15

Забота или развод?

Всем доброго времени суток) Прошу помощи Пикабу! Точнее Лиги строителей. Просьба не топить в минусах. Коммент для них по традиции внутри. Недавно переехали в новую квартиру и при замере кухни, замерщик заявил что котёл у нас стоит неправильно и может потухнуть, взорваться,на Луну полететь. Его мол знакомый котлы вешает,всех собак на котлах съел и "по-братски" за N-тысяч все пределает. Я и раньше обращал на это внимание, но установщики говорят что котёл турбированый и котлу пофиг как труба идет.

Забота или развод? Строительство, Ремонт, Газ, Длиннопост

Не хочется взрываться чего-то, но и денех лишних нету. Подскажите как быть? Котёл Beretta, модель G9WJ4064339.  Фоткал на чукчу который не писатель и не строитель. Ну и Чикулишну вам вот:

Забота или развод? Строительство, Ремонт, Газ, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+6

Если сомневаешься - позвони производителю котлов. Пошли фотку. Если скажут лажа - вызывай тех, кто его вешал. Будут отказываться - Технадзором пригрози.

раскрыть ветку 3
0

достаточно паспорт к котлу посмотреть

раскрыть ветку 2
+1

Письмо от производителя ткнутое в лицо монтажнику - убедительнее. А письмо из Ростехнадзора - еще убедительнее.

раскрыть ветку 1
+3

1. Котел хороший
2. Стабилизатор хороший, только повесь его на стену то уже.
3. Перевешивать - заибешься. (т.к. у тебя трубы в стену замурованы).
4. Не видно как там он дальше этот дымоход идет, но думаю просто на улицу торчит. Страшного ничего нет в таком дымоходе. Если тебя устраивает внешний вид дымохода - расслабься и наслаждайся жизнью. Кроме поруганного чувства эстетики никаких неприятностей не будет.

раскрыть ветку 34
-1

углекислый газ, газ без запаха и цвета, тяжелее воздуха. как считаешь даже если у котла есть послевентиляция - он весь в атмосферу уйдёт? хрен то там, основная часть выхлопа всё равно вернётся в помещение после остановки вентилятора и остывании вентилятор может справится отвести на небольшое расстояние от котла а с вентиляционной шахтой не справится, и не забывайте если там труба в трубе то отработанные газы остывают ещё быстрее. и не даром его (газ СО) называют тихий убийца.

раскрыть ветку 21
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

бред. Причём полный.

0

весь уйдет. не сцы. он теплый и не в чистом виде.

раскрыть ветку 18
-1
Труба внутри короба, полметра наверно диаметром, первый этаж 4-х этажки
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 11
0

а труба какого диаметра, которая с котла выходит? и если можно фотку сверху котла - как оно выглядит. коаксиалка там или разделенка

раскрыть ветку 9
0

лучше чтоб он выходил за крышу на улицу с родным диаметром трубы без загогулин или в стену см. паспорт, тебе всё верно сказали остальных не слушай.

+3

Если грубо:

Длина коаксиального дымохода максимально 10м.

Каждый угол съедает 1 метр.

У вас 4 угла, и вывод. Итого 5 м.

Собственно работать будет прекрасно и так. А внешний вид это уж сами решайте.

раскрыть ветку 7
-2
То бишь всё таки развод?
раскрыть ветку 6
+1

То бишь 3 этажа над вами это 5 метров?

раскрыть ветку 1
0

Или да или человек не знает о чем говорит, в инструкции к котлу все четко расписано и можно ему порекомендовать почитать про коаксиальные воздуховоды. Я вот почитал, благодаря Вам умней стал :D, а то тоже бы мог рассуждать о полетах котлов в пределах солнечной системы из-за неровного дымохода. )

-1

Вот именно это развод:

и при замере кухни, замерщик заявил что котёл у нас стоит неправильно и может потухнуть, взорваться,на Луну полететь.
раскрыть ветку 2
+2

Эта… а труба точно металлическая?

раскрыть ветку 6
0

если котёл конденсатный, то материал пофигу - в них температура дымовых газов небольшая (заглянул для проверки в каталог "оэртли" - у них дофига пластиковых дымоходов для конденсаток) Но вот куча поворотов и опуск трубы  смотрятся необычно, не делают так

раскрыть ветку 2
+1

Это точно не конденсатный котёл. Самая дешёвая беретта.

0

Делали, скорее всего, без проекта. Сначала подводку сделали, потом котел повесили, а потом только подумали о вентиляции.

0
Если и да, то очень ловко замаскировались.
-1
Труба жесть вообще
раскрыть ветку 1
0

@Moberator, вообще жесть труба!

+1

То что пластиковая труба - вполне нормально, если котел конденсационный (более низкая температура работы котла и от сюда ниже температура продуктов горения). А вот то, что столько колен натыкано - есть грешок за монтажниками. Правильным решением может быть вариант - одно колено на выходе из котла, далее прямой участок до наружной стены. А вот переделывать у "собаку съел" товарища не стоит.

+2
Коммент для минусов вот, кстати моя девушка считает что я тут мемасики целыми днями смотрю и остальные тут такие же, так что Пикабушники это вопрос чести))
раскрыть ветку 2
+5

А чо неправда чели ?

-1
Может ещё для минусов? Чести ради же)
+1

Во общем по-хорошему котел нужно перевесить влево , опустить ниже и трубу поменять на жестяную и ровную. С газом лучше не экономить. А тут хрен знает сколько перегибов, как вообще газовщики такое подписали и при первой ревизии вам отключат газ. 

раскрыть ветку 1
+1

В руки насрать тем кто его так повесил.

0
Многоуважаемый @findeler, если сначала я терялся в догадках, кто же из комментаторов прав. То после того как Вы разнесли оппонентов в пух и прах, сомнений не осталось никаких) Спасибо большое за помощь!!!
раскрыть ветку 2
0

может он котёл и ставил? а может бывший хозяин дома. посмотри паспорт к котлу.

раскрыть ветку 1
0

там есть схема монтажа котла.

0

Из инструкции к котлу: "Коаксиальные дымоотводы/воздуховоды могут быть

размещены произвольно относительно котла. При этом необходимо соблюдать ограничения по максимальной длине, приведенные в таблице."

Инструкция тут - http://www.tsmy.ru/upload/iblock/5b7/City_24%20RSI_russia_20...

Возможно котел слегка другой модели, но инструкции типичны. В инструкции раздел 3.5.

0
Собсна, котел надо перевесить пониже и трубу выпрямить - убрать лишние колена. Делов на три копейки и полчаса времени.
раскрыть ветку 1
0

На 5 минут блин . Подводку ты то же за пол часа исправишь ?

0
А кошак, что по этому поводу думает?))
раскрыть ветку 2
0

четыре дня прошло, как вы думаете жив кошак ещё?

раскрыть ветку 1
0
0

По сути эта труба отвода продуктов горения и должна быть расположена под углом к выходному каналу для создания тяги, если котел умный, а скорее всего это так, он просто будет тухнуть. Ну и можно в один прекрасный день не проснуться.

-1

Не должна так труба идти. Взорваться он не может, там куча датчиков стоит, но лучше не рисковать. Труба должна быть ровная и из жести , а не пластиковая. Прогорит и не узнаете.

раскрыть ветку 6
0

та не, много топовых котлов с пластиковыми трубами идут, у нас Junkers лет 5 уже работает.
А вот то что такого изгиба быть не должно это да.

0

Прекрасно может так идти.

раскрыть ветку 2
0

с какой радости?

раскрыть ветку 1
0

Похоже на двойную трубу. Выхлоп идет по внутренней, многослойной, по внешней (между внутренней и внешней оболочкой) идет подача воздуха для котла, что бы он не жег кислород из помещения.

Но про лишние колена - согласен.

раскрыть ветку 1
-1
Да, вроде двухслойная она
0

ООО везет вам, у вас квартира есть....пока....

-1

По существу

1. Котел турбированый, тоесть с двойной (коаксиальной) трубой, внутри выхлоп наружная для забора воздуха. Максимальная длинна такого воздуховода 8 метров по прямой, каждый проворот минус метр( начальный поворот- присоединительный не в счет).

Так что по факту ваш котел усатновлен так, что работать будет без проблем.

2. Фирма беретта поставляет спешиал-эдишн комплектацию для застройщиков (за откаты конечно) ибо в большинстве регионов газовщики не пускают дом в эксплуатацию если котлы не эти, или если застройщик не дал больше денег чем откат с котлов. Посему котел говно максимум ходит 3-4 года(если повезет), в ремонте очень дорогой за счет сдвоенного теплообменника ( нагревание горячей воды и отопления в одной детали, а не в двух как у нормальных) стоит в регионах примерно 18-20к за деталь плюс 5-6к за работу. Что эквивалентно цене простецкого котла нового (к примеру навьена).

Так что, начинайте копить на нормальный котел (порядка 50к если без выпендрежей)

3. Коаксиальные трубы допускают наличие внутренней металлической и наружной пластиковой трубы (пластик с температурой не соприкасается). Но опять же это в дешманских комплектациях.

Итого. Переустанавливать пока ничего не надо, но помните , что через пару тройку лет у вас будет крупная покупка.

раскрыть ветку 3
+1
ак что, начинайте копить на нормальный котел (порядка 50к если без выпендрежей)

30К. это что то вроде baderus.

раскрыть ветку 2
0

buderus  это на одном уровне с навьеном и 24 киловатник турбированный и будет стоить 30к, А качество его оставляет желать лучшего, такчто про 50к я писал оринетируясь на бакси и протерм

раскрыть ветку 1
-2
раскрыть ветку 20
+1

Котлы с  принудительной вентиляцией обычно с коаксиальным дымоходом, и закрытой камерой. Вот как у автора. Воздух берётся снаружи. В котле стоит ветилятор (турбина) которая создаёт тягу.

Как правило это настенные котлы.

раскрыть ветку 19
-1
раскрыть ветку 18
-1
Чем тебе чукчи не нравятся?
Похожие посты
1480

Ответ на пост «Жадность одного строителя» 

Жадность одного электрика.

Был случай, осенью построил дом и вселился.

Линия электропередачи к дому была одной фазы и при чем делили с соседом. Живем в дачном поселке, поэтому без газа, на электричестве. Мощности не хватает, не то чтобы отапливать дом, но и покушать согреть и чаю попить.

Решил взять у знакомого строителя, кто дом строил, контакты электрика ,чтобы две доп фазы кинуть до дома, счётчик поменять и расппедкоробку поставить и перераспределить, до наступления морозов.

Дал контакт, звоню. Договорились встретиться, чтобы посчитать объем работ. По разговору начало казаться что ему мои проблемы до форточки, но договорились встретиться. Приезжает, раскидал ему, что нужно и какой объем работ. Начал говорить, что заказов много, может только через 2 недели приступить, и то вряд ли, "понимаю что набивает цену". Говорю, что готов подождать, сколько будет стоить с материалом?

Ответил, что посчитает и напишет.

Через два дня скидывает сумму 40к без материалов +20к материалы. Итого 60к.

На такую сумму я точно не рассчитывал, аж вспотел, думал может это действительно столько? Но решил узнать у других, а ему ответил что подумаю.

Открыл Авито, нашел первого электрика, позвонил, рассказал что нужно и объемы. Мужик явно знал своё дело, выслушал мою проблему сказал, что может помочь, но как только объект закончит, и если я готов подождать неделю. Соглашаюсь, спрашиваю про стоимость, сказал, что 19 вместе с материалом, от аванса отказался. Приехал с материалом в полной амуниции, за полдня произвёл монтаж, и рассчитались. Остался доволен. И рекомендую теперь всем своим.

Вот теперь мне интересно, есть какая то классификация электриков, типа элитный электрик, или электрик обычный, может есть звания, ранги которые влияют на цену, или просто некоторые хитрожопые индивиды пытаются развести "лоха" с лозунгом "авось заплатит"?

1098

Жадность одного строителя

Всем привет. История про жадность одного строителя. Дело было лет пять назад и суть его проста. Понадобилась мне перекрыть крышу, а именно старое покрытие снять (основание и обрешетку менять не требовалось она крепкая и по всем параметрам подходила под новое покрытие) и постелить уже купленный профлист. Работа сама по себе не супер сложная, планировал даже сделать сам с друзьями, но после того как «допланировал» до конца августа, понял что нужно нанимать людей. Повернулось мне под руку подходящее объявление, позвонил договорились о встрече. Приехал паренек, ходит, лазит, смотрит, спрашивает в общем все как обычно. Переходим к цене работы и тут самое интересное, смотрит на меня внимательно и говорит 60 тыс. Тут я немного опешил. Следует отметить, что сам профлист я купил через знакомого по хорошей цене примерно за 42 тыс. Увидев моё смятение, паренек пообещал поговорить с бригадой на предмет цены и уехал. На следующий день позвонил и сказал что готовы сделать скидку и сработать за 45 тыс., я обещал подумать, а сам уже искал другие варианты. Потом был еще звонок от паренька в разговоре я чтобы он отвязался озвучил что больше 30 тыс. платить не готов, на что он к удивлению сразу оказался согласен. В итоге мой дядя познакомил с ребятами которые в ближайшие выходные сделали все за 18 тыс. и за два дня. Тем временем пока еще работы не начались мне снова звонил паренек, я ему сказал что нашел ребят за 18 тыс., на что он ответил: «дак давай мы тебе сделаем за эти деньги». То есть сбавил цену больше чем в три раза. Конец истории.

Лично я не понимаю, почему сразу же не назвать адекватную цену и приступать к работе? Я был готов реально заплатить 23-27 тыс. Возможно, я произвел такое впечатление, что меня можно развести. И судя потому что он мне сам звонил и спрашивал, с заказами у него было не очень.

67

Общая жесткость каркаса и связи

Любой каркас здания состоит из ряда "плоских" элементов жестких и хорошо воспринимающих нагрузки в своей плоскости, но гибких в перпендикулярном направлении. Основное назначение связей - объединять плоские элементы в пространственную систему, способную воспринимать нагрузки, действующие на здание в любом направлении.

Во-вторых, связи обеспечивают устойчивость сжатых и сжато-изогнутых стержней. Опасность потери устойчивости таких элементов объясняется тем, что стержни каркаса имеют большие длины и относительно небольшие компактные поперечные размеры. Связи раскрепляют сжатые элементы в промежуточных точках, уменьшая расчетные длины элементов в направлении этих раскреплений.Если же в эту систему добавить связь, то она обеспечит геометрическую неизменяемость.

Общая жесткость каркаса и связи Строительство, Ремонт, Каркасный дом, Своими руками, Деревянный дом, Каркас, Стойка, Балка, Длиннопост

На примере видно, что при отсутствии связей стержневая система, представляющая собой многопролетную продольную раму, может оказаться изменяемой.

Общая жесткость каркаса и связи Строительство, Ремонт, Каркасный дом, Своими руками, Деревянный дом, Каркас, Стойка, Балка, Длиннопост

Если же в эту систему добавить связь, то она обеспечит геометрическую неизменяемость.

Красный стержень будет сжиматься, а синий растягиваться.

Расположение связей

Схемы вертикальных связей могут быть различными в зависимости от шага колонн, от необходимости использования проема между стойками и т.п.

Теперь давайте поговорим о древесине в частности.

Дерево практически одинаково работает как на сжатие, так и на растяжение вдоль волокон, поэтому связи в деревянном каркасе можно располагать в любом направлении.

Для наиболее эффективной работы связи - необходимо соблюдать угол 45 градусов. Но не всегда это удается сделать.

Так же деревянные конструкции имеют малое термическое расширение (по сравнению, например со стальными), соответственно по длине здания связи лучше размещать по краям, чтобы они сразу же включались в работу.

В стальном же каркасе, необходимо размещать связи только в середине температурного отсека, что обеспечивает свободную деформацию продольных элементов при колебаниях температуры.

В нашем случае связи изготавливались по одной с каждого края и на каждом этаже. За исключением мест, где из-за проемов нельзя было соблюсти угол 45 градусов – здесь были добавлены дополнительные связи. На 1-ом этаже связи работают на растяжение, а на втором на сжатие.

ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗВЕДЕНИЯ

1 Разметка

Связь временно прикручивается к каркасу для разметки пазов и торцов самой связи. Все делается по месту под каждую связь индивидуально.

2 Изготовление пазов

Дисковой пилой по разметке делаются запилы на глубину 25мм.

Далее стамеской выбираем древесину.

3 Изготовление связи

Для изготовления связей используется доска 25х100мм, которая распиливается дисковой пилой в необходимый размер.

4 Обработка антисептиком

Далее необходимо обязательно обработать все вновь образовавшиеся поверхности элементов каркаса антисептиком. Он защищает древесину от поражения дереворазрушающими грибами, водорослями, мхами, а также насекомыми. Обратите внимание, что для каркаса используется антисептик для внутренних работ.

5 Монтаж связей

В конце связь устанавливается в пазы и крепится к каркасу 70 гвоздями. Минимум по два в каждом узле.

Дополнительная жесткость всего каркаса обеспечится:

1 Горизонтальные жесткие диски

1.1. Жесткий диск межэтажного перекрытия, состоящий из системы балок и подшивки пола и потолка жесткими листовыми материалами.

1.2. Жесткий диск покрытия, состоящий из конструкции крыши, обрешетки с металочерепицей и подшивка потолка.

2 Вертикальные жесткие диски

2.1. Жесткий диск внутри дома в перпендикулярном направлении, состоящий из перегородки на 1 этаже усиленной крестовой связью.

2.2. Межэтажная лестница, тоже считается относительно жестким диском в продольном направлении за счет своей конструкции (в частности «мощным» косоурам сечением 50х200мм).

2.3. Относительно жесткие диски стен, состоящие из имитации бруса снаружи и гипсокартона внутри.

3 Прочие элементы

Сюда можно отнести: внутренние перегородки, проемы стен и т.д.

Все это в совокупности дает очень жесткую и надежную конструкцию.

Дом простоял уже 2 года и неоднократно был испытан сильными ветрами скоростью около 20м/с. Чтобы понимать, такой ветер способен разрушать заборы, кровлю зданий и деревья.

Спасибо за внимание!

Заходите на YouTube (там больше информации) - https://www.youtube.com/channel/UCNeubEL_-n99_yIVRfzQ1hA

Instagram - https://www.instagram.com/good_h0me/

Показать полностью 7
579

Каркасник своими руками. ч.4 Крыша, лестница, отмостка

Май 2015г. Ровно год с начала стройки.
Напомню - 1 этаж утеплен, зашит гипсокартоном, отопление работает. 2 этаж только утеплен, не смонтирована даже пароизоляция.
До зимы крышу покрыть черепицей не успели, а мембрана уже смонтирована. Нужно было придумать дешевое быстрое решение, чтобы пережить зиму, чтобы снег и ветер ее не порвал.
Придумали б/у баннеры. Около 500р за шт, всего 8 штук. Вот так дом пережил первую зиму:

Каркасник своими руками. ч.4 Крыша, лестница, отмостка Строительство, Дом, Ремонт, Сантехника, Отделка, Своими руками, Крыша, Длиннопост
Каркасник своими руками. ч.4 Крыша, лестница, отмостка Строительство, Дом, Ремонт, Сантехника, Отделка, Своими руками, Крыша, Длиннопост

Муж на тот момент работал на заводе металлоконструкций, поэтому отношение к толщине метала у него было однозначное: листовая сталь))) Короче обычная металлочерепица из Апельсина и Оби не канала. По отзывам хвалили Ruukki, а мне очень понравилась линия Finnera. У нее цвет красивый, не бордовый, не в красноту, а  такой теплый матовый шоколад. И сама форма черепицы другая, чем распространенный монтеррей:

Черепица модульная, размеры 1195х700, толщина 0,5.
Металлочерепица Руукки Финнера + карнизные планки + саморезы (весь монтажный комплект) - 128,5 тыс.р
Водосточная система Доке - 10,5 (только необходимое для монтажа крыши, без спусков)
Пирог крыши: мембрана - контробрешетка - обрешетка - лобовая доска (срощенная, 35см получилась) - крюки- капельник - черепица
Соседям бригада русских строила дом, мы спросили сколько они возьмут покрыть крышу черепицей, обрешетка смонтирована - назвали цифру 65 тыс 0_0.
Ну короче вдвоем с мужем за майские праздники:

Видите волну? Это тот самый наш косяк из первой части про УШП - залили плиту с волной в 1,5 см. Отразилось везде, и на перекрытии второго этажа и на крыше. Забили. Не заметно.

Домик наконец стал аккуратным, ничего не торчит, крыша толстая, смотрится огонь!

Я же говорила, что работа у мужа связана с металлом? Ну вот пришел его звездный час! Лестница!
Тут тебе и швеллер, тут и двутавр и листовой металл в 0,8 см. Короче у кого-то дом как бомбоубежище, у нас лестница):
Вес полтонны, цена по себестоимости металла для завода - около 20тыс. Ширина пролета 900 мм.

Ну и мелочь - стеллаж в кладовку для инструмента. Краска из наличия)

Сейчас покажу страшные фотки: Канализация и трубы отопления к батареям второго этажа разведена под перекрытием, над потолком первого этажа.
Закреплено все нормально, на фотке временно подвязали.
Видно вентиляцию. Вытяжки из кухни, санузлов, котельной.

Примеряем светильники, раз 10 точно перевешивала, чтобы вывести под них провода

Про электрику я все помню!

Потолок в гостиной и на кухне в центре зашит вагонкой, типа двухъярусного будет

Зашили гипсом санузел и лестницу
Скрытый смеситель Hansgrohe для основного душа - 8,5 тыс
Скрытый смеситель Hansgrohe для гигиенического душа - 4,5 тыс

Будущая кухня. Ну везде я влезла)

Дальше фоток мало, все фотографировал свекр, а с этого момента он в стройке практически не участвовал.
Пришла пора отмостки. От УШП осталось много пенопласта ПСБ-50. Знаю, что он гигроскопичен, но девать его было некуда, как смогли обеспечили гидроизоляцию, обмотав пленкой.

Фоток как заливали бетоном нет. Самомес 10 см толщина, арматурная сетка, нормы уже не помню, цемент м500, железнили. Получилось норм, через год стало не норм. Водосточка не смонтирована, вода лилась на отмостку - земерзала - бетон стал крошиться.  Фото текущего состояния за 3 года:

Вопрос к знатокам:

Че делать?

Были мысли налить наливайку, закатать в плитку, разбить нахрен и залить заводской.

В идеале конечно мягкая отмостка, но тогда на пенопласт надо слой песка и тротуарную плитку, а это уровень отмостки очень поднимется.

Лимит фото кончился. В октябре этого года мы переехали, сит мотаться не было. Первый этаж был в состоянии "под покраску"

Дальше будет уже чистовая отделка и 2 этаж

Показать полностью 24
241

В многоэтажке в Волгограде из газовых конфорок забили фонтаны воды

Жители дома №2а по ул. М. Паникахи в Волгограде накануне глазам своим не поверили, когда из газовых конфорок в квартирах вдруг забили фонтаны воды. Как рассказали ИА «Высота 102» горожане, виновником этого необычного зрелища стал один из жильцов, который производил монтаж газовой колонки и подсоединил неправильно трубки. В результате в газопровод попала вода. Весь дом остался без газа, приехавшие рабочие перекопали весь двор, пытаясь устранить аварию. Сегодня восстановительные работы продолжатся.
источник: https://v102.ru/news/82427.html

В многоэтажке в Волгограде из газовых конфорок забили фонтаны воды Джамшут, Ремонт, Газ, Вода, Труба, Волгоград
181

Подведение газа с возвратом части суммы

Всем привет.

Не обещал, но выкладываю описание ситуации, что произошла со мной при подключении частного дома к газораспределительной сети.

Мой первый пост, сразу вышел большим, просьба сильно не пинать, критику принимаю адекватно.

Поехали!

Всё началось в июне прошлого года - 2017. Я заключил договор на подключение к сети газораспределения. Так как я не был в курсе сроков, то рассчитывал, что подключат к зиме. Ах, как наивен я был...

При заключении договора мне сообщили, что срок исполнения обязательств по договору - 1 год. Но они, якобы, успеют сделать всё за 9 месяцев и в марте-апреле уже будет газ. Так же сложности не должно возникнуть благодаря тому, что магистральная труба находилась через дорогу на расстоянии 10 метров от границы моего участка.

В марте-апреле газа не было, но они сообщили, что неплохо бы соорудить трубопровод. Я занялся поиском подрядчика. Выбор сразу пал на них же, получил смету в пределах 75 тысяч, после этого пошел по сторонним подрядчикам - все, узнав, что газпром считал смету, отказывались. Я так понял, что есть какое-то разделение бизнеса, чтобы никто и никому не мешал.

Ушел я далеко от темы. В итоге трубу от магистрали и до котла они провели за 2 дня (сначала "внутренняя" часть, затем "наружная". Но подключать меня не спешили - ссылались на отпуска и долгие согласования. Пинал я их с периодичностью раз в неделю.

В итоге в конце июня газа всё еще не было. Тогда мне позвонил какой странный мужик, представившись сотрудником Газпрома:

С(отрудник Газпрома): Мы не успеем подключить вас к газу в указанный срок. Не успеваем проложить трубы...

Я (перебивая): Простите, какие трубы?

С: От магистрали к вам в дом.

Я: Мне достаточно одного комплекта труб, которые уже проложили месяц назад.

С: Странно, у меня другая информация. В любом случае, мы не успеваем! Вы готовы продлить действие договора?

Я: Готов, но когда вы проведете мне газ?

С: В декабре вас устроит?

Сделаю пометку, что разговор был в июле (как мне помнится), то есть еще полгода ждать газ.

Я (немного офигевая нецензурно): Вы там совсем что ли уже лишились ума? Как я без отопления буду зимой согреваться?

С: Ой, а у вас нет других способов обогрева?

Я: Нет

С: Давайте тогда в сентябре вас подключим

Я: Хорошо, но только не позже!

С: Отлично, тогда в сентябре подъедете заключить продление?

Я согласился с незнакомым мужиком и стал ждать, периодически пиная сотрудников Газпрома. Двигаться перестало всё примерно в августе. Со своей стороны я проходил все согласования и прочие бюрократические действия в кратчайшие сроки - это к тому, что на меня "повесить" можно было лишь то, что я тратил время от офиса Газпрома до офиса, куда сдавать документы надо было.

В итоге 11 сентября 2018 я принес первую претензию. Вот кстати, может кому ссылка пригодится на образец - https://yadi.sk/i/guCYwf1FlCPJdA. Если хочется получить деньги без заморочек, то в конце стоит добавить пункт - Указанные средства необходимо перевести по реквизитам...

У меня её приняли без вопросов в договорном отделе, но, я так подумал, засунули её куда подальше.

В итоге газ подключили и пустили в середине октября (повезло, что было относительно тепло, и дом не вымерз). После подключения я прождал порядка 10 дней и не дождался выплаты компенсации по договору, поэтому решил отправить им претензию письмом с уведомлением и описью вложения, но в претензии написал новые суммы - согласно закону о защите прав потребителя "в случае нарушения сроков выполнения работы потребитель вправе потребовать уплаты пени в размере 3% цены выполнения работ за каждый день просрочки, но не выше цены работ".

Я ссылался на этот закон, но, как оказалось, государство у нас защищает такие компании, как Газпром и прописали в Постановлении Правительства другие правила.

В итоге вместо суммы в полную стоимость работ по договору я получил лишь почти 9 часть. Пытался узнать у практикующих юристов отношение судей к таким решениям - оказалось, что там шанс 50 на 50 как выиграть, так и проиграть дело. Решил, что лучше синица в руках, чем журавль в небе.

Ниже ответ Газпрома на мою претензию, деньги пришли раньше письма.

Подведение газа с возвратом части суммы Строительство, Газ, Газпром, Длиннопост
Подведение газа с возвратом части суммы Строительство, Газ, Газпром, Длиннопост

Простите за качество фото (по традиции - фоткал на газопровод).

Не считаю это чем-то особенным, но сложа руки сидеть не мог. Жаль, что наш бюрократический аппарат в стране такой неподвижный, поэтому проще по-хорошему договориться с исполнителем, чем через суд. Это я к тому, что до сих пор висит исполнительное производство по мелкому ООО, у которого деньги не вернуть обратно.

Спасибо, что дочитали. На вопросы могу ответить.

Ссылка на претензию (в принципе их много в интернете): https://yadi.sk/i/guCYwf1FlCPJdA

Показать полностью 2
1063

Про ТБ и двойные стандарты.

Казалось бы очередной пост на популярной волне про технику безопасности и болгарки / УШМ.

И даже мысли у автора, хоть и заезженные, но правильные:

"Берегите себя, мужики. Соблюдайте ТБ!"

Если бы следующий у него не был про ремонт на кухне, где он в мнгоквартирном доме без центрального газоснабжения поставил плиту+газовый балон.

Очередной дурак не очень умный товарищ, который ловит лицом осколки своего диска - сам себе злобный буратино.

Человек, намерено подвергающий опасности жизни всех жильцов дома просто потому, что ему лень сделать проводку для эл.плиты, должен садиться по 205 статье за подготовку теракта.

P.S. @GolDenOne, кидать в ЧС не самая действенная тактика в беседе.

53

Берегите "землю", она - наше всё.

Все привэт!
Делали ремонт в квартире у тещи. Процесс шёл более чем благополучно, быстро, без лишних трат и качественно. Пришла пора собирать шкафы и мы попросили знакомого спеца в этой области - Лёху.
Все произошло, когда мы с супругой пошли на кухню выпить кофе, а Лёха продолжил подгонять на своей мобильной циркулярке кое-какие детали для балконного шкафа.
Сидим, значит, ни кого не трогаем, беседуем о высших материях, Алексей жужжит, Пушок все контролирует. Вдруг раздается негромкий хлопок (сразу узнал коротыш) в комнате, где работает мастер, а через секунду на газовой плите возникает Олимпийский огонь. Пипец! Секунда замешательства, но реакция не подвела - газ перекрыт, пожара не будет.
Под вопли супруги начинаю расследование.
Почти сразу проснулся мой внутренний электрик уровня PTU, и первое наблюдение подтвердило верность выбранного пути: факел возник из гибкой трубки, подводящей газ от стояка к плите.

Берегите "землю", она - наше всё. Электрика, Ремонт, Газ, Техника безопасности, Опасность, Длиннопост

Трубку пробила искра в месте соприкосновения со стояком (виноват, не доглядел, когда двигали плиту при установке столов). Эта же искра подожгла газ, порадовав нас огненным шоу.
Включили автомат, который героически отключил свет в квартире.
В следующий миг я уже отбирал мультиметр у Пушка.

Берегите "землю", она - наше всё. Электрика, Ремонт, Газ, Техника безопасности, Опасность, Длиннопост

Методом тыка разных частей сего прибора в розетки я обнаружил напряжение невероятно низким - 160 В.
А батарея - "нейтраль" показали 60 Вольт. Паззл сложился. В квартире нет рабочей "земли". В квартире электрику сделали сутки назад, идём дальше. В общем щитке висит белый провод( один из миллиона). Короче, сам не полез. Позвал электрика сказал, что думаю. Он проверил, прикрутил кусок провода потолще и свалил.
Кто не в теме, в старых домах часто встречается отсутствие защитной "нейтрали" ("земля", "ноль"...), Поэтому защитный "ноль"(не правильно так называть, но всем понятно) часто цепляют к "нолю" рабочему, как было сделано и у нас. В щитке проводка старенькая, и провод "нейтрали" просто отгорел в месте соединения. В результате"фаза" через включенные приборы, с большими потерями, но передалась на корпуса приборов, в т.ч. и на злосчастную гибкую трубку через плиту, т.к. плита с электроподжигом, которую мы случайно прижали к стояку. Подключается газ через полимерную прокладку, а стояк заземлён, поэтому и возникло замыкание этой импровизированной цепи в месте касания. 60 Вольт хватило, чтобы прожечь жесть трубки и поджечь струю газа. Ну, и случилось все это за секунду, когда у Лехи-Мастера коротнула сломанная розетка удлинителя.
У меня все. Спасибо за внимание!
Будьте внимательны до, во время и после ремонта.
Всем удачи тотальной!

Показать полностью 2
914

Что людям делать.

Приходила на днях в гости общая знакомая, и в ходе разговора пожаловалась на проблему. У них в доме (панельная пятиэтажка) проводили очередное обслуживание газовой сети. Меняли соединительные стыки в подъездах, в квартирах заменяли краны. И вот за три дня все закончили, а газа нет, стали люди звонить с газовую службу, мол, где газ то наш. А там говорят, что в доме не проверили три квартиры. Не могут газовики попасть, и теперь пока не проведут там инспекцию, газ не подключат. Стали люди выяснять куда рабочие попасть не могут, и выяснилось:

1 квартира - хозяйка сдает, но квартирантов уже неделю никто не видел, дозвонится до хозяйки тоже не могут.

2 квартира - живет одинокий дед, в квартиру не пускает, газовикам не верит и думает, что его грабить пришли.

3 квартира - одинокий мужик, работает, вроде как, вахтовым методом, появляется раз в несколько месяцев и через пару дней снова уезжает, но постоянного графика приезда нет. Возможности связаться нет.

681

Гигантская буровая

Гигантская буровая Газ, Рекорд, Буровая, Строительство, Длиннопост

Газодобывающая платформа "Тролль А". Это самый большой объект на планете, созданный человеком и передвинутый относительно поверхности Земли. Платформа является одним из наиболее сложных технических проектов в истории. Газовое месторождение Тролль расположено в 60 километрах от побережья Норвегии. Запасы природного газа образовались здесь 130 миллионов лет назад. Эти огромные запасы газа требовали сооружения некой постоянной конструкции, которая обладала бы достаточной прочностью, для ведения с нее добычи газа на протяжении более 50 лет.

Платформа, как инженерное сооружение, состоит из двух основных компонентов:

1. Гравитационное основание из бетона (ножка гриба, на которую опирается буровая–добывающая платформа), 370 метров высотой.

2. Верхние строения (собственно, сама платформа, шляпка этого гриба, где и размещаются механизмы и люди)

Сухой док, начало

Строительство юбки основания в доке

Вывод нижней части основания из дока для достройки в фьорде.

Достройка основания на плаву на глубокой воде.

Установка средней перемычки на колонны.

Колонны выше перемычки.

Вывод готовой платформы в море.

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: