Заблудились...

Не северА, есть сигнал сотовой, есть смартфон, дозвонились до спасателей и... ампутации, погибшие люди... Из-за откровенной фигни. Неумения передать координаты.

Спасатели нарезают круги в десятки километров, впустую. По приметам, "большая елка", "вон там камень торчит", "на краю болота" ...
Вот и ищут "большую елку на краю болота", а их - много.
Все современные навигаторы, выдают текущие координаты. Далее, как получить.

1. Нет навигатора, есть инет. Идем на сайт яндекса, тыкаем "Карты", увеличиваем масштаб до предела, тыкаем в буковку "Я" на карте, внизу окошко с координатами, справа от них - кнопка для копирования в буфер обмена.
Копируем, вставляем в СМСку, отправляем спасателям.

2. Есть яндекс карты. Тот же алгоритм, что и п. 1.

3. Есть гугл мап. Там откровенно неудачный интерфейс, но можно. Тоже до предела увеличиваем масштаб, давим в центр точки текущих координат, ждем 2 секунды. На карте появляется метка, внизу окошко с заголовком "Без названия".
Тыкаем в это "Без названия" - разворачивается окошко с координатами.
Тыкаем в координаты, они копируются в буфер (единственное адекватное решение в интерфейсе).

4. Если связь возле нуля. Набиваем СМС, с координатами, нажимаем отправить и "подкидываем" мобильник. Кидать не нужно, просто поднять на палке. Это - работает.
Если вокруг мох, снег, а палок нет, то мобильник в кучу полиэтиленовых пакетов и кидаем.

5. Средняя полоса, пасмурно, лес, мобильника нет. Исходим из того, что край 5-8 км в любую сторону и будет деревня-столбы-дорога. Вопрос, как пройти прямо. Без опыта, сводится к нарезанию хаотичных кругов в радиусе полкм от места старта и тупой потере сил.
Идем "по деревьям". Наметили дерево, в прямой видимости, подошли, оглянулись на "предыдущее" дерево, построили линию, продолжили, наметили следующее дерево на линии, идем к нему. По дороге, ломаем ветки на кустах, если потеряете дерево и направление, восстановите по веткам. Не спешим, скорость оцениваем в 2 км/ч, т. е. выход к столбы-дорога-деревня через 3-4 часа (6-8 км)

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
115
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с несколькими коллегами (текущими и бывшими) делаем приложение - "Safety SMS tracker/locator".
Это автоматический SMS-трекер/локатор. Его фишка в том, что приложение, работая в фоне, читает поступающие смс-ки, и при поступлении смс-ки с кодовым словом (например "1234")  отправляет в ответ СМС-ку с координатами телефона.

Оно работает без интернета, и работает в случае если человек не может сам воспользоваться телефоном (получил травму, замерзает, без сознания, и т.п.)

Недавно Гугл выпилил нас из гуглоплея, т.к. они изменили "прайват полиси", согласно которому приложения, не являющиеся дефолтными приложениями для получения/чтения СМС-ок не должны запрашивать разрешение на доступ к Read_SMS, Recive_SMS.

Два раза я подавал запрос на перепубликацию, объясняя, почему нам нужно иметь такой пермишен, все разы мои просьбы отклонялись:


"The declared function Physical safety / emergency alerts to send SMS is allowed, but not approved for the specific permissions that are listed in your manifest READ_SMS, RECEIVE_SMS. These excess permissions READ_SMS, RECEIVE_SMS must be removed from your app manifest."

Сейчас я написал прямое письмо через веб-форму в техподдержку с объяснением подробным почему нам нужны эти пермишены. Молчат уже 5 дней.

Что делать, кто знает?

раскрыть ветку (51)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не делать, и это правильно. Скажите спасибо говнокоду от МТС, например, которое "или даёшь разрешение на чтение смс, или я не буду работать".
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

+1, правильно что забанили этот пермишшн, потому что с ним все эти двухфакторные авторизации через смс становятся практически фикцией

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А они и так далеко не стопроцентная защита. Более того, защита слабая. Если выгода большая, найдут и способ сменить симку без хозяина (что уже бывало), и способ перехватить СМС (о чем много рассказывали).

Опасаетесь, что именно троян на смартфоне перехватит банковскую СМС? Не вставляйте привязанную к банкам симку в смарт. Простая мобилка для этой симки - кнопочная, за 500 р, или размером с зажигалку или кредитку за 2000, или часофон за 1000 полностью исключает такой перехват.

А блокировать чтение СМС вообще (а также включение GPS, установку времени, запись разговора, что уже запретил гугл) - это бессмысленно обрезать функционал смарта, в том числе (что сейчас и обсуждаем) в ущерб безопасности. Вот заблокировать скрытое чтение СМС - без звука пришедшей смски, с удалением её - это можно. Программа безопасности и так сработает, а неожиданно пришедшая СМС из банка насторожит владельца счета.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Предложения по финалу:
Сообщать не только координату но и скорость и направление движения.
Объект не двигается N времени - отправляем координаты (это для горнолыжников, которые считают что "маяк для лохов").
Батарейка 2% - отпр. координаты и скорость направление.
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

у нас есть такой режим, как "периодический" - каждые N минут от 1 до 9999 он отправляет смс-ку с координатой на  доверенный номер (установленный в настройках)
Но у вас идея тоже хорошая.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как мне кажется это сильно разный функционал. Родственник ведь не будет сверяться изменились координаты или нет.
Реальный случай - человек поехал на лыжах кататься вне трассы и неудачно присыпало его. Причем так что дышать может а пошевелиться нет плюс перелом. Вобщем спасатели сказали умер от переохлаждения. Да и не искали его ( никто не знал что он попал) - случайно обнаружили что.
Если лыжник днем на склоне не двигается 30 минут и на упреждающий аларм не реагирует значит что-то не Гуд. Кстати, к рыбакам и грибникам тоже относится.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Создавайте тред на 4пда, выкладывайте там, разойдется махом, обрастет публикой и поддержкой.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, кстати, да.


Добавлю - и сюда потом скиньте ссылку, если не сложно )

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Без проблем. Добавите, сообщите, я тоже пост запилю, может аудитория шире станет)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, опечатался - не "добавлю", а "добавьте". Автор, просим.

11
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, делать тут нечего. Если Гуглу или там Эпплу втемяшится в голову, что надо запретить - они запретят и не будут делать исключений даже для спасения жизни, каким бы бессмысленным этот запрет ни был. Так что вам два выхода видятся - распространять программу как есть не через официальный магазин, а через форумы путешественников и сайты типа 4pda, где много заинтересованных людей, и сделать усечённую версию для распространения через маркет, которая будет отсылать координаты в ответ на звонок с одного из "горячих номеров", список которых закладывается перед походом, если владелец телефона на этот звонок не ответил. Вроде бы распознавание пропущенного звона пока не запрещено. Кстати, в этой усеченной версии можно давать ссылку, по которой можно получить полную версию - продолжающую читать СМС, пока это не перекрыто программно, а не только правилами.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я так и думаю что можно делать - распространять через внешние сайты.
Однако это сразу "минус" доступ к аудитории, минус рейтинги (а у нашего приложения было 4.7 рейтинг в гугле).

А хуже всего что доверия нет к "сомнительным" АПК-файлам. Мне было бы стремно такое себе ставить.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Аудитория снизится. Тут, увы, никуда не деться.

Не знаю, как там политика Гугла насчёт чтения нотификаций от других программ? К примеру, программы для умных часов способны передать информацию об СМС, в том числе его текст, на часы - а значит, способны и прочесть этот текст через нотификацию. Может, и вам пойти по этому пути? (Остап Бендер не нарушал закон, он его обходил).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо доказать Гуглу, что мое приложение может работать как штатное приложение для получения/отправки смсок, вместо обычного. Модераторы боюсь не пустят.
Но я буду пробовать по-разному.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А в данный момент можно попробовать ваше приложение? Функционал звучит весьма заманчиво.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, https://rink.hockeyapp.net/apps/feb5856d2518476cb3a713d0e7f3...

Однако предупрежу, ещё одно свойство современных андроидов выявилось, и баг ещё не пофиксен нами: если приложение 10 минут не активно, и работает в фоне, Андроиды современные его "гасят", и оно перестает принимать смс-ки.

Единственный пока костыль - принудительно включать "периодический режим", чтобы в окне нотификаций приложение висело. В этом случае оно не выгружается из памяти.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Выложите на ганзе и hunting.ru думаю многие будут благодарны
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на ганзе есть топик :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

так-то у приложения было окло 10К инсталлов. и очень много хороших отзывов, половина - зарубежные.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за приложение? Можно хотб на 4пда скачать? Очень бы пригодилось

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, https://rink.hockeyapp.net/apps/feb5856d2518476cb3a713d0e7f3...


Однако предупрежу, ещё одно свойство современных андроидов выявилось, и баг ещё не пофиксен нами: если приложение 10 минут не активно, и работает в фоне, Андроиды современные его "гасят", и оно перестает принимать смс-ки.


Единственный пока костыль - принудительно включать "периодический режим", чтобы в окне нотификаций приложение висело. В этом случае оно не выгружается из памяти.

8
Автор поста оценил этот комментарий

И правильно делают. Нехер всяким погремушкам левым лезть к конфиденциальной информации.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

...Несколько лет назад разбирался как устроена и работает гугло-планета. Так мою программу для нарезки кеша  гугло-планеты на картинки занесли во все вирусные базы как вирус! И даже жаловаться некуда!

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

SAS.Planet?

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет называлась примерно так: ge_jpg_extractor.exe

это обрезанная версия от полноценной ковырялки кеша.

При запуске проверялся часовой пояс, и в США должна была вылазить надпись "Запуск запрещён".

И ещё функция, которая могла не понравится антивирусу - это переписывание на себя расширения *.dat


Если интересно, то могу куда-нибудь выложить или прислать исходники этой, упрощённой программы (Borland Delphi 7)


p.s. не знаю работает ли с современной Гугл-Планетой. Уже несколько лет не запускал.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле, нет особого смысла изобретать велосипед при наличии SAS.Planet - большого давнего опенсорсного проекта, очень удобного. Разве что, для самообразования.

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще да, для самообразования. Только я не знаю  умеет ли SAS.планета качать данные с серверов гугл-планеты? Но вообще-то это тоже не проблема. Есть общедоступные (?) исходники программы "Gaya", в которой чувак независимо от меня тоже разобрался с шифрованиеми Гугл-Планеты (там просто XOR с длинным ключом), и что более важно, более полно разобрался с Q-файлами, представляющими из себя рекурсивный пирамидальные списки файлов в нижних уровнях... Так что всякое может быть в SAS.планете...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы она для этого изначально и предназначалась.


И там не только гугл, там с десятков сервисов можно сохранять тайлы.


Кстати, она тоже на Дельфях, можете присоединиться к разработке. https://sasgis.org

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал сайт SAS-планеты. Там ничего нет ни на форуме ни в wiki о возможности качать с серверов Google-Earth. Зато куча косвенных признаков о том, что и спустя 10 лет продолжают использоваться сервера Google-maps, карты оттуда содержат водяные знаки при максимальном увеличении.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
https://greverse.bitbucket.io/sasplanet_ge_howto.htm Возможность читать кэш гугль ис, у САС очень давно. Как и любой другой источник, модно выкачивать, склеивать, экспортировать в другие форматы.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

...Около 2х месяцев назад на моём компьютере перестала работать GoogleEarth. Сегодня проверил почему. Оказалось все версии GoogleEarth младше, чем 7.0 теперь не работают; старый метод автоизации больше не работает; новый формат кеша гугл-планеты моя программа не понимает. Вобщем почти всё с чем я разобрался 13 лет назад - больше не актуально и не рпботает...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати это означает, что и SAS.planet с верояьностью 99% больше не сможет открывать ничего связанного GE

Автор поста оценил этот комментарий

Да, я упустил этот момент. Как-то забыл, что там карты разные.


Если не сложно, создайте тему там на форуме, помогите народу расковырять и добавить.

6
Автор поста оценил этот комментарий
А не проще ли те же пуши принимать вместо доступа к чтению смс? Ну и ситуация, когда сотовая связь есть, а инета нет даже на отправку сотни байтов - как по мне, довольно таки сомнительная.
раскрыть ветку (13)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема инета в том, что сотня байт через тухлый жпрс может полдня доставляться. Бессердечный tcp :(

Для примера: Карелия, 8 км от Импилахти вглубь шхер; смс ходят, жрпс формально есть, но не работает вообще.

6
Автор поста оценил этот комментарий

С пушами главная проблема - наличие необходимости в дополнительном звене в виде сервера. Сервер может упасть, быть взломан, быть заДДосен, сеть может упасть, подсеть может быть забанена РКНом или Великим Фаерволом - в общем, для ситуации, когда речь может идти о жизни/смерти человека, подобные технические решения хочется по-возможности не использовать.
Также в тех местах, где обычно теряются люди (в глубине леса, на границе приема сигнала сотовой вышки) очень часто на телефоне горит 1 палочка неуверенного приема, и интернет действительно отсутствует. Я участвую периодически в лесных поисках, в ситуации с потеряшками такое встречаю часто.
И, к слову, поэтому рекомендую иметь на телефоне оффлайновые Maps.me, а не только Я/Г.карты.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я пользуюсь OpenStreetMap кэшированными приложением "советские топокарты", там и тропы самые распространённые есть и запись трека. В общем тоже удобные, имхо.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите Locus Map
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не подскажете тогда по версиям приложухи?

Чем free от pro отличается? Кому хввтит фри, а кому нужна про?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
про локус - в следующем посте.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, сомнений мало. У меня в машине лежит трекер, который каждые 10 минут отсылает на сервер координаты. Так вот, в Москве он каждый вечер около 23 часов теряет связь с Интернетом на пару часов, а в ближайшем Подмосковье он регулярно теряет её навсегда (даже если машина стоит на месте, т.е. въездом в зону плохой связи не объяснить)  - а вот СМС к нему проходят, и если я вижу, что он оффлайн - я шлю ему СМС с командой перезагрузиться, и через пару минут накопленный трек приходит на сервер. Так что как минимум у Билайна ситуация "СМС есть, а 100 байт не пройдут" реальна даже в столице, что уж об уральских лесах говорить...

3
Автор поста оценил этот комментарий
плюсую. ориентироваться на СМС - тупиковый вариант, пермишины все равно порежут.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А на что? Интернет есть далеко не везде... Дозвон и вперед диалап?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Все рождён давно)) https://www.findmespot.com/spotx/lander.php в снегоходных трофи наш лучший друг

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дорого.

Автор поста оценил этот комментарий

Сделайте как у мессенджеров - звонок и сброс с определенного номера

Автор поста оценил этот комментарий

В роуминге, например. СМС-ку отправлю, а интернет зблокирован намертво, т.к. дорого.

Автор поста оценил этот комментарий

Я ничерта не понял, что ты написал, кроме полезности приложения. Но я за тебя.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может возможно сделать  так чтобы он считал количество звонков с определенного номера  например три звонка с промежуткой 10-15 секунд

Автор поста оценил этот комментарий

Много им таких пишут, а потом деньги со счетов пропадают.

Автор поста оценил этот комментарий
Удачи. Полезное приложение вы делаете
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку