Забота о зрении. Долой очки и линзы.

Наткнулся на несколко постов о зрении, и чет тоже захотелось сказать, для коммента слишком растянуто, оформил отдельно.

--

Иногда кажется что людям нравится жалеть себя и свое плохое зрение.


Возьму в пример себя. Я за компом с 15 лет провожу в день от 4 до 16 часов. Работаю за ним, переодически досуг, и т.д. Прочитал много книг, ну очень много.


Зрение 100%.


А все почему?

--

Банально ТБ.


Монитор не ближе запястья вытянутой руки.


Никогда не читаю при плохом освещении. По возможности вообще не читаю бумажные книги, только электронный формат, т.к. качественное освещение присутствует всегда, а читаю в основном в автобусе. Чтобы не говорили про напряжение глаз, в разы сильнее глаза напрягаются при чтении с бумажных носителей (нестабильность окружающего освещения).


Также слежу за освещением при работе (конечно иногда приходится работать под светом луны, но на эту тему у меня есть отдельные эпичные истории).


Несколько раз в день (уже автоматически, при любом удобном случае) делаю разминку для глаз - пристально рассматриваю самый дальний доступный мне объект, стараюсь увидеть и рассмотреть все детали, и весьма близкий - несколько повторов (делаю с 7 класса, после урока по биологии, когда узнал как устроен глаз - более 10 лет). Обычно 3-5 раз в день по 5-10 минут, по дороге куда-нибудь, в окно и т.д.


Закрываю глаза и даю им расслабиться и максимально прослезиться, промыться так скажем.


Иногда вращаю но не часто.


Ну туда же еще тренировка качества восприятия - например боковое зрение, но это уже в другую сторону.

--

К слову на моих глазах люди с -4 зрением выходили на -1, за счет подобных тренировок. Главное в начале не переусердствовать, ибо глаза начинают аццки болеть с непривычки. Мы же привыкли смотреть не дальше стен вокруг нас и того, что нас окружает в 10метрах.

--


Почему то, о том, как лучше сохранять зрение со мной постоянно спорят очкарики. Что-ж давайте свои аргументы:). Чего мне только не говорили пытаясь оправдать свое (что?).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Например, травмы. Врожденные заболевания -в некоторых случая родители должны были постараться, а потом уже ничего не сделать. Приобретенные заболевания глаза, либо дающие осложнения на глаза. Дальше перечислять?

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку