626

Забор от хищников

Одни из моих знакомых позвонили мне с проблемой, к ним в вольер с оленями стали пролазить собакены. Бездомные или на свободном выгуле не известно, но понравилось им оленей гонять, ходят как на работу.

Местные Иваны услышав это авторитетно заявили, что это всё оттого, что нарушили заветы предков и не закопали сетку в землю да поглубже. От этого мать сыра земля обиделась и мстит.

Забор от хищников Забор, Сельское хозяйство, Бродячие собаки, Длиннопост

Фото для примера, а то вдруг кто забыл как подкапывать сетку.

Стали курить интернет как это дело решить ибо копать километры по лесу нет никакого желания.

Наши австралийские партнёры подсказали решение

Забор от хищников Забор, Сельское хозяйство, Бродячие собаки, Длиннопост

У них там в Австралиях большой опыт заборостроения против собак Динго, они вроде бы понимают. Покурив дальше интернет узнаю, что точно такую же систему используют и в Америках. На лицо много плюсов. Ну во-первых не надо закапывать дорогую сетку в землю, а положить дешёвую на землю. Так она и сгниёт меньше.

Во-вторых монтаж противоподкопной системы проще учитывая, что забор уже стоит.

Адепты старого опыта разделились на два лагеря, одни вспоминают, что такую систему использовали ещё деды наши, другие убеждают в наличии инженерного образования у собак и создания длительного подкопа.

Пикабушники, вы что что думаете?

Найдены возможные дубликаты

+257

думаем, что лежащую спиздят ((

раскрыть ветку 44
+34

Нахрен она собакам не нужна, пусть кладут.

раскрыть ветку 2
+3

Мне кажется, собак надо полечить от туберкулеза

раскрыть ветку 1
+17

так её же крепить надо к стоящей

раскрыть ветку 39
+72

мимо лежащей на земле сетки трудно пройти. а если она прикреплена к чему-то - это добавит азарта...

раскрыть ветку 11
+13

друг к другу можно вязать такой приблудой для арматуры

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 18
+2

Тогда обе спиздят.

раскрыть ветку 1
0

И к земле тоже, чтобы не подлезли под сетку. Хотя все зависит от того, насколько сильно собакам нужно внутрь.
Когда работал в теплице, был у нас там пёс, что-то вроде немецкой овчарки по экстерьеру и габаритам. Когда эта сволочь хотела вырваться на улицу, он сетку-рабицу просто гнул и рвал зубами. Его бы не остановила и уложенная на землю, ни закопанная сетка.

раскрыть ветку 1
0
раскрыть ветку 1
0
Срезать и с пиздеть вместо со стоящей, дело то. Тем более если её километры, в углу и не заметят. В бабе Вале сомое оно
раскрыть ветку 1
0

Собаки - они такие - они могут!

+14

Была обратная ситуация. Нужно было перекрыть все выходы с участка для своей собаки.

Не помогло ничего даже с учетом относительно маленькой длинны забора. Первым делом искал щели, протискивался в дврки, куда на первый взгляд и руку не просунешь. Потом начал подкапывать, положили сетку. Начал прыгать через забор, забираясь на любой объект неподалеку.  Поставили наклонную сетку. Начал подкапывать между сетками. Вкопали сетку. Начал делать здоровенные ямы и системы туннелей, которые рано или поздно проходили ниже сетки. Начали запирать в сарае. Прокопал свежий деревянный пол. Заперли в гараже. Прокопал бетонный пол.

В общем все зависит от того насколько сильно собаке нужно на ту сторону и сколько времени она готова на это потратить.

P.s. обычная дворняга среднего размера. Просто привык жить сам по себе и после переезда был совершенно не согласен с тем, что ему теперь нельзя гулять самостоятельно.

раскрыть ветку 14
+6
Прокопал бетонный пол? Не, не верю
либо от бетона там только название
раскрыть ветку 1
+3

Не бетонный, а просто залитый цементным раствором. С бетоном это я как-то маху дал.

+11

что-то я больше и больше склоняюсь к огнемёту и ядам

раскрыть ветку 9
+3

меня сейчас проклянут многие, но по моему опыту пневматики достаточно.

раскрыть ветку 8
+2
Я купил своему ошейник с генератором импульса, а участок обтянул медным проводом. При приближении на два метра, ошейник пищать начинал, потом ебашил током.

Через несколько месяцев собакен осознал 100%-ую вероятность получить током и уже даже без ошейника долгие годы не подходил к забору.
раскрыть ветку 1
0

только в моём случае собаки пришлые и возможно где-то с хозяином который огород пропалывает

+13

противотанковых ежей еще надо и надолбы

раскрыть ветку 8
+7

Может только минным полем можно обойтись?

раскрыть ветку 7
+6

взрывы оленей пугают)

раскрыть ветку 6
+26

да! мы не против :D

раскрыть ветку 12
+22
Спасибо, а то я переживал
раскрыть ветку 11
+6

Обращайся ))) Здесь всегда рады помочь )))

А если серьезно, то еще нужно дальний край штырями к земле крепить, иначе собака мордой поднимет сетку, и смысла в конструкции не будет.

раскрыть ветку 5
+3

Я бы попробовал положить сетку верхом сначала и посмотрел бы на результат. Не полезут - отлично, сэкономили много сил и времени, полезут - всегда можно закопать.

+1
Котлеты с изониазидом дешевле, но гринпис не одобрит)
раскрыть ветку 3
+5

На самом деле такие вопросы решаются очень просто: кто за закопку сетки - тот её и мастрсячит, кто за прокладку на землю - тот делает так. Если на месте уложенной на землю сетки обнаруживается длительный подкоп, то адепты укладывания сетки прикапывают её в свой выходной день.
Я был бы из тех, кто укладывает сетку - так реально проще и высок шанс, что этим обойдётся, учитывая опыт австралийцев. Ну а если что, то в худшем случае половина сетки уже будет подкопана теми, кто был адептом подкопки с самого начала.
Кстати, вместо подкопки сетки, в теории можно повбивать штырей в землю таких, чтоб пёсели сквозь них не продрались, но это в теории, и не факт, что оно дешевле и проще.

раскрыть ветку 1
+1
Примерно так я и думал
+5
Ну разве собакены будут из подразделения инженерных войск!
раскрыть ветку 2
+4

Тем более что вместе с собаками сапёрами приходят их напарники, злые и изобретательные сапёры.

+1

Ее величества войск!

+12

а отстреливать бродячих собак если они в хозяйство лезут.. помню при союзе в латвии кошек отстреливали да да домашних кошек ездили в леса и отстреливали они собирались в стаи и тупа перебивали всех птиц в округе, так как это было биологическое бедствие была принято решение об отстреле одитявших котеек

раскрыть ветку 17
+7
Сейчас от зоошизы прилетит
раскрыть ветку 14
+6

Зоошиза просто старых правил охоты не читала - 200м от жилья собака без хозяина или кот  вредитель подлежащий уничтожению . И не только в сезон и не только охотниками .

А сейчас только в марий эл охотресурс .

раскрыть ветку 9
0

Я тут, зоошиза на месте, и даже я считаю, что бездомных нужно отстреливать. И при этом ввести ряд процедур, чтобы не появлялись новые бездомные

раскрыть ветку 3
0
Можно просто ток малоточный пустить
0

Домашние кошки? В стаи? Это что то новое )))

+11

?точно такую же систему используют и в Америках?

Против мексиканцев?

раскрыть ветку 4
+11
Против сраных койотов, амиго.
раскрыть ветку 3
+2

В смысле,сраных мексиканцев?

раскрыть ветку 2
+2
инженерное образование у собак, это пять ...😁
раскрыть ветку 1
+1

ну на полном серьёзе адепты считают, что собака допетрит почему нельзя в углу копать, отойдёт за край сетки и начнёт копать тоннель

+2

Имхо, но закопанная выйдет надёжнее, так как те же лисы умеют находить расшатанные места забора и выгибать его, а с первым вариантом такой фокус не пройдёт.

раскрыть ветку 39
+6

лисы на забор кладут, они попросту перелезают его поверху, тут надо иную систему мострячить

раскрыть ветку 38
+12

Хаха мишки гамми

раскрыть ветку 15
+6

Лисы не полезут через забор высотой со стандартную рабицу, нафик оно им не сдалось. Они или будет делать подкоп как собаки или реально будут искать слабое место и расшатывать его. У меня они так ночью в выгул для кур как то залезли и всех птиц передавили. Я своим глазам не мог поверить что эти твари таки нашли единственное слабое место в заборе и... раскачали его.

раскрыть ветку 12
0
Оленям на лис пох
раскрыть ветку 4
0

Так и для нормальной собаки это - не высота.

раскрыть ветку 3
+16

Едрить проблема. Две упаковки средства от туберкулеза и все собаки здоровые и не хотят больше лечиться у оленей. Во-первых, если это чьи-то собаки, то они должны сидеть на цепях, а не разгуливать. Во-вторых, если это бездомные, то они потенциальные переносчики болезней в том числе и бешенства. В-третьих, забор стоит дороже, чем две упаковки таблеток.

раскрыть ветку 22
+2

Нету этих таблеток в продаже в РФ уже почти год

раскрыть ветку 4
-2
Рифампицин в помощь.
раскрыть ветку 3
-2
Отраву нельзя, тут же свои животные. Проще отстрелить
раскрыть ветку 10
+10

Эти таблетки работают только на собак на сколько помнится из-за их особенной системы усвоения глюкозы. Если можете отстрелить, то я бы отстрелил. Самое верное решение. Как бы посмотрите на общую картину со стороны - у вас где-то там бегают дикие животные, которые сбиваются в стаю. Сегодня олени, завтра дети. Тогда уже оленями будут не олени.

раскрыть ветку 9
-8
А ты еще тот чудак оказывается.
#comment_132419554
раскрыть ветку 2
+6

Сорре, мнение фанатиков, которые нарушают правила ресурса, меня мало интересуют.

0

ты решил срач со сторонней темы сюда перетащить?!

-17

Волков, рассомах и лисиц тоже потравим? Вообще давайте все хищников потравим, а то чо они

раскрыть ветку 2
+4

У одичавших собак плотность в ареале на пару порядков выше чем у диких хищников соизмеримого размера . Ну и волков в отличии от бродяжек травить уметь надо

0

Привет, шиза.

ещё комментарии
+3

Может её надо сантиметров на 10 в нахлест крепить к вертикальной, а так проще травануть собак.

раскрыть ветку 8
+6

Сейчас тебе собачатники отсыпят...

-1

пробовал загнуть сетку? Это геморрой ешё тот

раскрыть ветку 6
0

Пробовал, если дешёвая рябица, то проблем нет. Прислоняешь примерно как надо и подкатываешь на угол трубу 20 ку, потом привязать проводкой с помощью крючка сверху и снизу.

раскрыть ветку 5
+2

от всех хищников поможет

+1

капканы на волка в местах подкопа, отстрел, открыть ларёк шаурмы :)

раскрыть ветку 10
-1
Вооот. Заодно и стоимость охраны отбить
раскрыть ветку 9
0

Так у тебя же ларёк шаурмы, обеды для охраны бесплатно!

раскрыть ветку 8
+1
Блядь, вот зачем я твой пост увидел вспомнил свои мечты из 90х . Уехать охранять мигрантом великую австралийскую стену интересно кому пусть гуглят. Тогда это было мечтой сука детства. Домик, машина, зарплата, и 10 км этой стены от собак динго. Не сложилось, сукка
раскрыть ветку 2
-1

Ещё не поздно.

-1
Странно, такой выверенный план )))
+1

да... клево... у нас в области проблема есть... кабаны делают подкоп под забором из сетки... пробираются... и картофан пожирают... сосед по деревне... пока рабицу не зарыл.... тоже толка не было.... надо на следующий год ему подсказать... и на заметку самому взять... спасибо....

раскрыть ветку 1
0
Скажите заодно сработала или нет идея?
+1

Выкопать траншею глубиной метр на 0,5 и забетонировать. Заебутся подкоп делать!

раскрыть ветку 3
+1
Затрахаешься по полной программе
+1

Можно еще котлован выкопать и пики наставить) платить кто будет?)

+1

во це дило

+1

А что помешает копать в промежутке между вертикальной и горизонтальной сеткой?

раскрыть ветку 13
+2

В моем проекте не было слабого звена. Сетку надо было согнуть.

раскрыть ветку 4
0
В рулоне её особо не согнёшь
раскрыть ветку 3
-1
длина, например и коренья деревьев. По лесу копать удовольствие ещё то.
раскрыть ветку 7
+1

Я имел ввиду, что помешает собакам копать в этом промежутке? На втором фото вообще не проблема подкопать сетку.

раскрыть ветку 6
+1

врятли будут копать в длину,длиннее своего роста они же не кроты а вот поднять в высоту я бы поднял,что бы не было стыка а был плавный переход

+1

Собаки - очень сообразительные животные

+1
Думаю, надо наебениться, ибо пятница.
+1

Дать собакам пизды?

раскрыть ветку 1
+1

так они не подходят на расстояние вытянутой пизды руки

0

Автор, это вот офигенная тема сделать из говна и палок "хорошо". А есть подобные штуки для верхнего края забора, чтоб задешево "загибать" мелкоячесистую сетку для защиты от каких грызунов к примеру. С собаками разобрались, что делать с прочими грызунами которые смогут залезть по прутьям, или тут в коментах уже присылали тушканчиков которым 2.5 метра это зарядка по утрам.

раскрыть ветку 6
0

Есть разные варианты, вот тут кажут, что закапывают

раскрыть ветку 5
0

это понял, я про верх :) Загибать забор это дорого, так же как закапывать низ. Не видели ли вариантов для верха но чтоб задешево?

раскрыть ветку 4
0

У меня периметр поменьше - 200 метров. Но после того, как моя собака научилась делать подкопы - не знаю, что предпринять.

Последний раз вернулась из побега сильно покусанная, сейчас на уколах, надеюсь, выживет.

Вольер 7*4м сразу делал по уму -  траншея полметра глубиной, в ней закопана толстая сварная сетка обработанная кузбасслаком.

А с периметром участка такой вариант слишком дорог.

Пока думаю про укладку бетонных плит по периметру. Типа тротуарных 50*50 или 90*90. Под них особо не подлезешь и не поднимешь. Но нуженр очень дешево купить где-то

раскрыть ветку 3
0

попробуй так сетку, расходы явно дешевле

раскрыть ветку 2
0

Я готового решения по сетке не увидел пока. Пока выглядит просто как фотография какого-то этапа по укладке. Нужно многие вещи додумывать.   1) Стык сетки и забора. Сварную сетку просто так не загнешь для грамотного прилегания.     2) Чтобы под край сетки нельзя было подлезть. Даже при всём желании туши весом в 42 кг. Подумал, может нужно на эту сетку что-то насыпать? Щебень, песок или просто землю. Или может в шахматном порядке всю сетку какими-то металлическими штырями с шляпками прибить к грунту?

раскрыть ветку 1
0
А головы собак на кольях, по одной на километр, пробовали?
раскрыть ветку 13
0
Вонять будет
раскрыть ветку 12
0

Лучше не головы , а тушки без требухи . Завялятся они быстро , человеку трупниной особо вонять не будут , а вот собакам очень даже . Не глупые животные понимают и убитых сородичей и их части обходят стороной .

Были у меня летные унты из псового меха , ходил в них на зимнюю рыбалку , если ветер от меня то собаки которые обычно меня из за забора задорно облаивали поджимали хвосты и неодобрительно на меня косились .

раскрыть ветку 11