67

Заброшенная котельная (Ижевск, Удмуртия)

В недрах Ижевской промозоны, внутри некогда благополучной территории, на участке земли более никому не нужном, есть старая котельная. Когда-то она обеспечивала теплом близ лежащие предприятия. Сейчас физический и морально устаревшая котельная осталось никому не нужной.

Заброшенная котельная (Ижевск, Удмуртия) Заброшенное ижевска, Удмуртия, Заброшенное, Котельная, Заброшенная котельная, Ижевск, Урбанфакт, Видео, Длиннопост

Здание котельной разделено на две части. Большая ее час представляет собой общий зал с высоким потолком, цеховой этаж. Тут находятся котлы и все необходимые коммуникации.  В котельной было два котла с газовым розжигом, по всей видимости попытки модернизации. И один котел для мазута с розжигом жидким топливом(солярка). Для этого топлива на территории есть большие емкости мазутахранилища, рвс. Помимо старой "бочки" смонтированы несколько совсем новых рвс, которые даже не успели начать использовать.

Большую часть пространства занимает котел для мазутного топлива. Помимо этого, для его работы на территории имеются нефтехранилища, насосные, и целая система трубопроводов. По сравнению с ним, котлы с газовым розжигом выглядят не внушительными, даже какими-то игрушечными. Они оба занимают места столько же сколько один мазутный котел, и еще пустое пространство остается.  Тут же была оборудована небольшая мастерская со станками. При неполадках можно было подлатать все на месте. Мастерская компактно расположилась в углу основного помещения.  Из всех станков тут самое необходимое, наждачная бабка, сверлильный станок, да верстак с кучей ящиков.

Заброшенная котельная (Ижевск, Удмуртия) Заброшенное ижевска, Удмуртия, Заброшенное, Котельная, Заброшенная котельная, Ижевск, Урбанфакт, Видео, Длиннопост

Ко всем необходимым(обслуживаемым) агрегатам сделаны удобные мостки и подходы.  Помимо подачи топлива, системы розжига, и самих котлов, очень важную роль во всем процессе играет электричество. Это и питание насосов для подачи топлива, питание насосов воды, вентиляция, и прочее. Для всех этих целей была довольно большая электрощитовая, с системой управления котлами.  Все эти помещения находятся во второй части здания, я ее для себя назвал инженерной. Она двухэтажная. На первом этаже в большинстве разместили технические помещения и сан узлы. Видимо, чтоб рабочим не бегать по лесенке по нужде.

На втором этаже нашлись более "чистые" помещения. Душевая и раздевалка.  Это же помещение по всей видимости служило комнатой отдыха. Сауна, бильярд, блэк джек и товарищи по смене, красиво жить не запретишь. Рядом лаборатория,  тут снимали пробы с топлива, проверяли на качество солярку, мазут. Так же проверяли воду. В соседней комнате, в сейфе под ключом, нашлись пробы топлива, с бирками дат. Мне вот интересно, тару под эти пробы специально выдавали или это импровизация из подручных средств!?

На этом помещения закончились, да и вся котельная тоже. Мне место показалось довольно интересным, надеюсь вам тоже понравилось. Не забывайте смотреть видео с объекта.
Оригинал с большим количеством фотографий и информации можно найти в моем ЖЖ
https://oesolod.livejournal.com/51502.html

Найдены возможные дубликаты

+4

Вот бля заброшенная котельная выглядит лучше рабочей на "арселор миттал темиртау"

0
Ёбанный бабай. В заброшенной котельной есть все, а у нас в котельной мо рф нет ни хуя. Пиздец.
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Я бы забрал сверлильный станок для работы
-1
Под охраной? Странно, что ещё не распилили это все.
Похожие посты
151

Спасём зоопарк Удмуртии

Это мой первый пост такого рода. Речь идёт о зоопарке в городе Ижевске. Я был там в числе съемочной группы осенью 2017 года, и на меня произвело глубокое впечатление то, с какой заботой и вниманием там относятся к зверям, которые там обитают. Мы жили на территории зоопарка несколько дней. Я не специалист, но уверен, что если бы имели место хоть насколько-то серьезные нарушения в содержании зверей, это было бы заметно. Это прекрасное место, где люди занимаются наукой и уходом за животными.

Однако, в СМИ появилась информация, которая идет вразрез с моим и моих коллег представлениями об этом зоопарке. Мы подозреваем, что это намеренная клевета.

Владимр Марин, режиссер документального фильма о моржихе - жительнице зоопарка Удмуртии - "Несейка. Младшая дочь", опубликовал на своей странице на Фейсбуке пост, который я хочу продублировать здесь, т.к. автора нет на Пикабу.

Далее слова В. Марина.

"Есть сила в ФБ? Тогда ПРОШУ РЕПОСТ как можно шире.

Тревожные вести дошли до нас со второй родины Несейки. В Ижевске ведут информационную войну против очень деятельного и душевного человека, директора Зоологического сада Светланы Малышевой.

Зоопарк в Ижевске прекрасное место, очаг культуры. Он построен по самым комфортным для животных нормативам. Ижевский зоопарк не тюрьма для животных, а 22 гектара зоологического парка! Просторный, современный. Идет активное освоение новых площадей. Для Ижевска - это спасение от скуки и серости окружающего индустриального пейзажа. Любые зоозащитники обязаны это понимать, если мы говорим о современном Зоопарке, то вот он там. И то, что зоосад такой светлый и просторный - заслуга Светланы Малышевой. Она разрабатывает проект так, чтобы животным и людям хватало места для общения.

Но по ряду внешних причин, местные СМИ ополчились на нее с целью сместить ее с поста директора.

Нет цели закрыть Зоопарк, потому что это было бы неоправданным преступлением. Заказчики статей в СМИ хотят отнять дело жизни, прекрасный объект культуры.Тем более, что пришло время в очередной раз перезаключать контракт с директором на дальнейшую работу. Светлана работает в должности директора уже много лет, но она молодая энергичная женщина, погуглите фото! Отнюдь не пенсионного возраста. Уверен, что в случае несправедливости уйдут и многие сотрудники, у нее там молодая команда, сплоченная энергией директора. И тогда произойдет очередная культурная катастрофа. Таких много у нас в России, мы их не замечаем. Создал человек что-то ценное и хорошее, и тут же находятся люди, которые хотят отнять дело.

Мое категорическое мнение: Светлана Малышева должна и дальше украшать своими трудами суровый Ижевск. Нельзя, чтобы погубили дело ее жизни. Нельзя, чтобы снова у нас в России погубили хорошее дело ради чьих-то корыстных интересов. Чтобы обидели человека, который, фактически, построил этот оазис красоты посреди города, известного своей оружейной и тяжелой промышленностью. Как людям там жить, если они увидят, что яркая красота исчезает и снова им остаются на радость только заводы и долгая серая зима?! А то, что красота исчезнет - это к гадалке не ходи, потому что нельзя лишать Дело ответственной Хозяйки. Уйдет Хозяйка - придут Воры.

Зоопарк в Ижевске знаком нам не по наслышке, мы там жили и снимали кино, снимали нашу Несейку. Да, мы жили на территории Зоопарка. Наблюдали всю жизнь изнутри, видели, как кормят животных. Сами питались вместе с тренерами, ветеринарами из одной кастрюли их борщом. Они живут в Зоопарке, потому что там интересно жить и людям и зверям. Фильм наш про героическую историю спасения моржихи Несейки посмотрело уже множество людей, мы собрали веер наград самых разных фестивалей. Были в Германии по приглашению Гамбургского зоопарка. И все, потому что зрители фильма увидели, с какой любовью можно относиться к своим подопечным, как можно заботиться о неуклюжих, но чудесных арктических зверях. И главный наш герой среди людей была Светлана. Она рассказала историю Несейки так, что вариантов не снимать просто не было. И она сделала это не ради славы, а чтобы зрители в России узнали, что в Ижевске есть такой замечательный зверь Несейка. Ее младшая дочь, без преувеличения, столько сил, слез и нервов Светлана вложила в этого зверя.

Мы снимали, чтобы вообще люди вспомнили, что есть такой Ижевск. И поверили - можно свернуть горы, если хочешь спасти дорогое тебе существо от смерти.

И еще, я бы так не смог. Я бы не смог организовать авиарейс в Арктику, чтобы моржонок не погиб там. Я бы не смог найти лучших европейских хирургов для операции подросшей моржихи. Не смог вернуть моржиху обратно из прекрасной Европы.

Почему если человек может работать, почему появляются другие люди, которые заказывают глупейшие статьи в СМИ, основанные на каких-то оценочных суждениях? Статьи, в которых нет фактов нарушений. Сочинения, наполненные фантазией и бредом.

Если мы хотим, чтобы животные не мучились, а жили и радовали людей, чтобы детей учили любить природу не на пластиковых игрушках и не перед виртуальным экраном, а в реальном диалоге с настоящими обитателями далеких стран (куда большая часть жителей России никогда не сможет доехать).

Если мы хотим видеть животных веселых, здоровых, сытых, а не обворованных и больных,

Нам надо как-то помочь Светлане остаться во главе этого большого Дела. Те, кто видел фильм про Несейку, могли своими глазами наблюдать, как устроена жизнь зверей в этом зоосаде. Мы всё видели, и мы свидетельствуем в пользу Светланы Малышевой.

Прошу репоста как можно шире."

Ссылка на оригинальный пост

UPD

Автор текста появился на Пикабу)

Спасём зоопарк Удмуртии Зоопарк, Информационная война, Удмуртия, Ижевск, Животные, Длиннопост
Показать полностью 1
32

Заброшенный рудник по добыче магнитного железняка

Заброшенный рудник по добыче магнитного железняка Длиннопост, Заброшенное, Урбанфакт, Видео

Уральские горы богаты не только своими видами, но и полезными ископаемыми. Многие года тут ведется их добыча и многие рудники уже иссякли и оказались не нужны своим создателям. О наличии в этих горах залежей магнитного железняка знали издавна. В архивных документах есть донесение А.А. Кнауфа, датированный 1802 годом.

Заброшенный рудник по добыче магнитного железняка Длиннопост, Заброшенное, Урбанфакт, Видео

В 1887 году геологами была разработана карта округа, в которой немного был описан магнитный рудник. В начале прошлого веда инженеры Златоусткого завода вновь начали проводить разведку в данном регионе, но полученные данные были не обнадеживающие. Полноценная за местность взялись лишь в 1928 года, при советской власти. Начали с проведения специальной экспедиции, за которую взялся институт минералогии. В ее рамках проведена геологическая съемка местности. В результате, на глубине доходящей до 300 метров были обнаружены рудные залежи, от 0,5 до 17 метров шириной и до 2,5 километров длиной. В руде примерно содержалось 60-70% магнетита, ильменита 25-35%. В 1930 году началась добывать руду, по проекту планировалось получать до 400 тыс. материала в год. Впоследствии этот показатель был увеличена до 1 миллиона тонн в год. Начали подводить железную дорогу. В 1932 году начали строить жилья, для размещения рабочих и зданий рудника.

В 1934 году проектируют комбинат который в будущем будет заниматься извлечения ванадия, железа и титана. После война запускается дробильно-обогатительная фабрика, на которой впускали концентрат титана. С 1953 года в работу вступает аглофабрика. На фабрике получают высококачественный магнитный концентрат, а так же ильменита, сульфида и щебень. Разработка месторождения велась подземным способом, всего было сделано несколько шахт, «Северная» и «Южная» (начали эксплуатироваться с 1944 года), и шахта «Центральная» (1948г.). Последняя вела с горизонта 470 до горизонта 166. Пик развития рудника пришелся на 1960 год, тогда было добыто 874 000 тонны руды. После этого объемы добычи пошли на спад, вплоть до 1973 года, тогда закрыли последнею шахту, «Центральная».

Общий объем выработанной руды достиг 30 миллионов тонн. Данный рудник было одним из лучших в СССР, и по качеству, и по количеству запасов. 40% добытого титана Советского Союза поступало от сюда. Сейчас на месте рудника образовались огромные провалы, некоторые из которых достигают сотни метров.

Показать полностью 16 1
210

На надувном матрасе, гребя вениками в заброшенном бомбоубежище

На надувном матрасе, гребя вениками в заброшенном бомбоубежище Заброшенное, СССР, Бомбоубежище, Урбанфакт, Видео, Длиннопост

Иногда на нашем пути возникают непредвиденные трудности и сложности. Тогда все зависит от ваших стремления, желания и креативности. На одном из заброшенных объектов Ленинградской области я наткнулся на бомбоубежище, вроде бы ничего не обычного. Но сооружение оказалось затопленным, а я очень сильно хотел там побывать. Давайте начнем с самого начала. Однажды я нашел бомбоубежище там где казалось бы его не должно быть. Конечно же у меня сразу возникло любопытство, но заглянув внутрь меня ждало разочарование.

На надувном матрасе, гребя вениками в заброшенном бомбоубежище Заброшенное, СССР, Бомбоубежище, Урбанфакт, Видео, Длиннопост

ЗСГО явно не использовалось, а внутри была вода, причем ее уровень, по прикидкам, доходил мне до груди, или даже по горло. Конечно тут было не справится подручными материалами, и на какое-то время пришлось забыть об этом месте. Примерно через пару месяцев я снова оказался в этом городе, на дворе уже стояло жаркое лето, и мне вновь вспомнилось затопленное убежище. За это время уровень воды мог спасть, да и паводок уже давно закончился. И я вновь оказался возле гермы утопающей в прозрачной воде. Уровень почти не изменился, но в моей голове уже прочно засела мысль, что я хочу туда попасть. Я начал прорабатывать идеи, сапоги тут не помогут, химзу мне взять не у кого, да и она может не подойти, остается искать доступное плавсредство. Через какое-то время был найден надувной матрас. Идея начала реализовываться. Полночь, я с надувным матрасом иду по заброшенной территории, где-то в отдалении лает собака. Я еще ни разу не плавал в заброшенном бомбоубежище, тем более на надувном матрасе.

Матрас есть, но нет насоса, приходится накачивать силой своих легких. Каких то пол часа и "судно" спущено на воду, вместо весел пришлось использовать старые веники, найденный в здании сверху. И вот он момент истины, я подплываю к приоткрытой гермодвери, заглядываю внутрь, и… Вторая гермодверь тоже оказалось открытой, а значит я смогу проплыть дальше чем только тамбур. Но тут я столкнулся с другой проблемой, моя "лодка" не пролазит по ширине в проем слегка открытой двери. Как же хорошо, что в Советское время не жалели солидол. Петли гермодвери, находящиеся в воде последние десяток лет минимум, с трудом, но все же выполнили свою функцию. Мешала даже не ржавость подвижных элементов, а обилие хлама на полу перед дверью. Мой плот проплывает узкий проем тамбура, толчок, и я в свободном плавании в водах Советского бомбоубежища. Ощущения на самом деле не передаваемые. Мне кажется даже лодка с нормальными веслами не подарила бы мне столько эмоций и впечатлений. На этом моменте хотелось бы немного извиниться за качество фотографий. Изначально планировалось ставить фотоаппарат на штатив в воду, на максимальной величине. В итоге я чуть не утопил штатив, моих 160-170см не хватило. Пришлось сниматься с рук, в кромешной темноте, подсвечивая себе одним фонарем. И все это на нестабильном матрасе, мерно качающегося на волнах.

А убежище в итоге оказалось не очень большим, и если бы мне удалось зайти в него ногами, то наверное даже не стал о нем рассказывать. Внутри оказалось одно помещение для укрываемых, средних размеров, раздельный сан. узел, комната начальника ГО, и ФВУ. В последние помещения мне удалось лишь заглянуть, так как в проем я не смог протиснуться. В дополнение хочу показать еще одно убежище, оказавшееся на этом же предприятии. Уровень воды там оказался более приемлемый, а внутри немного осталась интерьера. Но оно оказалось еще меньше чем предыдущее. В убежище два входа\выхода, два помещения для укрываемых, фву, раздельные туалеты. Странно что в находящихся рядом убежищах уровень воды совсем разный. Данному месту больше повезло с гидроизоляцией!? Последнее время данное помещение использовалось как склад.

На самом деле убежище оказалось симпатичным, на маленьким. Тем более севший свет и 4 утра на часах, намекали мне, что пора уже закругляться и через 3 часа на работу уже. Поэтому ограничиваюсь несколькими кадрами.

Для полноты ощущений советую смотреть видео.

Показать полностью 16 1
46

Усадьба фон Таубе Скопинский р-он 23.10.19

Усадьба принадлежала чиновнику Императорского министерства иностранных дел барону Константину Фердинандовичу фон Таубе.

Барон купил дом в Скопинском уезде Рязанской губернии как дачное имение для супруги. По информации издания «Скопинский вестник», с 1925 года в усадьбе располагался санаторий для сотрудников угольных шахт, а затем — профилакторий Скопинского автоагрегатного завода. В 90-е годы комплекс старинных зданий был заброшен и быстро деградировал.

Сейчас сохранились руины двухэтажного главного дома и парк с прудом.

Усадьба фон Таубе Скопинский р-он 23.10.19 Урбанфакт, Заброшенное, Заброшенное место, Скопин, Рязанская область, Фотография, Длиннопост
Усадьба фон Таубе Скопинский р-он 23.10.19 Урбанфакт, Заброшенное, Заброшенное место, Скопин, Рязанская область, Фотография, Длиннопост

Фото: Nyanko_HAARU

Источник статьи: http://mediaryazan.ru

Показать полностью 15
271

Останки кораблей в Мурманске

Толком не знаю что это за место, нашли все это гуляя белой и дождливой ночью по Мурманску вдоль порта. Не сказал бы что это "кладбище кораблей" т.к тральщик "Надир" выглядит вполне еще бодро. Что не скажешь о других судах.

(качество будет не очень, т.к снимал по дождем и было не очень светло)

Останки кораблей в Мурманске Длиннопост, Корабль, Заброшенное, Мурманск, Туризм, Урбанфакт

Место крайне мрачное, в прибрежном песке много мусора, дальше он вобще смешан с мазутом и представляет из себя жидкую кашу, в которой утопают ноги и крайне трудно идти.

Останки кораблей в Мурманске Длиннопост, Корабль, Заброшенное, Мурманск, Туризм, Урбанфакт

Позади какой-то завод. Непонятное мне строение изнутри подсвечено огнями.

В воде лежат груды металлолома. В них сложно узнать бывшие корабли, а может это и не они вовсе.

Дальше на мели сидят два корабля. Надписи на бортах гласят "Надир" и "ALTER SHIP" Второй корабль покажу дальше.

Немного погуглив узнал что "Надир" мало того что списан, так еще и здорово напугал норвежцев в порту Кристиансунд.

Это рыболовецкое, рефрижераторное судно. Построено в 1987 году Хабаровским Судостроительным и Механическим заводом им. С.М Кирова.

Также в разные годы носил названия Silver Wind, Ocean Pearl.

Списан 21.06.19

07.05.2015 пережил пожар  Пожар возник в кладовой (бооцманской) в результате огневых работ по замене головки вентиляционной трубы. Потушен оперативно. Пострадавших нет.

В том же году задержан норвежцами в порту Кристиансунд. По скольку, цитирую "...ни условия труда, ни условия жизни на борту не отвечают не только требованиям IMO, но просто элементарным приличиям."

Больше информации я не нашел. Не знаю стало ли после этого на корабле лучше, однако до списания ходил он еще четыре года.

Здесь же лежит маленький катер береговой охраны.

Второй корабль, здоровенный сухогруз ALTER SHIP. Про него я ничего не нашел. Но мне он показался реально огромным.

Вот похожее судно, ждет в море входа в порт.

P.S Если в названиях или датах я сделал ошибки, пожалуйста поправьте меня в комментариях.

Спасибо за внимание.

Показать полностью 10
937

Заброшенный вокзал города Кировск.

Вокзал-призрак был открыт в 1939 году. Построен в стиле "Сталинской Архитектуры"

Заброшенный вокзал города Кировск. Кировск, Урбанфакт, Сталк, Заброшенное, Длиннопост, Железная Дорога, Мурманская область, Кольский полуостров
Заброшенный вокзал города Кировск. Кировск, Урбанфакт, Сталк, Заброшенное, Длиннопост, Железная Дорога, Мурманская область, Кольский полуостров

Зачем такому маленькому городу такой огромный вокзал? На эту тему ходит много догадок.

Самая распространенная - Чиновники получили задание построить вокзал, но просто ошиблись городом. Нужен был Киров или другой советский город с похожим названием. Еще я слышал версию что хотели напрямую связать Кировск и Мурманск железной дорогой через тоннель, проложенный под Хибинскими горами (великая стройка как раз в духе СССР)

Вокзал функционировал до середины 90-х годов. Все вокзальные службы работали. От него ходили электрички в Апатиты, пользующиеся популярностью у дачников и туристов.

В вокзале был буфет где продавался шоколад прямо из Питера, а так же пельменная в которой любили греться и подкреплять свои силы туристы.

В наши дни уже сложно понять каким был этот вокзал в годы своего великолепия. Фотографий практически не осталось. В различных статьях можно прочесть о той же советской помпезности. Плиточные полы, бронзовые люстры, лепнина... Стену вокзала украшала репродукция картины Айвазовского "Девятый вал" Перед входом в вокзал стояли две скульптуры горняков. 

Как было сказано выше, вокзал прекратил существование в середине 90-х, его не стали восстанавливать после пожара. Со временем здание было разрушено и разграблено.

Но вокзал-призрак продолжает принимать пассажиров. Только мы не всегда можем их увидеть, и никто не знает куда увозит их невидимый поезд...

Показать полностью 11
1702

Нашли заброшенный бункер в обычном сарае

Если ты находишься рядом с заводом ЧМЗ, тут не может быть обычных сараев. Вот и у нас получилось, что заприметив неказистую деревянную постройку, с открытой дверью, мы обнаружили в ней спуск под землю.

Нашли заброшенный бункер в обычном сарае Ижевск, Удмуртия, Глазов, Урбанизм, Бункер, Сталк, Урбанфакт, Урбанфото, Видео, Длиннопост
Нашли заброшенный бункер в обычном сарае Ижевск, Удмуртия, Глазов, Урбанизм, Бункер, Сталк, Урбанфакт, Урбанфото, Видео, Длиннопост

Спустившись под землю мы обнаружили бетонный коридор уходящий в темноту. На полу было немного воды, но лишь у входа, скорей всего натекло во время таяния снега. Ход посередине заканчивался железной дверью, некогда герметично закрывающейся. Уходя дальше мы обнаружили еще ступеньки, которые когда-то вели наружу, но нам туда пока не надо. Сразу за гермодверью обнаруживается санпропускник, это такая отдельная комната, с душем сверху. Не пройдя через него ты не попадешь внутрь бункера. А о том, что это именно бункер, становится сразу понятно по наличию санпропускника. Т.е. это не рядовое убежище, в котором должны были укрываться гражданские, а скорей всего бывший штаб ГО завода. В нем должны были находится оперативный дежурные, которым даже во время ЧС необходимо выходить наружу для выполнения боевых задач.

Слова звучат красиво, но они сильно разнятся с картинкой. Герметичность дверей вызывает сомнение, краска на стенах давно начала облазить, внутренний интерьере разграблен. Из небольшого количества помещений можно определить, что это раньше была оперативная комната. В ней раньше располагался основной состав убежища, стояло множество столов, сидели шифровальщики, дешифровщики, связисты. В конце комнаты, за отсутствующим ныне стеклом, скорей всего сидел кто-то из начальства, который контролировал весь процесс работы.

По соседству находится комната с фву. Мне показалось необычным, что столбики с фильтрами стоят прямо на бетоне, а с первого взгляда даже похоже что они туда вросли. Тут же обнаружился еще вот какой зверь, может кто поможет определить. Предположений по использованию было несколько, все выглядят довольно логично. Возможно это была скважина, или компрессор, или насос высокого давления. Все это вполне применимо в убежище которое должно функционировать автономно. В другой части организована коридорная система. Слева идут несколько кабинетов, начальник штаба, туалеты, бойлерная, возможно архив, склад. Проход справа ведет через фву в оперативную комнату. Прямо можно увидеть гермодверь ведущая к санпропускнику и выходу. И конечно же второй выход из убежища, который оказался не преступным и наглухо закрытым. Но посмотрев потом снаружи узнали, что он ведет в такой же небольшой деревянный сарай как на первой фотографии.

Для любопытствующих накидал схему убежища. Красным отмечены гермодвери, там где много разных дверей открываемых в разные стороны, это санпропускник.

Для наглядности смотрите видео

Показать полностью 8 1
74

Остатки ПВО щита нашего города

В Советское время любой большой город был окружен целой сетью воинских частей. Они были необходимы для защиты от воздушных атак предполагаемого противника. Конечно со временем вооружение сильно шагнуло вперед и появились более современные комплексы способные покрывать большие площади. В итоге надобность в большой части воинских частей отпала. Некоторые рекультивировали, а другие просто оставили.

Остатки ПВО щита нашего города Заброшенное, Урбанизм, Урбанфакт, Сталк, Видео, Длиннопост

Часть эта старая, вроде как входила в состав 201 зенитно ракетного полка. Была оснащена ракетам С-75. Часть была разделена на несколько сегментов, для себя я их назвал, боевая, жилая и техническая. Сегодня мы с вами осмотрим боевую, там где находились стартовые позиции. Если смотреть по спутниковой карте, это четкий круг, в центре которого располагаются постройки. По периметру круга идет бруствер с забором из колючей проволоки. Большая часть территории необходима для маневрирования техники. В центре же небольшая «сеть» сооружений. На входе в которые мотивирующий рисунок. Когда-то рядом стояла наблюдательная вышка. Но новый хозяин территории посчитал, что ее нужно спилить. И да теперь у этой территории есть хозяин, который ее вполне себе официально купил. Россия страна возможностей, захотел себе воинскую часть с несколькими гектарами, купил себе воинскую часть.

Остатки ПВО щита нашего города Заброшенное, Урбанизм, Урбанфакт, Сталк, Видео, Длиннопост

Само сооружение представляет собой потерну ведущею к гаражам. В самом начале располагаются комнаты для персонала, там где солдаты несли вахту. Сейчас это несильно приглядные места, с обвалившимися стенами и повышенной влажностью. Сами же ангары сделаны из высокопрочного бетона и засыпаны сверху землей. По большей части это все сделано для маскировки, чтоб спрятать технику от потенциального противника. Сейчас уже стены разваливаются, земля сверху смывается дождями, а внутри мусор и пожухлая листва. Вся территория испещрена непонятными рытвинами, канавами, остатками бетонных сооружений, и каких-то остовов. Например вот эта укрепленная площадка, на которую организован полноценный въезд, даже с перилами. Находится она над ангарами, предназначение не известно. Сложности добавляет запустение территории, там где раньше был ровный стриженый газон, теперь растет настоящий лес. В круге есть еще несколько полу подземных сооружений, более всего напоминающие ПРУ. Находятся они в разно удаленных частях территории, внутри совершенно пусты. Если случайно сюда забрести, не зная о нахождении воинской части, можно подумать, что ты попал в бабушкин погреб.

Так получилось, что желая часть оказалось немногим целее, а следовательно более интересной. Солдат не может все время находится на боевом дежурстве, иногда нужно отдыхать, спать, есть, и даже мыться. Именно эти бытовые нужды выполнялись в этой части. Сразу чувствуется, что часть старая, все казармы сооружены из щитов и больше напоминают летние домики. Хотя возможно эта такая маскировка, с первого взгляда может показаться, что ты попал в детский лагерь. Внутри конечно же творится ужас, стены осыпаются, кругом влага, деревянный пол вспучивается. Наполнения почти никакого не осталось, можно найти разве что какие-то подушки. Так как строение очень старое, в основе состоящее из дерева, без должного обслуживания и присмотра быстро приходит в негодность. Самое уязвимое место это кровля, как правило, все проблемы начинаются сверху. Когда начинает течь крыша, это за собой введет последующие разрушения, гниение перекрытий, и как следствие обрушение. Уже давно никто не убирал территорию, и хоть тут нет гор мусора, природа все же берет свое. Под слоем опавшей листвы с трудом можно различить плац, а за деревьями лишь случайно углядишь стелу или обелиск. Чем дольше тут отсутствует человек, тем более приближено все становится к первоначальному виду. В одно из бывших казарм живет нынешний хозяин территории. Только конечно крыша у него не прогнила, и перекрытия не рухнули. Пластиковые окна, современная черепица, обновленный фасад, с первого взгляда даже не признаешь казарму. Но нам туда не нужно, поэтому мы вернемся в свою разруху и запустение. Хотя даже тут можно найти что-то красивое. Например вот цветочек, который вопреки всему продолжает цвести в клумбе.

Почти сразу территория воинской части попала под частное владение. Возможно это и помогло ей сохраниться до наших времен. Тут была какая-то пасека, гаражи использовались для хранения сельхоз техники, а некоторые казармы под склады. Но старый хозяин умер, а новому такие владение оказались не сильно нужны, дом среди леса вблизи города, и все. Поэтому большинство построек сейчас не используются и попросту говоря заброшены. Даже спустя многие годы не действия этой части, можно найти остатки старого советского оборудования и оснащения кухни. А так же мы с вами еще не посетили наверное одно из главных сооружений, это хранилище боевых частей ракет. По моему опыту, базы пво с оснащением ракет С-75, это довольно старые часты и в своей большей части находящиеся в плачевном состоянии. Либо полностью рекультивированы, либо разграблены, либо переоборудованы во что-то другое. Например одна из таких частей в моих окрестностях переделана в огороды. Но это место не такое, ему повезло и оно застыло в своем полу разрушенном состоянии. Мы с вам уже познакомились с боевой и жилыми частями, осталась небольшой сегмент технический. В большей части он состоит из остатков гаражей и ангаров.

Какие-то из них еще используются, другие находятся в крайне критичном состоянии, большинство ворот сломаны, а внутри будто кто-то пахал. Это все не то что нас интересует. В самом дальнем углу территории, на участке отдельно огороженном, за еще одним кпп, притаился укрепленный, замаскированный склад. К нему уже давно заросла дорога, и внешне даже намеков не было на наличие чего-то интересного. Но мутные силуэту на карте, помноженные на упорство, вели вперед. Сознаюсь честно, первой мыслью у меня было, что мы нашли метро. Ну да, конечно, знаменитое Ижевское метро начинающееся в нескольких километрах от города. Но такая мысль у меня появилась из-за отделки, которая издалека в темноте напомнила мне тюбинги тоннелей. Но присмотревшись поближе я понял что это лишь металлический каркас по кругу, который по всей видимости был раньше чем то обшит. Может у кого-то есть идеи по этому поводу!? Какой-то экранирующий материал!? Но кроме стен тут ничего нет, поэтому вернемся в жилую часть. Осталось еще несколько деталей за которые зацепился мой взгляд. Во-первых, это солдатская баня, с колоритной надписью на стене «С легким паром». Если бы не она, я бы даже не подумал о предназначении данного помещения, так как теперь тут курятник. Который кстати тоже уже не используется.

Очень удивительно, что данная часть дожила до наших времен хотя бы в таком виде. Чувствуется, что раньше был дельный хозяин, который мало по мало за всем приглядывал. Нынешнему владельцу это видимо не надо, поэтому то что было еще как-то сохранено, быстро приходит в негодность. Той же теплицей, еще совсем не давно пользовались, а теперь там только высохшие кусты.

Показать полностью 17 1
42

Усть-Тыпыл - поселок призрак.

Когда-то здесь была зона, люди занимались лесозаготовками. Когда заготавливать лес с помощью машин стало дешевле, чем содержать подобные поселения, зона из такого труднодоступного места была перенесена.

🌲И теперь здесь осталось два дома, которые поддерживают охотники и рыбаки.

мой инстаграм, там много красивых фоток и рассказов про походы https://www.instagram.com/ksu.suhanova/

Усть-Тыпыл - поселок призрак. Поселок, Заброшенное, Урал, Урбанфакт, Видео, Длиннопост
Усть-Тыпыл - поселок призрак. Поселок, Заброшенное, Урал, Урбанфакт, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2
1406

Убежище под туалетом сельского клуба

Занесло меня как-то в один сельский клуб, я еще не знал тогда, что он находится в бывшем производственном помещении. Потанцевав от души и насладившись хмельными напитками, потянуло меня справить нужду естественную. Какого же было мое удивление, когда попав в помещение отделанное кафелем, в полу я увидел герметичный люк. Мой воспаленный мозг сразу понял, что это вход на секретный уровень.

Убежище под туалетом сельского клуба Заброшенное, Заброшенное место, Бомбоубежище, Бункер, Урбанизм, Сталк, Урбанфакт, Видео, Длиннопост

И вот я стою перед толстенной дверью, весь хмель ушел на второй план, кажется я нашел нечто интересное. С трудом отворив гермодверь я попал внутрь, весь вход зарос паутиной, а пол покрывала плесень. Тут явно давно никого не было.  Передо мной открывалось большое помещение заставленное ровными рядами деревянных нар. Если очень сильно постараться, сюда можно было бы вместить полторы-две тысячи человек. Мрачные ряды нар не сильно располагают к размещению на них. Хоть стены и покрашены в позитивный желтый цвет, мрачно гнетущая атмосфера пропитала все помещение. Не хотелось бы оказаться тут во время бомбежки.

Убежище под туалетом сельского клуба Заброшенное, Заброшенное место, Бомбоубежище, Бункер, Урбанизм, Сталк, Урбанфакт, Видео, Длиннопост

Как мне удалось узнать после, в этом убежище когда-то находилась качалка. В постсоветское время, когда заводу уже становилось плохо, а местным ребятишкам надо был подкачать машцу, данное помещение привело к компромиссу. В помещениях где когда-то располагался начальник штаба, разместили тренажеры, в складах сиз, устроили зал борьбы, а в основном помещении устроили настоящий спорт зал с беговыми дистанциями. При этом само убежище оставалось функциональным, за ним следили и обслуживали по регламенту. Нары оставались на месте и воспитанники совершали пробежки между ними. На полу все еще можно заметить остатки разметки, а так же можно найти отметки 100м, 500м, 1000м, и т.д. Пока я бродил по помещениям, меня снова приспичило по маленькому, к счастью туалет оказался совсем рядом и я не преминул этим воспользоваться.

Следующие комнаты были отделены от основного помещения толстыми гермодверьми, и мне пришлось очень постараться чтоб в них попасть. Тот кто это строил, считал, что техническую оснастку убежища нужно защитить надежнее. Возможно благодаря этому в убежище все еще сохранился дизель генератор. И выглядит он так, что залей в него соляру и заводи. Но с собой было только топливо для себя, поэтому я продолжил пробираться лабиринтами гермодверей. В скором времени я оказался в вентиляционной. Основную часть этого помещения занимали огромные улитки вентиляции, а в небольшом углу\аппендиксе сиротливо расположились столбики фильтров.

Из оставшихся технических помещений осталось не так много, и большая часть из них оказалась не очень хорошо сохранившиеся. Возможно это следствия взаимодействия с водой, в одной комнате стоит огромный бак для воды, в другой установлены задвижки и дренажный насос. Исключение оказалась электрощитовая, которая выглядело довольно свежо. Вот только включить освещение в убежище так и не удалось. Постепенно топливо в моем организме начинает уступать пониманию, что я попал туда где не должен находится. С учетом того, что я осмотрел все комнаты, решил пора возвращаться. Тем более там скоро должен был начаться медлячок, который я обещал Ленку с 3й улицы.

Окинув на прощание убежище взглядом, я спокойно отправился по своим делам.

Показать полностью 17 1
442

Посетители убили олененка в зоопарке Ижевска — его попросту закормили

Посетители убили олененка в зоопарке Ижевска — его попросту закормили Зоопарк, Ижевск, Удмуртия, Олененок, Животные, Негатив

Посетители ижевского зоопарка перекормили олененка, который в результате погиб, сообщается в среду в официальной группе зоопарка "ВКонтакте".

"Из коллекции зоопарка выбыл юный питомец - молодой северный олень по кличке Венера, ей было всего четыре месяца. Причина смерти - переедание и наличие инородных предметов. В желудке северного оленя помимо огромного количества пищи были найдены пропиленовые нити и куски резины", - говорится в сообщении.

Отмечается, что неконтролируемое кормление животных наносит им вред, так как у представителей фауны, как правило, отсутствует чувство насыщения.

"Мы объясняли, что у представителей фауны отсутствует чувство насыщения, что они с интересом тянутся ко всему новому, необычному и всегда готовы попробовать это на зубок. Далеко не на каждого посетителя действуют замечания сотрудников зоопарка. В последнее время обращение к нарушителям правил поведения вызывает бранную реакцию в ответ", - говорится в обращении зоопарка.

Зоопарк Удмуртии был открыт в 2008 году и, по данным официального сайта, входит в пятерку самых посещаемых зоопарков России. Весь территориальный комплекс представляет собой место отдыха в городской черте общей площадью 11 га, коллекция животных насчитывает более 750 особей 240 видов.

Читайте также:

В Новосибирском зоопарке появилась единственная в России пара ржавых кошек

Белая медведица, обнаруженная в июне в Норильске, прошла курс реабилитации

В Приморском сафари-парке поселился первый на Дальнем Востоке лигр

Источник ТАСС

Показать полностью
1072

Продолжение истории об убитом таксисте в Удмуртии

Во время поездки преступники обсуждали, как убьют водителя

Убийство 25-летнего таксиста в Ижевске вызвало массу обсуждений в социальных сетях. Мужчину задушили в собственном автомобиле, а тело закопали в 20 километрах от города. Кто и почему решился на зверское убийство молодого человека? И на самом ли деле это сделали пассажиры, которые отказались платить? Следователи рассказали IZHLIFE подробности трагедии.

«Обсуждали, как убить молодого человека»

Все началось 21 июля, когда в социальных сетях появилась картинка с информацией о поиске 25-летнего Ильяса (имя изменено. – Прим. ред.). Рост – 172 см, худощавого телосложения, черные короткие волосы, черные глаза. Было известно, что он работал в Татарстане таксистом и 19 июля выехал из Казани в Ижевск на автомобиле «Лада Гранта» отвезти пассажиров. А уже 22 июля его тело нашли закопанным в 20 километрах от Ижевска.

Как рассказал следователь по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Удмуртии Дмитрий Пономарев, выехал Ильяс с пассажирами от парковки аквапарка «Ривьера». Его пассажиры, трое граждан Узбекистана (38, 26 и 22 лет), уговорили его за 5 000 рублей довезти до Ижевска.

– Уже во время дороги мужчины на узбекском обсуждали, как будут убивать молодого человека. Он, в свою очередь, не понимая ситуации, рассказывал им про свою жизнь, – говорит Дмитрий Пономарев.

За время дороги Ильяс успел пообщаться по телефону, а на вопрос пассажиров: «Что, с девчонками переписываешься?» отвечал: «Нет, с любимой». Как стало известно, молодая пара планировала через месяц свадьбу и медовый месяц.

Почему решились на убийство?

Все оказалось банально. Трое мужчин, подозреваемых в убийстве, уже долгое время жили в Ижевске. Подрабатывали и копили деньги, чтоб уехать на родину. Недавно на одной из точек продажи подержанных машин на Воткинском шоссе они приметили голубой БМВ 6 серии. Один из них загорелся идеей купить машину и, видимо, любыми способами. За иномарку просили 860 тысяч рублей, таких денег у него не было.

– Тогда возник преступный умысел на завладение более ликвидными машинами с целью последующей их перепродажи, – отмечает следователь по особо важным делам.

Друзья решили поехать в Казань: там и выбор автомобилей больше, и запутать следы легче. На парковке у автопарка «Ривьера» выбирали жертву, которая подешевле и на нужной машине увезет в Ижевск. Так мужчины и встретили Ильяса, который назначил самую низкую оплату.

Когда до Ижевска оставалось 20 километров, на шею Ильяса накинули удавку и задушили

– Тело молодого человека в багажнике привезли в район поселка Старки, где и закопали. Следующим шагом стало – скрутить номера с автомобиля. Но пока это делали, машина скатилась и попала в яму, где застряла, – продолжает Дмитрий Пономарев.

Машину бросили на ночь, а утром по возвращении на место избавились от улик, просто выбросили их неподалеку в лесопосадке.

– Благодаря грамотно спланированным действиям сотрудников уголовного розыска Удмуртии и качественно проведенному следствию подозреваемых удалось найти и задержать, – заключил Пономарев.

Троим мужчинам грозит пожизненное заключение, расследование уголовного дела продолжается.

Источник http://izhlife.ru/criminality/88667-za-mesyac-do-svadby-sled...
Показать полностью
105

Пассажиры убили таксиста из Татарстана, задушив его кабелем, по дороге в Ижевск

В Ижевске задержали троих местных жителей, которые подозреваются в убийстве таксиста из Казани. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК России по Удмуртии.

- 20 июля житель Казани, работающий в такси, выехал в Ижевск с тремя пассажирами и пропал. Были организованы оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых было установлено, что мужчина стал жертвой преступления. По данным следствия, пассажиры решили убить водителя и угнать машину. Они приехали в Казань и вечером 20 июля стали искать водителя. Потерпевший согласился и мужчины выехали в Ижевск. По пути водитель был задушен кабелем, - сообщает ведомство.

Злоумышленники перегнали машину в Ижевск и оставили ее возле лесопосадки, а тело закопали неподалеку. На данный момент готовится ходатайство об избрании меры пресечения подозреваемым.
Источник:  http://izhlife.ru/criminality/88631-treh-izhevchan-podozreva...

Пассажиры убили таксиста из Татарстана, задушив его кабелем, по дороге в Ижевск Такси, Татарстан, Удмуртия, Ижевск, Казань, Текст, Лиза Алерт, Негатив
282

В Ижевске умный мошенник отжал квартиры у должников на 10 миллионов

Следователи в курсе, но сделать ничего не могут.

Схема у Андрея Якушева очень простая: он давал микрозаймы, а в качестве гарантии требовал подписать договор о купле-продаже квартиры. В итоге хаты он оставлял себе, даже если кредит и проценты выплачивали исправно. Якушев занимается всем этим с 2009 года, нагрел 9 человек примерно на 10 миллионов рублей.

Следователи СК давно приглядывают за ним, дело расследуют с 2015 года. Пытались притянуть за мошенничество, но доказать злой умысел трудно, а у Якушева хорошо подвешен язык. Главный аргумент следователей: в Удмуртии с таким ещё не сталкивались.

Удмуртия — край невинности

38

Путешествие в Басурманский край. Глава 9. Ижевск.

Начало здесь:

https://pikabu.ru/story/puteshestvie_v_basurmanskiy_kray_gla...

Ночью было тепло, даже душно. Если бы при этом не было так светло, я бы спал в открытой палатке. Разумеется это было неспроста, и утром я увидел, как в небе происходит глобальная замена белых облачков-овечек на чёрные дождевые тучи. Назревал мощный поворот от солнечных деньков к продолжительным обложным дождям. Самое время возвращаться.

Путешествие в Басурманский край. Глава 9. Ижевск. Велопутешествие, Удмуртия, Путешествия, Герб, Фотография, Ижевск, Длиннопост

В этом путешествии я проехал больше половины запланированного маршрута, затратив на это в полтора раза больше времени и сил, нежели рассчитывал (да, я уже не в первый раз себя переоцениваю). За это время я повидал много чего интересного и был вполне собой доволен. Если поднажму, решил я, то сегодня вечером смогу быть дома.

Путешествие в Басурманский край. Глава 9. Ижевск. Велопутешествие, Удмуртия, Путешествия, Герб, Фотография, Ижевск, Длиннопост

Погода была прохладная и сырая, а дорога – из тех, что пролегают в стороне от населённых пунктов. Так что у меня были все возможности мчаться по ней, не испытывая ни усталости, ни желания на что-нибудь отвлечься поглазеть. Дождь накатывал волнами, с одной я разминулся и долго ехал потом по свежайшим лужам, другую переждал на остановке. Встречались, впрочем, и абсолютно сухие участки.

Я проскочил, не заезжая, деревню Бураново, знаменитую своими бабушками. Всё равно в такую погоду эти мировые звёзды должны были сидеть на печи дома, а не гулять по улице с песнями. Потом перекусил в придорожном кафе, окружённый чучелами бывших зверей и птиц. И удивительным образом уже в половине двенадцатого я был в Ижевске.

Как обычно, вот вам герб Ижевска. Это, надо сказать, весьма современный герб, который рисовали аж семь лет, а потом принимали специальной комиссией из чиновников. То есть, в нём нет ничего интересного. Он бело-голубой, на нём есть стрела, клещи и ветки рябины с ягодами. Всему этому дано обоснование, вникать в которое так же не интересно, как и смотреть на этот герб. В советские же годы герб у города был вполне стандартным, индустриально-шестерёночным. Ну а этому, уж простите меня дорогие ижевчане, не хватает какой-то первобытной наивности:

Мне удалось далеко обогнать дождевые тучи, и до отправления электрички оставалось ещё порядочно времени, так что я мог бы погулять по городу.

Мог, но не стал. Вместо этого я доехал до ЦУМа, нашёл там в стене розетку и сел рядом с ней заряжать свой телефон. Уж не знаю, как-то так получилось, но большего мне в тот момент и не хотелось.

А потом я вернулся на вокзал, дождался электрички и поехал в Балезино.

Нет, тут надо подробнее. Это была какая-то особенная электричка, видимо, для живущих в пригороде рабочих. В ней был всего один вагон, и кондукторша сильно огорчилась моему желанию затащить в него велосипед. Я понял, почему, когда вагон заполнился народом, как автобус в час пик. Нам с велосипедом пришлось стоять на задних лапах, тесно прижавшись друг к другу. Где-то через час люди начали выходить, и я опустил велосипед на оба колеса, а потом и сам смог усесться, чтобы остаток пути доехать более-менее комфортно.

Электричка из Балезино должна была отправиться рано утром. В принципе, у меня были идеи доехать за это время до Глазова. Или я мог просто выехать куда-нибудь в безлюдные места и переночевать там в палатке, но вместо этого провёл ночь, скрючившись на вокзальном стуле.

Здесь уже вовсю шёл дождь, да и я, как мне казалось, слишком устал даже для таких незначительных усилий. Большее, на что меня хватило, – это маленькая прогулка по погружённому в темноту Балезино. Фонарей на улицах здесь не держали, видимо для сохранения исторического колорита, а из всех заведений работала только забегаловка, где продавали водку и жирные пирожки. В общем-то мне даже понравилось.

Итак, я промаялся ночь на жёстком холодном стуле (кстати, я помню, как в 2001 году по всем вокзалам начали заменять удобные фанерные скамейки на эти стулья. Наверно, одной из причин было то, что на стулья никто не сможет, как это бывало прежде, лечь и поспать по-человечески). А утром, сделав одну пересадку в Яре, я вернулся домой.

Это путешествие, пусть и не завершённое в полном объёме, было хорошо многими вещами: я посетил действительно интересные места, мне сопутствовала хорошая погода, я познакомился с кучей неведомых ранее родственников. И самое главное, вернулся целым и здоровым.

Об этом хотелось бы сказать особо. По всему моему пути, где-то реже, где-то на каждом километре мне попадались такие вот придорожные мемориалы, обозначающие места смертельных аварий. Слишком много их было, на мой взгляд. Поэтому, дорогие друзья, прошу вас, будьте осторожны на дорогах!

Ну и, как обычно, предлагаю далеко не расходиться. Следующий рассказ будет о коротком, но весьма насыщенном путешествии по Кировской области.

Показать полностью 6
107

Голоса в заброшенном бомбоубежище

Стертые ступени уводят нас вниз. Почти сразу мы упираемся в гермодверь. Она открыта, но нижняя часть тонет в воде. Мы были готовы к этому, поэтому переодеваемся в сапоги и попадаем внутрь. Вокруг темнота, сырость и тишина. По убежищу разносятся волны и плеск воды, давно тут не было людей. Со временем глаза свыклись с темнотой, а мозг начал фильтровать звук воды. И тут вдруг через прибрежные звуки послышались голоса.

Мы сразу замерли, и погасили фонари. По мере успокоения колебания воды, звуки голоса становились более отчетливыми. Речь доносились изнутри убежища.

Голоса в заброшенном бомбоубежище Ижевск, Удмуртия, Глазов, Заброшенное, Бункер, Убежище, Urban, Урбанфакт, Видео, Длиннопост

Но тут никто не мог находиться, в сырости и темноте. Мы по-прежнему не двигались с места. Вода совсем успокоилась, стало хорошо слышно, что источник звука находится в соседней комнате. Вслушавшись мы начали различать отдельные слова. «Пшш… миллион, миллион, алых роз…». Невозможно описать какое недоумение мы испытали в этот момент. Стало понятно, что источник звука не живой человек, а разговаривает радио. Мы сразу отправились смотреть. Оказалось, среди общего хаоса, внутри утопающего бомбоубежища, стоит обычное радио подключенное в розетку, и одиноко вещает эфир. (Можно увидеть его на трубе сверху). Успокоившись и поняв, что неожиданная встреча нам не угрожает, под ретро фм, мы отправились исследовать убежище. Бункер раньше был необходим для обеспечения связи в случаи ЧС.

Голоса в заброшенном бомбоубежище Ижевск, Удмуртия, Глазов, Заброшенное, Бункер, Убежище, Urban, Урбанфакт, Видео, Длиннопост

«…Телефонистки в панике рвут провода…», это ради сделало наш день, оно прямо чувствовало, какую песню нужно играть. Всего в убежище два основных зала, они же залы для укрываемых\учебные классы. В первом кабинете сохранились старые столы\парты установленных в виде конференц стола. В изголовье висит доска. Второй класс оказался в менее обставленной обстановке. Почти все столы либо сгнили, либо были убраны, стулья аккуратно сложены в углу. Из этого помещения ведет второй выход\вход на улицу. На самом деле история с радио происходила лет 5-6 назад, тогда радио стояло именно в этой комнате и заходя в убежище было ощущение что звук идет от запасного выхода. Тут же три изолированные комнаты. Внутри ничего не сохранилось, кроме необычной отделки стен и остаток шумоизоляции.

Остальные помещения убежища носят технический характер. От основных комнат они отделены массивными гермодверьми, и между собой так же. Сразу в глаза бросается большой размер фву, и их количество. При относительно небольшом размере убежища, должно было быть не больше одного столбика, а тут целых 4 с большими фильтрами. Помимо фву есть еще дизельная, конечно все тут плавает в воде, вряд ли он еще когда-то будет способен производить что-то кроме ржавчины. Как-то так получилось, что мне редко попадаются убежища со смотровым окном в дизельную, поэтому для меня это выглядит не стандартно. Я конечно понимаю, для многих — это не так, и окно в дизельную, как в прочем и просто в убежище, это обычное дело.

На самом деле, я сейчас тут подумал, что для меня окно в убежище — это прямо дикость какая-то.

Еще одно помещение отведено под кислородную, для убежищ данного региона это распространенная практика. Возможно наличие такой комнаты обусловлено выпускаемой продукцией крупнейшего завода города. Ну и конечно главное помещение в любом убежище, вот что-что, а сортир есть везде. Только он тут очень низкий, интересно для кого его проектировали. Вот эта балка покрашенная, в предупреждающую полоску, как бы намекает, что можно об нее стукнуться. Вот только она мне была по грудь, а долбануться я пытался об зеленую трубу. Справа кстати весит резервуар с водой, именно его поддерживает балка.

Не забывайте смотреть видео, ставить лайки, и писать комментарии!)

Показать полностью 14 1
85

Заброшенные убежища круглой формы 

Приветствую вас друзья! Сегодня я хочу вам рассказать о типовых убежищах бывшего советского союза. Конечно же каждое из них уникальное, но все они построены по одному проекту, примерно в одно и то же время. Сейчас они разительно отличаются друг от друга, а некоторые еще и вовсе функционируют. В мою подборку попало три убежища, и разных городов нашей страны.

Заброшенные убежища круглой формы  Урбанфакт, Заброшенное, Бомбоубежище, Ижевск, Самара, Пермь, Видео, Длиннопост

Начну я с самого хорошо сохранившегося. Находится он в городе Самара и раньше являлся командным пунктом одного крупного завода. Для начала посмотрим план, он подходит для всех убежищ с небольшими корректировками.

Пройдя через гермошлюз мы попадаем в основной коридор который идет полукругом через все убежище. Перед тем как попасть в основное помещение защитного сооружения, можно пройти дегазацию. Для этого сделан отдельный проход, в котором был установлен душ. Там же приямок с дренажным насосом.

Дальше мы с вами можем попасть либо в оперативную комнату, либо в коридор, из которого радиально, как лепестки ромашки, расходятся различные помещения.

Сначала нам попадается туалет, в этом убежище все санитарные помещения выложены мелкой синей плиткой. Туалет только один, нет разделения на М\Ж, все же данное сооружение было не гражданского назначения, и народа в нем укрываться должно было не много.

Остальные комнаты сейчас не представляют особого интереса, они пусты и одинаковы, что примерно должно было в них размещаться можете посмотреть на плане. Следующее помещение, заслужившее внимание, отмечено на плане как " начальники служб ". Это конусовидная комната с перегородками по широкой части. Раньше в каждом этом закутке сидел человек, у него был свой рабочий стол, стул, телефон.

Сюда же выходит одно из окон центральной комнаты и есть небольшая " форточка " в оперативную комнату.

Самый большой зал всего убежища, оперативная комната. В нее выходит большое окно из кабинета начальника ГО. Попасть в нее можно как со стороны коридора, так и сразу после гермошлюза. Это самое просторное помещение, и именно в нем должно было находится основное количество людей.

Дизель генератора не предусмотрено конструкцией, но у этого убежища другое сердце. В самом центре находится идеально ровная комната, это кабинет начальника ГО. Даже мебель для этого помещения изготавливали по спец заказу, а подобный полукруглый диван больше нигде не найдете.

Вот такой стандартный тип убежища. Для лучшего понимания советую посмотреть видео о Самарском командном пункте, а потом перейдем к следующему бомбоубежищу.

Заброшенные убежища круглой формы  Урбанфакт, Заброшенное, Бомбоубежище, Ижевск, Самара, Пермь, Видео, Длиннопост

Так как общее строение и функционал убежища я уже рассказал выше, не думаю, что стоит повторяться. Поэтому дальше будем минимум текста, максимум фотографий. Расположение следующего Юобразного убежища схоже с первым, тоже крупный завод, тоже его командный пункт. Только завод все еще функционирует, и находится в городе Пермь. Так получилось, что убежище уже морально устаревшее оказалось никому не нужным. Во время переделки территории оно и вовсе оказалось по другую сторону забора.

В целом тут все тоже, только в худшем состоянии. На полу много мусора, краска со стен облупилась, а на потолке следы копоти. Но тут сохранилась фву.

Сердце убежища, кабинет начальника ГО. Нет ни окон, ни дверей, ни стола, ни дивана.

Сохранившаяся гермодверь, одна на все убежище. Немного изменённая входная группа, и тип двери, подталкивают к мысли о проводимой тут реконструкции, годах так в 60-70х.

Теперь мы с вами перенесемся в Ижевск, мой родной город. У нас тоже есть убежище данного типа, одно на весь город. И это главный баян нашего Ижевска. Если бы не предыдущие два убежища, я вряд ли бы полез в этот бомжатник снимать. Но хотелось собрать отчет хотя бы из трех укрытий. За то получилось более подробно отфоткать. А замерзшая вода в убежище сберегла меня от провала в гору мусора.

Из всех трех убежищ наше в самом худшем состоянии. Дело в том, что оно находится в центре города, и несколько лет назад стояло открытым. Теплое и сухое убежище быстро облюбовали местные маргиналы, и с теплотрассы переселились новые хоромы.

Как водится, данный слой населения не блещет культурой. Поэтому из склада был организован туалет, местная документация пошла в расход на туалетную бумагу, а все что имело какую-то "золото\валютную" ценность, постепенно снималось\спиливалось\выдиралось и обменивалось на жидкий эквивалент.

Все это происходило в самом начале моей лазательной карьеры. И когда я, зеленый новичок, узнал о настоящем бункере в нашем городе, конечно же захотел посетить. Но я не смог даже подойти к нему, метров за 5 от входа был установлен щит, уничтожающий рецепторы обоняния всякого непрошенного гостя. Такой запах дермища мне кажется я не встречал больше никогда. Мое юное тело было готово вывернуться наружу, а энтузиазм и интерес растворился в воздухе.

Но даже в то время, среди этого смрада продолжали жить его создатели. У них там были организованы лежанки, еще работало электричество, и была связь с местными дежурными оперативниками.

Когда же в один прекрасный момент убежище начало топить (грунтовые воды, сезонность, отнесенный в чермет дренажный насос) маргиналы вернулись на свою теплотрассу, а сюда никто не совался несколько лет.

Когда запах пребывание бомжей выветрился, в убежище начали ходить все, кому не лень. Его вход расположился в неприметном закутке в центре города, где и без того постоянно распивают напитки, испражняются, колются и бьют бутылки. Я думаю не стоит объяснять, что большая часть этого "веселья" переместилось в убежище.

Из особенностей хотелось бы все-таки отметить, не характерно большое заглубление, для нашего района. Хотя основной вход находится на уровне с землей и рекой, заглядывая в вентшахту мы видим десяток метров вниз.

А еще меня всегда удивляла вентшахта, точнее размеры плиты, находящейся на ней. Это просто кусок цельного бетона, который весит, десятки тонн.

Раз уж я собрался в этот бомжатник, решил постараться отснят нормальное видео, чтоб раз и навсегда закрыть для себя тему этого убежища, и более туда никогда не возвращаться. Смотрите что получилось в итоге.

На этом хочу закончить, знаю, что убежища не в самом лучшем состоянии, но я знаю, что практический в каждом крупном городе есть подобные укрытия. Где-то лучше, где-то хуже, возможно в будущем я смогу дополнить свою "коллекцию" круглых убежищ из разных городов. Пишите в комментариях, кто готов в этом помочь.

Показать полностью 22 2
143

Столовское убежище

Что делать, если чрезвычайная ситуация застала вас на обеде!? Куда бежать, где прятаться!? Умные люди, ответственные за гражданскую оборону, предусмотрели такое развитие событий. Поэтому прямо под заводской столовой нашлось защитное сооружение способное укрыть в себе рабочую смену.

Столовское убежище Заброшенное, Бомбоубежище, Убежище, Укрытие, Зс го, Заброшенное бомбоубежище, Удмуртия, Урбанфакт, Видео, Длиннопост

Убежище получилось чистое, опрятное, но с заметными следами запустения. Уже с первых шагов понимаешь, что оно не типовое. На входе стоит три гермы, вместо обычных двух. Причем последняя маленькая, будто ее на сдачу поставили.

Столовское убежище Заброшенное, Бомбоубежище, Убежище, Укрытие, Зс го, Заброшенное бомбоубежище, Удмуртия, Урбанфакт, Видео, Длиннопост

Внутри почти ничего нет, комнаты, средних размеров, перетекающие одна в другую. Вентиляция и неработающий свет.

В одной из таких комнат стояли свежие лавки. Интересно что часть из них просто деревянная лавка, а некоторые со спинкой. Как укрываемые определяют кто из них сидит на лавке, а кто со спинкой!?

Небольшой склад, в котором должны хранится СИЗ и прочие компоненты гражданской обороны. По факту лежат фильтру для фву и складируется столовское оборудование.

Еще нашлись удобные стулья, вряд ли они предназначались для укрываемых. Скорей всего их сюда принесли из актового зала.

Дизель генератор в убежище не предусмотрен. Из технической оснастки присутствует только вентиляция и система очистки воздуха.

Запас технической и питьевой воды. Тут же запасной выход и деревянная самодельная дверь в вентиляционную.

Запасной выход не примечательный и даже стандартный. Две типовые гермодвери и шлюз между ними.

А вот фву выглядит довольно свежей. Видимо все же пытались провести ремонт в убежище, сколотили новые лавки, поменяли фильтра и двигатели, а дальше дело не пошло.

Из фву выходит много гермофорточек, которые в итоге соединяются в один канал и через фильтр грубой очистки выводятся на улицу. Так же можно обратить внимание, что столбиков фильтров несколько меньше чем должно быть. Возможно при реконструкции посчитали что в убежище не стоит набивать много людей поэтому и на системе очистки можно сэкономить. А возможно поставили более современные фильтры.

На этом все, убежище закончилось, больше тут смотреть нечего. Разве что видео обзор.

Источник: https://oesolod.livejournal.com/50483.html

Показать полностью 11 1
216

Общежитие Ижевска, царство плесени и хаоса

Микрорайон культ базы в Ижевске застраивали в 50х годах. Тогда тут появились типичные двухэтажные домики, которые теперь начинают приходить в негодность. Об одном из таких домов сегодня пойдет рассказ.

Общежитие Ижевска, царство плесени и хаоса Ижевск, Заброшенное, Общежитие, Урбанфакт, Длиннопост, Видео

Изначально я думал, что это заброшенное больничное крыло. Такой проект я встречал в других районах нашего города, когда между двумя двухэтажными домами в более позднее время строили трехэтажное кирпичное здание, и объединяли это все в одну конструкцию. В таком архитектурном симбиозе как правило располагали больницы и поликлиники.

Общежитие Ижевска, царство плесени и хаоса Ижевск, Заброшенное, Общежитие, Урбанфакт, Длиннопост, Видео

Тут тоже есть больница, она занимает одно крыло и соединительное здание. Логично было подумать, что в этом крыле тоже когда-то находилась поликлиника, может оно даже так и было раньше, но последние годы здание было обжито совсем для других нужд.

Первый этаж напоминает общежитие, в комнатах обои, и обычная бытовая мебель. Интерьер жилой, в комнатах мебель, разные стенки, столы, диваны. Есть бытовая комната для общих нужд.

На двери весит режим работы и график уборки. Если это общежитие, и я вдруг решил ночью пельмешков поесть, я не могу их приготовить потому что кухня закрыта!?

Душевые кабинки-комнатки, функциональность помещения подтверждают мочалки на полу. Общие туалеты, везде висят злостные объявления типа: Если не научитесь смывать за собой, в туалет будет ходить по записи. Тут же раньше были умывальники.

А это видимо вип клозет, с индивидуальным входом, и "роскошной" дверью.

По центру здания расположен вход, там же лестница на второй этаж, несколько технических помещений, и эвакуационный выход.

Некоторые комнатки совсем крошечные, даже сложно представить, что тут кто-то жил. Сейчас тут стоит только стол, а места уже мало, а еще надо где-то спать, и вещи хранить.

Зажиточная комната, заграничная мебельная стенка сияет добротностью и шиком, широкая односпальная кровать, и обои не из советского союза. На внешних стенах появился грибок.

Крайние комнаты на этаже уже не сильно похожи на жилые, больше напоминает мастерскую или кладовую какую-то.

Идем на второй этаж. Тут сразу становится понятно, что есть проблемы с кровлей. Из-за текущей кровли страдает все остальные части здания, деревянные меж этажные перекрытия, полы, стены.

Стены и потолок второго этажа сплошь покрывает плесень. Тут больше не живут люди, теперь это царство грибков. Плесень захватывает все подряд, стены, потолок, мебель.

Это не орнамент на обоях, это плесень. Из-за протекающей крыши внутри помещения образовались идеальные условия для грибка. Возможно этому так же способствовало не отключенное отопление. Так же могли быть протечки в самом здании. Влага и тепло превратили эти помещения в грибковый ботанический сад.

Видимо тут располагалась комната коменданта, или заведующего. Ключи от всех помещений, но теперь они не нужны, все двери тут открыты. Первым делом плесень поглощает мягкие материалы, обои, побелку, краску. Потом въедается в дерево и бетон, постепенно разрушая здание.

И не забывайте, что через стенку от этого рассадника плесени находится больница! Где проводят разные процедуры, должна быть чистота и стерильность. Где гарантии что споры грибка не проникают туда!?

Второй этаж менее напоминает жилой. Комнаты имеют более казенный вид, мебель совсем другая, нет кроватей и подушек. На стенах висят информационные доски. В одной из комнат попалась вот такая поделка, я в детстве тоже дела что-то подобное на уроках изо.

Помещения второго этажа больше, возможно тут располагались детские кружки кройки и шитья, или что-то подобное. Раньше видимо были маленькие комнаты как на первом этаже, которые потом объединили в одно помещение и организовали кружок. Несколько плакатов из помещений, если бы это была школа, то я бы охарактеризовал этот класс как кабинет труда для девочек.

После детей в это место облюбовали маргиналы, которые употребляли тут различные напитки, курили, и вели непристойный образ жизни. Внешний вид здание еще несколько лет назад не предвещал заброшенности. Но в этом году здание начали активно разворовывать, снимать чугунные батареи, выносить все мало-мальски ценное. В связи с этим открывали все двери, местами окна, разбили стекла. Вокруг активно строятся новые дома, скоро этот микрорайон ждут кардинальные изменения, через него пройдет проспект Калашникова. Привлекательность застройки возрастет еще выше. А тем временем улица Софьи Ковалевской постепенно превращается в маленькую Припять. Помимо этого, здания, через дорогу давно заброшенный госпиталь, а в начале улицы стоит пустой детский сад.

На этом все, не забывайте смотреть видео с объекта, подписываться на канал и оставлять комментарии. Спасибо за внимание.

Показать полностью 22 1
677

Сплав по подземельям Ижевска, коллектор N-26

Всем привет. Сегодня речь пойдет об одном очень старом объекте и наших с ним взаимоотношениях. Первый раз я побывал там около 8 лет назад, и не думал что снова вернусь. И вот в этом году я снова решаю посетить это место, и не один раз, а целых 5! Кульминацией было путешествие на лодке. Сейчас я расскажу вам о заброшенном ливневом коллекторе N-26.

Сплав по подземельям Ижевска, коллектор N-26 Ижевск, Заброшенное, Заброшенное место, Коллекторы, Сплав, Урбанфакт, Длино-Пост, Видео, Длиннопост

Посетив первые разы это место и изучив, я давно отправил его в архив. Но тогда времена были другие, фотоаппарата еще не было, да и опыта в этом деле тоже, так что все изучения оставались лишь в моей памяти. Решил исправить это, а попутно исследовать коллектор более детально.

Сплав по подземельям Ижевска, коллектор N-26 Ижевск, Заброшенное, Заброшенное место, Коллекторы, Сплав, Урбанфакт, Длино-Пост, Видео, Длиннопост

Общая протяженность около 9км, на протяжение которых он вполне одинаковый и типичный. Идет коллектор от пос. Октябрьский, по краю города, в сторону очистных сооружений. На всей своей длине проходит фактический по полю. В верховьях труба коллектора имеет диаметр около метра, туда лезть мне не сильно захотелось, поэтому изучение я начал с того места, где труба становится диаметром 1.5м.

Раньше попасть в коллектор можно было через любой люк, а их не мало. Сейчас же все люка закрыты тяжелыми плитами, осталось всего несколько через которые еще можно пролезть. Дело в том что почти каждый год говорят о запуске этого коллектора. Дело в том, что строительство его было начато еще при советском союзе и к сожалению не было закончено. Ситуация с ливневой канализацией в Ижевске заставляет вновь и вновь возвращаться к коллектору н-26. Только вот каждый год его якобы подготавливают к запуску, промазывают какие-то швы, еще что-то делаю, но после сезона паводков снова забывают.

После 3х километров по трубе в 1.5м, попадается камера, в которой две трубы одинакового диаметра переходят в более большую 2х метровую. Эта перемычка находится в районе улицы мельничной и тут начинает появляться вода, до этого труба была абсолютно сухая. Становится идти более комфортно и удобно. Вот только после очередного поворота, вода в трубе перестает течь и начинает скапливаться.

С этого места пришлось пересаживаться на лодку и двигаться по воде. Тем более сама идея, передвижения на лодке в подземном заброшенном коллекторе, показалась мне интересной и не обычной.

Первоначальное передвижение на лодке в коллекторе происходило при помощи внешней движущей силы. Когда вода заполняла уже половину трубы, внешняя движущая сила превращалась во внутреннею и дальше начинали уже грести или отталкиваться от стен.

Напомню, что диаметр трубы в этом месте составляет 2 метра, а вода все поднималась и поднималась.

Воды становилось все больше и больше, такое чувство, что вода из коллектора никуда не уходит и оставшаяся его часть полностью затоплена. Но мне не давало покоя, что я заглядывал в люк на окончании коллектора, и там воды не было, хиленький ручеек на самом дне. В этой же части трубы, я начал задевать головой потолок, лежа в лодке. Движение воды нет никакого, дрейфует мусор а впереди метров 300-400 полностью затопленного коллектора.

Снова попасть в коллектор н-26 можно после реки Позимь. Через нее должна были проходить три металлические трубы диаметром 1 метр каждая, но их нет. Со стороны очистных сооружений остатки этих труб перекрыты задвижками. Подробнее можете посмотреть в видео.

Эта часть получается отсеченная и не задействована совсем никак. Сюда не попадают никакие воды, а из основной трубы поток не доходит до очистных сооружений. Куда девается вода из затопленной части загадка, возможно понемногу просачивается в Позимь. В самом конце коллектора стоит вот такая заглушка-дверь, за ней пустота и видимо коллектор продолжает идти на очистные сооружения.

Выбрались мы из последнего люка, в нескольких десятков метров от забора очистных сооружений. Если в начале коллектора люки были фактический сразу в трубе, то тут пришлось пролезть 3-4 метра. Не известно как будет складываться дальнейшая судьба это коллектора, возможно его полностью затопит и там круглый год будет стоять вода. А тем временем, в Ижевске все больше назревает проблема с ливневой канализацией.

На этом все, спасибо за внимание.

Показать полностью 10 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: