Забор - основа добрососедских отношений

Здравствуйте. На волне споров между соседями решил написать пост. Я являюсь кадастровым инженером, и очень часто приходится разбирать споры между соседями.

Начну с отступления, что кадастровые инженеры (далее КИ) не должны разбирать земельные споры, хотя часто этим занимаются. Все споры разбираются в суде.

В последнее время всё чаще и чаще натыкаюсь на новости про земельные споры. А еще чаще натыкаюсь на людей, относящихся к вопросу межевания своего участка небрежно. Мол, соседи у нас золотые и никогда ничего не случится. А вот что может случиться.


Новость 1. "В Нижегородской области дорогу проложили через жилой дом." Как же это произошло? Как и повсеместно, собственники участка не удосужились провести межевание своего участка, а он у них выступает от остальных, т.е. построились они довольно странно. КИ при проведении межевания под строительство дороги не заметил или не захотел заметить этот участок, и поставил на учет участок под дорогу сквозь дом. Далее приехали дорожники, их геодезист определил точки и рабочие построили дорогу. Конечно же, виноваты не жильцы, я полностью их поддерживаю в данной ситуации. Но если бы границы их участка были определены, то на 90% уверен, что этого бы не произошло.


Дальше. Новость 2. "Продали чужой участок". Собственник приехал на свой участок, а там уже другой хозяин, стоит забор и строится дом. Как же это произошло? В России очень много участков, которые с виду ничейные, а хозяин у него есть. Вот, например, деревня в пригороде Чебоксар, стоимость участков от 500 т.р. и выше.

Забор - основа добрососедских отношений Межевание, Кадастр, Кадастровый учет, Публичная кадастровая карта, Длиннопост

Желтым цветом я нарисовал участки, где нет строений, нет забора, нет грядок, и ничего нам не указывает на то, что они кому-нибудь принадлежат. Но эти участки могут стоять на учете и у них могут быть собственники. А как же определить, принадлежит участок кому-либо или нет? Если адрес не присвоен, то никак. Можно, конечно, спрашивать у соседей, поставить баннер на участке, подать объявление по первому каналу. Но этим никто не будет заниматься. КИ ставит на учет участок как новый, администрация объявляет аукцион, и вот, приезжаете вы на свой участок, а там уже объявился новый хозяин. Тут уже винить надо только себя, что никак не определил свой участок, ни юридически, ни фактически не обозначил границы своего участка.


Едем дальше. Теперь истории из практики, что может произойти с вами. Примером взят случайный участок из уже знакомой картинки.

Забор - основа добрососедских отношений Межевание, Кадастр, Кадастровый учет, Публичная кадастровая карта, Длиннопост

Допустим, хозяин участка, обозначенного голубым цветом, решил продать свой дом и участок. Но в наше время никто не покупает участки без проведенного межевания. Нанимается КИ для изготовления Межевого плана по уточнению границ участка. Обязательный документ при таком виде кадастровых работ - Акт согласования границ, где собственники смежных участков согласуют общие границы. Кстати, с соседом слева согласовывать не обязательно, т.к. его границы уже определены и его права мы никак не затрагиваем. А что делать, если сосед справа уехал на заработки/в тюрьме/бывает там раз в год/умер? Или принципиально не подписывает, т.к. есть споры. А продавать надо срочно. Легко и просто, не верьте тем, кто пишет, что без вашей подписи межевать невозможно. Еще как возможно. КИ отправляет по адресу участка заказное письмо с извещением о проведении собрания о согласовании границ. Письмо не доходит до адресата, и КИ имеет право опубликовать извещение в газете. Естественно, сосед не прочитает и не придет, и граница считается согласованной. Более того, объявление в газету КИ может подать и без письма, если контактных данных соседа нет в ЕГРН(а адрес там бывает очень редко). В итоге межевание проведено, метр, который заказчик отрезал своим забором у соседа, узаконен.


Есть много примеров, если интересно, могу написать. Или написать, что делать и как себя вести, если сосед затеял межевание своего участка.

В конце хочу сказать. Если хотите сохранить добрососедские отношения, поставьте забор вокруг своего участка, и проведите межевание. Это избавит вас, ваших детей и внуков от очень больших проблем. Судебная практика по земельным спорам в России хромает, суды длятся годами. И выгодно продать участок с такими соседями очень тяжело. А также межевание обеспечит вам компенсации, если через ваш участок государство захочет проложить дорогу, трубопровод и т.п. Если же вы не хотите или не можете провести межевание, то хотя бы сходите в МФЦ и удостоверьтесь, что ваш почтовый адрес и телефон есть в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А не можете по поводу объявления в газету рассказать подробнее.
А то нам попался некомпетентный инженер, и сказал что только через поиск соседей можно решить.
Вкратце расскажу ситуацию, был когда-то ГСК, само строение через справку о выплате пая поставить на учёт получилось. Теперь надо землю под ним оформить, КИ сказал что надо искать соседей, из которых найти реально только половину(так получилось что гараж соседствует с четырьмя другими). Соседние участки под гаражами судя по публичной кадастровой карте не выделены, соответственно данные о владельцах информацию не запросить. О других вариантах не упомянул даже.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас там общее здание и гаражные боксы, или у каждого отдельное здание? Если общее здание, то по закону вы должны получить помещение в этом здании. Под помещением землю не надо оформлять, это противоречит Зем. кодексу, но если уже начали некоторые, придется и вам. Теперь вопрос. Земельные участки стоят на учете? Если нет, то при постановке на учет нового участка Акт согласования не требуется. А если они ни у кого не оформлены, то если даже вы всех соседей найдете, на каком основании они будут подписываться в Акте, если они участки не оформили на себя? Все границы в Акте согласовывает Глава администрации района или города. Поменяйте КИ, ничего страшного, всё знать невозможно, я тоже многого не знаю. Просто с гаражами именно сейчас я занимаюсь, только поэтому могу ответить на ваш вопрос. Спросили бы годом раньше, ничего не смог бы ответить.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не очень в терминологии. Я так понимаю, если один заезд(и/или многоуровневый) то это считается зданием? А если у каждого отдельный въезд с улицы, но смежные стены/крыши это боксы? Прикреплю картинку, как это примерно выглядит.

Если земельные участки не отображаются на кадастровой карте, на учете я так понимаю не состоят? Акт на основании того, что они являются владельцами самих строений, ведь они имеют первоочередное право выкупа/аренды земли под ними?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Акт подписывают только собственники участков. В данном случае вы должны были получить в собственность помещение - бокс - в этом здании. Если получили здание отдельно, тоже ничего страшного, просто неправильно. Участки могут стоять даже если их нет на Публичной кад.карте. Но, во всяком случае, хозяев смежных гаражей искать не надо. Надо смотреть кадастровый план территории, на котором расположен ГСК. Если есть куча гаражей, то один из них ваш. Если нет, то надо ставить на учет новый участок под вашим гаражом. Акт в этом случае не требуется.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

По техпаспорту - просто "гараж", без принадлежности к какому-либо зданию. В комплексе есть уже участки, оформленные под гараж, к примеру 53:23:7302301:1822.

Есть выкопировка из ген. плана(или как-то так называется). Там эти все строения есть. Или наличие строения не означает то что под него выделен участок?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Генплан - это наложение разных зон на уже готовую карту местности. Естественно, на этой карте есть все строения.

Что еще за техпаспорт? Вы давно оформили гараж? Техпаспорт уже 5 лет не актуальный документ. В кадастровом квартале, в котором находится ваш гараж, много участков под гаражи, наверняка один из них под вашим гаражом. К вам налоги не приходят на участок?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и гаражу не пять лет, когда он строился, техпаспорты ещё были. Кадастровый(на гараж) тоже есть. И даже есть свидетельство о государственной регистрации права(на гараж).

А вот на землю ничего нет, и пока непонятно как получить. На публичной карте участка под нашем гаражом нет.

Налоги не приходят, т.к. участок(даже если он есть) не оформлен на нас.

Если я правильно вас понял, надо найти более компетентного кадастрового инженера, и он уже по свой карте(которая отличается от публичной) сможет посмотреть наличие участка и при его отсутствии вынести на карту? Если смежных участков нет, то и искать никого не надо?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой у вас номер гаража и название ГСК?

Гаражу может быть и 300 лет. Не важно, когда было построено здание, а важно, когда сделали на него документы. Если есть Свид-во о ГРП, то хорошо.

В нашем городе, например, люди платят налоги за гаражи, а в собственности их нет. И такое бывает.

Землю получить легко, главное сейчас - выбрать вид кадастровых работ: уточнение существующего или постановка нового участка. В любом случае никаких соседей искать не надо, т.к. они свои участки, как и вы, не оформили.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ГЭК "Чайка", гараж №2.

Есть ещё старое название ГСК "ОМЗ" или что-то вроде этого, там нумерация гаражей другая, у меня под рукой техпаспорта нет, эти данные у меня только там есть.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

53:23:7302301:3 Новгородская обл, г Великий Новгород, проезд Хутынский, 1 комплекс, гараж 2

53:23:7302301:280 Новгородская область, г Великий Новгород, гск 3-комплекс по Хутынскому проезду, гараж 2

53:23:7302301:402 Новгородская обл, г Великий Новгород, тер Гк Московский, гараж 2

53:23:7302301:413 Новгородская обл, г Великий Новгород, ул Хутынская, дом 10, корпус 1, гараж № 2

53:23:7302301:753 Новгородская обл, г Великий Новгород, ул Студенческая, дом 29, гараж 2

53:23:7302301:762 Новгородская обл, г Великий Новгород, ул Студенческая, дом 29, гараж № 2

Если ничего вам не подходит, то делайте как все в вашем кооперативе, ставьте на учет новый участок. Соседей искать не нужно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и не понятно, подойдет это или нет, если не понятно, где эти участки :)

Но в целом я вас понял, спасибо за консультацию!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку