Заблудились...

Не северА, есть сигнал сотовой, есть смартфон, дозвонились до спасателей и... ампутации, погибшие люди... Из-за откровенной фигни. Неумения передать координаты.

Спасатели нарезают круги в десятки километров, впустую. По приметам, "большая елка", "вон там камень торчит", "на краю болота" ...
Вот и ищут "большую елку на краю болота", а их - много.
Все современные навигаторы, выдают текущие координаты. Далее, как получить.

1. Нет навигатора, есть инет. Идем на сайт яндекса, тыкаем "Карты", увеличиваем масштаб до предела, тыкаем в буковку "Я" на карте, внизу окошко с координатами, справа от них - кнопка для копирования в буфер обмена.
Копируем, вставляем в СМСку, отправляем спасателям.

2. Есть яндекс карты. Тот же алгоритм, что и п. 1.

3. Есть гугл мап. Там откровенно неудачный интерфейс, но можно. Тоже до предела увеличиваем масштаб, давим в центр точки текущих координат, ждем 2 секунды. На карте появляется метка, внизу окошко с заголовком "Без названия".
Тыкаем в это "Без названия" - разворачивается окошко с координатами.
Тыкаем в координаты, они копируются в буфер (единственное адекватное решение в интерфейсе).

4. Если связь возле нуля. Набиваем СМС, с координатами, нажимаем отправить и "подкидываем" мобильник. Кидать не нужно, просто поднять на палке. Это - работает.
Если вокруг мох, снег, а палок нет, то мобильник в кучу полиэтиленовых пакетов и кидаем.

5. Средняя полоса, пасмурно, лес, мобильника нет. Исходим из того, что край 5-8 км в любую сторону и будет деревня-столбы-дорога. Вопрос, как пройти прямо. Без опыта, сводится к нарезанию хаотичных кругов в радиусе полкм от места старта и тупой потере сил.
Идем "по деревьям". Наметили дерево, в прямой видимости, подошли, оглянулись на "предыдущее" дерево, построили линию, продолжили, наметили следующее дерево на линии, идем к нему. По дороге, ломаем ветки на кустах, если потеряете дерево и направление, восстановите по веткам. Не спешим, скорость оцениваем в 2 км/ч, т. е. выход к столбы-дорога-деревня через 3-4 часа (6-8 км)

Лига путешественников

22K постов51.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
134
Автор поста оценил этот комментарий

Человек, который все это знает, вряд ли попадет в описанные, могущие заинтересовать СМИ, ситуации. Скорее наоборот, в такие ситуации попадают те, кто всего этого не знает и не пытается узнать.

Во всей этой ситуации мне самым забавным показалось, что обе пропавшие считались "опытными туристками".

раскрыть ветку (32)
64
Автор поста оценил этот комментарий
"Опытные туристки" могли набить экспу в походах вдоль рек, ручьев. При наличии хорошего ориентира (гора/горы), по тропам.
раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Там из опыта были в основном походы выходного дня и радиалки в кедах по снегу

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Типа они по походам лет 10 ходили, а из вещей только поджопники! Спасатели писали что и куртки были лёгкими, хотя по виду вроде зимние, но как пойти в поход вообще без рюкзака, хоть самого маленького, где носки, спички, термос, еда...

10
Автор поста оценил этот комментарий

Пвд случаем не в стиле походов из вк? За денюжку орги собирают народ и ведут? Таких я насмотрелся, уровень может быть от очень хорошего, до '10 лет хожу как в первый раз, ничему не научился'

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, они самые. Пропавшие и их друзья, которые вперед ушли, как раз оргами были.

8
Автор поста оценил этот комментарий

да так и было, скорее всего. Их уровень - поход выходного дня в условиях, близких к идеальным. Вот там в группе тебе ничего не надо, ни спичек, ни компаса, ни карты, лишь бы смартфон с музыкой был рядом

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. 99.9% людей вообще не представлют себе как работает GPS. Часть из них думает, что там какая-то двухсторонняя связь со спутником. Часть людей думает, что связь со спутником идёт через интернет. А остальные вообще думать не хотят. Поэтому воспользоваться тем, что они не понимают очень тяжело!

И вообще никто не знает, что кроме точного времени и координат по GPSу можно узнать приблизительную высоту над уровнем моря (мой телефон очень сильно ошибается), и точное время восхода и заката солнца в этой точке, что может быть очень полезно для потерявшегося.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Приложение OsmAnd даже с бесплатным пакетом карт покажет ещё и ближайшие тропинки/маршруты.
4
Автор поста оценил этот комментарий
А о какой ситуации речь идёт?
раскрыть ветку (14)
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Премногоблагодарен
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец просто. Ладно бы пенсионеры какие были.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не к тому что пенсионеры лучше бы погибли/остались инвалидами. Просто 30 летние должны уметь пользоваться техникой. Элементарно подготовиться, повербанки/топор/пила/горючее/еда/теплая одежда, а не на авось пронесёт надеяться.

Автор поста оценил этот комментарий

И я о том же.

Автор поста оценил этот комментарий

Пенсионеры бы влегкую прогулялись туда-обратно.

Автор поста оценил этот комментарий

>у девушек есть признаки обморожения и упадническое настроение.
Странно, я думал они там танцевали трое суток возле трупа.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не, сначала они ломились по территории, пока сил хватило, а потом уже сидели на месте

Автор поста оценил этот комментарий

Перевал Дятлова. Какого поперлись?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

вообще не рядом

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в кавычки не взял. И без какого-либо смеха. Там тоже люди ушли и не вернулись, хорошо, что девушек спасли.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Общее одно - халатность в походе

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Больше перед походом.

Автор поста оценил этот комментарий

Там проще было объяснить, чем раз терять.

12
Автор поста оценил этот комментарий

так давно замечено, что как раз опытные и попадают в такие ситуации

Надо яндексу написать на картах, чтобы добавили жирную кнопку: поделиться координатами для экстренной связи. В принципе, тот же воцап предлагает делиться геопозицией в режиме реального времени, но хотя бы кнопку добавить можно

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал - те, кто думает, что он опытный.

Особой сложности в определении координат в электронных девайсах ведь нет, но это ведь не Инстаграм, в повседневной жизни используется редко, поэтому люди и не интересуются.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тыкал тыкал на букву Я на карте - никаких координат не появилось :(

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

хз, только что ткнул, внизу все пишет. Не заметить, невозможно.

Мне лень писать пост для яндекса, но может, кто-то напишет, чтобы привлечь их внимание и четко и ясно выделить эту кнопку?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Реал минут 10 тыкал - нихера :(

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
интерфейс приложения которым пользуются десятки миллионов долбоёбов
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно, что нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку