Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Забота к выборам о семьях, где есть дети-инвалиды. 

По зиме, примерно за два месяца перед выборами президента, нашли меня люди из местной администрации.

И предложили мне не много ни мало, а аж целую квартиру. И причем совсем даром.

Слов было сказано много и все они, слова, были красивы. И ребенок инвалид у нас, и взрослый инвалид аж первой группы, и семья вся положительная, и молодцы какие,ну прямо куда деваться от счастья такого. А живут в съемной квартире, непорядок то какой!

Объясняю диспозицию. Родился у меня второй сын, и родился он сложно, - родовая травма, диагноз ДЦП. Жили мы в те времена в солнечной Чувашии, у родителей моих. На дворе стоял 2006 год и нам сразу сказали, что в Чувашии "детей инвалидов нет" и нам ни чего тут не светит в плане поставить пацана на ноги. Держать нас особо ни чего там не держало, мы собрались и переехали в Ленинградскую область на постоянное место жительства. Хоть страна у нас одна, но в ленинградской области пацану нашему, как оказалось, солнце все же светило. Без каких либо проблем оформили инвалидность и встали на очередь на операцию. Которую в четыре года как раз и сделали. Пацан пошел, потом даже побежал...

К школе встал вопрос с постоянной пропиской, на материнский капитал купили квартиру в бараке, где уже давно ни кто не жил, каким то чудом всех прописали там и забыли. Как прописались спросите? Да хрен его знает как, подал документы и забрал их потом, и всё. Люди из паспортного стола спрашивали - живут ли дети в таких условиях, отвечали, что нет, не живут. Приезжали к нам на съемную квартиру с проверкой, остались вполне довольны и на этом всё успокоилось. А там и я перестал быть здоровым, от слова совсем, выключились почки по непонятной причине навсегда.

И вот выборы подоспели, тут про нас и вспомнили видимо в нелегкий час.

Выдали нам список справок для того, что бы мы их собрали о двенадцати пунктах и заверили, что как соберем - сразу переедем в социальное жилье совершенно бесплатно.  Ведь мы "такие молодцы", и "нам срочно нужно помочь"...

Вложив немало времени и денег, все справки мы собрали.

Даже независимую оценку провели по стоимости того жилья, что у нас было. Всё как нам сказали, успели до выборов сдать документы, как сейчас помню 28 февраля дело было. Нам уже сказали, и номер квартиры и дом показали, где мы жить будет ват прямо завтра. В течении месяца мы ждали комиссию, которая как нас заверили, пустая формальность и "всё решено уже без вариантов". Даже помню, дураки мы наивные, обои ходили выбирать в нашу новую квартиру...

А тем временем - выборы прошли...

И вот, нас вызывают в управу. Итог как ведро воды холодной на голову. У одного из членов моей семьи, а именно у старшего сына не прошел порог оседлости в виде пяти лет по постоянной прописке, приходите через год и два месяца, мы вам дадим снова список из 12-ти пунктов и опять месяц побегаете и когда все соберете, мы опять будет думать, что с вами делать. Мол, переехали вы сюда с ухудшением, там откуда вы приехали метров было больше, чем здесь. И пять лет для всех членов семьи еще не прошло, потом приходите, через год, как Шарик в Простоквашино....

Сына ШЕСТЬ лет назад отсюда в армию призвали, он,сын, ВОСЕМЬ лет назад тут школу закончил....

В 2010 году мне в ленинградской области начали программный гемодиализ, тогда же я тут получил постоянную прописку. В 2011 году в Санкт-Петербурге в областной больнице мне провели операцию по трансплантации почки, которая успешно проработала во мне четыре года и в 2015 году в той же больнице её не менее успешно удалили. С 2015 года я получаю постоянную терапию программным гемодиализом в по месту прописки.

Мой ребенок, инвалид детства, в 2010-2011 годах перенес две операции на ноги в институте им Турнера в городе Пушкин, встал на ноги, пошел в обычную общеобразовательную школу, вот теперь четвертый класс заканчивает.

У нас ни чего не меняется, все идет своим чередом. Но ДО выборов перспективы были радужны и просто блестящи, а вот после к нам полностью потерян интерес...

Жилье, которое мы купили используя средства материнского капитала,  будет признано аварийным в ближайшие год-два, чем все это кончится я не знаю.

Есть шанс, что один инвалид вырастит, а другой благополучно умрет...

А там и снова выборы подоспеют....

Жили мы, не тужили, ни на что особо не надеясь, но вот дали нам надежду, поманили мечтой, и все получилось как всегда.

Изложено немного сумбурно, на эмоциях, - не судите с горяча....

Забота к выборам о семьях, где есть дети-инвалиды.  Лига юристов, Квартирный вопрос, Дети, Выборы, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив, Политика
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот неужели нельзя было предупредить об этом заранее?

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Без детального изучения документов чиновники о всех конкретных нюансах тоже не в курсе.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну причины отказа всем известны, они одинаковы в большинстве случаев... люди умеют разговаривать, в разговоре с человеком за 5 минут можно выяснить стоит ли рыпаться.


Мне хватило 1 минуты разговора по телефону с работником мэрии, чтоб понять, что в программу Молодая семья я не попаду. Далее посмотрел нормативные документы, которые он сказал, и во всём убедился.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Есть вещи которые понятны сразу, а есть то, что требует сверки по точным документам. В частности вопрос ухудшения условий.
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ч-чиновник, А.С.-автор


Ч: Вы здесь проживаете со всей семьёй, где жили до этого?

А.С.: Да, живем здесь уже лет 8, но один член семьи живет здесь постоянно около 3,5 лет.. Жили до этого в Чувашии.

Ч: Какой был метраж квартиры, в которой вы жили?

А.С.: Х метров квадратных.

Ч: А где сейчас проживаете, какой метраж?

А.С.: Х-1 метров квадратных.

Ч: Знаете, у вас у одного из членов семьи нет 5 летного срока проживания по регистрации, да и ухудшение условий, вам скорее всего будет отказано, давайте более детально посмотрим документы.


Далее, в этот или следующий день документы более детально рассматриваются и выносится вердикт.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нужна абсолютная точность до долей и конкретных дат, причём меньше по официальным на этот момент документам, а не как это будет отвечено округленно. Человек вообще может ошибаться с точным метражом. Раньше его приблизительно считали. И там малык доли могут решить судьбу.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так тут даже не было разговоров о площадях и регистрациях... а если бы он в пентхаусе жил под 300 метров? А сюда приехал в студию 30 метровую? Сомневаюсь, что вопрос в десятых долях квадратных метров..

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так по тому и не было, что это все по документам проверяется.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё делается в один день, всё объясняется от и до, причём кандидаты не обладают в тот момент точными сведениями, поэтому говорится, если так, то делаете так, если по другому, то делаете вот так. Если справку от нарколога не дают, то можете дальше ничего не делать... Если есть то чего не должно быть, то избавляетесь от этого.

Автор поста оценил этот комментарий

Блин, всем действиям предшествуют наводящие вопросы. Я вот принимаю документы для трудоустройства, которые, при таком подходе, кандидат будет собирать ооочень долго, потому что каждый раз я буду ему говорить всё новые и новые вводные... ну а что, я же должен был сначала убедиться, что он вменяемый, потом - что он отслужил, либо имеет отсрочку, далее анкету взять... и т.д. по перечню необходимых документов...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У чиновников работа запарная. Таких лиц им надо много обслужить и еще миллион дел выполнить еще позавчера, даже при парильной организации работы. При том немалая часть лиц далеко не близко адекватны, но права на льготы они имеют. С ними общаться самому в психушку дорогу прокладывать.Проще документы проверить в специально выделенные для этой цели время

3
Автор поста оценил этот комментарий

было не совсем так....

Ч - я всё просмотрел, у вас может быть только одно но - по срокам не пройдете, но если даже вдруг так будет, то ни чего страшного, мы вас на это время поселим в маневренный фонд, год там проживете потом переедете в соц жилье.

Я - ух ты, здорово! как я рад! побегу детей обрадую...

Ч - бегите, радуйте.

Примерно так было, хотя суть вы уловили вполне верно.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это я моделировал разговор нормального чиновника... чтоб не получилось "морковки")

Автор поста оценил этот комментарий
Это ж Гатчина - уникальное место по концентрации говна во всей Ленинградской области. Не знаю, как это исторически сложилось, но здесь сплошные гондоны везде. Отсюда даже прокурор ушел на повышение в полную срань - краснодарскую природоохранку.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку