Заблудился

История эта произошла с другом моего отца в таком далеком уже 98 году, в окрестностях Красноярска. Места там не сказать что глухие, по сибирским меркам, но прожив долгое время на юге я понимаю теперь, что тайга сильно отличается другого леса. Энергетика там для непривычного человека тяжелая и давящая, заставляющая чувствовать себя ничтожным и беззащитным в этих бескрайних дебрях.. герой же моей истории был человеком не просто привычным, а в полном смысле слова выросшим в этих местах.

В тот вечер наша семья устраивала на даче шашлыки, повод был выбран самый традиционный- первая пятница на этой неделе))) приехали друзья родителей со своими детьми, так что занятий у меня было море- мы играли в прятки, носились по участку и кормили котлетами и без того ожиревших за лето сверх всякой меры дачных котов. Солнце клонилось к закату, все ждали приезда последнего гостя- дяди Юры, папиного сослуживца-отставника, чудом отпросившегося с работы. Но на последней электричке он не приехал, не появился он и через час и через два, а когда стемнело окончательно все уже решили, что он банально опоздал и приедет завтра утром "к опохмелу". Однако, когда уже перевалило далеко за полночь, со стороны леса на участок (а он был самым крайним, и от леса нас отделяла лишь небольшая просека и забор метровой высоты) ввалился собственной персоной дядя Юра, весь ободраный, грязный и какой-то нервный. Ну отпоили его, понятное дело, водочкой и он, закурив, поведал жутковатую историю своего ночного путешествия. Оказалось что на электричку он всё-таки успел, а вот станцию нашу проспал, проехал две лишние и, выйдя на пустынном полустанке в сгущающихся сумерках, решил срезать дорогу через лес (железка в этом месте даёт приличный крюк и по шпалам можно намотать пару лишних км).. так и шел он знакомой, не раз хоженой тропой, когда совсем стемнело и Юра понял, что непонятно как потерял дорогу и совершенно не понимает где находится, места были и вовсе не знакомые. "Там поляна была просторная такая и камни везде лежали огромные в полтора моих роста! Я такие только на Столбах видел, а в наших местах такого нет!"-вспоминал он. Поняв что искать дорогу в темноте, в незнакомом месте глупо и безнадёжно, к тому же можно уйти ещё глубже в лес и, неверно выбрав направление, зайти в болото или топать километров сто, Юра решил заночевать на месте. Развёл костерок, перекусил припасами, прихваченными с собой по случаю банкета, и стал ждать утра. "Вот тут то и началось-рассказывал он не без дрожи в голосе- сначала было чувство, что кто-то в спину смотрит, но такое в лесу бывает, я внимания по началу не обратил, только костерок распалил поярче. А чувство не проходит, только сильнее становится, потом ещё и ощущение опасности накатило, да так резко, что я не выдержал! Подскочил, схватил ветку из костра, кручусь на месте как дурак, факелом этим в темноту тычу, не знаю откуда беды ждать. И уже мне кажется, что в кустах есть кто-то и шепот я их вроде слышу и тени мелькают. Ну я тогда и сорвался- ветку свою бросил и ломанулся в лес как лось, очертя голову, куда угодно хотел убежать, только бы поляну эту чёртову не видеть больше! Бегу, дороги не разбирая, сколько я так нёсся не помню, да только споткнувшись выкатился я на эту самую поляну- костерок мой там тлел и вещи рядом лежали! Тут такой на меня ужас навалился, что и не описать, я уж думал что после афгана ничего так испугаться не смогу, а тут настоящая паника! И всё мне кажется, что за спиной что-то такое, чего лучше и не видеть никогда.. Рванул я было опять в лес, а не тут то было- нет выхода с поляны, вот нет и всё тут, хоть ты тресни!!! везде ёлки да валежник, бурелом такой, что и на пузе не проползёшь, да шёпот этот злобный всё громче делается и... даже описать этого не могу.. ощущение злобы что ли, что от этого места шла.. нечеловеческой такой злобы, запредельной.. Не знаю что бы я делал, но вспомнил что фонарик у меня в торбе есть- ломанулся к костру, а от него мне на встречу Степаныч бежит, егерь наш! За руку меня схватил и тащит через кусты на пролом и вот что меня удивило- там где я на пузе ползти собирался мы пулей пронеслись, как не было ни ёлок ни валежника.. Минут через пять он меня на тропу вывел! На нашу б%ять тропу! Как я там заплутать умудрился!?? Беги, говорит, Юрок, и не приведи тебя господь обернуться! Ну я и побежал, ох как я, братцы, побежал! А за спиной треск, грохот и рёв дикий раздаются- ускоряют.. Так вот до самого посёлка и домчался.. налейте чтоль, ох сил моих нет..."

Весь этот разговор мы доблестно подслушали от начала до конца, пока взрослые накачивали алкоголем дядю Юру и на всякий случай собирали и заряжали старенький батин иж.

Той ночью поднялась сильная буря и наш дачный домик буквально трещал от порывов ветра, жалобно звеня стёклами, никто кажется так и не уснул.. А наутро пришла в слезах баба Катя- жена того самого егеря Степаныча.. пришла собирать деньги на похороны мужа, который умер "от сердца" по её словам прошлым вечером, примерно часов за 10 до описанных Юрой событий.. Долго ещё взрослые в посёлке перешептывались и не пускали нас не то что в лес, а даже за территорию участков.


Вещи дяди Юры мужики на следующий день нашли, недалеко от той самой тропы, разорванными в клочья, но ни поляны, ни камней по близости не было, да и быть не могло.


p.s.: рассказ уже пыталась выложить пару лет назад, но тогда что-то у меня заглючило и получилось чёртичё(( не удаляйте, дяденька модер))))

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий
Включу-ка я свет. Так, на всякий случай.
раскрыть ветку (16)
33
Автор поста оценил этот комментарий
А вот это правильно. Помню по-молодости бабушка собралась в гости в деревню и попросила меня пожить несколько дней, мало-ли что. А жила она в частном доме и всегда говорила, что у нее домовой живет (бля, пишу, а у самого аж мурашки бегают, как вспомню) и что когда они с ним ругаются, то он ночью приходит и душит ее. Я, когда ночевал у нее, слышал бывало, как она сдавленным голосом по ночам что-то сказать пытается, хрипит и вскрикивает, но думал старость, там или лежит неудобно, короче посмеивался только. Ну, пришел я, поел и спать в ее кровать завалился - типа, удобней и мягче дивана-то. Сплю себе, никого не трогаю (бля, опять мурашки) и сквозь сон слышу топоток такой быстрый по полу, как будто ребенок бежит и вдруг мне кто-то невидимый на грудь прыгает и начинает душить! Бля, вот тут-то я и обосрался... Сквозь окно Луна светит и я точно вижу, что на мне никто не сидит, но я явно ощущаю тяжесть на груди, но ни пошевелиться, ни сказать, ни крикнуть ничего не могу, только клокотание и бульканье сдавленное из горла вырывается. Не знаю сколько это продолжалось, но в итоге я каким-то нечеловеческим усилием приподняться и заорать во всю глотку и тут же все исчезло. Быстрей свет везде повключал, телек и до утра в углу кровати сидел. Утром бабке в деревню позвонил, а она мне: "Я ж тебе говорила, а ты смеялся, вот он и решил тебе доказать. Налей, говорит, молока в блюдечко за печкой и на ночь обязательно кота домой загоняй, он, мол, при нем не шалит". Все так и сделал, но оставшиеся дни ночевал только с девушкой и только при включенном свете, телевизоре и при коте и больше с ночевкой к бабушке не ходил. Фууух, пойду мурашки со спины ножом соскребать, до сих пор бегают. Похоже сегодня до утра я не усну...
раскрыть ветку (15)
25
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в городе такое раз в месяц случается. Обычный сонный паралич.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, ни до этого, ни после у меня никогда такого не было. А когда бабушкин дом снесли и она переехала в обычную девитиэтажку, то и у нее все прекратилось. Жива, кстати, до сих пор, слава Богу, 92-й год уж пошел.
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

По описанию точно оно. Наверное, свою роль сыграл бабушкин рассказ и обстановка. За городом довольно страшно жить, особенно не уютно по ночам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть, спорить не буду, но факт остается фактом, да и в городе это было, самый центр. Просто частный сектор из домов еще дореволюционной постройки.
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было что-то вроде сонного паралича. Лежала я как-то, не спалось, смотрела в окно. А оттуда луна светила, светло было в комнате из-за этого. Вдруг чувствую, что закладывает уши, звон в ушах и все тело будто парализовало. Ни сказать, ни пошевелиться не могу. Кое-как смогла выйти из оцепенения, жутко было очень.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Периодически отлавливаю паралич, но замечаю особенность, когда спать ложусь начинается серцебиение чувствоваться усерднее, руки ноги мякнут и усталость дикая находит, вот чувствую что начнётся по крайне мере предрасположен к этому, и вроде еще выбор есть, можно просто спать не ложится, но усталость такая сильная что сопротивляться не могу. И засыпаю, а после уже тревога, спёртое дыхание и остальные спецэффекты.
Помню первый раз приключилось, давно было. Вот там я пересрался, а теперь как на аттракционах.
Давно в детстве баловались и фигней страдали, (решил спрятать название дабы не "нагрешить" на пикабушке, но мы это делали безопасным способом) ныне называется ----. Раньше как то по другому называли, но по ощущениям почти то же с амое, галлюцинации, тревога и состояние обморока.
ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий
Бывал в похожей ситуации, лето деревня, мне 10 лет. Бабушки стало плохо, отвезли в больницу, на неделю положили. И вот она свобода, (из хозяйства на тот момент были только курицы и утки, много ума не надо заними ухаживать) целый день на рачке, ешь когда хочешь... Смеркалось и тут начал приходить очкун... Опишу обстановку. Украина, село, середина 90-х, из техники, только радиоточка (в форме подсолнуха) на стене, которая вещала только утром и вечером. Телевизора не было, телефона тоже (штатного, если кто подумал про мобилу, то не прав, тогда мы даже и представить не могли что такое возможно). Дом, обычная мазнка, 2 комнаты, 1-я чуть больше второй, стояла печь большая, дол (земляной пол), на стенах плакаты с котиками, висел что-то наподобие ковра, бардового цвета большим оленем, кровати заправлены по все канонам (покрывало, на одной зеленое было, а на другой желтое, подушки сложены стопочкой и накрыты тюлью). В доме 2 лампочки, в первой комнате и во второй комнате там свет включалса очень просто вкрутил лампу горит свет, выкрутил лампочку не горит. Так хатенка низкая была, то я в свои 10 лет отлично освоил эту технику. Смеркалось.... Друг позвал к себе на ужин, покушали, по трещали, ну я не то что бы очковал в одного ночевать, пригласил его к себе, он согласился. Но тут приехал его батя, они всем семейством погрузились на мотоцикл урал, друг с сестрой в коляску, батя за рулём, мать на заднем сиденье и укатили в закат (в прямом смысле, по дороге в сторону садящегося солнца, приехала родня к родне которых сто лет не видели). В общем стою смотрю в закат и понимаю, остался один, вашпе один. Друг укатил (они жили дом справа был) слева дом пустовал, жила там бабка, но пару лет назад умерла, напротив моего дома тоже пустой дом был, жуткий, с просевшей крышей, и заросшие кустарником двор, жуткое место, мы туда с другом даже днём не ходили, очень уж сыкотно было. За домом поле, ближайшие люди в километре находились, ближе к центру деревни, а дом мой предпоследний был в деревне, точнее на улице.
Ночь первая.
Так стемнело щиманулся я в дом свой, у меня в запасе ещё 19 минут пока не стемнело, врубил везде свет, так и провел первую ночь видно с устаку рубанулся.
Ночь 2я, все ещё один, лег спать оставил свет только в маленькой комнате, лежу в голову лезут ужастики, только закрыл глаза, слышу шаги, кто-то ходит по чердаку, сказать что я аху.л, это не передать всех эмоций, лежу трясусь, шаги продолжаются, как будто кто ходит из одно конца чердака в другой, и так пришеркивая ногами, волоча..... Трясусь сука, аж подкидывает, резко встаю чтоб свет включить в комнате лечу к лампочке, а её нет, я там чуть не сел.... стиснув очко, собрав волю, продолжил шарить рукой в темноте по потулку, а шаги как будто на домной топчется, нашёл лампочку, вкрутил, да будет свет, шаги стихли, я не много успокоился и лег в кровать, нету ничего чтоб создать шум фоном/радио/телек/плеер не было ни хуя..... Лежу все спокойно, время 2 часа ночи, потихоньку морфей прибирает в свои объятия, только начала засыпать, щелчок и гаснит свет в доме открыл глаза и пялюсь в темноту (кто был на Украине, что ночи очень тёмные)... Ну вы уже поняли, кирпичный завод вышел на предел своих возможностей. Что делать? Спать, пытаюсь уснуть, бля за окном во дворе собака завыла, лежу не шолохнусь....Шерк-Шерк-Шеррк-Шерррк с дальней комнате, укрылся с головой, Шерк-Шёрк, Шёрк-Шёрк всё ближе ШеррркШерккШерркк, шаги остановились рядом с кроватью.....Все вокруг замерло, слышал только своё сердце, которые тоже замирало от страх, и ужаса который меня охватил. Кровать прогнулась, как обычно бывает если кто садится рядом... Пауза, тишина, лежу под одеялом не шевелясь... ТУКККТУК-ТУК-ТУК, громкий стук разразил тишину, я подскочил, увидел тень за окном, стук продолжился я Спросил кто? И Услышал родной, нежный, голоса мамы... Страх прошёл, в Темноте нашёл засов, открыл дверь, обнял маму со слезами на глазах, она керосиновую лампу, зажгла её, крепко обнимая маму наконец-то я заснолу.
Пысы: Свет отключали то лето очень часто, 2 недели вашпе не было, кушать готовили на дровяной печки на улице. Мамы при первой возможности сорвался и приехал ко мне, зная что я один.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На чердаке в деревне мыши шалить любят. Мелкие, но грохот от них ппц)
1
Автор поста оценил этот комментарий

писатель ты охуенный, под каждым комментом новая стори

мб посты пилить начнешь?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку