Заблудились в лесу? Главное не паникуйте.

Выйти к городу просто. Ищите низину, пока не найдёте ручей. Определите направление течения и идите по течению. Ручей должен становиться всё больше. В итоге вы дойдёте до Астрахани или Архангельска.

p.s.

На сибирской территории возможны другие варианты

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
104
Автор поста оценил этот комментарий

Вот автор прикалываеться, а на самом деле совет дельный. Люди часто селяться у ручьев и рек. Так что идя вдоль берега вероятность наткнуться на поселение или дорогу выше. И кругами ходить не будешь, а то в лесу или степи и такое бывает

раскрыть ветку (51)
65
Автор поста оценил этот комментарий
В некоторых местах если нашёл речку то лучше начинать там селиться.
раскрыть ветку (6)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

ну ты и динозавр. место кстати так себе. олени далеко для щитов, и кони далеко для еды.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

За Казахов и Якутов играешь

4
Автор поста оценил этот комментарий

Civilization 1...

У меня аж олдскулы свело

2
Автор поста оценил этот комментарий

цивилизация?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Она самая.

92
Автор поста оценил этот комментарий

Но вдоль берега мелкой речки в лесу часто невозможно идти - там пойма, дебри из обильно растущих кустов, деревьев и крапивы.  А отойдёшь вбок, и уже шума воды не слышишь.

раскрыть ветку (11)
81
Автор поста оценил этот комментарий
А если она ещё и разлилась или с водохранилища сброс сделали... Или болото. Или оборотни?
раскрыть ветку (6)
86
Автор поста оценил этот комментарий
Там утопцы будут и водяные бабы.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Главное с серебряным мечем за спиной заблудиться )

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее медведи
2
Автор поста оценил этот комментарий

С оборотнями лучше не связываться.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе не нужно идти по краю и выбора особо нет. Даже Беар Гриллс рекомендовал идти вниз по течению. Жить захочешь, услышишь даже как дед пёрнул в деревне за 100 км от тебя.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
плот надо строить и сплавляться по реке) Если не очень холодно, то и просто с бревном плыть можно - так реально быстрее, чем пешком.
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Если совсем плохо, то можно построить мой плот, свитый из песен и слов, всем моим бедам на зло-о-о...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если например не то что бы не очень холодно а например очень даже жарко, то плыть на бревне не очень хороший совет, речка может оказаться какой нибудь Конго в которой живет куча крокодилов ну или Амазонкой с пираньями. )

48
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды я немного заблудилась в горах, но я знала, что если буду идти вдоль реки, то рано или поздно выйду к дороге или деревушке. Я шла вдоль реки, пока не уперлась в густой лес или посадку, не знаю. Ну я догадывалась куда иду, переоделась в одежду, что закрывала руки и ноги, надела кеды, штаны в носок заправила, обильно опшикала себя репеллентом и закинула 50литровый рюкзак за плечи. Я впервые в жизни зашла в такое место. Комары моментально начали меня жрать, они прокусывали даже одежду на мне, гнус не давал даже ничего видеть, я начала бежать, цепляясь постоянно рюкзаком за ветки, потом мне подумалось, что вокруг могут быть дикие звери и я начала петь, при этом распыляя репеллент себе в лицо, чтобы отогнать гнус, каждые 10 метров я снимала паутину по пути и всех трупов насекомых на ней. Свернуть мне придумалось ещё через пару минут, я пошла втупую в сторону от реки и аллилуя вышла к деревне. К реке спуститься больше не удалось и, да, я больше никогда не зайду в лес.
Так что идти тупо вдоль реки- не вариант
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Чет прям сюжет "Девочки, которая любила Тома Гордона".

Только там ручьи ее выводили к болоту или водопаду. Да и по лесу она бродила вплоть до самого финала.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тебе просто повезло, что деревня была в том направлении, куда ты ломанулась. Но придерживаться реки, внимательно слушать звуки и забираться периодически на возвышенности, дабы проанализировать обстановку вокруг - все же лучший вариант.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там если остановиться, в секунды на тебя насажтвается гнус и ни хера не видно, там ни возвышенностей ,ничего не было, густой-густой лес, свет толком не проходил
ещё комментарий
11
Автор поста оценил этот комментарий

кругами ходить не будешь, но находишься вдоволь :)

у нас в западной сибири реки очень часто текут примерно так:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

как будто в микроскоп посмотрел

22
Автор поста оценил этот комментарий
И кругами ходить не будешь, а то в лесу или степи и такое бывает

Утверждать не берусь, но слышал, что такое происходит из-за того, что у большинства людей правый шаг длиннее левого, и получается, что человек большой круг против часовой стрелки нарезает.

А плюс идти вдоль ручья/реки еще в том, что постоянно вода под боком, и уже не умрешь от жажды.

раскрыть ветку (18)
40
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле длина ног тут не при чем, вот кусок статьи

То, что один и тот же человек мог отклоняться как вправо, так и влево, позволило ученым опровергнуть традиционное объяснение круговой ходьбы. Долгое время такое поведение объясняли эффектом подбитой гусеницы (танка) -- считалось, что это происходит из-за того, что ноги человека неодинаковы по длине или по силе (правая мощнее), что и вызывает смещение.


Чтобы окончательно опровергнуть танковую гипотезу, ученые провели слепой эксперимент. На ровной открытой площадке они попросили 15 добровольцев двигаться прямо с закрытыми глазами. И хотя некоторым удавалось довольно долго придерживаться прямого направления, большинство ходили кругами -- иногда всего по 20 м в диаметре.


Самое главное, что ходили добровольцы как по часовой стрелке, так и против нее. Маленькие отклонения, из которых в итоге складывались запутанные траектории, каждый индивидуальный участник эксперимента более или менее равно совершал как в одном, так и в другом направлении. А небольшая разница между тем и другим поворотами никак не коррелировала с разницей в длине и силе ног, которая и вправду имеется почти у всех людей.


Пока ученые только строят предположения о природе обнаруженного явления. Рабочая гипотеза предполагает, что неспособность следовать прямому курсу является результатом накопления шумов в сенсорно-двигательной системе. Без внешнего ориентира, который мог бы служить для постоянной перекалибровки субъективного чувства прямоты, этот шум вполне может заставить людей ходить кругами, считают исследователи.

Тут полностью на эту тему http://www.infox.ru/science/human/2009/08/20/circle_walking....

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и в дополнение, разрушители мифов тоже проверяли тему. Даже вдвоём впрягшись в лестницу, чтобы друг друга выравнивать, с закрытыми глазами они сразу уходили в сторону. По одиночке то же самое, постоянно петляли, ровно никто не шёл.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно выпуск?
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Чур не я ищу. В прошлый раз искал два часа, ну их нафиг. :)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

лл принмт тб в л

9
Автор поста оценил этот комментарий

давай я погуглю за тебя, друг! MythBusters - Walk a Straight Line (Season 9 Episode 15)

3
Автор поста оценил этот комментарий

григорий соколов тоже проверял https://www.youtube.com/watch?v=MLIT647K0zE прикольное видео

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Помогу, сам хотел это видео скинуть :)

https://www.youtube.com/watch?v=MLIT647K0zE


Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнилось, мне один мужик, который занимался спортивным ориентированием рассказывал, что их тренировали ходить ровно по прямой с завязанными глазами, подробностей тренировки не знаю, но через довольно небольшое время вся группа могла спокойно ходить вслепую никуда не заворачивая. Правда не знаю зачем это нужно в лесу, там всё равно нужно держаться ориентиров если хочешь идти прямо.
Автор поста оценил этот комментарий
Беар Гриллс говорит что нужно оглядываться каждые 50 метров чтобы не идти кругами..
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во первых в лесу на глазок определить 50 метров задаче не простая, а во вторых в чем фишка? Чем это поможет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поможет не идти кругами.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это если в чистом и ровном поле.
раскрыть ветку (4)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В глухом лесу точно так же - движение солнца сбивает с ориентира и ты думаешь что идешь прямо, а на самом деле кругами наворачиваешь

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а если намечать себе какой то ориентир строго  впереди и идти от одного до другого, ну предположим что идти не по лесу, а по пересеченной местности?  там можно наметить точку направления и идти к ней?

и еще если заблудился в пустыне , то вообще как там найти направление , и как там люди воду находят?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да, по лесу ходят по азимутам (только "намечают" их немного не так, как вы говорите, ибо "впереди" понятие субьективное и как раз приводит к хождению кругами) Но для этого надо знать "ориентирование на месности", как минимум. А люди, которые это знают - не могут "заблудиться в лесу")

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто наметить не получится, нужен эталон (тот самый азимут, как выше заметили). Мох на северной стороне, к примеру. От него определяешь нужное направление (угол на самом деле, но предполагаем что у тебя с собой ничего нет) и идёшь постоянно сверяясь, читывая что у определения по мху большая погрешность.


В пустыне сложно очень. По ветрам, по солнцу и звездам, зная направление и расстояние из пункта отправления.


Про воду погугли, методики целые, в комментарий не поместится.

ещё комментарий
7
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя прям комбо с "ться")
Автор поста оценил этот комментарий

Этот дельный совет давали еще в школе на уроках обж.

Автор поста оценил этот комментарий
А ещё есть вероятность зайти в ебеня и уткнуться в маленькое озерцо.
Автор поста оценил этот комментарий
идти вдоль ручья конечно лучше чем просто по лесу, но например даже у нас в довольно сильно заселённой людьми ленобласти, в тех лесах где можно заблудиться, в 90% ты выйдешь к  какому-нибудь небольшому глухому озеру, а если этот ручей действительно выходит в ладогу или залив, то ещё есть очень большая вероятность что вдоль берега ручья будет непроходимое болото.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что тут сказать. В Сибири и реки извилистые и болота, и медведи и народу мало. Там пожалуй, может быть  хреново. Но опять таки, я говорю про ВЕРОЯТНОСТЬ. Вероятность выше, а не гарантию, что выйдешь к поселку.

А вот что мне рассказывал лесник, что под Владивостоком живет. Там у них далеко не Сибирь. Нет болот и больших расстояний. Леса, да низенькие горы. Но люди и там плутают, и находят лесники кости таких "потеряшек", иногда и не сильно далеко от жилья.

И он этого понять не мог. Ведь всего-то нужно идти вниз по склону и, о чудо, рано или поздно добредешь до ближайшего ручья (ибо вода течет от высоких мест к низким). Дальше - вниз по течению. За день-два (а то и раньше) по-любому или к поселку выйдешь, или к морю. А там по побережью, до ближайшего села, города или пансионата, благо на море еще больше народу, и видно дальше.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку