарда сомнений не вызывала — как и сила.

Когда завоёвывали Кипр, преграждавший путь к Святой Земле, король дрался в первых рядах. Не просто в первых — он возглавлял строй английских рыцарей, врубался в ряды врагов первым, а уже за ним следовали остальные. Тем не менее, на том же Кипре английская армия увязла на целый месяц. А завоевав его, Ричард продал остров, потому что с деньгами у короны было туго. Вообще совсем — чтобы собраться в поход, бедную Англию пришлось почти обескровить налогами.

Перед сарацинами Ричард выпендривался как мог. Однажды выехал вперёд, бросая вызов всему сарацинскому войску. Предсказуемо вернулся со щитом, утыканным стрелами. Король так лихо сражался, что после боёв его сравнивали с подушечкой для булавок, — настолько плотно сидели в нём вражеские стрелы. Даже когда он заболел лихорадкой, его приносили на носилках под стены вражеской крепости и он лёжа стрелял из лука. Увы, отвоевать Иерусалим не удалось. С султаном Салах ад-Дином Ричард заключил мир, так и не вернув Гроб Господень. Но крестоносцы отбили важные города, включая Акру и добились свободы паломничества христиан к своим святыням. Ричард же по пути домой попал в плен к Леопольду Баварскому. Англии пришлось заплатить солидную сумму, чтобы выкупить отважного, но несколько бестолкового монарха.

По возвращении в Англию Ричард также не сумел сидеть спокойно. Он стал воевать с французским королём Филиппом Августом — тот положил глаз на английские владения во Франции и энергично отрезал куски от феодальной державы Ричарда на континенте. Сражались они пять лет, и здесь Ричарду удалось взять верх и заставить бывшего союзника пойти на определённые уступки. Погиб он после того, как во время осады замка Шалю был ранен в плечо арбалетным болтом: рану плохо обработали и король, так жаждавший славы и побед, умер от гангрены. Слава ему, впрочем, досталась.

Неистовый Роланд

«Рыцарь Роланд, не труби в свой рог, Карл не придёт, он забывчив в славе…». Роланд — персонаж легендарный и практически литературный. Написали о нём «Песнь о Роланде» — и вот уже не поймёшь, где сам Неистовый Роланд, а где поэтическое представление о нём. Известно о Роланде, в общем, то, что он был знатным рыцарем и соратником Карла Великого. Возможно, племянником. Средневековая литература сделала из него образец рыцарских добродетелей задолго до того, как это стало мейнстримом и данное место занял упомянутый выше Ричард. Неудивительно, учитывая, что Роланд жил намного раньше пресловутого английского короля (погиб он в 778 году).

Юность Роланда — это в основном чистая литература, а смерть — уже история (хотя и литература тоже). Дело было во время возвращения Карла Великого из похода на Испанию. Там император гонял сарацинов. Гонял не очень удачно — обиделся и пошёл домой.

По пути под руку попалось местное население (баски), каковое и было за недоступностью сарацин оприходовано. Несколько посёлков доблестные воины Карла разграбили и сожгли, после чего, слегка повеселев, направились дальше. Баски справедливо обиделись и устроили засаду на арьергард Карлова войска. В засаду эту, собственно, и угодил Роланд.

Дальше откладываем в сторону хроники и берёмся за «Песнь о Роланде». Баски там волшебным образом превращаются в сарацин, чтобы не так обидно было. Ну естественно — если эпический герой гибнет от рук разгневанных местных копейщиков, это как-то снижает градус трагедии. Поэтому в «Песни» — сарацины. И в засаду Роланд попадает не просто так, а из-за предательства сподвижника Карла графа Ганелона. «Попадание» произошло в Ронсевальском ущелье. Именно там Роланд оказался отрезан от основного войска Карла и выдержал бой с неприятелем. То есть какое-то время выдерживал, и очень героически. Категорически отказываясь протрубить в рог и позвать Карла Великого на помощь: дескать, сам справлюсь. И отважно сражался в первых рядах, отмахиваясь от советчиков.

В общем, ни к чему хорошему это не привело. Когда Роланд поддался уговорам и затрубил в рог, было уже поздно. Карл банально не успел… Но зато сколько литературы выросло из этого боя!

Аттила

Повелитель гуннов жил ещё раньше Роланда — в начале пятого века. Незадолго до этого гунны пришли в Европу из Азии, вели кочевой образ жизни и не уставали удивляться европейским нравам (а конкретно Восточной и Западной Римским империям). Римляне казались горячему Аттиле изнеженными и развращёнными, прямо-таки созданными, чтобы им навалять. И Аттила навалял.

Вождём он был провозглашён на паях с братом Бледой. Поначалу у братьев наметилось дивное взаимопонимание, которое выразилось в том, что Бледа не мешал Аттиле. Аттила обрадовался и начал с того, что явился к византийскому императору Феодосию с известием, что отныне тот будет платить ему 700 фунтов золота в год. — Это ещё с чего? — удивился просвещённый император. — Слышь, чо непонятно, в натуре? — на неплохой латыни объяснил Аттила. — Это за то, что я буду других гасить, а тебя не буду. Пока. — Ах, ну да, — капитулировал перед напором аргументов Феодосий. — Знатный вы всё-таки ритор. Заключив таким образом договор с Византией, Аттила начал уестествлять соседние варварские племена — акациров, бургундов, тевтонов, славян. Несмотря на соглашение с Феодосием, всё же не удержался и напал на Византию, отжав у неё примерно Сербию, однако Феодосию удалось договориться, чтобы дальше всё-таки гунны не шли.

Бледа сидел дома, пил, ел, толстел и оказывался совершенно непригоден к любой полезной работе. Аттила огорчился и убил его. — Как-то невежливо так с родственниками поступать, — начали судачить византийцы. — Невежливо? Щас вам будет вежливо, — пообещал Аттила и отправился во второй поход на Византию. Аттила только внешне был отбитым наглухо грубоватым варваром. То есть он мог быть таким — а мог внезапно перевоплотиться в интеллигентного правителя в римской одежде, разговаривающего на прекрасной латыни. Иногда он сам предлагал собеседнику выбор — с какой из ипостасей тот готов общаться. Но чаще всего Аттила предпочитал, чтобы его видели Страшным Букой — безумным варваром, которого интересует в жизни только кровь врагов. В общем, на этот раз Аттила остановился только в Греции. Феодосий уже прикидывал, как будет бежать из Константинополя, но снова удалось договориться — побеждённая империя обещала выплачивать дань.

Потом Аттила разбил галлов, захватил Италию — и не взял Рим только из-за эпидемий и голода. Умер он уже в довольно пожилом возрасте, то ли от разрыва кровеносного сосуда, то ли будучи заколотым собственной женой Ильдико — франкской принцессой, мстившей ему за свой народ (франков Аттила тоже уестествил). Оставил по себе у всех добрых христиан славу дикого варвара, Бича Божьего и реально наказания за грехи…

Правда, викинги, например, считали иначе. Для них даже Аттила был не слишком-то отбитым…

Анна Долгарева

Кому не хватило, продолжение рейтинга — здесь.

Показать полностью 5
199

Последнюю Лейку М3 выставили на продажу. Цена 28 321 502,83 рубля

Последнюю Лейку М3 выставили на продажу. Цена 28 321 502,83 рубля Фотоаппарат, Фотография, Раритет, Аукцион, История, Leica, Легенда, Пленка, Длиннопост

Мало того, что сохранился стандартный набор документов, так ещё и переписка владельцев камеры с ERNST LEITZ WETZLAR GMBH.

В 1966 году вышла последняя лимитированная партия из 20 фотоаппаратов. 19 февраля 1968 года некий T.C.March оформил заказ на Лейку М3. В ответном письме некий L. J. Parmiter, помимо информации о состоянии заказа, написал ему, что один его дружбан из Ветцлара зарезервировал ему одну камеру, последнюю выпущенную и, соответственно, с самым большим серийным номером из всех - 1164865. Мол, её мы тебе и завернём. Кроме того, в первом абзаце обсуждается Leica I, он заказал кофр к ней. То есть, Марч был тем ещё фанатом бренда и, вероятно, коллекционером.

Последнюю Лейку М3 выставили на продажу. Цена 28 321 502,83 рубля Фотоаппарат, Фотография, Раритет, Аукцион, История, Leica, Легенда, Пленка, Длиннопост

В 1983 году мистер Марч, видимо, решил убедиться в том, что это действительно последняя М3, и сделал запрос, который компания получила 1 июля. В ответном письме они подтвердили, что больше М3 не выпускались, и поблагодарили за верность.

От 17 декабря 1986 года было ещё одно письмо от Лейки к некому Дезмонту М. Стиру, который в это время стал владельцем этой М3 и, видимо, не поверив Марчу, сам сделал ещё один запрос.

Все эти документы идут в комплекте с камерой.

За всё время фотоаппаратом ни разу не пользовались, так что внешне он в состоянии нового.

Фиг знает, что изображено на этом фото...

Ещё кое-какие доки.

Гарантийный талон

Сам заказ.

В ноябре 2012 года на аукционе Westlicht в Австрии (ныне принадлежащем Leica Camera Inc), в таком же новом состоянии была продана самая первая серийная Leica M3 №700001 за 900 000 евро (около $1,150,000 долларов США) - 74 792 790 рублей по современному курсу.

И третья из самых исторически ценных камер модели М3, серийный номер которой - 1000000 - тоже сохранилась. Была продана в марте 2013 года за 840 000 евро (сейчас около 69 806 604 рублей)

Также на аукционе компании Лейка №34 есть информация об одном из предсерийных прототипов (лот 57). Не самый первый, конечно, а только 19-й, но его продали за 360 000 евро (при том, что стартовая цена была 100 000). И то уже 29,9 миллионов в рублях.

Словом, несмотря на попсовость модели, самые важные для истории экземпляры не затерялись среди сотен тысяч других.

Сейчас последняя выпущенная Лейка М3 продаётся на Ебее.

Показать полностью 13
931

Застывшие во времени — автомобили в заброшенных катакомбах Второй Мировой войны!

В каждом любознательном человеке, несмотря на его возраст и чины со званиями живет любознательный мальчишка, который многое отдаст, чтобы отправиться в путешествие в заброшенные тоннели или прикоснуться к чему-то неведомому и неизвестному.

Застывшие во времени — автомобили в заброшенных катакомбах Второй Мировой войны! Музей, Неаполь, Катакомбы, История, Авто, Война, Длиннопост

Перед нами катакомбы в городе Неаполи, которые находятся под центральной площадью города, на глубине около 45 метров.

После окончания Второй мировой войны они были закрыты, чтобы избежать несчастных случаев и забыты более чем на 70 лет…

Застывшие во времени — автомобили в заброшенных катакомбах Второй Мировой войны! Музей, Неаполь, Катакомбы, История, Авто, Война, Длиннопост

Это место заполнено ретро автомобилями, мотоциклами и скутерами, выпущенными в промежуток между 40-ми и 50-ми годами, но стены и туннели, среди которых покоится техника выглядят еще более древними.

Так и есть, многоуровневая подземная сеть тоннелей была построена в 1853 году Фердинандом II, и была задумана как своего рода аварийный путь для побега.

Монарх по вполне очевидным причинам боялся революции и потери не только трона, но и головы.

Обширные подземные туннели должны были помочь покинуть город. Как вы видите ширина проходов достаточно большая, чтобы даже его войска и лошади смогли незаметно покинуть дворец и добраться до военных казарм.

Лодка так и не раскачалась, революция так и не произошла, по крайней мере до смерти Фердинанда в 1859 году, и сеть тоннелей так и не была завершена.

Про тоннели вспомнили лишь в начале 30–х годов. Свободное пространство отдали Полиции, в качестве стоянки для конфискованных автомобилей, которые использовались для перевозки контрабанды.

Не забывайте, это же Неаполь, печально известный тем, что им в те времена управляла мафия и здесь была неофициальная столица контрабандистов. И даже приход к власти фашистов, во главе с Муссолини ничего не мог с этим поделать.

Во время Второй Мировой войны, из всех итальянских городов, Неаполь наиболее часто подвергался бомбардировкам из-за портовых и железнодорожных объектов, а также нефтеперерабатывающих заводов, расположенных в черте города. Во время налетов авиации союзников, катакомбы использовались в качестве бомбоубежищ.

После окончания войны, они еще какое-то время использовались, но были закрыты где-то в начале 1950-х годов, под завязку забитые транспортными средствами.

Только в новом тысячелетии, этот забытый и заброшенный подземный мир был случайно обнаружен во время обычной геологической экскурсии в 2005 году. Каждый год геологи спускались под землю, проводили исследования, чтобы избежать возможные обрушения, которые находятся в самом центре города. Как часто бывает, все решил случай!

Особо любознательный и ретивый исследователь, решил немного отклониться от маршрута, так как ход, который он наблюдал воочию, отсутствовал на картах. Отделившись от группы и спустившись по вертикальному лазу, он уперся в закрытые ворота. А дальше уже вызвал подмогу, вскрыл ворота и вуаля.

Но есть одно но!

Хоть команда неаполитанских геологов и начала основательный проект по раскопкам в катакомбах, но еще неизвестно увенчались ли эти работы успехом, если бы они случайно не нашли 90-летнего старика, выжившего во время Второй мировой войны, который прятался в этом бомбоубежище.

Наряду с автомобилями и техникой, всяким мусором и странными обитателями из подземного мира, они обнаружили реликвии Второй мировой войны .

Здесь даже оказался выброшенный фашистский памятник, который был сделан для Аурелио Падовани, родоначальника фашизма в Италии. Во время войны прятали все самое ценное!

Сейчас это возможно покажется немного диким, когда заботились не о людях или культурных ценностях, а тащили под землю всякий хлам.

При раскопках были обнаружены остатки мобильного госпиталя, душевые, матрасы, печи и всевозможные предметы, необходимые для выживания под землей .

После того, как туннели были очищены от мусора и щебня, здесь открылся подземный музей, предлагающий уникальные экскурсии по туннелям. Любой желающий, сможет выбрать тур на любой вкус, от стандартного посещения катакомб и вплоть до авантюрного приключения во времени …

Стандартная экскурсия позволит вам спуститься в старые пещеры акведуков Болла и Карминьяно, которые также использовались в качестве бомбоубежищ во время Второй мировой войны.

Приключенческий тур пройдет по другим местам, где все еще полно воды, через старые тоннели метро, где придется проплыть под городом на плоту в лучших традициях Индианы Джонс.

Тур для спелеологов включает в себя полное погружение в самые узкие тоннели акведуков. В качестве бонуса вы также сможете увидеть частное бомбоубежище экс-президента Неаполя во время войны.

Если окажитесь в Неаполе, обязательно посетите это невероятное место и окунитесь в такое недалекое прошлое…

Сайт музея — www.galleriaborbonica.com

Продолжение следует!

Показать полностью 13
134

Две легенды Формулы-1, Хуан Мануэль Фанхио и Михаэль Шумахер, едут бок о бок в раритетных болидах Mercedes, 1992 г

Две легенды Формулы-1, Хуан Мануэль Фанхио и Михаэль Шумахер, едут бок о бок в раритетных болидах Mercedes, 1992 г Авто, Формула 1, Хуан Мануэль Фанхио, Михаэль Шумахер, Гонки, Легенда, Чемпион, Встреча, Длиннопост
Две легенды Формулы-1, Хуан Мануэль Фанхио и Михаэль Шумахер, едут бок о бок в раритетных болидах Mercedes, 1992 г Авто, Формула 1, Хуан Мануэль Фанхио, Михаэль Шумахер, Гонки, Легенда, Чемпион, Встреча, Длиннопост

Фанхио, пятикратный чемпион Формулы-1 за рулём своего чемпионского Mercedes-Benz W196, на котором он взял два чемпионских титула в 1954 и 1955 гг.

Шумахер, будущий семикратный чемпион, пилотирует модель W154, последний предвоенный болид Mercedes-Benz 1939 г.

https://www.aol.co.uk/2011/06/25/michael-schumacher-pays-tri...

Показать полностью 1
32

Небольшая история модели Porsche 911 SC/RS и её точная копия из LEGO от Dennis Glaasker

В восьмидесятых ралли было так же популярно, как Формула-1. Особенно печально известный класс Group B, в который вошли многие производители, имел много поклонников по всему миру и принес нам знаменитые Lancia 037 и Delta S4, Audi Quattro, Ford RS200, Austin Metro 6R4 и самый успешный из них: Peugeot 205 T16.

Небольшая история модели Porsche 911 SC/RS и её точная копия из LEGO от Dennis Glaasker Авто, Ралли, Group B, Porsche, История, Конструктор, LEGO, Самоделки, Длиннопост

На этапах ралли, где Porsche не редкость, Porsche были не самым передовым оружием для таких гонок, чтобы побеждать полноприводных монстров группы B. Тайно Porsche разрабатывал модель 959, чтобы присоединиться к шумихе вокруг группы B, но дела шли медленно. Требовалось быстрое промежуточное решение; поэтому на основе 911 была разработана специальная версия для устранения этого пробела: SC / RS. В начале 1984 года отдел Porsche Motorsports в Вайсахе создал 20 необходимых машин SC / RS, чтобы соответствовать правилам FIA по омологации группы B.

Небольшая история модели Porsche 911 SC/RS и её точная копия из LEGO от Dennis Glaasker Авто, Ралли, Group B, Porsche, История, Конструктор, LEGO, Самоделки, Длиннопост

911 SC / RS имел в своей основе сверхлегкий 911 (на самом деле он потерял около 453 килограмм веса по сравнению с городской моделью SC) и был оснащен множеством специальных деталей и двигателем мощностью 290 л.с. Машина была очень хороша в управлении и из-за небольшого веса она также была очень быстрой, хотя и недостаточно хорошей, чтобы побеждать в WRC, поскольку ей не хватало полного привода. Однако эта модель была успешна в ралли чемпионата Европы, и две этих копии из LEGO являются яркими примерами той эпохи.

Показать полностью 16
57

Машины с прошлым. История вторая

30.05.95г.в 12.00ч. по адресу:4 Тверская-Ямская во дворе д.13 гр.Ягупов Олег Владимирович 1958г.рож. находясь в своей а/м "ШЕВРОЛЕ-КАПРИЗ" г.н.Х042КО77, был обстрелян неизвестными из неустановленного огнестрельного оружия,получив при этом 4 огнестрельных ранения.

Гр.Ягупов О.В.с дигнозом проникающие огнестрельное ранение грудной клетки и брюшной полости доставлен его знакомым находящимся в а/м, самотёком ,в реанимационное отделение

института им. Склифасовского.

Двое преступников на а/м "АУДИ " белого цвета г.н. З 6945 ММ, скрылись.

Заметка из газеты "Коммерсантъ" от 1 июня 1995 года.

Во вторник в Москве на 4-й Тверской-Ямской улице двое неизвестных тяжело ранили краснодарского преступного авторитета Олега Ягупова (Никон). В него выстрелили 8 раз из пистолета неустановленной марки. Сейчас Ягупов находится в реанимации. Стрелявшие скрылись на автомобиле Audi-100. Задержать их пока не удалось.

В начале мая Ягупов освободился из мест заключения (он был осужден по статье 218, часть 1 за хранение боевой гранаты). Позавчера около 12.00 автомобиль Chevrolet Capris, в котором находился авторитет, въехал во двор дома #23 на 4-й Тверской-Ямской улице. За рулем сидел охранник Никона. Выстрелы раздались в тот момент, когда авторитет вышел из автомобиля. Четыре пули попали Ягупову в грудь и живот. Охранник не пострадал. Преступники выбежали со двора на улицу, сели в поджидавший их автомобиль Audi-100 и поехали в сторону Ленинградского проспекта (объявленный позже милиционерами план "Перехват-Центр" результатов не дал).

Охранник затащил раненого в машину и в сопровождении неизвестно откуда взявшегося автомобиля Mercedes поехал к ближайшей городской больнице. За ними устремилась патрульная милицейская машина. В больнице раненого сразу доставили в реанимационное отделение. На момент подписания номера в печать Олег Ягупов был жив. Приехавшие в больницу милиционеры с удивлением обнаружили рядом с приемным отделением приятеля Никона Василия Литвиненко, ожидавшего известий о состоянии раненого. Литвиненко, директор фирмы "Самарский промышленный коммерческий товар", с декабря 1994 года находился в федеральном розыске за убийство в Самаре. Его задержали и доставили в отделение милиции.

Данный Шевроле побывал в Сызрани, в Москве, в Московской области

Вот какие фото я нашел.

В 2013 году, если верить Драйву, он был в Казахстане

Машины с прошлым. История вторая Авто, История, Chevrolet, Криминал, Убийство, 90-е, Разборки, Длиннопост

И даже успел побывать оранжевым.

Машины с прошлым. История вторая Авто, История, Chevrolet, Криминал, Убийство, 90-е, Разборки, Длиннопост

В 2016 поучаствовал в какой то выставке и продавался тоже на Драйве

Показать полностью 4
104

Эволюция равно революция — 2020 Koenigsegg Jesko

Эволюция равно революция — 2020 Koenigsegg Jesko Авто, Автомобилисты, Гиперкар, Суперкар, Спорткар, Редкие авто, Длиннопост

В 2019 году на Женевском автосалоне был представлен один из невероятнейших. Встречайте, шведский гиперкар — Koenigsegg Jesko (2020).

Эволюция равно революция — 2020 Koenigsegg Jesko Авто, Автомобилисты, Гиперкар, Суперкар, Спорткар, Редкие авто, Длиннопост

И для начало история. Автомобиль назван в честь Йеско фон Кенигсегга, отца основателя и генерального директора компании Кристиана фон Кенигсегга. Йеско был одним из ключевых представителей Koenigsegg Automotive в годы становления. Его значительная деловая хватка помогла компании справиться со многими сложными задачами. Сейчас он уже находится на пенсии, в свои-то 80 лет, но Йеско и его жена Брита также присутствовали на автосалоне в Женеве этом году году, чтобы увидеть его одноименный автомобиль. Согласитесь, каждому было бы приятно.

Koenigsegg Jesko наследует «мантию», оставленную Agera RS, то бишь основывается на нём. Оснащён он тем же двигателем V8 с двумя турбинами, но перепроектированным с новым плоским коленчатым валом, новым впуском, большими турбинами с впрыском воздуха и более точным контролем давления. Кстати, коленчатый вал здесь самый легкий за всю историю производства двигателей V8. При массе всего в 12.5 кг он позволяет Jesko вырабатывать больше мощности с большей эффективностью, достигая при этом более высокого предела оборотов — 8500 об/мин. Коленчатый вал изготовлен небольшим производственным домом на юге Швеции по собственному дизайну Koenigsegg из единой цельной заготовки из высокопрочной шведской стали Dievar.

Новая система впрыска воздуха для компрессора. Она содержит небольшой компрессор и воздушный резервуар из углеродного волокна, откуда запатентованная система обеспечивает мощный 20-барный выстрел воздуха. При этом отверстие выстрела расположено стратегически правильно в системе турбокомпрессора, чтобы правильно предварительно раскрутить турбину. А сделано это для мгновенного отклика турбокомпрессоров. Довольно гениальная идея.

И еще одна система связанная с двигателем. Непосредственно в двигателе имеются отдельные датчики давления для каждого цилиндра, которые обеспечивают точный мониторинг каждого цилиндра в реальном времени. Такая система применяется впервые в отрасли автомобилестроения. В результате новейшей системы и компонентов, обновленный 5.0-литровый V8 вырабатывает 1280 л.с. на обычном бензине и 1600 л.с. на E85 — доступный вариант на некоторых рынках. Максимальный крутящий момент также увеличился — 1500 Н*м при 5100 об/мин, и 1000+ Н*м уже от 2700 об/мин, что невообразимо резко. А вот разгон и максимальная скорость ещё не разглашались.

И ещё одно очень важное решение — 9-ступенчатая РКПП, которая покончила с традиционными синхронизирующими кольцами и позволяет переключаться между ЛЮБОЙ передачей почти моментально. И вот в чем секрет. Все современные DCT обычно имеют два сцепления и имеют ограниченное переключение только на соседнюю передачу, при этом с относительно немалым весом. Коробка Koenigsegg LST позволяет водителю переключаться на оптимальную передачу, независимо от отношения желаемой передачи к текущей, и имеет массу лишь 90 кг. Система носит название Ultimate Power on Demand и позволяет делать такие переключения благодаря своей уникальной конструкции с несколькими сцеплениями, но как это реализовано — неизвестно. Однако не думаем, что это долго продержится в тайне, ведь она всё равно запатентована.

Как Вы уже поняли по внешнему виду, Jesko имеет немало общего с болидами. Это доказывает и аэродинамика. Увеличенное, активное двухпрофильное заднее крыло покрывает почти всю заднюю часть, чтобы максимально вжать автомобиль в асфальт. В своё время, передний сплиттер является самым низким из когда-либо разработанных для Koenigsegg и имеет увеличенные активные закрылки внизу, чтобы максимально увеличить или уменьшить прижимную силу, когда это требуется. Здесь всё настроено на прижатие к земле, даже зеркала заднего вида обеспечивают прижимную силу в 20 кг. В общем, уже при 250 км/ч, при самых агрессивных настройках автомобиля, прижимная сила составляет 800 кг, при 275 км/ч — 1000 кг и растёт. Эти цифры на 30% больше, чем у Koenigsegg One:1 на аналогичных скоростях, и на 40% больше, чем на Agera RS.

Внутренние удобства включают сенсорный TFT-дисплей на 9 дюймов, USB-входы, индуктивную зарядку телефона, Bluetooth-соединение, автоматический климат-контроль, кожаную или алькантарную отделку с контрастной строчкой, цифровую систему оповещения, электрическую регулировку зеркал, сидений и окон, регулируемые педали и рулевое управление, даже парктроник есть, что удивляет, ведь по виду и сути автомобиль больше трековый. Плюс имеется новое, удивительное дополнение — SmartWheel. На рулевом колесе Koenigsegg Jesko имеется два небольших сенсорных экрана с тактильным управлением для удобного доступа к телефону, аудиосистеме, системе подъема автомобиля и многому другому. Но всё же приятно, что при таких технологиях и внешности гиперкар вполне подходит для передвижения по городу. Пожалуй, кроме Bugatti, во внутреннем комфорте для потребителя, в этом мало кто посоревнуется с Koenigseegg.

О цене. Все признаки указывают на немалое количество и чрезвычайно дорогой ценник. Например, McLaren Speedtail за 2 миллиона долларов продал все 106 экземпляров своего трехместного гибрида за два года до начала производства. Вернувшись к Швеции, можно предположить, что производство Koenigsegg до 2022 года не превысит сотни автомобилей ежегодно, при этом далеко не все из них будут Jesko. Исходя из этого стоимость составит далеко за 1 миллион долларов.

Источник

Показать полностью 7
57

Оказывается, это было специально

Видел однажды видеоролик под названием "Всё овно, что когда-либо вырывалось изо рта Нельсон Пике". Там были фрагменты из интервью, где он рубит правду-матку, высказывает непопулярные мнения, а также хвастается, оскорбляет соперников и иным образом чешет своё ЧСВ.

Ну так вот, в одном из этих обрезков он уже в наши дни вспоминал свой "обгон века" в Венгрии-86 и при этом не мог не упомянуть о том, что, совершая этот манёвр, ещё и успел показать Сенне средний палец. И действительно, в приведённом там замедленном и укрупнённом моменте обгона видно его распавшийся на пиксели жест. Даже цензурить не надо! XD Это говорит о том, что это был не незапланированный занос, как многие, в том числе и я, думали, а скорее запланированный дрифт, как бы удивительно это ни звучало по отношению к Формуле-1 - ведь для выполнения такого манёвра нужно долго его отрабатывать, а команды видят каждую трассу чемпионата всего три дня в году, и вряд ли у них была цель практиковать прохождение поворотов в заносе. Скорее, наоборот. Поэтому об этом обгоне и говорят как о чём-то, что невозможно сделать специально с первой попытки.

Возможно, Пике выбесило то, что он в первый раз не попал в точку торможения и улетел на внешний радиус первого поворота, пропустив обратно Сенну, после чего вынужден был заново отыгрывать те доли секунды, которые мучительно собирал на предыдущих кругах (хотя, не так уж и мучительно, если вспомнить примерное распределение сил в пелотоне в том году). Зная его характер, можно подумать, что он мог принять это не как свою недоработку, а в первую очередь как невдолбенное мастерство своего заклятого земляка из Лотуса, отчего его чайник и закипел. Потому он и решил выпендриться и повторить занос, только в этот раз уже контролируемый.

Нашёл оцифровку этого момента в самом лучшем качестве, какое только можно найти на Ютубе. Видно, как во время дриста Пике возле его шлема возникает несколько тёмных пикселей. Ну так вот, это его левая рука оскорбляет Сенну.

153

Фотокамеры Olympus были культовыми. А теперь их больше не покупают

Компания Olympus продает часть бизнеса, производящую фотокамеры. Она просуществовала 84 года. И последние три года приносила одни убытки.

В компании говорят, что одним из факторов неудач последних лет был бурно развивающийся рынок смартфонов.

Однако редактор издания Amateur Photographer Найджел Атертон считает, что компания сама допустила ряд ошибок. По его мнению, производство камер средней ценовой категории было ошибкой: пользователи хотели что-то большее, чем камера "наведи и сними", но не хотели покупать профессиональную зеркальную камеру. И именно эту нишу заняли смартфоны.

По некоторым оценкам, рынок таких камер с 2010 по 2018 год сократился на 84%.

"В течение последних нескольких лет компания постоянно ошибалась, принимала неправильные решения, сворачивала не туда и оказывалась в тупике", - говорит Атертон.

В 2011 компания пережила крупный финансовый скандал с участием руководителей высшего звена.

Фотокамеры Olympus были культовыми. А теперь их больше не покупают Фотоаппарат, Canon, Фотография, Художник, Искусство, Легенда, Фотограф, История, Длиннопост

Свою первую камеру Semi-Olympus I компания выпустила в 1936 году, тогда компания изготавливала только объективы Zuiko, корпус производился другой компанией. А до этого Olympus производила микроскопы и термометры. Камера Semi-Olympus I стоила 103 тогдашних японских йены при среднемесячной зарплате 75 йен.

Но звездным часом компании стал выпуск камеры Pen в 1959 году. Она была компактная, легкая, и на 35-миллиметровой стандартной пленке на 36 кадров она снимала 72 кадра. Профессиональные фотографы часто использовали ее в качестве второй камеры. Pen стала одной из самых популярных моделей Olympus.

1959 год. Выходит камера Olympus Pen – компактная, легкая, один из главных хитов компании. Британский актер Джон Слейтер кладет ее в карман, показывая, какая она компактная.

Фотокамеры Olympus были культовыми. А теперь их больше не покупают Фотоаппарат, Canon, Фотография, Художник, Искусство, Легенда, Фотограф, История, Длиннопост

Следующим успешным продуктом компании стала камера OM-1, выпущенная в 1972 году. Она весила всего 660 граммов по сравнению с подобными камерами конкурентов, которые весили больше килограмма. Для этой системы компания выпустила сразу несколько компактных сменных объективов. Из-за своей компактности, бесшумности, надежности и возможности смены аксессуаров серия ОМ стала популярной среди профессионалов.

Еще одна знаменитость, работавшая с камерами Olympus. Фотограф граф Личфилд, которого называют пионером цифровой профессиональной фотографии, с камерой Olympus OM-2

Тогда же, в 70-е, к продвижению Olympus подключились знаменитости. Например, британец Дэвид Бейли, один из прототипов главного героя "Фотоувеличения" Микеланджело Антониони, фотограф, прославившийся снимками "cвингующих шестидесятых", про которого говорили, что он, возможно, даже известнее звезд, которых он снимал.

В 1996 компания выпустила первую недорогую цифровую камеру, которая снимала 810 тысяч пикселей по сравнению с 10 тысячами у конкурентов практически за те же деньги.

В 2003 была выпущена первая камера цифрового стандарта крепления объективов 4/3. Размер сенсора в этом стандарте был в четыре раза меньше, что уменьшало размеры камеры и ее вес, так что она больше походила на "мыльницу".

Сама компания продолжит производить микроскопы и другое оптическое оборудование. Сделка с Japan Industrial Partners должна быть завершена к концу 2020 года.

"Мы верим, что это верный шаг для сохранения наследия компании, ее продукта и технологий. Olympus видит в этом возможность, которая позволит нашему бизнесу по производству фототехники расти и радовать как наших старых поклонников, так и привлекать новых", - говорится в заявлении компании.

https://www.bbc.com/russian/features-53182038

Показать полностью 3
65

Новый гибрид — 2020 Ferrari SF90 Stradale

Новый гибрид — 2020 Ferrari SF90 Stradale Авто, Автомобилисты, Суперкар, Спорткар, Гиперкар, Ferrari, Лонгриды, Длиннопост

Сегодня решили рассказать вам о творении Ferrari, которое было представлено в летом 2019 года в Маранелло и снова порадовало поклонников революционностью. И это чудо называется Ferrari SF90 Stradale (2020).

Новый гибрид — 2020 Ferrari SF90 Stradale Авто, Автомобилисты, Суперкар, Спорткар, Гиперкар, Ferrari, Лонгриды, Длиннопост

Прежде чем перейти в силовой установке и прочим деталям, стоит отдать должное прошлому, точно также, как это сделали в Ferrari. Мы имеем ввиду название. SF90 Stradale — «SF» относит гиперкар к гоночному подразделению Scuderia Ferrari (SF), как и число «90», ведь авто сделано в честь 90-й годовщины Scuderia, а уже словом «Stradale» итальянцы подчеркнули то, что этот автомобиль создан для дорог общего пользования, ведь в переводе оно то и значит — «дорога». Плюс в Ferrari всегда любят показывать, как они учатся во время гонок, и позже передают накопленные знания своим клиентам, так что и маркетинговый ход здесь неплохой, ведь каждый хочет почувствовать себя настоящим гонщиком.

А теперь к более серьёзному. SF90 Stradale является вторым в истории Ferrari (после LaFerrari) с архитектурой PHEV (Plug-in Hybrid Electric Vehicle), в которой двигатель внутреннего сгорания объединен с электродвигателями. Автомобиль имеет двигатель V8, выдающий 770 лошадиных сил, что является самой высокой выходной мощностью среди всех 8-цилиндровых за всю историю Ferrari. Оставшиеся почти 220 л.с. поставляются тремя электродвигателями: первый пришёл из Формулы 1 и известный как MGUK (Motor Generator Unit Kinetic), он расположен между двигателем и новой 8 скоростной коробкой передач с двойным сцеплением и работает помощником на задней оси, а два оставшихся отвечают за переднюю ось, по двигателю на колесо. Кстати говоря, работу всех 4 двигателей можно изменять в соответствии с 4-мя режимами их настройки. В результате, SF90 Stradale является первым спортивным автомобилем Ferrari, оснащенным полным приводом. Этот шаг стал даже необходимостью, чтобы в полной мере совладать с общей мощностью в почти 1000 л.с. Также Ferrari гарантирует, что автомобиль станет новым эталоном многих заездов, ведь 0-100 км/ч занимает лишь 2.5 с, а 0-200 км/ч он делает за столько же, сколько каплеобразной Honda Civic Type-R требуется до первой сотни — 6.7 с.

Инженерам Ferrari удалось ещё больше расширить спектр динамического управления автомобилем, благодаря полностью электрической передней оси, известной как RAC (электронный регулятор настроек в поворотах). Также два передних двигателя независимо управляют крутящим моментом, передаваемым на два колеса, что расширяет векторизациию крутящего момента. Поэтому благодаря распределению крутящего момента этой системы, вождение стало намного проще и легче, даже на пределе. Но всё же внедрение подобной гибридной архитектуры имело и проблему. Она была связана с дополнительным весом, который был решен благодаря навязчивому вниманию к деталям и общей оптимизации всего автомобиля. Именно поэтому для SF90 Stradale пришлось создавать все новое, построенное на основе нескольких материалов, включая, например, углеродное волокно.

Ещё одной причиной для «всего нового» стало увеличение количества рассеиваемой тепловой энергии из-за значительного повышения производительности силового агрегата. Это потребовало от команды разработчиков углубленного анализа аэродинамических потоков, особенно в местах рассеивания. Также стоило увеличить прижимную силу, в основном для обеспечения максимальной стабильности на всех скоростях и при любых условиях вождения. В итоге даже была создана инновационная активная система Gurney, которая кстати уже запатентована. Она расположена в задней части автомобиля и регулирует поток воздуха, проходящий через верхнюю часть кузова, снижая сопротивление на высоких скоростях при низких боковых динамических нагрузках и увеличивая прижимную силу в поворотах, при торможении и во время смены направления.

По внешности много слов не будет, так как здесь появился только один по истине важный аспект — кабина. А именно её расположение, так как теперь Ferrari концентрируются на философии «глаза на дорогу, руки на руле». Согласно этому нововведению полностью переписываются пропорции спортивной берлинетты со средне-задним расположением двигателя, представленным Ferrari с выходом 360 Modena двадцать лет назад. В итоге, кабина теперь имеет меньшую переднюю часть и расположена ближе к передней части автомобиля, чтобы уменьшить сопротивление и сделать обзор шире. При этом ущерба для комфорта нанесено не было.

Однако здесь, в салоне, изменения довольно заметные. Переработано почти всё, и именно поэтому во всем салоне вы найдёте, в суме, не более 10 кнопок вместе с переключателями, когда остальное всё сенсорное. Поэтому важным нововведением является рулевое колесо с сенсорной панелью, но всё же с несколькими тактильными кнопками, которые позволяют водителю управлять практически всеми аспектами автомобиля, используя только большие пальцы. Приборная панель теперь полностью цифровая с первым для автомобиля изогнутым экраном на 16 дюймов, который можно полностью настроить и контролировать с помощью органов управления на руле. Эргономика центральной панели была улучшена минимизацией органов управления, оставив на ней только элементы управления климат-контролем и аварийку по центру над переключателями автоматической коробки передач. Также SF90 Stradale дебютирует с новым ключом зажигания с технологией полного доступа без ключа, которая будет постепенно внедряться во все остальные автомобили Ferrari. А благодаря специальному отсеку в центральном тоннеле, он становится неотъемлемой частью стиля автомобиля.

И под конец персонализация и цены. Впервые клиенты Ferrari могут выбирать между стандартным автомобилем и версией с более спортивными характеристиками. Спецификация Assetto Fiorano включает в себя значительные усовершенствования, в том числе специальные гоночные амортизаторы Multimatic GT, дополнительные облегчающие элементы из углеродного волокна, на дверных панелях и днище, и титана: пружины и вся выхлопная система — это в сумме приводит к экономия массы на 30 кг (1570 кг стока — 30 кг спека = 1540 кг). Другим отличием является задний спойлер из углеродного волокна, который создает прижимную силу в 390 кг при скорости 250 км/ч. Плюс Assetto Fiorano включает в себя шины Michelin Pilot Sport Cup2, разработанные специально для улучшения характеристик на трассе в сухих условиях. Цена официально не разглашается, но это явно более 1 миллиона евро, и то в базе и без налогов.

Источник

Показать полностью 6
53

Занарди сбил грузовик

Занарди сбил грузовик Авто, Автоспорт, ДТП, Легенда, Гонщик, Формула 1, Cart, Спорт

Знаменитый гонщик и паралимпиец стал участником ДТП. По предварительным сведениям, итальянец мог получить серьезные травмы

Двукратный чемпион серии CART и обладатель нескольких медалей на Паралимпийских играх Алессандро Занарди попал в аварию. Как сообщает газета La Reppublica, речь идет о дорожно-транспортом происшествии с участием грузовика.

Из текста заметки следует, что грузовик или некое другое крупногабаритное транспортное средство могло сбить Занарди, когда тот ехал на велосипеде с ручным управлением. Сразу после аварии Алессандро увезли в больницу на вертолете. По сведениям Corriere della Serra, гонщик получил многочисленные травмы и может находиться в критическом состоянии.

Вертолет находился рядом, так как инцидент произошел во время велогонки Obiettivo Tricolore. В соревновании участвовали паралимпийцы из разных дисциплин. Авария произошла недалеко от города Пьенца в Италии.

Занарди участвует в велогонках для людей с ограниченными возможностями последние 10 лет. Итальянец выигрывал золотые медали на Играх 2012 и 2016 года. Алессандро лишился обеих ног в 2001 году в аварии на этапе серии CART. После этого спортсмен вернулся в автогонки: с 2005 по 2009 год Занарди выступал в чемпионате мира по кузовным гонкам WTCC на BMW с ручным управлением.

После этого Алессандро продолжал эпизодически участвовать в автоспортивных соревнованиях. В частности, пилот провел этап в DTM в 2018-м, а в прошлом сезоне занял девятое место в «24 часах Дайтоны». Сейчас Занарди 53 года.

В девяностых годах прошлого века Занарди провел 44 Гран При в Формуле 1. Основных успехов в автоспорте Алессандро добился в 1997 и 1998 году, когда выиграл два титула подряд в CART. На тот момент это был самый конкурентный, престижный и популярный гоночный чемпионат в США.

Дополнение от 19:51: Алессандро Занарди доставили в больницу святой Марии в городе Сиена.

https://ru.motorsport.com/f1/news/zanardi-sbil-gruzovik/4809...

Показать полностью
61

Bentley для гонок, машины Джеймса Бонда, легендарный Cadillac: лучшие авто-раритеты, которые можно купить в России

Всем автолюбителям привет! Я тут от нечего делать на самоизоляции собрал подборку самых космических тачек-услад для глаз с историей. Гоночный Bentley, Ford Thunderbird XI с двумя типами крыши, раритетная Maserati, американская классика Cadillac Brougham — в общем, много интересного, не переключаемся)

Прошу строго не судить: моя первая подборка, надеюсь, что блин вышел не комом) В общем, наслаждайтесь и пишите про свои любимые автомобили и выбирайте лучшее из моего рейтинга.

Bentley Continental GT II GT3-R

Bentley для гонок, машины Джеймса Бонда, легендарный Cadillac: лучшие авто-раритеты, которые можно купить в России Автомобилисты, Авто, Подборка, Мечта, Суперкар, Длиннопост

Год выпуска: 2015

Двигатель: 4.0 л., 580 л.с., бензин

Цена: 8 млн руб

Углепластик, наследие бренда (вспомним исторические победы в Ле-Мане), гоночная тяжеловесность — в общем, легенда для фанатов Гран-туризмо. Олдфаги вспомнят блистательную победу этой малышки в Сильверстоуне в 2014 году, Ну и да, этот один из самых быстрых Bentley в истории идеально подходит для любителей погонять не только с ветерком, но и с комфортом.

Bentley для гонок, машины Джеймса Бонда, легендарный Cadillac: лучшие авто-раритеты, которые можно купить в России Автомобилисты, Авто, Подборка, Мечта, Суперкар, Длиннопост

Думаю, про качество материалов говорить подробно не стоит. Салон отделан карбоном, тормозная система тоже из него и из керамики, а обвес из углеволокна. Кстати, таких машин всего три сотни в мире :)

AMC Hornet

Год выпуска: 1974

Двигатель: 5.9 л., 285 л.с., бензин

Цена: 3 млн руб

История у этой раритетной красавицы самая необычная из всех машин моего рейтинга. Предшественница Chrysler и AMG General, американская компания AMC начала производить «Шершня» — так переводится название модели — в 70-х годах. Инженеры хотели создать семейный автомобиль и заодно поэкспериментировать с альтернативными видами топлива.

Модель переняла черты Chevrolet Camaro и Ford Mustang, а еще стала первой американской машиной с дизайнерской отделкой. Сперва над ней работали дизайнеры Levi’s, а потом старший сын Гуччио Гуччи — основателя той самой всем известной дорогущей марки. Еще Hornet снялся в бондиане — стал машиной легендарного шпиона в фильме 1974 года «Человек с золотым пистолетом».

По словам продавца, именно эта тачка попала в СССР в 80-х, когда ее прикрепили к посольству ОАЭ в Грузии. После развала Союза машина попала в частные руки: ее пригнали в Крым, где она на долгие годы встала на стоянке. Теперь она в хорошем состоянии ищет нового заботливого владельца.

Maserati Coupe 4200 GT

Год выпуска: 2004

Двигатель: 4.2 л., 390 л.с., бензин

Цена: 1 млн руб

Мощная и стильная итальянская красавица с четырьмя сотнями лошадок под кузовом может капризничать — владельцы часто жалуются на ошибки машины и проблемы с радиатором. Но в машине чувствуется душа и горячий нрав, сейчас таких уже не делают: Maserati отказалась и от последующей модели GranTurismo, и тем более от 4200 GT в пользу электрокаров.

Машина — наследие великого дизайнера Джорджетто Джуджаро, автомобильного дизайнера века. Маэстро работал над Bugatti Veyron, DeLorean DMC-12 (машина из «Назад в будущее») и над кучей других великих автомобилей.

Maserati Coupe стала чистым животным сексом: кожа салона высочайшего качества, инновационный в те времена двигатель V8, электро-гидравлический механизм переключения коробки передач...В общем, машина-сказка.

Ford Thunderbird XI

Год выпуска: 2003

Двигатель: 4 л., 283 л.с., бензин

Цена: 1,8 млн руб

Еще одна великолепная машина из бондианы — на этот раз из «Умри, но не сейчас», последнего фильма с Пирсом Броснаном. Автомобиль сформировал рынок Personal Luxury Car — это сравнительно небольшие люксовые машины, которые водят самостоятельно, без шофера. Самая большая особенность модели — три варианта крыши в одной машине. В комплекте с Thunderbird идет жесткий колпак и мягкий верх, а еще их можно снять и гонять как на кабриолете) Чем не супер?

Cadillac Brougham

Год выпуска: 1988

Двигатель: 5 л., 173 л.с., бензин

Цена: 2,1 млн руб

Одна из самых люксовых, самых дорогих, самых престижных моделей Cadillac, который можно было купить 30 лет назад. Любителям старомодной американской роскоши посвящается. Длина реликвии — пять с половиной метров, под кузовом двигатель V8. В салоне — роскошные сиденья, накладки-подушки, кожа, дерево и куча механических регуляторов, которые переносят в эру орущих и огромных автомобилей.

Одна из последних машин с хвостовыми плавниками (привет из 80-х), крыша из винила (второй привет 80-м), динамичная статуэтка с венком и гербом на капоте — в общем, спустя 30 лет все детали на месте.

В общем, вот моя легендарная пятерка) Делитесь любимыми машинами из прошлого в комментариях, ставьте плюсы за старания) Сам, кстати, езжу на стареньком Солярисе, но, как говорится, мечтать не вредно ;)

Показать полностью 6
724

Миллионы всмятку: эксклюзивные суперкары, разбитые в щепки

В продолжение к посту злорадства 🚧

Миллионы всмятку: эксклюзивные суперкары, разбитые в щепки Авария, Суперкар, Авто, ДТП, Знаменитости, Длиннопост

Наибольшие шансы оказаться за рулем суперкара есть у того, кто в состоянии за него заплатить. Правда, платёжеспособность далеко не всегда означает ещё и хорошие водительские навыки, но даже люди с прямыми руками ни от чего не застрахованы. Ведь когда под педалью много сотен лошадиных сил, цена ошибки может быть очень высока. Во всех смыслах.

Hennessey Viper Venom 1000TT

Миллионы всмятку: эксклюзивные суперкары, разбитые в щепки Авария, Суперкар, Авто, ДТП, Знаменитости, Длиннопост

Редкий Hennessey Viper Venom 1000TT, выпущенный американским тюнинг-ателье тиражом всего в 15 экземпляров, угодил в серьёзную аварию в Сочи. ДТП произошло в Дагомысском переулке — водитель не справился с управлением и врезался в дерево.
От удара у автомобиля вырвало колесо вместе с деталями подвески, передняя часть оказалась разбитой в щепки, а пассажирская дверь отвалилась. А ведь за 4 дня до аварии владелец разместил объявление о продаже автомобиля.
За Viper с заявленным пробегом 3000 км он просил 12 500 000рублей. Огромный ценник обусловлен тем, что под капотом Hennessey Viper Venom 1000 TT стоит сильно доработанный 8,4-литровый V10 с двумя турбинами мощностью 1130 л.с. До «сотни» такой автомобиль способен разогнаться за 2,5 с. Видимо, этим же обусловлена и авария — по слухам, машину разбил сотрудник автосервиса...

Gemballa Mirage GT

Один из пятнадцати суперкаров, созданных Gemballa на основе Porsche Carrera GT, попал в ДТП прямо в центре Манхэттена. Инцидент произошёл 7 апреля — когда на улицах города почти не было автомобилей.

За рулём суперкара, врезавшегося в несколько припаркованных машин, был 33-летний миллионер Бенджамен Чен — коллекционер экзотических автомобилей и сооснователь компании GoldRush Rally, предлагающей состоятельным клиентам эксклюзивные туры по заповедным дорогам Америки.

От удара среднемоторный суперкар лишился правого крыла, крышки расположенного спереди багажного отсека и практически остался без бампера, однако водителя это не смутило. Чен попытался продолжить движение, однако был задержан полицейскими. Впоследствии выяснилось, что он находился в состоянии опьянения.

Porsche 918 Spyder

Экземпляру под номером 830 из 918 гибридных суперкаров, выпущенных Porsche, крупно не повезло. Он попал в серьёзную аварию, обстоятельства которой не слишком очевидны, а потом загремел на онлайн-аукцион, специализирующийся на торговле автомобильным «вторсырьём». Речь о битых машинах и угнанных автомобилях, которые нашлись, но за которые владелец уже получил страховку.
Охотников по сходной цене приобрести битый 918 Spyder оказалось мало: выставлять его на продажу пришлось минимум дважды. Стоимость восстановления суперкара оценивается в $600 000. А сколько потребуется человеко-часов для реставрации уникального гиперкара — даже представить сложно.

Koenigsegg One:1

Впечатляющий полёт в ограждение Нюрбургринга произошёл на испытаниях Koenigsegg One:1. Гиперкар на скорости 170 км/ч врезался в металлический барьер, пролетел 22 метра (буквально пролетел), развернулся и приземлился на левое заднее колесо. А после этого ещё и загорелся.

Возгорание произошло из-за того, что углепластиковый каркас вошёл в контакт с раскалёнными элементами выхлопной системы. При этом для водителя-испытателя всё закончилось хорошо: он сумел сам выбраться из-за руля и не получил серьёзных травм.

Причиной аварии производитель посчитал некорректную работу датчика АБС: из-за этого передние колёса заблокировались на скорости 170 км/ч.

Koenigsegg CCX

Для того, чтобы от этого Koenigsegg CCX остались одни руины, поворотов и перепадов высот «Зелёного Ада» не потребовалось — хватило и обычной мексиканской дороги. Авария произошла в 2016 году недалеко от города Нуэво Ларедо примерно в 15 км от мексикано-американской границы. На высокой скорости 817-сильный гиперкар задел обочину и несколько раз перевернулся.

Несмотря на то, что автомобиль фактически разобрался на отдельные запчасти, водители и пассажир выжили! В момент множественных кувырков этот CCX был в открытой продаже и за него просили 1,4 миллиона долларов.

Ferrari F40

Миллионеры — тоже люди, а суперкары — тоже машины. Поэтому даже без ДТП почтенная и легендарная Ferrari F40 родом из восьмидесятых способна воспламениться и сгореть дотла прямо на городской улице, словно престарелый «Жигуль» с прохудившимся бензопроводом в пробке на МКАДе.

Пожар с участием F40 произошёл в Монако. Судя по кадрам, снятым очевидцем инцидента, которые он опубликовал в Instagram 18 февраля, у среднемоторного суперкара был охвачен пламенем моторный отсек. Обильно горело и под днищем машины: это позволяет предположить утечку топлива.

Созданный к юбилею итальянской фирмы суперкар в своё время прославился из-за того, что стал первым дорожным автомобилем, разогнавшимся до 320 км/ч. И это купе хотели все! Из-за большого спроса вместо изначально запланированных 400 экземпляров компания из Маранелло выпустила в 1987–1992 годах 1315 машин. Кроме того, это была последняя модель Ferrari, созданная под руководством основателя фирмы Энцо Феррари. Короче говоря, каждый экземпляр — на вес золота! Или, примерно, на 1–1,5 миллиона евро

Ferrari LaFerrari

LaFerrari — машина куда более современная, чем F40. Да ещё и более эксклюзивная. Первый гибрид Ferrari выпустили тиражом 710 экземпляров (500 купе и 210 родстеров). И один 963-сильных монстров бесславно погиб в Калифорнии.

Октябрь 2018 года. Эта Ferrari LaFerrari лишилась передней части в Беверли-Хиллз. По словам свидетеля происшествия, снявшего последствия аварии и выложившего запись в Instagram, пассажир машины был не пристёгнут и от удара вылетел из неё. Однако фотографии, обнародованные чуть позже местной полицией, позволяют усомниться в этой версии: хотя бы потому, что лобовое стекло осталось целым.

Rimac

Электрический суперкар Rimac Concept One мощностью 1224 л.с. и ценой в миллион долларов был уничтожен во время съёмок второго сезона шоу Grand Tour в 2017 году. Один из ведущих, Ричард Хаммонд, управляя созданным в Хорватии инновационным автомобилем, вылетел с дороги в крутом повороте во время заезда в соревнованиях по хиллклаймбу.

Так как обочина практически отсутствовала и местность была холмистая, автомобиль скатился по склону и загорелся. К счастью, Хаммонд не пострадал и продолжает вести The Grand Tour вместе с Джереми Кларксоном и Джеймсом Мэем. Это должно несказанно радовать владельцев таких же машин, потому что живых Concept One после этого осталось всего шесть, а значит, каждый из них теперь стоит дороже.

Мистер Бин и его McLaren

Знаменитый британский актер Роуэн Аткинсон, известный так же, как человек, неравнодушный к редким и быстрым автомобилям, разбивал свой 627-сильный, крайне редкий McLaren F1… дважды!

Аткинсон приобрёл суперкар в 1997-м, и первая авария случилась через два года после покупки. Повреждения оказались небольшими: Аткинсон просто нагнал в транспортном потоке малолитражку Austin Metro. А вот в 2011-м всё было куда жёстче.

В Кэмбриджшире в тот день шёл дождь, на мокром покрытии автомобиль закрутило и выбросило с трассы. Он врезался в столб и дерево. В результате у машины была практически уничтожена задняя часть. Роуэн Аткинсон смог выбраться из-за руля самостоятельно, его доставили в больницу с травмой плеча.

McLaren выглядел как не подлежащий восстановлению, однако Аткинсон добился рекордной для Великобритании страховой выплаты в 910 тысяч фунтов и отремонтировал его! Воскрешением машины занималась сама фирма McLaren. В 2015 году видавший виды суперкар был продан другому жителю Великобритании за 8 миллионов фунтов стерлингов, или 12 миллионов долларов по тогдашнему курсу. Роуэн Аткинсон «накатал» на своём «Макларене» более 65 000 километров и, по его собственному признанию, машина ему очень нравилась.

Всем спасибо. Будьте аккуратней не только на дороге 👍
Ссылка на источник

Показать полностью 22
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: