Заблуждения про тренеров

Заблуждения про тренеров Спорт, Тренер, Спортивные советы, Тренировка, Фитнес, ЗОЖ, Мифы, Домыслы, Длиннопост

Тем, кто считает, что тренер – это их персональный раб, типа «я же плачу деньги – делай что скажу», кто приписывает тренеру слишком много «должен», и кто просто не знает каким должен быть тренер, посвящается.


Многие тренеры пишут о том, каким должен быть тренер, но, как правило, они пытаются описать самого себя. Выступающие бодибилдеры пишут о том, что у тренера обязательно должны быть кубики на пузе, выступающие пауэрлифтеры пишут о том, что тренер должен поднимать «сто тыщ килограмм», выступающие «ботаники» пишут о том, что у тренера обязательно должно быть высшее образование, выступающие дрищи говорят о том, что главное быть хорошим парнем и прочее. Ранее, я постарался наиболее объективно написать о том, как выбрать себе персонального тренера [1].


Но вот вам некоторые заблуждения про тренеров.


Многие считают, что тренер должен быть с медицинским образованием. Да, наверное, это даст определённый плюс, но вы бы доверили тренеру сделать вам операцию, к примеру? Врач лечит! Тренер тренирует! И тренер не ставит диагнозы, он отталкивается от противопоказаний, которые дают людям врачи. Столько раз видел, как инструкторы в тренажёрных залах самостоятельно ставили людям диагнозы. Вот у тебя диастаз, вот у тебя сколиоз и гиперлордоз, а вот у тебя палец сломан. Как догадался? Так он в гипсе…


Даже если тренер что-то там предположил – это лишь его догадки. Не стоит обращаться к тренеру за лечением!


Ещё люди считают, что тренер должен бегать за ними по залу, как «хвостик», контролировать каждый их шаг, и не дай бог в руки телефон возьмёт. Да, если тренер постоянно с телефоном в руках, и совершенно не замечает ваших косяков на упражнениях, не отвечает на ваши вопросы и прочее, то вряд ли стоит это терпеть.


Но давайте говорить откровенно, если вы уже достаточно давно занимаетесь, постоянно выполняете определённые упражнения, на которые у вас уже поставлена техника, то для чего тренеру каждую секунду наблюдать за вами? Уси-пуси и обнимашки после каждого подхода? Взрослые же люди, чесслово…


Кроме того, люди считают, что тренер должен подносить им инвентарь, разбирать за ними штанги, вытирать лавочки от их пота, считать за ними количество повторений, и делать другие абсурдные вещи [2].


Тренер обучает вас технике выполнения упражнений, делится с вами знаниями. Но он не должен вам ничего подносить и уносить. «Берём гантели» - означает, что вы идёте к стойке с гантелями, и берёте необходимые гантели, а не то, что тренер принёс вам, поднял их за вас, и отнёс обратно.


Чуть реже, но есть ещё категория людей, которые воспринимают тренера как человека, который должен развлекать вас на тренировке, рассказывать всякие байки, и выслушивать нудные истории о том, как вас достали коллеги на работе, как вы купили новые туфли, и как кот продристался от нового китикета со вкусом дыни.


Да, наверное, хорошо, когда тренер весёлый, и может поддержать разговор, но если от этого не страдает сам тренировочный процесс. И уж тем более, он не обязан бегать вокруг вас с бубном, и поддакивать вам во всех ваших историях.


О том, должен ли тренер вас мотивировать, я тоже уже писал ранее [3]. Для мотивации у вас есть родственники, друзья, фитоняхи в инстаграм и другие люди. Тренер тренирует!


Вот и выходит, что да, хорошо, когда у тренера есть ряд определённых свойств и качеств, которые вам могут нравиться, но рассуждать с той точки зрения, что тренер это обязан делать – не совсем верно!


В следующий раз, прежде чем сказать, что этот тренер плохой, потому что он:

- не имеет медицинского образования;

- не наблюдает за вами каждую секунду;

- не подносит и не убирает за вами тренировочный инвентарь;

- не бегает вокруг с вами с бубном и прочее,

ЗАДУМАЙТЕСЬ, это лишь ваши желания и домыслы о том, что тренер должен быть таким, или он действительно плохо делает свою непосредственную работу – ТРЕНИРУЕТ ВАС?!


Всем хороших тренеров!


Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_24937


Материалы:

1) https://vk.com/wall-143335632_2159

2) https://vk.com/wall-143335632_10870

3) https://vk.com/wall-143335632_24572

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*