Дубликаты не найдены

+18
Собакен, кажется, уверен, что это его кроватка)
+4

Вот тут зрителю можно покакать.

Иллюстрация к комментарию
0

дети, растущие вместе с животными, никогда сволочами не вырастают...

раскрыть ветку 27
+10
Я так завидую детям. Огромные кошки, гигантские собаки. Она же реально на видео больше ребенка. Ух, как круто!
раскрыть ветку 1
+4

не важно, какого размера друг! важно, что он есть! я испытываю не меньше удовольствия, когда моя котейка приходит ночью укладываться ко мне подмышку-чтоб тесно-обнимашки спать))

+21
Они становятся животными?
раскрыть ветку 8
+15
Они становятся людьми.
+2

животными становятся как раз те дети , которые жили в неблагополучной семье без питомцев

раскрыть ветку 6
+8
Очень поспорю. Бывший - кошатник. Прям вырос с кошками, всю жизнь с кошками. Очень их любит. А тварь редкостная. От этих токсичных отношений долго нервы в порядок приводила.
ещё комментарии
-3
Животное есть животное, очень опасно такое делать. Как бы она не была добра
раскрыть ветку 2
0

Да, люди бывают своло*ами...согласна с вами.

-1
Чавэээ?
0
Все правельно!
Только лапы тоже под одеяло!
Всегда ббоялся этих монстров, жалко сейчас от монстров не спасает одеяло(
раскрыть ветку 1
0

правильно

-11

Фу бля, невобразимо чтоб собака была дома тем более с ребенком в постеле. Куда катится этот мир

раскрыть ветку 4
0
Но вас же пускают на кровать)
раскрыть ветку 3
-3

) не получилось у тебя выделиться умом

Собака должна быт на улице в бутке но не дома тем более кровате, ты же человек а не жывотное.

Есть сушества которые убирают говно за ними в парках улицах и т д, потом мы недоумено смотрим как америкосы целуют ноги черным или стают на колени.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
739

Чужие собаки

Сегодня уезжали с дачи. Ждём такси. Тусим на аллее, рвем иргу. Мелкий не дотягивается до деревьев, и начинает отбредать от нас в сторону соседнего СНТ. Граница весьма условна. Просто два столба посреди аллеи вкопаны.

Оборачиваюсь в его сторону и вижу, что около этих столбов встали две большие собаки. Размером с овчарку взрослую где-то. Породу не определю, не собачница. Ошейников не вижу. Людей (хозяев) тоже. Молчат. От них до сына метров 15-20. Сын от меня метрах в 5-6.

Я смотрю на собак. Спокойным голосом говорю: "Сын, нужно вернуться на дачу, там собаки." Слышу в ответ: " Я заметил их. Уже иду." Боковым зрением вижу, как деть тихо, спокойно, глядя на собак, пятится обратно. Медленно иду в его сторону. Беру за руку. Пятимся вместе. Допятились до калитки. Собаки развернулись к нам хвостами и потрусили по своим собачьим делам.

Вроде ничего такого удивительного в ситуации. Но! Мелкому только в августе будет 4 года. О подобных случаях мы с ним читали в книге (от старшего досталась по наследству, сами бы в этом возрасте подобную ещё не стали бы покупать). Правила поведения тоже были прочитаны и выучены. На практике (даже гипотетической, вроде "вот собака, а если б она была без хозяина, что бы ты делал") правила эти не отрабатывали. И вот ситуация возникла. И ребенок сам (!) правильно сориентировался и начал действовать за несколько секунд до того, как об этом сказал взрослый! Я до сих пор немного в шоке и горжусь им.

Собственно пост ради того, чтоб сказать, что такие книги стоит покупать и читать. И не думать, что маленький, не поймет и т.д. это видимо где-то на подкорке записывается. Иного объяснения я не нахожу.

Для информации кратко. Если встретил чужую собаку без хозяина:
Не бежать
Не поворачиваться спиной
Не кричать
Не махать руками
Медленно отходить

Ниже фото книги и разворотов про собак.

Чужие собаки Длиннопост, Родители и дети, Дети, Собака, Ситуация
Показать полностью 5
54

Рэм

Э́та огромная черная собака, похожая на водолаза, появилась в нашем дворе внезапно где-то в середине 90-х на радость многочисленной детворе, в число которой входил и мой маленький сын. Времена были тяжёлые и голодные; каждый выживал как мог, зарплату сильно задерживали, а на работе иногда выдавали товары и продукты в счёт зарплаты. Тем и жили. Немного легче было тем, у кого в семье были пенсионеры или родственники в деревне. Нам с этим не повезло, да ещё дочь болела астмой и очень часто лежала в разных больницах, а "Скорая помощь" была частым гостем в нашей квартире.

И вот неизвестным путем появился Рэм. Таких огромных собак я в жизни не видела, разве только Бетховена в кино. Рэм был стар и немного подслеповат. Видимо прежним хозяевам он перестал быть нужен и
они не придумали ничего лучшего, чем
подбросить его на необорудованную детскую площадку многоквартирного дома.
Дети полюбили пса, придумали ему кличку и выходя из дома сразу осведомлялись о его местонахождении. Благо, что было лето и каникулы. Его подкармливали, как могли, но умный пёс все таки решил завести себе хозяев.
И его выбор почему-то к моему ужасу пал на нас.
Сначала я к этому относилась спокойно: ну, подумаешь, сыночка провожает до двери, а после тут же заваливается спать.
Соседи шутили: "Зато воры не залезут".
Потом ему стали приносить косточки
к моей двери. Вскоре он понял, что в доме есть ещё одна хозяйка - кошка, которая находилась на самовыгуле и сама возвращалась в квартиру на третий этаж. Она нагло копалась в куриных костях, подаренных Рэму сердобольными соседями. Однажды прихватила у него куриную лапку и переступив порог квартиры с гордостью положила ее в свою тарелку.
Проблемы у нас начались тогда, когда Рэм вставал и шествовал за каждым членом нашей семьи повсюду: в аптеку, в магазины, где на дверях висели объявления, что с собаками вход воспрещён. Однажды вошел в трамвай вместе с нами, когда мы ехали в оптику. Оторваться от него было невозможно. Он хоть и плохо видел, но нюх у него был хороший. Для него не существовало закрытых дверей. Он всегда войдёт туда, куда вошла я. В оптику мы в тот день не попали- пришлось выйти из трамвая.

Я врываюсь в ближайший магазин, успеваю захлопнуть дверь перед носом Рэма и подхожу к витрине. Следующий покупатель заходит с Рэмом.Рэм подходит ко мне и доверчиво прижимается своим вонючим боком. Продавец делает мне замечание, напоминает про объявление и просит вывести собаку.
- А это не моя собака.
- Но она же с вами стоит.-
Я делаю удивлённое лицо.
- Ну мало ли кто здесь стоит.
Делаю покупки и мы уходим.

И вот однажды мне пришла в голову светлая мысль - отвести Рэма на завод, на котором я работала токарем.
Я всегда ходила пешком. Это не далеко от нашего дома. Позвала Рэма и мы радостно отправились в путь.
Я наивно полагала, что через проходные уж точно он не пройдет. Или познакомится с другими собаками.
Но кто у такого теленка пропуск спрашивать будет?Стоило мне пройти проходные, как он вскоре догнал меня.
Он вошёл в железные ворота цеха, затем поперся вместе со мной в раздевалку. Я переодевалась, а он сидел рядом, не обращая внимания на других женщин.После гудка я стала к станку. Он сел рядом на потеху всему цеху. Я выносила отходы за ворота - он провожал меня. В это же время я говорила :"Гуляй".И он делал свои дела. В туалет со мной он зашёл только один раз. Видимо понял, что сбежать мне отсюда некуда и после этого всегда ждал за дверью.
Когда я шла домой - его не было.
Я с облегчением вздохнула, но он уже лежал под дверью квартиры. С тех пор мы с ним иногда ходили на работу.
Коллеги посмеивались :" Опять с охраной пришла". Даже начальство к нему относилось благодушно.
Люди Рэму сочувствовали и ругали прежних хозяев:"Такую умную собаку выбросили".
Но это продолжалось не долго.

В те времена уничтожали бездомных животных. Не помню точно - отлавливали или травили.
Рэма отравили белым днём на глазах у детей, которых он так любил и которые любили его.
Какая-то женщина что-то бросила ему на детскую площадку. Он мгновенно проглотил "адский подарочек".
Агония его была страшной. Он выл и вертелся волчком, затем пробежал несколько домов и впечатался в витрину универсама, разбив её со страшной силой.

Дети устроили целую траурную церемонию. С похоронами им помогла одна взрослая женщина из нашего подъезда.Кто-то дал простыню, кто-то лопату и перчатки.
Сейчас уже эти дети выросли, многие сами родители. Возможно, кто-то из них прочитает эту грустную историю и дополнит её.

А кошку нашу вскоре тоже отравили.
Но это уже другая история.(

"

Показать полностью
734

Детские воспоминания о первой собаке

Я просто вспомнил, что, когда у меня появился мой первый пёс, мне было 7 лет, а ему был 1 год (7 лет в собачьих годах) и я плакал, когда ему исполнилось 2 года, потому что я не думал, что 14-летний пёс захочет тусоваться со мной.

Детские воспоминания о первой собаке Животные, Собака, Дети, Воспоминания, Возраст, Twitter, Плач
845

Фотография с предысторией

Фотография с предысторией Фотография, Собака, Деревня, Свадьба, Дети

История этой фотографии уходит корнями в далекий 2005 год (как же для многих грустно, что 2005-й называют далеким). В одной Уральской глубинке готовились к радостному событию - свадьбе счастливой пары. У мамы была маленькая дочка Ольга от предыдущего брака. Она была очень холодна в отношениях со своим будущим отчимом и его родными. Как ни пытались все наладить отношения с ней, ничего не получалось. Оля не улыбалась и ничему не радовалась.

На фото день свадьбы и первое знакомство с собакой, которая досталась по наследству мужу от своих родных. Это и её первый день на новом месте. Здесь мы первый раз видим радость и улыбку Оли, которую так долго все ждали. С этого момента они с собакой стали настоящими друзьями, а со временем, и со всеми остальными тоже. Здорово, когда получается сохранить такие моменты, как этот.

На фото - начало новой жизни и большой дружбы!

433

Человек и собака

Маленький человек и маленькая собака. Человеку 2 года, собаке 4 месяца. По ощущениям они одинаковы, пока, в своем развитии, рады лету и прекрасно ладят. Все взаимодействия под строгим контролем.

Первое видео: самостоятельное катание с горы, родитель снимает из-за угла

Второе видео: вспомнила себя, мне в лужи не разрешали ходить. Очень любила мерить лужи , правда в сапогах. А вот так, босиком... М-м-м

это тот самый пёсель

Человек и собака Дети, Собака, Жизнь, Видео, Длиннопост, Позитив, Счастье
Показать полностью 1
105

Дом для собаки

Всё просто, домик для собаки. Сосед в деревне рукастый, занимается резьбой по дереву, сколотил эту конуру сам.
Собаки дома не было, кстати, ушла по важным делам, наверно.)))

Дом для собаки Собака, Забота, Мастерство, Дом, Домашние животные, Длиннопост
Показать полностью 3
123

Овчарка по имени Сарж

Овчарка по имени Сарж Овчарка, Забота, Длиннопост, Собака, Спасение животных, Олень
Овчарка по имени Сарж Овчарка, Забота, Длиннопост, Собака, Спасение животных, Олень

Немецкая овчарка по имени Сарж заботится о раненых оленятах. Хозяйка собаки владеет фермой и иногда находит в лесу детёнышей оленей. Их родителей убивают охотники, и они не могут выжить сами. Сарж помогает оленятам освоиться и привыкнуть к людям и другим животным. На этой ферме животных не разводят на убой - там живут спасённые от смерти звери, которым хозяева дарят заботу и любовь.

Показать полностью 9
258

История про самую уродливую в мире собаку

Здравствуй дорогой путник. Присядь рядом и выслушай историю о самой уродливой собаке в мире, ну как уродливая, глухая, одноглазая, сутулая, без отличительного окраса, большинство считало ее именно уродливой, даже страшной, но обо всем по порядку. Дело было в далеком 2008 году, когда меня родился первый ребенок, дочь. Именно тогда моя, ныне усопшая, матушка ввиду большого и доброго сердца решила забрать из деревни бродячую собаку, которая пыталась выжить, воруя куриные яйца, а может и того хуже, разную птицу, за что соседи и пытались ее пристрелить не один раз. Собаку решили назвать неказисто, самой простой кличкой – Жулька. Как позже выяснилось, это действие матери в дальнейшем привело к многочисленным скандалам между мной и супругой. Значит, забрала она собаку из деревни ну и ладно, мы с супругой живем на одной квартире, родители на второй, все хорошо все прекрасно, за исключением пары моментов касательно собаки. Так как она была не обычной дворнягой, которые бродят по городу, подходят к людям и в целом ведут себя подобающим образом, эта была, если можно так выразиться, одичалой. Когда я первый раз ее увидел, она забилась под стол, при попытке ее погладить она начала кричать, да что там кричать, прямо орать. Вы когда-нибудь слышали, как орут собаки? Возможно, когда им причиняют боль. Возможно, она думала, что я ей хочу эту самую боль причинить, ибо сломанный хвост и сломанный клык напоминали ей о человеческой жестокости. Да, у нее был сломан кончик хвоста и отсутствовала половина зуба, а в тот вечер мне ее погладить так и не удалось. Вот так и жила она с родителями до 2012 года, когда моего отца не стало, собака постепенно привыкала к людям, начала меня признавать, даже встречать, но повадки свои дикие не бросала. Как только выведут ее на улицу и отпустят с поводка, тут же убежит, куда глаза глядят, а потом через день два припрется домой, вся такая грязная и довольная. Иногда соседи говорили, что видели ее на мусорке, либо сами ее там находили. Еще бы, такой пищевой клондайк и никто не хочет тебя пристрелить или побить. К слову, у нас никто к собакам с презрением не относился, даже подкармливали, ну а те, кому было противно, просто проходили мимо, отвернув голову. В 2013 году, практически сразу за отцом, заболела и мать, и нам пришлось переехать к ней. Поначалу мы с ней по очереди гуляли с собакой, ну а потом пришлось мне взять на себя это бремя. Сколько у нас с супругой было ссор, касательно вопроса, что делать с собакой, отдать, выгнать или усыпить, или еще чего. Ведь на тот момент у нас уже было двое детей, ну а такое безобразное животное в интерьер квартиры немного не вписывалось, но тогда я не твердо, но настоял, чтобы она осталась. До одного случая. Рядом с кроватью, где лежала больная мать, стояло советское кресло, на котором собственно и спал пёсель. Да собака и не делала ничего, кроме как спала, ела, пила и выходила на улицу, она даже не бродила по квартире от скуки, разве что когда слышала запах еды. Еда для нее была смыслом жизни. Если у остальных собак цель жизни быть с хозяином, охранять территорию, еще чего-то там, то у Жульки все было завязано на еду и сон, она даже гулять неохотно стала ходить, давал знать о себе возраст. Ведь в 2008 она уже была не молода, лет 5-6 было, не меньше, а уже и 5 лет прошло. Ну так вот, было 19 октября, маме плохо, видно, что сил больше нет бороться с болезнью, осталось только ждать. Детей мы отдали второй бабушке по очевидным причинам, а с супругой находились в другой комнате, я периодически ходил приглядывать за мамой, то воды подать, то еще чего-то, тот вечер я смутно помню, все-таки стрессовая ситуация как-никак. Запоминать такое вовсе не хочется, супруга просто поддерживала меня. За это ей огромное спасибо. Знаю, что она этот рассказ не прочитает, читать она не любит, но сейчас у нас с ней все хорошо, замечу, дабы не возникало вопросов у читателей. Дело близится к ночи, гнетущая тишина ожидания, честно говоря, очень неприятно, и тут слышу, что в соседней комнате собака спрыгнула с кресла и пошла к нам в комнату, подошла, стала у порога и смотрит на меня, будто хотела сказать: «Все». Захожу к маме, ну и вы все поняли сами. Казалось бы, вроде бы глупое создание, но момент этот навсегда въелся в память, после чего я решил, что собака остается несмотря ни на что. А этих «что» в дальнейшие шесть лет будет немало.

Первое случилось буквально через полгода. Ни с того, ни с сего собака перестала стоять на ногах, падает и все, в туалет даже по-нормальному не может сходить, осенью я узнал, что вероятнее всего у нее был инфаркт, но это не точно. С тех пор собака перестала много ходить, подыматься по ступенькам, а живу я на 9-м этаже и шесть лет поход на улицу для нее происходил на руках. Изо дня в день, два раза в день, шесть лет, в 99.5% случаев выгуливал ее я, особенно было весело, когда лифт отключали. Догадайтесь, о чем сказала супруга? Правильно – усыплять. Кстати, ссоры о собаке тянулись вплоть до 2020 года. Я сказал, хрен там, тем более, что собака от еды не отказывалась, взгляд был бодренький, усыплять незачем и баста. Повез в больницу, говорю, мол ходит плохо, но жрать жрет. Ветеринарный врач сказала, что собака толстая, двигается мало, нужно садить на диету и срезать изрядно выросшие когти. К слову о последнем, так как она была одичалая, до последнего она ждала от людей жестокости, легкий удар приводил ее в состояние ужаса, а от палки она пряталась как только видела ее в руках. Нет, не думайте, что я ее бил и получал от этого удовольствие, но наказывал, когда она то мусорку разворотит, то наваляет где тяжело убирать, без лишней жестокости, разумеется. А тут стричь ногти, каждая стрижка для нее была каторгой, она орала, кусалась, шерсть сбрасывала, думаете так нельзя? Оказывается можно. Ни диета, ни педикюр результатов не дали, а осенью это чудовище подавилось рыбной косточкой и кашляло всю ночь. У меня складывалось ощущение, что я пальцами смог дотянуться до желудка и косточку вроде бы достал, так как рвота и слюноотделение прекратилось, но кашель остался. На следующий день после работы я повез ее в частную ветеринарную клинику, разумеется под сопровождением того, что ее нужно усыпить. В клинике ей сделали кучу анализов, рентген, кардиограмму, просто нет слов передать, какими усилиями приходилось сдерживать ее в неестественном положении и слушать ее крики, когда брали кровь с вены. Ну а про ларингоскоп я вообще молчу, пускай даже врач не увидела там ничего. Вот тогда они мне и сказали, что у собаки был инфаркт, проживет она недолго, где-то полгода (на дворе 2014), в общем крепитесь. И выписали счет 800 гривен (2000 рублей), приличная сумма по тем временам. С тех пор она стала потихоньку расхаживаться, оклемалась, но прогулки сократились, ее хватало, только на то, чтобы справить нужду, ну и немного походить, метров 20 за прогулку стало ее нормой. Еда и сон по-прежнему были для нее смыслом жизни, услышит, как мимо нее пронесут котлету или колбасу, сразу встает и начинает ковылять следом, ковыляла она с передышками, пройдет, остановится, снова пройдет, и так пока не достигнет цели. Особенно весело было, когда она начинает бродить посреди ночи, когда слышимость особенно хорошая. Приходилось вставать и нести на руках обратно на свое место. Где-то в годах 2017-18 у нее начал пропадать слух, он пропал постепенно, я понял это только тогда, когда Жулька стала практически глуха, реагировала только на громкие звуки, в основном на хлопки и то рядом. Большую часть времени она спала, иногда ей что-то снилось, во сне она часто скулила и даже иногда пыталась лаять, вот это было действительно забавно. Лежит собака, как вдруг начнет издавать звуки такие, подойдешь посмотреть, а она услышит и проснется, ночью, когда ей снилось что-то, приходилось кричать из соседней комнаты, она просыпалась и прекращала. Со временем уже крики и звуки она не слышала, но сны видеть продолжала, можно было подойти к ней и посмотреть, как у нее дергаются уши, нос, щеки, лапы.

История про самую уродливую в мире собаку Собака, Дворняга, Болезнь, Забота, Длиннопост, Жалость, Видео

Весной 2018 мы решили завести еще одну собаку, джек рассел терьера. С самого начала и до конца у них конфликтов не было, единственное что, молодая очень игривая сучка постоянно намеревалась поиграть со старой, а та, естественно, не хотела, так как не знала (или забыла), как играть с другими собаками. И в процессе игры, видимо, зацепила глаз Жульке и в него попала инфекция. Лекарства не помогли, а на месте глаза образовалась впадина. Потерю глаза Жулька не заметила, скорее всего, она уже видела сквозь пелену, зрачки то у нее уже давно были мутноватыми, зато она стала чаще застревать. Зайдет, бывало между столом и табуреткой, в стену упрется и начинает скулить, задний ход тоже отказал чего-то. Приходилось выручать. В последний год жизни Жульке все тяжелее удавалось вставать из лежачего положения, часто ей почему-то хотелось вставать именно ночью, воды попить, походить там. И эти попытки сопровождал жалобный писк.

Бывало с ней и такое. Не волнуйтесь над собакой не издевались.

Днем она справлялась сама, а ночью приходилось просыпаться. Особенно неприятно было просыпаться за полчаса до будильника, подымать ее, чтоб всю семью не будила, а потом и не поспать толком, через 20 минут вставать, вести собак на улицу и собираться на работу. Следует отдать должное, что Жулька по туалетным вопросам терпела до последнего, справляла нужду в квартире только когда совсем уж невмоготу. Выводил утром и вечером, иногда задерживался до полуночи, до часу ночи, она мужественно терпела и делала свои дела на улице, утром аналогично, мог поспать по выходным и праздникам подольше. Частенько в лифте пересекался с соседями, спрашивали, сколько лет собаке. Я честно отвечал, что не знаю, знаю, что живет она у нас уже 12 лет, а когда ее подобрали, сколько ей было неизвестно, может 6 лет, может 8, паспортов собаки не имеют, и название месяцев не помнят. Что уж там, они то и считать толком не умеют. За несколько дней до того, как Жульки не стало, она зашла на кухню, по своему обычаю найти чего-нибудь пожевать, я насыпал ей каши, она начала есть, но так и не доела, посмотрела на меня, будто говоря: «Я своё уже съела» и с тех пор ни к еде, ни к воде не притронулась. В последний её день я мчал с работы как ошпаренный, жена с детьми должны были вот-вот прийти и я переживал, что они застанут труп Жульки, но нет, когда я зашел в квартиру, её глаз смотрел на меня. Я подошел сказал: «Дождалась» и погладил её. В этот вечер решил её вынести на улицу, позже, чем обычно, чтобы меньше людей видели собаку в таком состоянии, пару раз она пыталась даже походить по квартире, но в итоге упала, не дойдя до своего места. Мне пришлось положить ее туда, где она спит и мысль закралась в мою голову, что до утра она не дотянет. Я ошибся. Оделся, взял Жульку на руки и вынес на улицу, она долго не могла стать на ноги, но когда ей это удалось, она даже сходила в туалет. Постоявши минут 5, она медленно начала опускаться на задние лапы, будто робот, у которого садятся батарейки. Устала, подумал я и взял ее, чтоб пойти домой. Поднимаясь к входной двери, я заметил, что Жулька опускает голову и неестественно обмякает. В то же мгновение моя рука перестала чувствовать удары сердца, которые так привычно ощущались в течение тех шести лет, которые мы с ней гуляли.

Для чего я пишу все это? Даже не знаю, может, мне просто нужно выговориться, а может, я чувствую, что до сих пор чем-то собаке обязан. Может это так организм реагирует на стресс. Ведь раньше я был связан этой собакой утром и вечером, ей же хочется в туалет, независимо от того, устал я или нет, пьяный, больной, хромой, а теперь получил свободу, жена ведь не хотела с ней гулять. Говорила, если бы она красивая была, еще можно, а так вынесу эту псину уродливую, а на меня люди будут смотреть как на дурочку. Ну а я теперь получил свободы столько, сколько смогу унести: и на даче смогу ночевать остаться, и лифт неработающий так сильно бесить не будет, а все равно чувствуется какая-то пустота на душе.

Знаете, я с большим уважением отношусь к работе врачей, МЧСников, ведь они спасают миллионы человеческих жизней, я очень жалею, что не смог стать таким. Но теперь я с гордостью могу сказать, что и сам спас жизнь, пускай одну, пускай даже собачью, но, тем не менее, ЖИЗНЬ. Сколько я вижу объявлений в пабликах, на OLX (аналог Avito) с просьбой забрать кошку/собаку в связи со смертью хозяина, невольно закрадывается мысль, а что бы было с ней, поступив бы я иначе?

Всем спасибо за внимание, не стесняйтесь заводить беспородных собак, им тоже нужна человеческая забота.

Сумы. Украина.

Показать полностью 1 1
5001

Маме надо отдохнуть

МАМЕ НАДО ОТДОХНУТЬ...

После родов я слышала эти слова каждый день.

Возвращаясь домой с работы, он первым делом шёл мыть руки и к ребёнку. Игнорируя накрытый стол и свежую газету. Тогда я во второй раз влюбилась в своего мужа.

"Маме надо отдохнуть" — улыбался он, брал на руки Филиппа и не отпускал, мурлыча колыбельную, пока сын не уснёт.

"Маме надо отдохнуть" — сонно бормотал он, вставая ночью, меняя пелёнку и подкладывая мне наше сокровище. Он терпеливо ждал, пока сын насытится, и бережно перекладывал Филиппа в кроватку.

"Маме надо отдохнуть" — закатывал он рукава и кормил маленького привереду с ложечки.

"Маме надо отдохнуть" — собирал он годовалого Филиппа на вечернюю прогулку, давая мне возможность провести время в тишине.

"Маме надо отдохнуть" — шептал он лукаво улыбающемуся сыну, требующему книжку, и шёл рассказывать придуманные им сказки.

"Маме надо отдохнуть" — он проверял уроки, на пальцах объясняя непонятные Филиппу вещи.

"Маме надо отдохнуть" — шикнул он на Филиппа, вернувшегося с выпускного.

Стоило прозвучать этим словам, как душу наполняла необъяснимая нежность, волнами согревая и укутывая от бытовых неурядиц и усталости. На глаза наворачивались слёзы счастья, которым хотелось поделиться со всем миром.

Был и третий раз, когда любовь к мужу накрыла меня с новой силой. Когда слово мама было заменено на бабушку.

"Бабушке надо отдохнуть!" — он погрозил пальцем нашему внуку, раскапризничавшемуся во время первой разлуки с мамой и папой, и стал тихонько напевать ему колыбельную.

"Бабушке надо отдохнуть" — он подмигнул внуку и стал собирать удочки, собираясь на пруд с первенцем Филиппа.

"Бабушке надо отдохнуть" — с лёгкой укоризной в голосе, он протянул внуку наушники, чтобы его планшет не кричал на весь дом.

До рождения внучки он не дожил совсем чуть-чуть. Дети забрали меня к себе, отказались оставлять одну в опустевшем доме.

Впервые взяв на руки внучку, я расплакалась. Мне показалось, что вот-вот — и я услышу такой родной голос: "Бабушке надо отдохнуть!" Даже оглянулась, с какой-то глупой надеждой на разыгравшееся воображение.

Вечером, уже на грани сна, я уловила шёпот Филиппа из гостиной: "Спи, хорошая, спи. Маме надо отдохнуть!" Я встала и тихонько отворила дверь: Филипп качал дочку на руках, тихонько напевая колыбельную. Ту самую. Папину.

Его с нами уже нет, но его слова "маме надо отдохнуть" — живы.

С просторов интернета.

Показать полностью
9955

Забота бывает разной

Укладываю дочь (5 лет) спать. К позднему вечеру ребенка обычно начинают одолевать разные мысли.
Дочь: мамочка, а какие твои самые любимые цветы?
Думаю: "наверное, решила букетик к 8 марта нарисовать".
Я: мне лилии нравятся, а еще герберы очень красивые.
Дочь: покажи, как они выглядят. (Ищу фото в интернете, а ребенок продолжает) Когда ты будешь лежать на кладбище, я тебе их буду приносить.

Дар речи потеряла на минуту. Неожиданное проявление заботы. :)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: