Забота и после смерти

Моей мамы больше нет с нами. Мы все знали, что у неё есть узелок с вещами на похороны, она каждый год его обновляла, мол, это уже не модное, дома буду носить, а платье новое куплю. Даже смеялись, когда она так делала.

Ну вот и пришёл её срок. Погоревали и начали разбирать её узелок. А там кроме самих вещей ещё полотенца, платки, свечки, иконки - вся мелочь, чтобы организовать похороны по традициям (про дополнительные пакеты мы ничего не знали). И всё подписано, что куда, когда на сколько дней и т.д. Даже список телефонов дальних родственников с указанием кто он/она и какое родство... Моя сестра с невесткой только одели её и разложили атрибуты по её плану, предупредили всех.

Реально было сэкономлено очень много времени, а то пришлось бы бегать, узнавать что надо, а что не надо на отпевание, ещё и людей беспокоить, разные мнения выслушивать... А тут всё готово. Нам осталось только документы оформить, дома убраться и организовать похороны, деньги на которые тоже были отложены у мамы.

Она всегда старалась заботиться о нас по мере возможности, хотя мы живём давно отдельно и не нуждаемся, а она долгое время готовила свой героический поступок: максимально избавить нас от дополнительных хлопот в тяжёлые дни нашей жизни...

Без морали. Просто я всю жизнь не понимал всю степень её любви к нам. Выговорился.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
504
Автор поста оценил этот комментарий

Мой дедушка тоже готовится. Сходил, посмотрел на памятники, выбрал себе. Он хочет чёрный мраморный. Отложил фотографию, которую надо на памятник прибить. Узнал примерное меню в столовой и цены. Собрал деньги и написал список с телефонами - кого надо позвать.

Кроме шуток, мне нравится такой подход к этому делу. Я и сама мужу сказала, что хочу быть кремированной.

раскрыть ветку (159)
339
Автор поста оценил этот комментарий

Кремация это выбор адекватных людей, которые не хотят своё ЧСВ даже после смерти тешить. Я давно всем друзьям и родным сказал что хочу исключительно кремацию, а пепел пусть хоть выкинут.

Предпросмотр
раскрыть ветку (148)
267
Автор поста оценил этот комментарий
Ближайший крематорий от нас за 300 км. Пускай прикапывают, нехер меня катать туда-сюда.
раскрыть ветку (48)
330
Автор поста оценил этот комментарий
Ну туда отвезут, а оттуда ты и сама сможешь. С ветерком
раскрыть ветку (5)
366
Автор поста оценил этот комментарий
Развеюсь напоследок
раскрыть ветку (4)
86
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, по пустякам не распыляться.
22
Автор поста оценил этот комментарий

Последнее путешествие, отпуск навсегда

45
Автор поста оценил этот комментарий

Проветришься

10
Автор поста оценил этот комментарий

Смеркалось...

29
Автор поста оценил этот комментарий
Укачает?
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Утрясется
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Утрамбуется.
16
Автор поста оценил этот комментарий

У нас крематорий примерно только за 1500 км.есть,а у ритуалок есть услуга-забрать тело,увезти,сжечь,и обратно уже прах привезти,по цене выходит примерно 45-50

раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Недёшевое такси в последний путь

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Обычные дороже выйдут-гроб,атрибутика,ограда,памятник+работы по установке и заливке всего этого дела,а урну можно хоть дома в шкаф поставить

раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ведь поколение, раньше в сервантах сервизы выставляли, а теперь - урны с прахом. Что они должны символизировать? Что вы потомок большой семьи? Последний из рода бурерожденных?

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так урны всегда хранили либо дома,либо в колумбарии.Но если у человека в городе нет крематория,то и колумбария понятное дело не будет,поэтому здесь только два варианта-выкинуть прах,или хранить его при себе

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для ЛЛ:

Колумбарии – это специальные сооружения, где хранят урны с прахом после кремирования. Как правило, они представляют собой вертикальную стену с несколькими рядами (ярусами) ячеек, в которые закладывают урны: внешне они отдаленно напоминают голубятню, отсюда и название – по латыни "columbare" (первые колумбарии появились как раз в Древнем Риме).

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
Неопалимых :)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Горящая путёвка в последний путь

Автор поста оценил этот комментарий

Насколько знаю, в Мск не кремируют, пока место в колумбарии не купят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в местной ритуалке(1500 км.от Москвы)написано,что у них есть договорённость с Митинским крематорием в Московской области

Автор поста оценил этот комментарий

Сборным грузом вышло бы дешевле.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве забрать тело транспорт от 10, занести в машину 2 санитарам, сам крематорий 25 плюс урна от 8, гроб... Примерно также выходит, хоть и ехать меньше часа.

37
Автор поста оценил этот комментарий
Можно на костре тогда сжечь. Таже кремация, только ещё и картофель в углях пожарить можно с салом
раскрыть ветку (15)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы сжигателей не укатали. Щас за сжигание мусора на участке могут посадить, а тут целый человек, да под картошечкой.
раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий
В бочке можно сжигать, запретили открытое пламя
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шашлыки на мангалах говорят тоже. Даже расстояние от построек определенное.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Надо так
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да. 5 метров
10
Автор поста оценил этот комментарий
Если спалятся - укатают. Считается надругательством над трупом.
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Спалятся
*бадум-тссс.кот.джпег.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот завещание!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда в виде шашлыков
17
Автор поста оценил этот комментарий
А можно драккар построить и сжечь на драккаре. Вот только рабов для тризны в наше время достать немного проблематично.
8
Автор поста оценил этот комментарий

"Темно тут у вас "©

4
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, я давно хочу, чтобы меня кремировали.
Теперь хочу, чтобы это произошло так, как Вы описали.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Запрещено
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Увы. Но хотеть все ещё можно
Автор поста оценил этот комментарий
Запрещено
1
Автор поста оценил этот комментарий
От нас тоже. Ещё и по 5ти часовому серпантину.
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо когда выбор есть. А у нас места на ближайших кладбищах продаются с аукциона с начальной ценой в 1500к.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже крематорий далеко, не наездеешься
раскрыть ветку (8)
26
Автор поста оценил этот комментарий
А вы туда регулярно ездить собираетесь?
раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Не у всех всё с первого раза получается знаешь ли!
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Дайте рецепт!
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Опять все пригорело, ну йобана
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так надо было переворачивать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И на топленое сало не надеяться
Автор поста оценил этот комментарий
))))
Автор поста оценил этот комментарий
Боже упаси🤣🤷
88
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю, что это неплохо было бы по всему миру укрепить законом. Какие-то похороны, гробы, кладбища, вот эти вот ухаживания за могилками - это тупо развод на бабки гробовщиков, могильщиков. Целая индустрия наживается на горюющих родственниках. Хотя чтобы вспомнать тех, кого уже нет не нужно никуда ехать, нужно тупо вспомнить, лол. А сколько территории это занимает - это же вообще пиздец. Хоронили деда в Песочном (Лен. Область). Самые крайние ряды, вокруг здоровенный пустырь и лес. Через год хоронили бабушку - уже не видно края новых могил, лес стал дальше на пару километров. И это только одно кладбище, а сколько их в СПб и области? Тупо гектарами сеять трупы - это идея никому бы даже в самом страшном бреду бы не пришла, если бы не религии.
раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, может это и так, но в такие минуты эти самые гробовщики и могильщики спасают. Когда мозг отключается, слёзы и паника, есть место куда придёшь и там все сделают за тебя, подскажут, направят. За денюжку конечно, ведь это их работа.
раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий
За охуенно большую денежку для простейших процедур.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я бы не сказала что простейшие! Помыть, одеть, уложить тело, организовать похороны!
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё делают в морге, а не конторы по продаже атрибутики
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
транспортировка тела и скорбящих на кладбище и в церковь, гроб, крест, заказ поминального обеда, документы, ритуальная мелочевка. От тебя только оплата. В состоянии когда мозг отключён, это того стоит.
Но в моем случае это будет лишним. Только кремация. Я был на новом кладбище в Одессе. Вы поля в Матрице помните? То же самое. Сектора, десятки секторов, в каждом из которых тысячи могил. Кому нахрен сдались твой памятник? Что ты такого сделал, чтобы тебе определяли ячеечку в этом поле? Кто придёт на твою могилу? Кто её вообще найдёт? Не стоит засорять землю всякой синтетикой. А пепел будет развеян и растворится в окружающем мире.
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Спасают"

....от денег

Автор поста оценил этот комментарий
Это кладбище, что у ВМГ или новое по дороге в сторону Белоострова?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да х его з, у меня дача у Белоострове, и дед с бабкой в Песочном. Не полноценная инфа, но, какая есть.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хороните в степи
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо закон. Рынок сам решит как правильно и что нужно людям.

25
Автор поста оценил этот комментарий
Вот с одной стороны я тоже за кремацию, как адекватный человек. А с другой стороны - но ведь я тогда проебу зомби-апокалипсис. Сложный выбор.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Зомпиапокалипсис должен наступить не позже нескольких дней после твоего погребения иначе глаза сгниют, затем мышцы, суставы и сухожилия для передвижения. Зачем я это писал хз.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига, в кино показывали, как скелеты ходют и говорят. Вы всё врети!!!

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не прокатит)) в РФ короче прах нельзя развеять. Только так же захоронить на кладбище)) так что один хуй тебя закопают. Будешь ты целым или пеплом))
раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Развеять нельзя
Но если ты это сделаешь - кто об этом узнает?
раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если узнают - заставят собирать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И съедать
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, немного обманом, но можно)
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне можно без всяких "обязаны иметь место для захоронения", но есть нюансы. #comment_190025412

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже сказал, что только кремация и никаких могил чтобы не было.
4
Автор поста оценил этот комментарий

А если крематорий большой и сжигает несколько трупов по очереди, есть шанс получить с пеплом родственников ещё пару-тройку людей? Гробовщики такие циники, они чистят печь после остановки?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, там по одному сжигают.

Автор поста оценил этот комментарий

есть шанс получить с пеплом доски и прочий мусор от гроба

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я по месту рождения и по национальности, мусульманин, казах я. В нашей религии тело сжигать нельзя это навлечет горе не только на покойника, прямая дорога в ад, но и на тех кто согласился сжечь, я не верующий, совсем не верующий, мой дети вообще растут далёкими от религии , но родственников у меня полным полно, и я опасаюсь что если дети выполнят мою просьбу, то их сожрут с говном за то что похоронили не по мусульмански.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

кажется в нашей тоже, если сжечь, то покойник будет в аду гореть.

Я бы вообще то хотела, чтоб из праха сделали бриллиант, я совсем не хочу гнить где-то

23
Автор поста оценил этот комментарий
Нил Деграсс Тайсон:

Я хочу быть воссоединенным с Землей. Если меня похоронят, мое тело разложится и даст жизнь новым флоре и фауне, которым я сам обязан своим появлением. Если меня кремируют, энергия тела превратится в тепло, которое нагреет воздух и уйдет в космос. Да, при этом энергия останется во вселенной, но от нее не будет никакой пользы живым организмам. А так я смогу даже после смерти принести пользу жизни.
раскрыть ветку (21)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, только сначала под кладбище вырубят несколько гектаров леса
25
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно не знаю этого чувака, и мне в общем то плевать на его мнение, но чисто из занудства: много представителей флоры и фауны существует на наших кладбищах? Хоть примерно, прикинуть можно, сравнить там с джунглями, амазонскими зарослями, тайгой...
Вот честно, не шибко по кладбищам лазю, но в памяти всплывают надгробия, лысая вытоптанная земля, без буйной флоры и тем более фауны.
раскрыть ветку (17)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну травка растёт, мошкара всякая летает, червячки ползают
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно не знаю этого чувака

Очень рекомендую узнать. Астрофизик, популяризатор науки, очень интересно рассказывает про космос и разное.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле довольно много. У бабушки с дедушкой была могила рядом с лесополосой, на краю кладбища и мы по весне ( не во всякие популярные дни, а когда просто приезжали траву подергать) видили и зайцев и фазанов, птичек всяких разных. Ежики опять же. Толку им всем конечно от мертвого тела никакого, там только черви наверное пируют. Но живности на кладбище живет много.
раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну за уши же притянуто. Одна могила РЯДОМ с лесополосой. Как это можно приравнять с тем, что все (условно мы), поможем нашей планете «уйдя в землю».
Да и траву вы приезжали подергать, а не мочь ей колоситься на родственном удобрении.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Речь не совсем про помощь Земле, а про то, что вся энергия, которая была затрачена на создание тела человека, при кремации превращается практически только в улетающее в космос тепло. А вот разлагающееся тело продолжает быть органикой, его едят жуки, которых потом съест какая-нибудь землеройка, которая тоже сгниет и удобрит почву, на которой через сотню лет будут выращивать картошку, а ещё через миллионы лет твое тело станет нефтью ископаемым.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так это и есть помощь земле (пожимание плечами). Вот я и говорю: много на каких кладбищах через сотню (2,3) лет выращивают огороды или распахивают поля? Да не, я не против, тешьте своё самолюбие. Только, если уж хочется приносить пользу, так отдайте себя на донорские органы, завещайте науке, и все такое прочее.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

завещайте науке
Давным-давно не нужно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно парк/лес.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно кладбище/кладбище. Не принято по костям ходить
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
И вот ты прям уверен, что на месте огорода, на котором выращены огурцы, которые ты покупаешь в магазине - не было кладбища 1500 лет назад? Или уверен в том, что растение с кладбища, которую съест гусеница, которую съест птица и дальше по пищевой цепочке - не принесет пользу планете?
Прах не практичен в пищевой цепи, когда твое мертвое тело вполне. А при кремации - ещё придется выработать тепло из топлива, на котором тебя сожгут. Я не говорю, что кремация - плохо, просто нужно распределить эти способы по полезности именно в данный момент.
И если убрать из смерти людей всю эту "память" в виде памятников, заборчиков и подношений еды, то вполне будет обычное поле, под которым лежат разлагающиеся трупы.
Ты почему-то рассматриваешь конкретный вид современного кладбища, когда речь вообще о целесообразности конкретного способа избавления от трупа.
Лично мне пофигу как меня используют после смерти, главное чтобы это было хоть чуть-чуть полезно. Я бы для этого даже специальную систему поприветствовал, чтобы уже она занималась распределением трупов.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

просто примерчики. вот, бывшее кладбище неподалёку:

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

вот кладбище чуть подальше, ещё не бывшее, но уже давно закрытое для использования.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А так выглядят старые кварталы ещё не совсем закрытого, одного из крупнейших кладбищ Европы.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

много на каких кладбищах через сотню (2,3) лет выращивают огороды или распахивают поля?

Из того что мне близко и знакомо - Екатеринбург, парк Зелёная Роща сделан на месте столетнего кладбища.

Речь не про принесение пользы, а про сохранение энергии, которая была затрачена на создание тела. Кремация эту энергию превращает в тепло, а оставление тела на поверхности или под ней сохраняет эту энергию, даёт возможность продолжения развития органических соединений. И это вообще никак не противоречит донорству органов.

Автор поста оценил этот комментарий
вороньё каркает, если к-ще с деревьями
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно при крематории построить ТЭЦ, и тепловая энергия не будет пропадать зря.

1
Автор поста оценил этот комментарий

тоже был сторонником кремации, но Нил переубедил, если честно, я должен уйти в биосферу как и пришел, в конце концов, миллионы тонн живых организмов разлагаются, перевариваются в данный момент и берут участие в естественном обороте веществ и энергии в природе, не один миллион лет так происходит, закопали нахуй в лесу и забыли

13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не скажи. Подругу рак погубил, скоропостижно. Выбрала кремацию. Ее выбор.  Да, вспоминаю ее, часто. Много воспоминаний осталось, мыслей, слов.   Хотелось бы на могилку приехать, поговорить.. а нету. Не хватает.. возможно сугубо мой эгоизм(

раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Подругу муж убил в 1995. Лет 5 ездили к ней на могилу каждый год. Потом реже, ещё реже. Сейчас и не помню, когда последний раз были. Но в душе помню. И разговариваю периодически. Так что нафиг эти могилы и условности. Главное, помнить.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Сядь у фото и поговори. В чем проблема-то? И ехать никуда не надо

10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это и есть "тешить своё ЧСВ". Могилку навещают максимум три поколения - лет пятьдесят от силы. Это если вообще повезло. А потом она нафиг никому не сдалась.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас к вам набегут идиоты. Против кремации тупо нет доводов. Зато есть против могил. Про то, как на них наживаются, как они занимают место, как отравляют грунтовые воды. А кремация, ну...

"А как же ТЕЛО, КРЕСТ, НАДГРОБИЕ" — культистские антинаучные бредни.

"А как же могилку навестить, поговорить" — опять же антинаучная хуйня. С трупом говорить или с фотографией у себя дома, разница абсолютно никакая. Так что говорите с фотографией.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Фига ты надменный и не такой как все

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто реалист. Могилевич никому не сдались. Только старшее поколение ходит когда-никогда, молодёжь всё чаще забивает на это дело и это правильно. Вашу могилку будут посещать максимум дети, ещё маловероятнее - внуки, правнуки уже и не будут знать где вы похоронены. И это тоже правильно: о жизни думать нужно, а мёртвых достаточно помнить.

Автор поста оценил этот комментарий

В России нельзя пепел просто выкинуть.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не обязаны отчитываться о том, храните прах в холодильнике или выкинули его. Да никто и не проверяет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню, место для праха в колумбарии обязательно надо арендовать, минимум на год.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В космосе пепел развеять можно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае, кремация - это выбор людей, научившихся заебывать людей похлеще агрессивных веганов. Хочешь - кремируйся, не хочешь - не кремируйся. И то: в итоге это родственникам или другим занимающимся прахом решать ("sad, by true"), для которых кремация, в большинстве случаев, окажется сложнее и дороже. Подведение под это признака адекватности - вообще клиника, неадекватность и раздутое ЧСВ вселенский масштабов. А вера в то, что кремация это "Просто. Стильно. Молодежно.", и чем-то принципиально отличается от "Сложного. Глупого. Устаревшего. Мерзкого." погребения - верх наивности.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

При наличии крематория в городе кремация выходит проще и дешевле. Дальше ваш поток сознания не осилил.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, человек не умеет адекватно общаться.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты смешной. Ты по абсолютно надуманному поводу обзываешь миллионы людей неадыкватными и ЧСВшными, но не замечаешь, что всё немного инвертировано в твоих определениях? Я аргументировано применяю твои же оценки лишь к одному человеку, и не замахиваюсь на твои масштабы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет адекватного объяснения желанию человека "хоть так оставить после себя след". Даже на пикабу один мне прямым текстом написал: если я ничего такого в жизни не сделаю, то хочу хоть так оставить по себе память. Вот только даже родным моогилки нужны в лучшем случае в одном-двух поколениях. Давно на кладбищах бывали? Большая часть могилок заброшена ибо нафиг никому мёртвые ненужны когда уже зарыты. Все эти пышные похороны, поминки и прочее - дичь и атавизм доставшийся от более "тёмных" веков под эгидой церкви.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Неа. Крионика вот реальный выбор адекватного человека. Но дорого конечно..

29
Автор поста оценил этот комментарий

Когда деда умер, то я полчаса наверное обрабатывал наше с ним фото, чтобы фотографию для похорон сделать, никогда я наверное столько не плакал, и даже сейчас на глаза слезы наворачиваются...

5
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда мой пошёл чуть дальше и сделал себе и бабушке гробы,которые много лет лежали на чердаке в полной готовности и ожидании неминуемого...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мой дедушка сам себе памятник заказал и оплатил. 30 лет в гараже камень стоит (дедушки уже третий год нет, а отец пока памятник не ставит из-за одной особы). И на похороны собрал себе достаточно. Только обокрали его после смерти и полиции пофиг.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только дедушка инфляцию вряд ли учёл.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он положил деньги на вклад и каждый год там капают проценты, так что немного учёл) Да и список его желанных гостей каждый год уменьшается, все же ровесникам уже больше 85 лет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ответ мужа: Дорогая, я позвонил, обо всем договорился, в следующую среду тебя ждут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, муж сказал, что хочет себе дорогие похороны 😀😀😀

1
Автор поста оценил этот комментарий

а мои себе гробы заказали. и оградку, каждый год ее подкрашивали. в сарае хранили на сеновале (скотину уже не держали, он пустой был)
Потом сарай сгорел (подожгли соседний, ментовский)... Дед еще лет 10 прожил после пожара, бабушка к нам в город приехала и еще 10 прожила

Автор поста оценил этот комментарий
Есть знакомая бабушка, она даже памятник себе купила. Из мрамора, потом он ей разонравился, купила из чёрного камня. И так несколько раз...
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку