Забрать всё у богатых и раздать бедным!

к посту http://pikabu.ru/story/che_gevara_kak_iz_manyaka_sdelali_ger...


Когда я написал пост о том, что считаю Че Гевару террористом, а не героем, многие оппоненты почему-то сравнили его с Робином Гудом. Странно, а почему Робин Гуд для вас – положительный персонаж? Для меня с детства это был обычный бандит и грабитель. Образ благородного разбойника, который ему пытаются создать в фильмах, мультиках и книгах, никак не клеится с его поступками. А для вас Робин Гуд – это что? Ах, он же отнимал деньги у богатых и отдавал бедным! Значит, он хороший. То есть получается, что отнимать деньги у богатых – это хорошо. И ещё хорошо раздавать эти деньги бедным. Такая левацкая мечта: всё отнять и поделить.


К сожалению, история не знает удачных примеров отъёма денег у богатых и передачи их бедным. Как говорится, хочешь накормить человека – дай ему удочку, а не рыбу.


Зато в истории была масса случаев, когда отъём денег у богатых и передача их бедным ни к чему хорошему не привели.


Из свежих примеров – Венесуэла. Я про нее сейчас много пишу, почитайте посты. Чавес национализировал иностранные компании, прогнал всех богатых, а деньги (конечно, не все) раздал бедным. Бесплатный (2 цента за литр) бензин, почти бесплатные продукты и т.д. Это как раз тот самый команданте Робин Гуд, который приоткрыл дверцу в халявный рай и стал пускать туда обездоленных. К чему это привело? Инфантильное население перестало работать и думать о своём будущем и принялось кричать, будто чайки: "Дай! Дай! Дай!". А как стало нечего давать, всё разрушилось. Сегодня – отсутствие самых необходимых продуктов в магазинах, дикая преступность и нищета.


Из примеров постарше советую вам посмотреть фильм "Прощай, Африка!". Шикарное документальное кино о том, как европейцы уходили из Африки. Как сворачивались колонии. Как некогда преуспевающие страны полетели на дно. Богатых попёрли, бедным достались их роскошные дома, заводы, фермы. Но никто и нигде не смог этим воспользоваться. Всё разворовали, растащили и разрушили. Африка погрузилась в бесконечную череду гражданских войн и нищету.


Можно посмотреть ещё глубже в историю, уже на примере нашей страны. Что дало раскулачивание и коллективизация? Молодые, работоспособные бежали в города. Несколько миллионов крестьян было выселено в отдаленные районы страны или отправлено в лагеря. Уничтожили сельское хозяйство. Уничтожили самых предприимчивых, кто мог тянуть, созидать, управлять. В 1932 году от голода на территории СССР погибли, по разным оценкам, от 2 до 8 миллионов человек. Стало ли условным бедным (хотя в то время все были бедные) лучше? Кто выиграл от этого? До сих пор наша страна не может восстановить сельское хозяйство.


Мне не нравится, что в нашей стране есть бедные люди. Я хочу, чтобы у всех был достойный уровень жизни, чтобы наши пенсионеры, как корейские или японские, ездили по миру в ярких рубашках и с новенькими фотоаппаратами. Чтобы у каждого было достойное жилье и так далее. Но Робин Гуд тут не поможет. Бедным надо дать не состояния богатых. Бедным надо дать возможность заработать. А халява ещё никому добра не приносила.


Знаете удачные примеры, когда Робин Гуд забирал деньги у богатых и раздавал бедным – расскажите в комментах. Действительно интересно, случалось ли такое когда-нибудь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уничтожили самых предприимчивых, кто мог тянуть, созидать, управлять. В 1932 году от голода на территории СССР погибли, по разным оценкам, от 2 до 8 миллионов человек. Стало ли условным бедным (хотя в то время все были бедные) лучше? Кто выиграл от этого? До сих пор наша страна не может восстановить сельское хозяйство.

Дальше можно не читать. Очередной "клятыйсовок" на марше. Про сельское хозяйство особенно порадовало. Меньше читайте либеральные СМИ, неуважаемый.

раскрыть ветку (39)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и рефреном мысль, что богатых, даже если они свое состояние, пользуясь положением, награбили из казны, скатив в нищету страну, трогать нельзя. Что богатым должно быть позволено поступать с людьми как со скотом, и их за это тоже трогать нельзя. Что раз уж украл из бюджета сто миллиардов- то всё, трогать нельзя, ибо айяйяй, всем сразу станет плохо. Пускай продолжают воровать дальше.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Богатых ругать принято, это верный способ занять свой ряд в очередном стаде. Мне часто стыдно именно за поступки людей средних, и бедных. И я знаю что за это мнение я могу получить от подобных, потому что их большинство. Это стадо тебя забьет прежде чем ты сможешь им раскрыть глаза. Заранее проигрышное занятие) по этому я иногда сочувствую власть имущим
раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Богатых ругать принято,

Уже ошибка. Кто ругает основателя гугла, ну или некоего Гейба? Не самые бедные люди, но мне пох на их состояние- они его заработали, сделав что-то для всех, понимаешь? А когда миллиарды получены за счёт фактического ограбления населения какой-либо страны- вот это очень, очень плохо. Собственно, ТС в предмете разговора разбирается на уровне "слышу звон, да не знаю, где он", иначе знал бы, что Робин Гуд кошмарил только тех, кто, как сейчас принято говорить, "злоупотреблял своими полномочиями" в целях наживы.

Да и вообще про средневековые законы ТС явно не в курсе.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Гейб и Брин не ездили пьяные на мерседесах и не сбивали насмерть простых смертных, не устраивают пир во время чумы, не соревнуются с подчиненными, кто на стенку выше ссыт. А Гейтс вообще в наследство своим детям завещал стартовый капитал для поднятия своего бизнеса, за место своих миллиардов, что бы сами учились зарабатывать.
Автор поста оценил этот комментарий
Чём же гугл честен? Они преследуют свои определённые цели, не всегда честные. Тоже самое и всякие джобсы подсадившие весь мир на свои обычные телефоны за которые нищие готовы продать себя)))) чем хороши распространение пара, чем кальяна? Это все вредители готовые убивать вас радио обогащения себя. А работают они в стиле этих самых айфонов,на моде. Так что люди сами виноваты что к ним проявляется подобное, а потом ищут робингудов.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Суть не столько в общепринятом понятии честности, сколько в относительном понимании происхождения капитала. Когда это не через связи за пять копеек купленное производство, далее разворованное- и распроданное как территория, а товар, с которым они вышли на рынок, который оказался востребован и который они так или иначе продолжают совершенствовать, получая с этого выгоду. Вот о чём идёт речь.
Автор поста оценил этот комментарий
http://echo.msk.ru/programs/Diletanti/1495112-echo/ про голодомор
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так дайте опровержение, дайте статистику. Почему обязательно надо сложить хитрую конструкцию из ничего не значащих слов и считать себя правым?

раскрыть ветку (11)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81...

Первый абзац. То, что в начале раскулачивали и всё такое- да. Но вот это

До сих пор наша страна не может восстановить сельское хозяйство.

бред сивой кобылы. После 90-х восстановиться не можем, когда лёгким росчерком пера закрылась дохера институтов, именно сельхозом занимавшихся.

Впрочем, я понимаю, верить в клятых коммунистов куда проще.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в 90-х, а рентабельности и конкуренции. Мы, например, курой и яйцами себя обеспечиваем почти полностью, а свинину закупаем за границей – там дешевле.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по "Сделано у нас", мы успешно закрываем и проблемы в производстве свинины. Еще говядина осталась.

Автор поста оценил этот комментарий

И вам спасибо за потраченное время.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

опровержение "из ничего не значащих слов" на "ничего не значащие слова"


можно и статистику, тут её полным полно:

http://ihistorian.livejournal.com/

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Щас и к тебе дурачок прибежит и будет кричать, что ты ограниченный и прочее)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дык затем и влез в диалог, скучно.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам за потраченное время.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку