Забор - основа добрососедских отношений

Здравствуйте. На волне споров между соседями решил написать пост. Я являюсь кадастровым инженером, и очень часто приходится разбирать споры между соседями.

Начну с отступления, что кадастровые инженеры (далее КИ) не должны разбирать земельные споры, хотя часто этим занимаются. Все споры разбираются в суде.

В последнее время всё чаще и чаще натыкаюсь на новости про земельные споры. А еще чаще натыкаюсь на людей, относящихся к вопросу межевания своего участка небрежно. Мол, соседи у нас золотые и никогда ничего не случится. А вот что может случиться.


Новость 1. "В Нижегородской области дорогу проложили через жилой дом." Как же это произошло? Как и повсеместно, собственники участка не удосужились провести межевание своего участка, а он у них выступает от остальных, т.е. построились они довольно странно. КИ при проведении межевания под строительство дороги не заметил или не захотел заметить этот участок, и поставил на учет участок под дорогу сквозь дом. Далее приехали дорожники, их геодезист определил точки и рабочие построили дорогу. Конечно же, виноваты не жильцы, я полностью их поддерживаю в данной ситуации. Но если бы границы их участка были определены, то на 90% уверен, что этого бы не произошло.


Дальше. Новость 2. "Продали чужой участок". Собственник приехал на свой участок, а там уже другой хозяин, стоит забор и строится дом. Как же это произошло? В России очень много участков, которые с виду ничейные, а хозяин у него есть. Вот, например, деревня в пригороде Чебоксар, стоимость участков от 500 т.р. и выше.

Забор - основа добрососедских отношений Межевание, Кадастр, Кадастровый учет, Публичная кадастровая карта, Длиннопост

Желтым цветом я нарисовал участки, где нет строений, нет забора, нет грядок, и ничего нам не указывает на то, что они кому-нибудь принадлежат. Но эти участки могут стоять на учете и у них могут быть собственники. А как же определить, принадлежит участок кому-либо или нет? Если адрес не присвоен, то никак. Можно, конечно, спрашивать у соседей, поставить баннер на участке, подать объявление по первому каналу. Но этим никто не будет заниматься. КИ ставит на учет участок как новый, администрация объявляет аукцион, и вот, приезжаете вы на свой участок, а там уже объявился новый хозяин. Тут уже винить надо только себя, что никак не определил свой участок, ни юридически, ни фактически не обозначил границы своего участка.


Едем дальше. Теперь истории из практики, что может произойти с вами. Примером взят случайный участок из уже знакомой картинки.

Забор - основа добрососедских отношений Межевание, Кадастр, Кадастровый учет, Публичная кадастровая карта, Длиннопост

Допустим, хозяин участка, обозначенного голубым цветом, решил продать свой дом и участок. Но в наше время никто не покупает участки без проведенного межевания. Нанимается КИ для изготовления Межевого плана по уточнению границ участка. Обязательный документ при таком виде кадастровых работ - Акт согласования границ, где собственники смежных участков согласуют общие границы. Кстати, с соседом слева согласовывать не обязательно, т.к. его границы уже определены и его права мы никак не затрагиваем. А что делать, если сосед справа уехал на заработки/в тюрьме/бывает там раз в год/умер? Или принципиально не подписывает, т.к. есть споры. А продавать надо срочно. Легко и просто, не верьте тем, кто пишет, что без вашей подписи межевать невозможно. Еще как возможно. КИ отправляет по адресу участка заказное письмо с извещением о проведении собрания о согласовании границ. Письмо не доходит до адресата, и КИ имеет право опубликовать извещение в газете. Естественно, сосед не прочитает и не придет, и граница считается согласованной. Более того, объявление в газету КИ может подать и без письма, если контактных данных соседа нет в ЕГРН(а адрес там бывает очень редко). В итоге межевание проведено, метр, который заказчик отрезал своим забором у соседа, узаконен.


Есть много примеров, если интересно, могу написать. Или написать, что делать и как себя вести, если сосед затеял межевание своего участка.

В конце хочу сказать. Если хотите сохранить добрососедские отношения, поставьте забор вокруг своего участка, и проведите межевание. Это избавит вас, ваших детей и внуков от очень больших проблем. Судебная практика по земельным спорам в России хромает, суды длятся годами. И выгодно продать участок с такими соседями очень тяжело. А также межевание обеспечит вам компенсации, если через ваш участок государство захочет проложить дорогу, трубопровод и т.п. Если же вы не хотите или не можете провести межевание, то хотя бы сходите в МФЦ и удостоверьтесь, что ваш почтовый адрес и телефон есть в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут интересоваться же можно, да? Есть у нас один веселый участок, который с большим скандалом выставлял свой забор. Грунтовка, по которой все ездят, оказалась на их участке. Однако, судя по кадастровой карте, они сами далеко вышли за границы своего участка (ну либо там песец в координатах, но если сопоставить фактические границы их заборов, то они явно расходятся, в то время как у меня, в 100 метрах, все на кадастре выглядит так же, как и в живую). Думаю, там прирезка.


Сейчас конфликт этот утих, мы отсыпали новую дорогу, с соседом этим несколько раз беседовали разные люди, у них проблем там дофига образовалось от самомнения. Но все-таки: в случае самозахвата территории, которая по кадастру никому не принадлежит (это или проезд между участками, или просто свободная неразмежеванная земля) кто осуществляет контроль за тем, чтобы землевладельцы не прирезали себе много пустой земли?


И как вообще определяются места, где должна быть дорога? Можно ли добиться, чтобы дорогу оформили юридически, как это обычно делается? То есть сейчас у нас огромные поля, юридически относящиеся к деревне, между участками пустота, дорог как бы нет. Мы сами, за свой счет, естественно, отсыпаем дорогу, нанимаем трактор и другую технику. А вот как и в каких случаях это перекладывается на местную администрацию? Кому-то же делают они асфальт иногда, благоустраивают территорию? Повторюсь - это не коттеджный поселок, а стремительно растущая деревня. На кадастре есть только участки и дома там, где они сданы в эксплуатацию.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

напишите адрес или кад номер этого участка, посмотрим

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да у нас сейчас конфликт перешел в стадию примирения, уже не так актуально, спасибо. Я на будущее хотел, подковаться теоретически.


Они изначально ко мне бычить пришли (решили, что я или самый слабый, или самый главный). Я же там интеллихент, с мамой хожу (маменькин сынок то есть), матерного слова ни разу не сказал.


Так за 15 минут деревня узнала, что интеллигент умеет матом не ругаться, а разговаривать, четко, громко, хорошо поставленным голосом я им повелел проследовать в направлении от моего участка на один половой орган, предупредив, что если будут выделываться, то я их забор снесу бульдозером, а саму хозяйку, которую я именовал в процессе разговора исключительно "тупым женским половым органом", закопаю в этой же дороге :)


Видимо, я смог подобрать правильные слова, так как она зашкерилась в своем заборе, оттуда теперь только глаза и уши торчат иногда. Заодно объединил всю деревню, на следующий день мы впервые скинулись и в опасной близости с их забором там работал трактор Кировец, который и сдвинул эту несчастную дорогу. Потом там еще администрация занялась этим конфликтом, добавив проблем этим милым людям. Сейчас уже никто на дорогу не претендует, когда последний раз мы отсыпали осенью дорогу, они сами вылезли из своей крепости, собрав всех имеющихся в доме мужиков (чтобы их не закопали тута, и не каждому приятно, видимо, когда им приказывают на половые органы идти) и пришли к нам с претензией, почему мы не берем их в долю, они тоже хотят в долю по дороге войти.


Мне сейчас больше по дороге интересно, так как администрация морозится и не хочет ее оформлять и брать на баланс, типа проекта нет, ничего нет. Для меня лично значения огромного это не имеет, так как у меня участок вплотную примыкает к федеральной трассе (к ее защитной зоне) и без подъезда я не останусь ни при каком раскладе, но мне свой выезд проектировать, понятно, не хочется, у меня там уже деревья растут.


Едва ли я смогу сдвинуть с места деревню, чтобы они скинулись на геодезиста - тут пока петух жареный не клюнет, никто суетиться не будет. Я могу только в администрацию что-нибудь написать или Президента, например, попросить

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На счет трассы. Законы меняются каждый день, и вполне вероятно, что запретят с каждого участка делать выезд на трассу. Должен быть один организованный. К сожалению, не могу подсказать, должна ли администрация, как должна и за чей счет поставить подъездной путь на учет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я понимаю. Я это к тому, что запретят они, или не запретят - у меня проблем будет меньше, чем у тех, кто находится не в первой линии. То есть им будет важнее решить эту проблему, а я просто присоседюсь к митингу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

На счет подъездных путей, советую не оттягивать и не мелочиться, а оплатить самим жильцам кадастровые работы по постановке их на учет. В этом посте не знаю, как добился автор, но подъездной путь на учете стоит, можете у него спросить #comment_85050170.

Контроль осуществляет гос.инспектор по охране и использованию земель, он находится при отделении Росреестра в районном центре. Зависит, конечно, от человека, но у нас довольно хорошо работает.

Дороги определяет градостроительный план сельского поселения. Строительство новых дорог  и благоустройство зависит от главы местного самоуправления и депутата от сельского поселения (да да, вы не ослышались, именно депутата).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во, спасибо! Росреестр сказал, что они этих функций не  несут, идите в администрацию. Но это по телефону было. Если будут еще проблемы, напишу им официально жалобу, пусть проверят.

1
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу самозахватов – следят местные органы власти вместе с управлением Федеральной кадастровой палаты. За выявленные факты захвата полагается штраф. Можно узаконить, но это если позволит местная администрация.


По поводу дорог – поскольку у вас деревня, значит земли населенных пунктов. Все вопросы по подъездным путям к местным властям, у них должен быть генеральный план деревни, где определяются все участки дорог. Нужно вносить в него изменения. Это исключительно задача и полномочия местной администрации.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку