Забор - основа добрососедских отношений

Здравствуйте. На волне споров между соседями решил написать пост. Я являюсь кадастровым инженером, и очень часто приходится разбирать споры между соседями.

Начну с отступления, что кадастровые инженеры (далее КИ) не должны разбирать земельные споры, хотя часто этим занимаются. Все споры разбираются в суде.

В последнее время всё чаще и чаще натыкаюсь на новости про земельные споры. А еще чаще натыкаюсь на людей, относящихся к вопросу межевания своего участка небрежно. Мол, соседи у нас золотые и никогда ничего не случится. А вот что может случиться.


Новость 1. "В Нижегородской области дорогу проложили через жилой дом." Как же это произошло? Как и повсеместно, собственники участка не удосужились провести межевание своего участка, а он у них выступает от остальных, т.е. построились они довольно странно. КИ при проведении межевания под строительство дороги не заметил или не захотел заметить этот участок, и поставил на учет участок под дорогу сквозь дом. Далее приехали дорожники, их геодезист определил точки и рабочие построили дорогу. Конечно же, виноваты не жильцы, я полностью их поддерживаю в данной ситуации. Но если бы границы их участка были определены, то на 90% уверен, что этого бы не произошло.


Дальше. Новость 2. "Продали чужой участок". Собственник приехал на свой участок, а там уже другой хозяин, стоит забор и строится дом. Как же это произошло? В России очень много участков, которые с виду ничейные, а хозяин у него есть. Вот, например, деревня в пригороде Чебоксар, стоимость участков от 500 т.р. и выше.

Забор - основа добрососедских отношений Межевание, Кадастр, Кадастровый учет, Публичная кадастровая карта, Длиннопост

Желтым цветом я нарисовал участки, где нет строений, нет забора, нет грядок, и ничего нам не указывает на то, что они кому-нибудь принадлежат. Но эти участки могут стоять на учете и у них могут быть собственники. А как же определить, принадлежит участок кому-либо или нет? Если адрес не присвоен, то никак. Можно, конечно, спрашивать у соседей, поставить баннер на участке, подать объявление по первому каналу. Но этим никто не будет заниматься. КИ ставит на учет участок как новый, администрация объявляет аукцион, и вот, приезжаете вы на свой участок, а там уже объявился новый хозяин. Тут уже винить надо только себя, что никак не определил свой участок, ни юридически, ни фактически не обозначил границы своего участка.


Едем дальше. Теперь истории из практики, что может произойти с вами. Примером взят случайный участок из уже знакомой картинки.

Забор - основа добрососедских отношений Межевание, Кадастр, Кадастровый учет, Публичная кадастровая карта, Длиннопост

Допустим, хозяин участка, обозначенного голубым цветом, решил продать свой дом и участок. Но в наше время никто не покупает участки без проведенного межевания. Нанимается КИ для изготовления Межевого плана по уточнению границ участка. Обязательный документ при таком виде кадастровых работ - Акт согласования границ, где собственники смежных участков согласуют общие границы. Кстати, с соседом слева согласовывать не обязательно, т.к. его границы уже определены и его права мы никак не затрагиваем. А что делать, если сосед справа уехал на заработки/в тюрьме/бывает там раз в год/умер? Или принципиально не подписывает, т.к. есть споры. А продавать надо срочно. Легко и просто, не верьте тем, кто пишет, что без вашей подписи межевать невозможно. Еще как возможно. КИ отправляет по адресу участка заказное письмо с извещением о проведении собрания о согласовании границ. Письмо не доходит до адресата, и КИ имеет право опубликовать извещение в газете. Естественно, сосед не прочитает и не придет, и граница считается согласованной. Более того, объявление в газету КИ может подать и без письма, если контактных данных соседа нет в ЕГРН(а адрес там бывает очень редко). В итоге межевание проведено, метр, который заказчик отрезал своим забором у соседа, узаконен.


Есть много примеров, если интересно, могу написать. Или написать, что делать и как себя вести, если сосед затеял межевание своего участка.

В конце хочу сказать. Если хотите сохранить добрососедские отношения, поставьте забор вокруг своего участка, и проведите межевание. Это избавит вас, ваших детей и внуков от очень больших проблем. Судебная практика по земельным спорам в России хромает, суды длятся годами. И выгодно продать участок с такими соседями очень тяжело. А также межевание обеспечит вам компенсации, если через ваш участок государство захочет проложить дорогу, трубопровод и т.п. Если же вы не хотите или не можете провести межевание, то хотя бы сходите в МФЦ и удостоверьтесь, что ваш почтовый адрес и телефон есть в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую! У меня через неделю госы. Учусь на кадастрового инженера))
раскрыть ветку (29)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи в нелегком труде. И да, если есть возможность не работать по специальности, воспользуйся этой возможностью.

раскрыть ветку (28)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я пиво варю. Образование получаю для расширения кругозора. Работать не собираюсь) За совет спасибо!
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Домашнее? Тоже хочу научиться.

раскрыть ветку (9)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так на пикабу мы узнаем, что геологи всех обоссывают, а кадастровые инженеры варят пиво.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мы же тоже люди. Еще у меня есть жена и дети, и еще я люблю рыбалку:)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Запилю щас пост про домпиво.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я еще пока не инженер)))
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ты еще и не варишь!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Давно варю
Автор поста оценил этот комментарий
И домашнее тоже.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
поддерживаю. Нечего нам конкуренцию создавать хД. Ты тоже давай не работай)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, очень полезная информация 

Автор поста оценил этот комментарий
И давай постов побольше про теодолиты там всякие, про кадастры и чего там у вас еще бывает. Тема интересная
Автор поста оценил этот комментарий
Это почему же?) Рs: закончил универ этим летом, по специальности ещё не работал
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Законы меняются каждые пол года, всё надо изучать сначала. Это меня дико раздражает. Если ты и вник, то работники администрации и т.п. еще долго будут вникать.

Очень сложно отдыхать, всегда мысли о работе. Это не станок, никто тебя не заменит во время отпуска, мысли о заказчиках и приостановлениях всегда в голове.

За восьмичасовой рабочий день трудно всё успевать и получить достойную зарплату.

Уголовная ответственность за ошибки. За большие косяки. С работодателем надо держать ухо остро.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вооот, попала в эту сферу в 2013 году. Работаю под чужой печатью. Сама сдавать на кадастрового не хочу. Ответственности до фига хотят вменить, хотя косяки чаще со стороны кадастровой, особенно, после нового года и июля. Куча изменений, кадастровая не адаптирована, а виноват кто?) конечно же кадастровый инженер)
Автор поста оценил этот комментарий
А есть варианты работать не по специальности? Вариантов кроме продаж и логистики не вижу)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я же написал, если есть возможность. Если нет - конечно работайте. Профессия востребованная.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня напугали, желания работать по профессии поубавилось)

Автор поста оценил этот комментарий
О то зря! Не слухайте его. Давеча инж приехал, 4 точки гпской на штанге отметил, 2 тыщи как с куста. Шобятакжил! ))
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так же думал, пока сам не начал работать.

Автор поста оценил этот комментарий
Всего за 2 тыщи переться в сельскую местность, прыгать в траве с гпской, ещё и отдал половину кому-нибудь. Сочувствую.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
во-во. еще автор пишет что уголовная ответственность за ошибки и т.д. прям мечта, а не работа.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это для совсем наглых или безмозглых. Например, недавно КИ поставил на учет дом, а у него только фундамент был. Спалили и наказали.

Автор поста оценил этот комментарий

Почему же. Я нанимаю геодезиста с ГНСС, 600 рублей 1 участок. Ему перепадает 300. За день он снимает до 30 участков, 9 к в день в нашем Зажопинске отличный доход. Сейчас это вообще не проблема, геодезическая составляющая - меньшая из проблем. Вот лет 5 назад с тахеометром по сугробам искать ОМЗ - вот это было жесть.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не думаю, что в вашем зажопинске надо мерять по 30 участков в день, 22 дня в месяц постоянно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно. Но это же не мои проблемы, что нет таких объемов. 2 раза в месяц работает на меня, в остальное время где-то в других местах.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку